Куда движутся цены на бриллианты?

Раздел: Драгоценные камни
30 октября 2015 г.

Не­уже­ли сей­час — кри­зис це­ны на брил­ли­ан­ты? Боль­шин­ство биз­нес-иг­ро­ков, по­хо­же, со­глас­ны с этим мне­ни­ем, но один из ком­мен­та­то­ров рас­ска­зал, что бир­же­вые це­ны на брил­ли­ан­ты мо­гут сно­ва под­ско­чить. Ду­айт Ан­дер­сон (Dwight Anderson), со­учре­ди­тель хедж-фон­да Ospraie, рас­ска­зал га­зе­те Bloomberg Business об из­ме­не­нии бир­же­вых цен на брил­ли­ан­ты.

«Ес­ли за­гля­нуть в бу­ду­щее на год впе­ред, ко­гда прой­дет пе­ри­од ин­вен­та­ри­за­ции, нам ка­жет­ся, вы за­ме­ти­те, что це­ны по­пол­зут вверх, и на этом уров­не вид­но, что ак­ци­о­нер­ный ка­пи­тал мо­жет удво­ить­ся», — с эн­ту­зи­аз­мом рас­ска­зы­ва­ет Ан­дер­сон на ин­тер­вью.
«Ак­ции в об­ла­сти до­бы­чи на­хо­дят­ся на низ­ком уров­не, так что вы об­ра­ща­е­те вни­ма­ние на ком­па­нии по до­бы­че брил­ли­ан­тов. Це­ны на ал­ма­зы сни­жа­ют­ся, в част­но­сти, из-за дав­ле­ния Ки­тая на дол­лар, но все же у вас есть та­кие ком­па­нии, как Dominion Diamond», — рас­ска­зал Bloomberg Business гос­по­дин Ан­дер­сон.
Тен­ден­ция цен на брил­ли­ан­ты име­ет не­га­тив­ный ха­рак­тер, хо­тя не­ко­то­рые счи­та­ют, что есть шанс по­вер­нуть все в по­зи­тив­ное рус­ло. Пер­вая по­ло­ви­на го­да бы­ла до­ста­точ­но спо­кой­ной, но во вто­рой по­ло­ви­не про­изо­шел рез­кий спад цен. Ал­маз­ные ана­ли­ти­ки про­гно­зи­ру­ют па­де­ние на 10–15%.

Од­на и та же те­ма под­ни­ма­лась весь 2015 год: не­га­тив­ное вли­я­ние Ки­тая на це­ны на брил­ли­ан­ты и весь ал­маз­ный ры­нок в це­лом.

Со­глас­но не­дав­ней ста­тье в Financial Times, це­ны на ал­ма­зы упа­ли в свя­зи с ак­тив­ной про­да­жей то­ва­ров, в част­но­сти, в ки­тай­ском сек­то­ре. Со­об­ща­ет­ся, что не­ко­то­рые ди­ле­ры и огран­щи­ки по­чув­ство­ва­ли се­бя уяз­ви­мы­ми в этом го­ду по­сле «в­не­зап­но­го рез­ко­го за­мед­ле­ния в ра­бо­те в не­ко­то­рых ма­га­зи­нах, от­кры­тых в Ки­тае».

В дру­гой за­мет­ке Bloomberg ука­зы­ва­ет на эко­но­ми­че­ский спад, бес­по­ряд­ки на фон­до­вом рын­ке и ан­ти­кор­руп­ци­он­ную кам­па­нию, как на фак­то­ры, ко­то­рые ме­ша­ют при­об­ре­тать пред­ме­ты рос­ко­ши, и на дру­гие фак­то­ры, свя­зан­ные с Ки­та­ем, по­вли­яв­шие на це­ны на брил­ли­ан­ты в этом го­ду.

Бес­по­ряд­ки на фон­до­вом рын­ке, по­жа­луй, од­на из глав­ных про­блем — Ки­тай стра­да­ет от про­блем на фон­до­вом рын­ке в по­след­ние ме­ся­цы, и вме­сте с ав­гу­стов­ской де­валь­ва­ци­ей юа­ня и рас­про­да­жей в Чер­ный по­не­дель­ник все это ста­ло при­чи­ной се­рьез­ных бес­по­ряд­ков.

