Интервью с новым исполнительным директором ЕЗ ОЦМ

Раздел: Ювелиры и компании
18 февраля 2016 г.

Год для ЕЗ ОЦМ на­чал­ся с но­вых на­з­на­че­ний. С 1 фев­ра­ля на за­во­де вве­де­на дол­ж­ность ис­пол­ни­тель­но­го ди­рек­то­ра, ко­то­рую за­нял Дми­т­рий Бо­ри­со­вич Во­ро­бьев, в ко­пи­л­ке опы­та ко­то­ро­го управ­ле­ние мно­же­ством кру­п­ных мно­го­ми­л­ли­он­ных про­ек­тов в са­мых раз­ных рос­сий­ских и за­ру­бе­ж­ных ко­м­па­ни­ях. Сре­ди них – Гру­п­па НЛМК (Но­во­ли­пе­ц­кий ме­тал­лур­ги­че­ский ко­м­би­нат), Bridon International (про­мы­ш­лен­ные ка­на­ты, Ве­ли­ко­бри­та­ния), Кон­церн «Ка­ли­на» (ны­не Unilever), ита­льян­ская Merloni Elettrodomestici SpA (про­из­вод­ство бы­то­вой тех­ни­ки), гол­лан­д­ская Heineken International B.V. и дру­гие. В по­след­ние не­сколь­ко лет Дми­т­рий Бо­ри­со­вич за­ни­мал дол­ж­ность ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра ОАО «Урал­хи­м­пла­ст». Се­кре­та­ми сво­е­го успе­ха, ис­то­ри­ей при­хо­да на ЕЗ ОЦМ и пла­на­ми на бли­жай­шее бу­ду­щее он де­ли­т­ся с чи­та­те­ля­ми га­зе­ты «СПЛАВ».

– Дми­т­рий Бо­ри­со­вич, вы успе­ли по­ра­бо­тать в кру­п­ных ко­м­па­ни­ях, име­ю­щих со­вер­шен­но раз­ные на­прав­ле­ния де­я­тель­но­сти. Как мо­жет че­ло­век про­фес­си­о­наль­но раз­би­рать­ся во всем этом? В чем сек­рет?

– Ни­че­го сек­рет­но­го. Есть та­кое ста­рое вы­ска­зы­ва­ние – хо­ро­ший ме­не­д­жер мо­жет управ­лять чем угод­но, хоть фаб­ри­кой, хоть ре­сто­ра­ном, так как управ­ля­ешь в первую оче­редь лю­дь­ми и про­цес­са­ми. По ме­ре про­фес­си­о­наль­но­го раз­ви­тия при­хо­ди­лось мно­го уде­лять вни­ма­ния соб­ствен­но­му об­ра­зо­ва­нию – толь­ко на опы­те и здра­вом смыс­ле да­ле­ко не уедешь. За­кон­чил УПИ по спе­ци­аль­но­сти «хи­мик-­тех­но­лог», бы­ло это в 1987 го­ду. Поз­же был Ин­сти­тут по­вы­ше­ния ква­ли­фи­ка­ции спе­ци­а­ли­стов ме­тал­лур­гии (ди­п­лом эко­но­ми­ста), со­вре­мен­ная ры­ноч­ная эко­но­ми­ка, фон­до­вый ры­нок и на­ло­го­вое ре­гу­ли­ро­ва­ние в Thames Valley University в Лон­до­не, сте­пень EMBA в Шко­ле ме­недж­мен­та уни­вер­си­те­та Ан­т­вер­пе­на (Universiteit Antwerpen Management School, UAMS, Бель­гия), про­гра­м­ма HIMDEC в уни­вер­си­тет Heineken в Ам­стер­да­ме. А пе­р­вым ме­стом ра­бо­ты был Но­во­ли­пе­ц­кий ме­тал­лур­ги­че­ский ко­м­би­нат. При­го­ди­лось об­щее зна­ние про­цес­сов управ­ле­ния в кру­п­ных кор­по­ра­ци­ях.

– Ка­кие из сво­их про­ек­тов Вы счи­та­е­те са­мы­ми успе­ш­ны­ми?

