Юрий Белановский: Осенняя школа добровольчества в Коми — уникальная история

Раздел: Общество
02 ноября 2015 г.

Доб­ро­воль­че­ское дви­же­ние Да­ни­лов­цы сов­мест­но с ГБУК «Мо­сво­лон­тер» пред­ста­ви­ли на Осен­ней шко­ле доб­ро­воль­че­ства в г. Сык­тыв­кар, Рес­пуб­ли­ка Ко­ми, свой опыт ра­бо­ты в сфе­ре во­лон­тер­ства. Про­грам­ма ре­а­ли­зо­вы­ва­лась на ба­зе Фин­но-угор­ско­го эт­но­пар­ка (се­ло Ыб) с це­лью под­го­тов­ки бу­ду­щих ру­ко­во­ди­те­лей об­ще­ствен­ных ор­га­ни­за­ций и ко­ор­ди­на­то­ров со­ци­аль­ных про­ек­тов. Ор­га­ни­за­то­ры ме­ро­при­я­тия — Сык­тГУ им. П. Со­ро­ки­на.

Спи­ке­ра­ми об­ра­зо­ва­тель­ных про­грамм вы­сту­пи­ли ру­ко­во­ди­тель доб­ро­воль­че­ско­го дви­же­ния «Да­ни­лов­цы» Бе­ла­нов­ский Юрий Сер­ге­е­вич и ру­ко­во­ди­тель об­ра­зо­ва­тель­ных про­грамм ГБУК «Мо­сво­лон­тер» Ль­во­ва Оле­ся Ан­дре­ев­на.

«О­сен­няя шко­ла доб­ро­воль­че­ства в Ко­ми — уни­каль­ная ис­то­рия, — рас­ска­зал Юрий Бе­ла­нов­ский. — Ред­ко ка­кой вуз го­тов за свой счет ор­га­ни­зо­вать обу­че­ние не сво­их сту­ден­тов. Тем бо­лее обу­че­ние по та­кой не­по­пу­ляр­ной те­ме, как во­лон­тер­ство. Сык­тыв­кар­ский го­су­дар­ствен­ный уни­вер­си­тет им.Пи­ти­ри­ма Со­ро­ки­на это сде­лал».

«Ред­ко встре­тишь та­кую ра­бо­чую (сре­ди ор­га­ни­за­то­ров Шко­лы) и учеб­ную (сре­ди участ­ни­ков) ат­мо­сфе­ру, как та, что я уви­дел в этот раз в Сык­тыв­ка­ре. Мне хо­чет­ся это осо­бо под­черк­нуть. Все как-то сво­бод­но, про­стор­но, с до­ве­ри­ем, спо­кой­но, без над­ры­ва, без осо­бых фор­маль­но­стей, дру­же­люб­но, на рав­ных. Имен­но в та­кой ат­мо­сфе­ре жи­вет твор­че­ский дух, рож­да­ют­ся но­вые идеи, на­хо­дят­ся те, кто эти идеи го­тов во­пло­тить. Тут це­нят чу­жой опыт и стре­мят­ся учит­ся, а учась все схва­ты­ва­ют на ле­ту», — от­ме­тил ру­ко­во­ди­тель Да­ни­лов­цев.

По его сло­вам, участ­ни­кам Шко­лы бы­ли пред­ло­же­ны две вза­и­мо­до­пол­ня­ю­щие учеб­ные про­грам­мы: Мо­сво­лон­тер по­де­лил­ся опы­том по­ни­ма­ния и ор­га­ни­за­ции во­лон­тер­ства на уров­не го­ро­да при го­су­дар­ствен­ных учре­жде­ни­ях. Да­ни­лов­цы пред­ста­ви­ли опыт со­ци­аль­но-ори­ен­ти­ро­ван­ных НКО, об­ще­ствен­ни­ков в чи­стом ви­де.

«На­шей ауди­то­рии бы­ло важ­но оку­нуть­ся в при­выч­ную им ат­мо­сфе­ру про­ек­тов, ко­манд, ли­дер­ства, лич­ност­но­го ро­ста, сти­му­лов, мо­ти­ви­ро­ва­ния ауди­то­рии и т.д. Они смог­ли из этой по­зи­ции взгля­нуть на ор­га­ни­за­цию во­лон­тер­ской де­я­тель­но­сти при ВУЗах, тех­ни­ку­мах и т.д. Важ­ным ре­зуль­та­том этой ча­сти обу­че­ния ста­ло по­ни­ма­ние, что ко­ман­да и ее ли­дер об­ла­да­ют боль­шим по­тен­ци­а­лом, спо­соб­ны не толь­ко пла­ни­ро­вать свою де­я­тель­но­сть, но и рас­пре­де­лить ро­ли, най­ти ре­сур­сы и до­стиг­нуть ре­зуль­та­та», — под­черк­нул Бе­ла­нов­ский.

