Нью-Йоркская биржа растеряла золотой запас

Раздел: Рынки
28 января 2016 г.

По срав­не­нию с ав­гу­стом 2015 го­да за­па­сы зо­ло­та на Сomex упа­ли в 8 раз, по срав­не­нию с осе­нью про­ш­ло­го го­да - в 14 раз.

При этом су­м­мар­ный объ­ем об­ра­ща­ю­щих­ся на би­р­же кон­тра­к­тов на по­став­ку зо­ло­та со­став­ля­ет око­ло 40 млн трой­ских ун­ций.

Та­ким об­ра­зом, на ко­нец ян­ва­ря 2016-­го 99,81% тор­гу­е­мых фью­черсов не обес­пе­че­ны фи­зи­че­ским ме­тал­лом - лишь один из 542 за­клю­чен­ных кон­тра­к­тов мо­жет быть по­га­шен не­мед­лен­ной по­став­кой ба­зо­во­го ак­ти­ва.

Д­ля срав­не­ния: с 2000 по 2013 гг. год по­кры­тие ре­аль­ным зо­ло­том фью­черс­но­го ры­н­ка Сomex со­став­ля­ло не ме­нее 1 к 25 (од­на ун­ция ме­тал­ла на 25 ун­ций бу­ма­ж­но­го зо­ло­та).

С се­ре­ди­ны 2013 го­да за­па­сы за­ре­ги­стри­ро­ван­но­го зо­ло­та на­ча­ли стре­ми­тель­но со­кра­щать­ся: по­кры­тие упа­ло до 100 к од­но­му к на­ча­лу 2014-­го, за­тем еще в три ра­за ми­нув­шей осе­нью.

Экс­пе­р­ты дав­но спо­рят о том, что озна­ча­ет сни­же­ние за­па­сов зо­ло­та на Comex. Боль­шин­ство утвер­ж­да­ет, что дан­ный факт спо­соб­ству­ет ро­сту цен на дра­го­цен­ный ме­талл. При этом все схо­дят­ся в том, что со­кра­ще­ние скла­д­ских за­па­сов ни в ко­ем слу­чае не при­ве­дет к "де­фол­ту по по­став­ке" по ря­ду при­чин.

Це­ны на зо­ло­то дей­стви­тель­но до­сти­г­ли са­мо­го вы­со­ко­го уро­в­ня с на­ча­ла но­яб­ря 2015 го­да, от­ме­ча­ет стра­тег "С­бер­банк КИБ" Дми­т­рий Ко­ло­мы­цын.

"В­че­ра ко­ти­ро­в­ки фью­черсов на зо­ло­то про­дол­жа­ли ид­ти вверх вме­сте с це­на­ми на дру­гие дра­г­ме­тал­лы. Под­дер­ж­ку ры­н­ку ока­за­ли силь­ные дан­ные по им­пор­ту зо­ло­та в Гон­конг в де­ка­б­ре (рост со­ста­вил 67%), а та­к­же ожи­да­ния, что Фе­де­раль­ная ре­зерв­ная си­сте­ма (ФРС) США не смо­жет по­вы­шать про­цен­т­ные став­ки в 2016 го­ду та­ки­ми быст­ры­ми те­м­па­ми, как пред­по­ла­га­лось ра­нее. По ито­гам сес­сии зо­ло­то по­до­ро­жа­ло на 1,08% - до $1120 за ун­цию. С на­ча­ла го­да це­ны на зо­ло­то по­вы­си­лись на 6%, - кон­ста­ти­ру­ет он. - Со­глас­но по­след­ним про­г­но­зам GFMS, ми­ро­вой спрос на зо­ло­то в 2016 го­ду мо­жет вы­рас­ти на 5% по­с­ле па­де­ния на 2% в 2015 г. Та­кая ди­на­ми­ка бу­дет обу­с­ло­в­ле­на бо­лее мед­лен­ным, чем ожи­да­лось, по­вы­ше­ни­ем про­цен­т­ных ста­вок в США, по­вы­ше­ни­ем спро­са на зо­ло­то в Ки­тае на фо­не осла­б­ле­ния юа­ня и опа­се­ни­я­ми от­но­си­тель­но гло­баль­но­го эко­но­ми­че­ско­го ро­ста. В ре­зуль­та­те сред­няя це­на на зо­ло­то в 2016 го­ду со­ста­вит $1164 за ун­цию. Объ­ем до­бы­чи зо­ло­та в чет­вер­том квар­та­ле 2015 г. со­кра­ти­л­ся на 10% по срав­не­нию с пре­ды­ду­щим квар­та­лом и на 4% от­но­си­тель­но чет­вер­то­го квар­та­ла 2014-­го, что ста­ло са­мым зна­чи­тель­ным па­де­ни­ем с 2008 го­да".

На фо­не воз­рос­шей во­ла­тиль­но­сти на фи­нан­со­вых ры­н­ках ста­тус зо­ло­та как без­ри­с­ко­во­го ак­ти­ва вы­зы­ва­ет к не­му ин­те­рес со сто­ро­ны ин­ве­сто­ров, от­ме­ча­ет стар­ший ана­ли­тик бан­ка "Г­лоб­экс" Еле­на Лы­сен­ко­ва. "Чи­стое ко­ли­че­ство от­кры­тых длин­ных по­зи­ций в зо­ло­те на аме­ри­кан­ских би­р­жах оста­лось по­ло­жи­тель­ным, а объ­ем ак­ти­вов зо­ло­тых ETF про­дол­жа­ет рас­ти. В про­ш­лом го­ду Ки­тай и Ин­дия про­де­мон­стри­ро­ва­ли вы­со­кий спрос на зо­ло­то. Им­порт зо­ло­та в Ин­дию вы­рос на 22% в 2015 го­ду. В де­ка­б­ре им­порт зо­ло­та из Гон­кон­га в Ки­тай вы­рос на 80% к де­ка­б­рю про­ш­ло­го го­да и со­ста­вил 130 тонн. Устой­чи­вый спрос со сто­ро­ны стран Азии бу­дет ока­зы­вать под­дер­ж­ку зо­ло­ту в этом го­ду", - про­г­но­зи­ру­ет она.

[ utro.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->