– Мо­гу при­ве­сти не­сколь­ко при­ме­ров. В 2004 го­ду я ра­бо­тал фи­нан­со­вым кон­тро­ле­ром в кон­цер­не «Ка­ли­на», где был чле­ном ко­ман­ды по вы­хо­ду кон­цер­на на IPO (Initial Public Offering, или пе­р­ви­ч­ное пуб­ли­ч­ное раз­ме­ще­ние ак­ций ко­м­па­нии на би­р­же). Бы­ло про­ве­де­но од­но из на­и­бо­лее успе­ш­ных раз­ме­ще­ний сре­ди оте­че­ствен­ных пред­при­я­тий на тот пе­ри­од вре­ме­ни. Один из клю­че­вых ак­ци­о­не­ров - Ев­ро­пей­ский банк ре­кон­струк­ции и раз­ви­тия по­лу­чил вы­со­кую до­ход­ность от сдел­ки по уча­стию в IPO Кон­цер­на. Дру­гой при­мер – пив­ной кон­церн «Хай­не­кен» и его за­вод «Патра» в Ека­те­рин­бур­ге. За­вод ну­ж­но бы­ло пре­вра­тить в пол­но­цен­ный фи­ли­ал кон­цер­на «Хай­не­кен». То есть при­ве­сти ко­м­па­нию в со­о­т­вет­ствие со все­ми стан­дар­та­ми ме­ж­ду­на­род­но­го кон­цер­на, при­чем в весь­ма сжа­тые сро­ки. При­ш­лось управ­лять ря­дом ин­ве­сти­ци­он­ных про­ек­тов об­щей сто­и­мо­стью в 100 млн. ев­ро, за­пус­кать ERP си­сте­му SAP, ме­нять ор­га­ни­за­ци­он­ную струк­ту­ру. В ито­ге, за­вод был успе­ш­но ин­те­гри­ро­ван в струк­ту­ру «Хай­не­кен».

– И по­с­ле это­го вы при­шли на «Урал­хи­м­пла­ст»?

– Да. Про­ект с «Хай­не­кен» был за­вер­шен, в со­з­дан­ном фи­ли­а­ле на­чал­ся уже дру­гой этап ра­бо­ты –со­вер­шен­ство­ва­ние те­ку­щей де­я­тель­но­сти. И здесь ну­ж­ны уже дру­гие под­хо­ды и ме­не­д­же­ры. По­это­му пред­ло­же­ние за­нять дол­ж­ность за­ме­сти­те­ля ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра по эко­но­ми­ке и фи­нан­сам в ОАО Урал­хи­м­пла­ст» бы­ло ло­ги­ч­ным и пра­виль­ным ре­ше­ни­ем, и это по­слу­жи­ло хо­ро­шей под­го­то­в­кой для ра­бо­ты уже в дол­ж­но­сти ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра Урал­хи­м­пла­ста, в ка­че­стве ко­то­ро­го я про­ра­бо­тал по­чти 4 го­да.

– А ка­ко­ва ис­то­рия Ва­ше­го при­хо­да на ЕЗ ОЦМ?

– Рас­смат­ри­вая пред­ло­же­ние АО «ЕЗ ОЦМ», срок мо­ей ра­бо­ты в Урал­хи­м­пла­сте со­ста­вил в об­щей сло­ж­но­сти 7 лет, бы­ло оче­вид­но, что от­дал и при­внес в ко­м­па­нию все что мог. Пред­ло­же­ние ЕЗ ОЦМ, ко­м­па­нии при­рас­та­ю­щей крат­но в опе­ра­ци­он­ной ак­тив­но­сти, это но­вый этап, но­вые ам­би­ци­оз­ные за­да­чи и но­вые воз­мо­ж­но­сти для ме­ня как управ­лен­ца. По­это­му при­гла­ше­ние я с удо­воль­стви­ем при­нял.

– В чем за­клю­ча­ют­ся эти за­да­чи?

– Ко­м­па­ния ак­тив­но и быст­ро раз­ви­ва­ет­ся, ста­но­ви­т­ся ос­но­в­ной ча­стью кру­п­ной ме­ж­ду­на­род­ной кор­по­ра­ции. По­это­му мно­гие про­цес­сы, слу­ж­бы и ак­ти­вы, как от­но­ся­щи­е­ся к те­ку­щей де­я­тель­но­сти, так и к но­вым на­прав­ле­ни­ям, ну­ж­но струк­ту­ри­ро­вать, си­сте­ма­ти­зи­ро­вать, со­вер­шен­ство­вать. Это и есть ос­но­в­ные мои за­да­чи. Ре­ше­ние этих за­дач поз­во­лит уве­ли­чить эф­фек­тив­ность пред­при­я­тия в це­лом.

– При­б­ли­жа­ет­ся празд­ник 23 фев­ра­ля. Что бы Вы хо­те­ли по­же­лать кол­ле­гам?

– 23 фев­ра­ля – празд­ник на­сто­я­щих му­ж­чин. На­ша стра­на во все вре­ме­на сла­ви­лась силь­ны­ми и му­же­ствен­ны­ми лю­дь­ми, спо­соб­ны­ми в труд­ную ми­ну­ту встать на за­щи­ту Оте­че­ства и прий­ти на по­мощь всем, кто в этом ну­ж­да­ет­ся.
От всей ду­ши же­лаю вам сча­стья, оп­ти­миз­ма, уве­рен­но­сти в за­в­тра­ш­нем дне, кре­п­ко­го здо­ро­вья и ми­р­ной жиз­ни! Будь­те все­г­да на­де­ж­дой и опо­рой для ва­ших род­ных и близ­ких!

– Спа­си­бо за ин­тер­вью!

Пресс-слу­ж­ба АО «ЕЗ ОЦМ»
Па­вел Плон­ский­

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->