Леонардо ДиКаприо и владелец группы «Сумма» вложились в алмазный стартап

Раздел: Драгоценные камни
13 ноября 2015 г.

Ак­­­тер Лео­­­нар­­­до ДиКа­­­прио ин­ве­­­сти­ро­­­вал сред­ства в аме­ри­­­кан­ский стар­тап Diamond Foundry, ко­то­рый за­­­­­ни­­­ма­ет­­­ся вы­­­ра­­­щи­­­ва­­­ние ал­­­ма­­­зов в ис­­­кус­ствен­­­ных усло­ви­ях. «Горд быть ин­ве­сто­ром Diamond Foundry», на­­­пи­­­сал в сво­ем ми­к­роб­­­ло­­­ге в Twitter ДиКа­­­прио.

Из­­­да­­­нию TechCrunch ДиКа­­­прио по­яс­­­нил, что Diamond Foundry при­­­влек­­­ла его сво­ей це­­­лью — «со­кра­­­щать вред, ко­то­рый на­­­но­­­сит че­­­ло­ве­­­че­ству и окру­­­жа­­­ю­­­щей сре­­­де, ал­­­ма­зо­­­до­­­бы­­­­­ва­­­ю­­­щая ин­­­ду­стрия, ра­­­ци­­­о­­­наль­­­­­но куль­­­ти­ви­руя бри­л­­­ли­ан­ты и не при­­­­­бе­­­гая к раз­ру­­­ша­­­ю­­­щей до­­­бы­­­­­че». Ак­­­тер за­­­­­ни­­­ма­ет­­­ся про­б­ле­­­ма­­­ми за­­­­­щи­ты окру­­­жа­­­ю­­­щей сре­­­ды с по­­­мо­­­щью сво­е­­­го фон­­­да Leonardo DiCaprio Foundation, ко­то­рый с 1998 го­­­да вы­­­­­де­­­лил $30 млн на под­­­дер­­ж­ку со­о­т­вет­ству­­­ю­­­щих про­ек­тов. По­с­­ле съе­­­мок в филь­­­­­ме «Кро­­­ва­­­вый ал­­­маз» (вы­­­­­шел в 2006 го­­­ду) он на­­­чал ак­тив­­­но бо­роть­­­­­ся с ал­­­ма­зо­­­до­­­бы­­­­­ва­­­ю­­­щей ин­­­ду­стри­ей, ко­то­рую ча­­­сто кри­ти­ку­­­ют за вред, при­­­­­чи­­­ня­е­­­мый окру­­­жа­­­ю­­­щей сре­­­де, а та­к­­­же за мно­­­го­­­чис­­­лен­­­ные на­ру­­­ше­­­ния прав че­­­ло­ве­ка, ис­­­­­поль­­­зо­­­ва­­­ние дет­ской ра­­­бо­­­чей си­­­лы и др.

Со­ин­ве­сто­ра­­­ми тран­­­ша в Diamond Foundry вы­­­сту­­­пи­­­ли ос­­­но­­­ва­­­тель сер­ви­­­сов Twitter и Medium Эван Уи­л­­­льямс, ос­­­но­­­ва­­­тель ко­­м­­­па­­­нии Zynga Марк Пин­кус, ос­­­но­­­ва­­­тель Sun Microsystems Ан­д­ре­ас Бех­толь­­­­­шайм, со­ос­­­но­­­ва­­­тель Facebook Эн­д­­­рю Ма­к­ко­лам, бы­­в­­­ший опе­­­ра­­­ци­­­он­­­ный ди­рек­тор Facebook Оу­­­эн ванн Нат­та, пе­­р­­­вый гла­­­ва eBay Дже­­ф­­­ф­ри Сколл и др. Объ­­­ем ин­ве­­­сти­­­ций в этом ра­ун­­­де сто­ро­­­ны не рас­кры­­­­­ва­­­ют. В об­­­щей сло­­ж­­­но­­­сти Diamond Foundry уже за­­­кры­­­­­ла три ин­ве­­­сти­­­ци­­­он­­­ных ра­ун­­­да и при­­­влек­­­ла чуть ме­­­нее $100 млн, со­об­­­ща­ет Business Insider.

Од­­­ним из ин­ве­сто­ров ко­­м­­­па­­­нии яв­­­ля­ет­­­ся фонд Caspian VC, при­­­­­на­д­ле­­­жа­­­щий рос­­­сий­­­ско­­­му биз­­­не­сме­­­ну Зи­я­ву­­­ди­­­ну Ма­­­го­­­ме­­­до­ву (вла­­­де­лец груп­­­пы «Су­­м­­­ма»), о со­з­­да­­­нии ко­то­ро­­­го ста­­­ло из­­ве­ст­­­но 8 сен­тяб­ря. Фонд об­­­щим объ­­­е­­­мом ин­ве­­­сти­­­ций в $300 млн вкла­­­ды­­­­­ва­ет день­­­­­ги в вы­­­­­со­ко­­­тех­­­но­­­ло­­­ги­ч­­­ные ко­­м­­­па­­­нии — в пор­т­­­фе­ле, на­­­при­­­­­мер, сер­вис для за­­­ка­­­за та­к­­­си Uber и пр​о­ект, раз­ра­­­ба­ты­­­­­ва­­­ю­­­щий ва­ку­у­­м­­­ные по­ез­­­да по кон­­­це­­п­ту пред­­­при­­­­­ни­­­ма­­­те­­­ля Ило­­­на Мас­ка, Hyperloop Technologies. Пред­ста­ви­­­тель груп­­­пы «Су­­м­­­ма» Ев­­­ге­­­ний Ти­­­мо­­­ши­­­нов под­твер­­­дил РБК, что Caspian VC вло­­­жи­­­ла день­­­­­ги в Diamond Founder, но от­ка­­­за­­л­­­ся на­з­­вать раз­­­мер ин­ве­­­сти­­­ций.

