Росфинмониторинг обращает внимание на Федеральный закон от 28 июня 2014 года № 173-ФЗ

Раздел: Власть
19 ноября 2015 г.

Фе­де­раль­ный за­кон от 28 июня 2014 го­да № 173-ФЗ

Об осо­бен­но­стях осу­ще­ств­ле­ния фи­нан­со­вых опе­ра­ций с ино­стран­ны­ми гра­ж­да­на­ми и юри­ди­че­ски­ми ли­ца­ми, о вне­се­нии из­ме­не­ний в ко­декс Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции об ад­ми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях и при­з­на­нии утра­тив­ши­ми си­лу от­дель­ных по­ло­же­ний за­ко­но­да­тель­ных ак­тов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ци­и

При­нят Го­су­дар­ствен­ной Ду­мой 20 июня 2014 го­да

Одоб­рен Со­ве­том Фе­де­ра­ции 25 июня 2014 го­да

Об­зор до­ку­мен­та

О­со­бен­но­сти осу­ще­ств­ле­ния фи­нан­со­вых опе­ра­ций с ино­стран­ны­ми гра­ж­да­на­ми и юр­ли­ца­ми про­пи­са­ли в от­дель­ном за­ко­не.

Уста­но­в­ле­ны осо­бен­но­сти осу­ще­ств­ле­ния фи­нан­со­вых опе­ра­ций с ино­стран­ны­ми гра­ж­да­на­ми и юр­ли­ца­ми.

Речь идет об опе­ра­ци­ях на тер­ри­то­рии Рос­сии с ли­ца­ми, на ко­то­рых рас­про­стра­ня­ет­ся за­ко­но­да­тель­ство ино­стран­но­го го­су­дар­ства о на­ло­го­об­ло­же­нии ино­стран­ных сче­тов, дей­ству­ю­щее на день всту­п­ле­ния за­ко­на в си­лу.

О­ни мо­гут со­вер­шать­ся кре­ди­т­ной ор­га­ни­за­ци­ей, стра­хо­в­щи­ком, осу­ще­ств­ля­ю­щим де­я­тель­ность по доб­ро­воль­но­му стра­хо­ва­нию жиз­ни, про­фес­си­о­наль­ным участ­ни­ком ры­н­ка цен­ных бу­маг, осу­ще­ств­ля­ю­щим бро­кер­скую де­я­тель­ность и (и­ли) де­я­тель­ность по управ­ле­нию цен­ны­ми бу­ма­га­ми и (и­ли) де­по­зи­тар­ную де­я­тель­но­сть, управ­ля­ю­щим по до­го­во­ру до­ве­ри­тель­но­го управ­ле­ния иму­ще­ством, НПФ, ак­ци­о­нер­ным ин­ве­ст­фон­дом, УК ин­ве­ст­фон­да, ПИФа и НПФ, кли­рин­го­вой ор­га­ни­за­ци­ей.

Кри­те­рии от­не­се­ния кли­ен­тов к ука­за­н­ной ка­те­го­рии и спо­со­бы по­лу­че­ния от них не­об­хо­ди­мой ин­фор­ма­ции опре­де­ля­ют­ся ор­га­ни­за­ци­ей фи­нан­со­во­го ры­н­ка во внут­рен­них до­ку­мен­тах.

В КоАП РФ вво­ди­т­ся ста­тья о не­ис­пол­не­нии тре­бо­ва­ний о пре­до­став­ле­нии ин­фор­ма­ции о ли­цах, на ко­то­рых рас­про­стра­ня­ет­ся за­ко­но­да­тель­ство ино­стран­но­го го­су­дар­ства о на­ло­го­об­ло­же­нии ино­стран­ных сче­тов.

Д­ля дол­ж­но­ст­ных лиц пре­ду­смат­ри­ва­ют­ся штра­фы до 50 тыс. руб., для юр­лиц - до 1 млн руб. Ес­ли иное не уста­но­в­ле­но фе­де­раль­ны­ми за­ко­на­ми, не под­ле­жит сбо­ру и пе­ре­да­че ин­фор­ма­ция о гра­ж­да­нах Рос­сии, кро­ме име­ю­щих двой­ное гра­ж­дан­ство (за ис­клю­че­ни­ем стран ТС), име­ю­щих вид на жи­тель­ство в ино­стран­ном го­су­дар­стве.
Та­к­же не под­ле­жит сбо­ру и пе­ре­да­че ин­фор­ма­ция о юр­ли­цах, со­з­дан­ных в со­о­т­вет­ствии с за­ко­но­да­тель­ством Рос­сии, бо­лее 90% ак­ций (до­лей) устав­но­го ка­пи­та­ла ко­то­рых пря­мо или кос­вен­но кон­тро­ли­ру­ют­ся Рос­си­ей и (и­ли) ее гра­ж­да­на­ми (за не­ко­то­рым ис­клю­че­ни­ем).
За­кон всту­па­ет в си­лу со дня его офи­ци­аль­но­го опуб­ли­ко­ва­ния.

Ор­га­ни­за­ции, ко­то­рые до дня всту­п­ле­ния За­ко­на в си­лу за­ре­ги­стри­ро­ва­лись в ино­стран­ном на­ло­го­вом ор­га­не в це­лях пре­до­став­ле­ния све­де­ний, пре­ду­смо­т­рен­ных за­ко­но­да­тель­ством ино­стран­но­го го­су­дар­ства о на­ло­го­об­ло­же­нии ино­стран­ных сче­тов, дол­ж­ны уве­до­мить о фа­к­те та­кой ре­ги­стра­ции ЦБ РФ. Это де­ла­ет­ся в срок не позд­нее 10 ра­бо­чих дней по­с­ле всту­п­ле­ния За­ко­на в си­лу.


Пол­ный текст до­ку­мен­та до­сту­пен под­пис­чи­кам Юве­ли­р­ных Из­ве­стий в элек­трон­ном pdf-­при­ло­же­нии.
Офор­мить под­пис­ку мо­ж­но, пе­рей­дя по ссы­л­ке, по­лу­чен­ной с рас­сы­л­кой анон­сов но­во­стей, по­сту­па­ю­щей на ваш ад­рес элек­трон­ный по­чты.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->