Он так­же об­ра­тил вни­ма­ние на то, что опыт об­ще­ствен­ни­ков и со­ци­аль­но­го во­лон­тер­ства для мно­гих участ­ни­ков Шко­лы был в но­вин­ку.

«Не­при­выч­но, ко­гда в цен­тре вни­ма­ния ока­за­лись не столь­ко «про­цес­сы» и «до­сти­же­ния», сколь­ко жи­вые и лич­ные от­но­ше­ния с под­опеч­ны­ми. Бы­ло не­про­сто пе­ре­клю­чить­ся с по­зи­ции «ге­не­ра­то­ра идей и про­ек­тов» на по­зи­цию «го­во­рим от се­бя и за се­бя», «стро­им дол­го­сроч­ные, по­зи­тив­ные от­но­ше­ния с под­опеч­ным», «бе­рем от­вет­ствен­ность толь­ко по си­лам». В этом контнк­сте со­всем дру­гое вос­при­я­тие во­лон­тер­ской груп­пы и ли­дер­ства, да и са­мой во­лон­тер­ской ор­га­ни­за­ции», — за­клю­чил Бе­ла­нов­ский.

Во­лон­те­ры, в свою оче­редь, оце­ни­ли важ­ность уме­ния на­хо­дить под­ход к лю­дям с огра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­стя­ми и на «сво­ей шку­ре» ис­пы­та­ли на­сколь­ко тя­же­ло по­ни­мать друг дру­га не имея слу­ха, го­ло­са или зре­ния. Ре­бя­та со­зда­ва­ли и за­щи­ща­ли свои про­ек­ты, раз­би­ра­ли ка­че­ства на­сто­я­щих во­лон­те­ров.

На­ше дви­же­ние – это бо­лее 800 участ­ни­ков и око­ло 4000 под­опеч­ных де­тей и взрос­лых в год.

Уже 6 лет «Да­ни­лов­цы» ор­га­ни­зу­ют твор­че­ские, учеб­ные и иг­ро­вые встре­чи, про­гул­ки и по­езд­ки для де­тей в боль­ни­цах и при­ю­тах; кор­мят без­дом­ных у Па­ве­лец­ко­го вок­за­ла; де­ла­ют бла­го­тво­ри­тель­ные ре­мон­ты нуж­да­ю­щим­ся; пе­ре­пи­сы­ва­ют­ся с за­клю­чен­ны­ми.

Сре­ди учре­жде­ний, где «Да­ни­лов­цы» смог­ли ре­а­ли­зо­вать во­лон­тер­ские ини­ци­а­ти­вы:

  • Рос­сий­ская дет­ская кли­ни­че­ская боль­ни­ца 3 от­де­ле­ния (г.Москва),
  • ФНКЦ дет­ской ге­ма­то­ло­гии, он­ко­ло­гии и им­му­но­ло­гии (г.Москва)
  • НИИ ней­ро­хи­рур­гии им.Бур­ден­ко (г.Москва),
  • Дет­ский дом-ин­тер­нат для ум­ствен­но-от­ста­лых де­тей N15 и №24 (г.Москва)
  • Дет­ский нар­ко­ло­ги­че­ский дис­пан­сер (г.Москва),
  • Ко­ло­ния для не­со­вер­шен­но­лет­них пре­ступ­ни­ков (МО, г.Мо­жай­ск),
  • Со­ци­аль­ный при­ют (МО, г.Сту­пи­но)

Мы бу­дем очень при­зна­тель­ны за под­держ­ку на­ше­го дви­же­ния. «Да­ни­лов­цы» ве­дут свою де­я­тель­ность ис­клю­чи­тель­но за счeт част­ных по­жерт­во­ва­ний и средств от про­да­жи на бла­го­тво­ри­тель­ных яр­мар­ках то­ва­ров, сде­лан­ных ру­ка­ми на­ших во­лон­те­ров. Мы ищем спон­со­ра, го­то­во­го под­дер­жать на­ше Дви­же­ние и вме­сте с на­ми по­мо­гать ты­ся­чам лю­дей.

www.danilovcy.ru

[ danilovcy.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->