Пред­ста­ви­­­те­­­ли Diamond Founder по­ка не от­ве­ти­­­ли на за­­­­­прос РБК.

Ос­­­но­­­ван­­­ный три го­­­да на­­­зад ин­­­же­­­не­ра­­­ми из Мас­­­са­­­чу­­­сет­ско­­­го тех­­­но­­­ло­­­ги­­­че­ско­­­го уни­вер­­­си­­­те­та, Ст­­­эн­­­фор­­­да и Прин­сто­­­на Diamond Foundry за­­­­­ни­­­ма­ет­­­ся вы­­­ра­­­щи­­­ва­­­ни­ем в ла­­­бо­ра­тор­­­ных усло­ви­ях «на­сто­я­­­щих», а не син­­­те­ти­­­че­ских бри­л­­­ли­ан­тов, ко­то­рые на 30% де­­­шев­­­ле при­­­род­­­ных ана­­­ло­­­гов. На про­тя­­­же­­­нии двух лет Diamond Foundry экс­­­­­пе­­­ри­­­мен­ти­ро­­­ва­­­ла с тех­­­но­­­ло­­­ги­я­­­ми, од­­­на­ко за­­­­­тем ко­­м­­­па­­­нии уда­­­лось най­­­ти спо­­­соб вы­­­ра­­­щи­­­вать ал­­­ма­­­зы в ла­­­бо­ра­тор­­­ных усло­ви­ях. Как объ­­­яс­­­нил пред­ста­ви­­­тель ко­­м­­­па­­­нии Business Insider, ее ин­­­же­­­не­рам уда­­­лось по­лу­­­чить ве­­­ще­ство, ко­то­рое поз­во­­­ля­ет ато­­­мам при­­­­­со­е­­ди­­­нять­­­­­ся к тон­ко­­­му слою на­ту­раль­­­­­но­­­го бри­л­­­ли­ан­та.

Са­­­ма Diamond Foundry на­­­зы­­­­­ва­ет этот про­­­цесс «куль­­­ти­­­ва­­­ци­­­ей» ал­­­ма­­­зов и срав­­­ни­­­ва­ет его с вы­­­ра­­­щи­­­ва­­­ни­ем рас­­­те­­­ний. В ка­­­че­стве ос­­­но­­­вы для но­во­­­го ал­­­ма­­­за ис­­­­­поль­­­­­зу­ет­­­ся часть на­ту­раль­­­­­но­­­го дра­­­го­­­цен­­­но­­­го ка­­м­­­ня, а но­­­вые ато­­­мы «се­­­ют» на кри­сталл слой за сло­ем до тех пор, по­ка не вы­­­рас­­­тет но­­­вый кри­сталл. Про­­­цесс про­ис­­­хо­­­дит в ре­а­к­то­ре, разо­­­гре­том до 8000 гра­­­ду­­­сов по Фа­рен­­­гей­­­ту (бо­лее 4400 по Цель­­­­­сию), за­­­­­тем ал­­­маз­­­ная «ба­­­за» от­­­де­­­ля­ет­­­ся от но­­­вых кри­стал­­­лов и ис­­­­­поль­­­­­зу­ет­­­ся для вы­­­ра­­­щи­­­ва­­­ния но­­­вых ка­­м­­­ней. Клю­­­че­вое от­­­ли­­­чие от про­­­цес­­­са про­из­­­вод­ства син­­­те­ти­­­че­ских бри­л­­­ли­ан­тов — на­­­ли­­­чие на­ту­раль­­­­­но­­­го суб­стра­та, за­­­яв­­­ля­ет ко­­м­­­па­­­ния. Сей­­­­­час Diamond Foundry мо­­­жет вы­­­рас­тить не­сколь­­­ко со­­­тен бри­л­­­ли­ан­тов ве­­­сом до 9 ка­рат все­­­­­го за не­сколь­­­ко не­­­дель, за­­­явил ее пред­ста­ви­­­тель Business Insider.

Не­смо­т­ря на то что Diamond Foundry про­из­во­­­дит бри­л­­­ли­ан­ты, ко­­м­­­па­­­ния са­­­ма не со­з­­да­ет юве­­­ли­р­­­ных укра­­­ше­­­ний. Этим за­­­­­ни­­­ма­­­ют­­­ся око­­­ло 200 ее пар­т­­­не­ров — не­­­за­­­ви­­­си­­­мых юве­­­ли­р­­­ных ди­­­зай­­­­­не­ров, ко­то­рые по­ку­­­па­­­ют че­рез он­лайн-­ма­­­га­­­зин про­из­ве­­­ден­­­ные в ла­­­бо­ра­то­рии кри­стал­лы. На дан­­­ный мо­­­мент это един­ствен­­­ный ис­­­точ­­­ник вы­­­руч­ки ко­­м­­­па­­­нии, от­­­ме­­­ча­ет TechCrunch.

Весь объ­­­ем ал­­­ма­зо­­­до­­­бы­­­­­ва­­­ю­­­щей ин­­­ду­стрии Diamond Foundry оце­­­ни­­­ва­ет в $30 млрд.

[ rbc.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->