Но по­че­му со­бы­тия в Ки­тае ока­зы­ва­ют та­кое боль­шое вли­я­ние на це­ны на брил­ли­ан­ты в 2015 го­ду? Го­во­ря про­стым язы­ком, са­мый боль­шой спрос на ал­ма­зы при­хо­дит из Азии, де­лая ее клю­че­вым по­тре­би­те­лем. Дей­стви­тель­но, со­глас­но Bloomberg, на до­лю Азии при­хо­дит­ся 13% от еже­год­но­го ми­ро­во­го рын­ка в 85 мил­ли­ар­дов дол­ла­ров США.

Как ска­зал Алан Дэ­вис (Alan Davies), гла­ва ком­па­нии Rio Tinto’s diamonds & minerals в ин­тер­вью для Financial Times: «Ки­тай ста­но­вит­ся круп­ной ча­стью ми­ро­вой про­мыш­лен­но­сти. Не­боль­шое из­ме­не­ние спро­са сей­час име­ет огром­ный эф­фект, ко­то­ро­го не бы­ло в про­шлом».

Дэ­вис от­ме­тил уве­ли­че­ние спро­са на брил­ли­ан­ты в ми­ре как по­ло­жи­тель­ный фак­тор, от­ме­тив, что спрос в Ин­дии и Ки­тае сни­зил­ся на 6% в 2015 го­ду, а во всем ми­ре он вы­рос на 2%.

«Без ка­кой-ли­бо но­вой под­держ­ки или рез­ко­го де­мо­гра­фи­че­ско­го из­ме­не­ния, ры­ноч­ные усло­вия здесь бла­го­при­ят­ны для дол­го­сроч­ной пер­спек­ти­вы», — рас­ска­зал он в ин­тер­вью Financial Times.

Меж­ду тем ис­пол­ни­тель­ный ви­це-пре­зи­дент ком­па­нии De Beers Сти­вен Лус­сьер (Stephen Lussier), ска­зал, что его ком­па­ния на­де­ет­ся на уве­ли­че­ние спро­са на ки­тай­ском рын­ке. «Мы де­ла­ем став­ку на рост по­пу­ляр­но­сти в Ки­тае круп­ных ме­ро­при­я­тий, та­ких как сва­дьбы и юби­леи, на ко­то­рые при­ня­то да­рить по­дар­ки. Мы рас­смат­ри­ва­ем ры­нок по­дар­ков как важ­ную и ин­те­рес­ную для по­тре­би­те­ля часть, бо­лее важ­ную, чем по­куп­ки для се­бя», — де­лит­ся он в дру­гом ин­тер­вью для Bloomberg.

И все же, как при­знал­ся Дэ­вис, ожив­ле­ние рын­ка брил­ли­ан­тов мо­жет за­нять не­ко­то­рое вре­мя. «Д­ля Ки­тая ста­нет ис­пы­та­ни­ем то, что мы при­вык­ли к ро­сту на вы­со­ких ско­ро­стях... От­расль долж­на са­ма от­ре­гу­ли­ро­вать и при­спо­со­бить се­бя», — ска­зал он в ин­тер­вью Business Standard.

Ка­жет­ся, ос­нов­ные иг­ро­ки на рын­ке оста­ют­ся на­стро­ен­ны­ми оп­ти­ми­стич­но от­но­си­тель­но ро­ста цен на брил­ли­ан­ты в 2015 го­ду. И, хо­тя, по­след­ние ме­ся­цы го­да вряд ли при­не­су уве­ли­че­ние цен, сто­ит на­де­ять­ся, что они оста­нут­ся по край­ней ме­ре ста­биль­ны­ми. Ин­ве­сто­ры, без­услов­но, бу­дут при­сталь­но сле­дить за Ки­та­ем и за из­ме­не­ни­ем спро­са на брил­ли­ан­ты со сто­ро­ны этой ази­ат­ской на­ции.

[ ru.israelidiamond.co.il ]

Полезное

Полезное

 
-->