Новый год по-волонтерски, или «ложная» Снегурочка

Раздел: Общество
12 января 2016 г.

На сай­те еже­не­дель­ной ин­фор­ма­ци­он­ной га­зе­ты о де­я­тель­но­сти го­су­дар­ствен­ной вла­сти Тро­и­ц­ко­го и Но­во­мос­ко­в­ско­го ад­ми­ни­стра­тив­ных окру­гов «Но­вые окру­га» опуб­ли­ко­ван ­ма­те­ри­ал о празд­но­ва­нии Но­во­го го­да во­лон­те­ра­ми Доб­ро­воль­че­ско­го дви­же­ния Да­ни­ло­в­цы­ в РДКБ (о­т­де­ле­ние ми­к­ро­хи­рур­гии).

Празд­ни­ч­ная по­ра – один из са­мых за­хва­ты­ва­ю­щих и не­про­стых пе­ри­о­дов для доб­ро­воль­цев, ко­то­рые по­се­ща­ют дет­ские боль­ни­цы. Шут­ка ли, им ну­ж­но не толь­ко по­здра­вить ма­лень­ких па­ци­ен­тов с Но­вым го­дом и Ро­ж­де­ством, но и со­з­дать на­сто­я­щую сказ­ку, что­бы они не тос­ко­ва­ли по до­му. На этот раз во­лон­те­ры вме­сте с кор­ре­с­пон­ден­том га­зе­ты «Но­вые Окру­га» ре­ши­ли при­ме­рить на се­бя ро­ли Де­да Мо­ро­за, Сне­гу­роч­ки, доб­рых зай­чи­ков и Ба­бы Яги.

Празд­ник сам при­хо­ди­т

Под­го­то­в­ка к дет­ско­му празд­ни­ку на­ча­лась ро­в­но за не­де­лю до на­з­на­чен­ной да­ты. На пред­ва­ри­тель­ной сход­ке ис­пол­ни­те­ли глав­ных ро­лей об­су­ди­ли об­ста­но­в­ку в от­де­ле­нии ми­к­ро­хи­рур­гии Рос­сий­ской дет­ской кли­ни­че­ской боль­ни­цы, ку­да в ско­ром вре­ме­ни они со­би­ра­лись явить­ся во всей кра­се.

Ва­си­лий, Дед Мо­роз со ста­жем, на­ста­и­вал на со­став­ле­нии по­дроб­но­го сце­на­рия, в ко­то­ром бу­дут про­пи­са­ны все дей­ствия и сло­ва пе­р­со­на­жей, Ма­ри­на, вы­и­г­рав­шая ка­стинг на роль Сне­гу­роч­ки, по­чти во всем со­гла­ша­лась с то­ва­ри­щем по «доб­ро­му» ла­ге­рю, и толь­ко сту­ден­т­ка жур­фа­ка с не­про­из­но­си­мым име­нем, ко­то­рой вы­па­ло быть Ба­бой Ягой, на­ста­и­ва­ла на пол­ной им­про­ви­за­ции.

— В об­щем, я за­хо­жу с ме­ш­ком по­дар­ков в от­де­ле­ние и не ви­жу де­тей, — про­го­ва­ри­ва­ет зи­м­ний вол­шеб­ник. – За­тем, я спра­ши­ваю до­ро­гу у Ба­бы Яги, так?

— Имен­но! – го­во­рит Сне­гу­роч­ка.

— Я за­пру те­бя в иг­ро­вой ко­м­на­те ра­нь­ше, чем ты успе­ешь что-­ли­бо спро­сить! – не­о­жи­дан­но вос­к­ли­ца­ет Ба­ба Яга.

Ди­а­лог ме­ж­ду ска­зоч­ны­ми пе­р­со­на­жа­ми яв­но не кле­и­т­ся. Твор­че­ские по­ры­вы не да­ют им услы­шать друг дру­га и празд­ник под угро­зой сры­ва.

День икс

За два ча­са до со­бы­тия ска­зоч­ные ге­рои встре­ча­ют­ся в мет­ро в цен­т­ре за­ла. Пас­са­жи­ры под­зе­м­ки улы­ба­ют­ся Сне­гу­роч­ке, раз­г­ля­ды­ва­ют уши зай­чи­ков и от­во­ра­чи­ва­ют­ся от Ба­бы Яги. Это озна­ча­ет, что ко­стю­мы по­до­бра­ны вер­но.

