Cостоялся международный семинар «Риск-ориентированный подход в надзоре как механизм повышения эффективности системы ПОД/ФТ»

Раздел: Власть
23 декабря 2015 г.

В пе­ри­од с 16 по 17 де­ка­б­ря 2015 г. в Москве со­сто­я­л­ся ме­ж­ду­на­род­ный се­ми­нар «Риск-о­ри­ен­ти­ро­ван­ный под­ход в на­д­зо­ре как ме­ха­низм по­вы­ше­ния эф­фек­тив­но­сти си­сте­мы ПОД/ФТ». Ор­га­ни­за­то­ра­ми ме­ро­при­я­тия вы­сту­пи­ли Фе­де­раль­ная слу­ж­ба по фи­нан­со­во­му мо­ни­то­рин­гу, Ме­ж­ду­на­род­ный учеб­но-­ме­то­ди­че­ский центр фи­нан­со­во­го мо­ни­то­рин­га при со­дей­ствии Евразий­ской груп­пы по про­ти­во­дей­ствию ле­га­ли­за­ции пре­сту­п­ных до­хо­дов и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма.

Те­ма се­ми­на­ра про­ди­к­то­ва­на вы­хо­дом но­во­го ру­ко­вод­ства ФАТФ по при­ме­не­ния риск-о­ри­ен­ти­ро­ван­но­го под­хо­да (да­лее - РОП) «Э­ф­фек­тив­ная на­д­зор­ная и пра­во­при­ме­ни­тель­ная де­я­тель­ность ор­га­нов, осу­ще­ств­ля­ю­щих на­д­зор за фи­нан­со­вым сек­то­ром в це­лях ПОД/ФТ, и пра­во­о­хра­ни­тель­ных ор­га­нов» (о­к­тябрь 2015 г.). Участ­ни­ка­ми ме­ро­при­я­тия ста­ли бо­лее 90 спе­ци­а­ли­стов – ме­ж­ду­на­род­ные экс­пе­р­ты-о­цен­щи­ки, пред­ста­ви­те­ли ПФР и на­д­зор­ных ор­га­нов стран ЕАГ.

Пред­ло­же­ния участ­ни­ков Ме­ж­ду­на­род­но­го се­ми­на­ра:

1. Про­дол­жить внед­ре­ние риск-о­ри­ен­ти­ро­ван­но­го под­хо­да в на­д­зор­ной де­я­тель­но­сти с уче­том уже­сто­че­ния стра­те­гии ФАТФ по про­ти­во­дей­ствию фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма и ре­зуль­та­тов оцен­ки ри­с­ков на на­ци­о­наль­ном уро­в­не.
Учи­ты­вая не­об­хо­ди­мость объ­е­ди­не­ния уси­лий пе­ред ли­цом ми­ро­вой тер­ро­ри­сти­че­ской угро­зы, а та­к­же опре­де­лен­ные об­щие тен­ден­ции и ин­тен­сив­ность тран­с­гра­ни­ч­ных фи­нан­со­вых по­то­ков в го­су­дар­ствах евразий­ско­го ре­ги­о­на, це­ле­со­об­раз­но в ка­че­стве при­о­ри­те­тов при про­ве­де­нии на­д­зор­ных ме­ро­при­я­тий рас­смат­ри­вать ри­с­ки, свя­за­н­ные с рас­ши­ре­ни­ем фи­нан­со­вых услуг и про­дук­тов на ос­но­ве элек­трон­ных и иных ди­стан­ци­он­ных тех­но­ло­гий, обо­ро­том на­ли­ч­но­сти, тран­с­гра­ни­ч­ны­ми пе­ре­во­да­ми и пла­те­жа­ми без пе­ре­ме­ще­ния то­ва­ров, фа­к­ти­че­ско­го ока­за­ния услуг и вы­пол­не­ния ра­бот, по­лу­ча­те­ля­ми или бе­не­фи­ци­а­ра­ми ко­то­рых мо­гут быть ли­ца, при­част­ные к тер­ро­ри­сти­че­ской де­я­тель­но­сти или фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма, а та­к­же от­мы­ва­нию пре­сту­п­ных до­хо­дов.

2. Ак­цен­ти­ро­вать вни­ма­ние на не­об­хо­ди­мо­сти укре­п­ле­ния вза­и­мо­дей­ствия и ин­фор­ма­ци­он­но­го об­ме­на ме­ж­ду на­д­зор­ны­ми ор­га­на­ми и под­раз­де­ле­ни­я­ми фи­нан­со­вых раз­ве­док го­су­дарств Евразий­ской груп­пы по про­ти­во­дей­ствию ле­га­ли­за­ции пре­сту­п­ных до­хо­дов и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма (ЕАГ), а та­к­же на це­ле­со­об­раз­но­сти ис­поль­зо­ва­ния со­вре­мен­ных тех­но­ло­гий ди­стан­ци­он­но­го мо­ни­то­рин­га, кон­тро­ля и об­рат­ной свя­зи с под­на­д­зор­ны­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми (на­при­мер, с ис­поль­зо­ва­ни­ем он­лайн ин­тер­фей­сов, т.н. ли­ч­ных ка­би­не­тов на ин­тер­нет-­пор­та­лах и др.).

3. При­ни­мать ак­тив­ное уча­стие и ини­ци­и­ро­вать даль­ней­шие ша­ги по об­ме­ну опы­том в на­д­зор­ной сфе­ре в ра­м­ках Ра­бо­чей груп­пы по на­д­зо­ру и ри­с­кам (РГПН) ЕАГ, кон­фе­рен­ций, се­ми­на­ров, экс­пер­т­ных дис­кус­сий, с ис­поль­зо­ва­ни­ем воз­мо­ж­но­стей Ме­ж­ду­на­род­но­го учеб­но-­ме­то­ди­че­ско­го цен­т­ра фи­нан­со­во­го мо­ни­то­рин­га и ка­на­лов ви­део­кон­фе­рен­ц­свя­зи Еди­но­го ин­фор­ма­ци­он­но­го про­стран­ства ЕАГ.

4. Прив­ле­кать фи­нан­со­вые ин­сти­ту­ты и не­фи­нан­со­вые ор­га­ни­за­ции к об­су­ж­де­нию про­б­лем пра­во­при­ме­не­ния для по­вы­ше­ния уро­в­ня по­ни­ма­ния ри­с­ков и эф­фек­тив­но­сти мер по их сни­же­нию.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->