На пе­р­вом эта­же боль­ни­цы во­лон­те­ры в оче­ред­ной раз про­го­ва­ри­ва­ют текст сце­на­рия. Ба­ба Яга изу­ча­ет план дей­ствий впе­р­вые, ис­клю­чи­тель­но из лю­бо­пы­т­ства. Зай­цы ре­пе­ти­ру­ют пан­то­ми­мы, а де­ду­ш­ка на­пол­ня­ет ме­шок шо­ко­ла­дом (д­ля ро­ди­те­лей и мед­се­стер), мо­за­и­кой и раз­ли­ч­ны­ми на­бо­ра­ми для твор­че­ства. Со­брав­шись с ду­хом, доб­ро­воль­цы под­ни­ма­ют­ся на ше­стой этаж. Пе­ред ни­ми дверь от­де­ле­ния. От­сту­пать не­ку­да, по­за­ди Москва. Пер­вой в ко­ри­дор вле­та­ет Ба­ба Яга. Шоу на­чи­на­ет­ся.

С­не­гу­роч­ка

На празд­ни­ки в ми­к­ро­хи­рур­гии оста­лось де­вять де­тей. Мно­гие ле­жат в боль­ни­це вме­сте с ро­ди­те­ля­ми. Глав­ное раз­в­ле­че­ние – те­ле­ви­зор, ко­то­рый по­ка­зы­ва­ет все под­ряд. Во вре­мя од­но­го из та­ких те­ле­се­ан­сов в от­де­ле­нии по­яв­ля­ет­ся пу­га­ю­щий ко­ст­ля­вый си­лу­эт. Не­ж­дан­ная го­стья сра­зу при­в­ле­ка­ет вни­ма­ние.

— Ах! Ба­ба Яга! – про­из­но­сит ма­лень­кая Ви­ка.

— Я – Сне­гу­роч­ка! – с вы­зо­вом от­ве­ча­ет кол­ду­нья.

Е­ще не­сколь­ко ми­нут ко­вар­ная ведь­ма до­ка­зы­ва­ет де­тям, что она и есть внуч­ка Де­да Мо­ро­за. При чем до­ка­зы­ва­ет убе­ди­тель­но: не­в­ни­ма­тель­ные де­ти да­же на­чи­на­ют ей ве­рить. Вни­ма­тель­ные – пла­чут. Ро­ди­те­ли улы­ба­ют­ся. Те­ле­ви­зор вы­клю­чен. Рав­но­ду­ш­ных к про­ис­хо­дя­ще­му боль­ше нет.

С­па­сти си­ту­а­цию пы­та­ют­ся зай­цы. Уж они-то зна­ют, что пе­ред детьми сей­час са­мо­зван­ка. Но кто их бу­дет слу­шать, ес­ли, так на­зы­ва­е­мая Сне­гу­роч­ка, тво­рит на­сто­я­щее вол­шеб­ство.

С­пу­стя не­сколь­ко ми­нут на­ко­нец по­яв­ля­ет­ся Дед Мо­роз. Де­ти успе­ва­ют уви­деть огро­м­ный ме­шок с по­дар­ка­ми, од­на­ко Ба­ба Яга пе­ре­хва­ты­ва­ет его ра­нь­ше. По ито­гам на­чав­шей­ся борь­бы добра со злом Дед Мо­роз ока­зы­ва­ет­ся за­перт.

— Сне­гур­ка не­на­сто­я­ща­я! – во­пит кто-то.

Празд­ник ста­но­ви­т­ся все бо­лее не­пред­ска­зу­е­мым.

Раз­вяз­ка

Насто­я­щая Сне­гу­роч­ка не очень-то то­ро­пи­т­ся в от­де­ле­ние, в ко­то­ром тем вре­ме­нем раз­во­ра­чи­ва­ет­ся на­сто­я­щая шекс­пи­ро­в­ская тра­ге­дия. Ба­ба Яга на­ко­нец по­ка­зы­ва­ет свое ис­тин­ное ли­цо и гор­до объ­яв­ля­ет де­тям, что за­хва­ти­ла все их по­дар­ки. До­воль­ны­ми в этой си­ту­а­ции оста­ют­ся толь­ко ро­ди­те­ли, по не­по­нят­ным для де­тей при­чи­нам, они про­дол­жа­ют сме­ять­ся и хло­пать. Сра­зу вид­но, что у взрос­лых со­в­сем дру­гое пред­став­ле­ние о празд­ни­ке.

В­нуч­ка Де­да Мо­ро­за по­яв­ля­ет­ся то­г­да, ко­г­да зай­цы уже бес­силь­ны что-­ли­бо сде­лать. Она пы­та­ет­ся по­дру­жить­ся с Ба­бой Ягой, но без­успе­ш­но. Вы­яс­ня­ет­ся, что ведь­му ни­кто и ни­ко­г­да не по­здрав­лял с Но­вым го­дом, по­это­му она ре­ши­ла украсть празд­ник у всех во­круг. В этот мо­мент про­ис­хо­дит то, что ни­как не вхо­ди­ло в пла­ны во­лон­те­ров.

— Дай­те ей по­да­ро­к! – кри­чат де­ти. – Празд­ник же! Она по­лу­чит по­да­рок и ста­нет доб­рой.

Доб­ро­воль­цы ли­ку­ют. Слу­чив­ше­е­ся пре­взо­шло все их ожи­да­ния. Да­же не­у­го­мон­ная Ба­ба Яга за­мер­ла. Как по­с­ле та­ко­го не стать доб­рой?

Де­ду­ш­ку вы­пу­сти­ли из иг­ро­вой. Ра­зу­ме­ет­ся, вол­шеб­ник про­стил ведь­му и по­да­рил ей по­да­рок.

— Ура! Но­вый год спа­сен! – вос­к­ли­к­нул один из зай­чи­ков, пре­ж­де чем по­ка­зать пан­то­ми­му.

Вот так доб­ро­воль­цы со­з­да­ли на­сто­я­щую сказ­ку.

Кла­ра Ми­на­к,
«Но­вые окру­га» — еже­не­дель­ная бес­плат­ная ин­фор­ма­ци­он­ная га­зе­та о де­я­тель­но­сти го­су­дар­ствен­ной вла­сти Тро­и­ц­ко­го и Но­во­мос­ко­в­ско­го ад­ми­ни­стра­тив­ных окру­гов.

На­ше дви­же­ние – это бо­лее 800 участ­ни­ков и око­ло 4000 под­о­пе­ч­ных де­тей и взрос­лых в год.

У­же 6 лет «Да­ни­ло­в­цы» ор­га­ни­зу­ют твор­че­ские, учеб­ные и иг­ро­вые встре­чи, про­гул­ки и по­езд­ки для де­тей в боль­ни­цах и при­ю­тах; кор­мят без­до­м­ных у Па­ве­ле­ц­ко­го во­к­за­ла; де­ла­ют бла­го­тво­ри­тель­ные ре­мон­ты ну­ж­да­ю­щи­м­ся; пе­ре­пи­сы­ва­ют­ся с за­клю­чен­ны­ми.

Сре­ди учре­ж­де­ний, где «Да­ни­ло­в­цы» смо­г­ли ре­а­ли­зо­вать во­лон­тер­ские ини­ци­а­ти­вы:

  • Рос­сий­ская дет­ская кли­ни­че­ская боль­ни­ца 3 от­де­ле­ния (г.Москва),
  • ФНКЦ дет­ской ге­ма­то­ло­гии, он­ко­ло­гии и им­му­но­ло­гии (г.Москва)
  • НИИ ней­ро­хи­рур­гии им.Бур­ден­ко (г.Москва),
  • Дет­ский дом-ин­тер­нат для ум­ствен­но-о­т­ста­лых де­тей N15 и №24 (г.Москва)
  • Дет­ский нар­ко­ло­ги­че­ский дис­пан­сер (г.Москва),
  • Ко­ло­ния для не­со­вер­шен­но­лет­них пре­сту­п­ни­ков (МО, г.Мо­жай­ск),
  • Со­ци­аль­ный при­ют (МО, г.Сту­пи­но)

Мы бу­дем очень при­з­на­тель­ны за под­дер­ж­ку на­ше­го дви­же­ния. «Да­ни­ло­в­цы» ве­дут свою де­я­тель­ность ис­клю­чи­тель­но за счeт част­ных по­жер­т­во­ва­ний и средств от про­да­жи на бла­го­тво­ри­тель­ных яр­мар­ках то­ва­ров, сде­лан­ных ру­ка­ми на­ших во­лон­те­ров. Мы ищем спон­со­ра, го­то­во­го под­дер­жать на­ше Дви­же­ние и вме­сте с на­ми по­мо­гать ты­ся­чам лю­дей.

www.danilovcy.ru

[ danilovcy.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->