Diamond Intelligence Briefing: человек, занимающийся мошенничеством c сертификатами для синтетических бриллиантов, установлен

Раздел: Драгоценные камни
11 марта 2016 г.

В ста­тье, по­сле­до­вав­шей по­с­ле по­тря­са­ю­щей но­во­сти, ко­то­рую со­об­щил Ха­им Эвен-Зо­хар (Chaim Even-Zohar) о про­да­же син­те­ти­че­ских бри­л­ли­ан­тов, про­из­во­ди­мых с по­мо­щью про­цес­са хи­ми­че­ско­го оса­ж­де­ния из га­зо­вой фа­зы (CVD), на пор­та­ле Alibaba с сер­ти­фи­ка­та­ми Ге­м­мо­ло­ги­че­ско­го ин­сти­ту­та Аме­ри­ки (GIA), из­да­ние Diamond Intelligence Briefing (DIB) рас­кры­ва­ет имя то­го, кто за­ни­ма­ет­ся мо­шен­ни­че­ством: Ди­ва­кар Дхья­ни (Diwakar Dhyani). Пред­по­ла­га­е­мый «ор­га­ни­за­тор пре­сту­п­ле­ния» оста­вил ки­бер-след, вклю­чая раз­ме­ще­ние в про­фи­ле Facebook фо­то­гра­фий тех са­мых бри­л­ли­ан­тов, что бы­ли по­ка­за­ны в мо­шен­ни­че­ской ре­кла­ме, по­явив­шей­ся на Alibaba, что поз­во­ли­ло тем, кто за­ни­мал­ся рас­сле­до­ва­ни­ем, быст­ро их опо­знать. Эвен-Зо­хар по­хва­лил Alibaba за их быст­рые и ре­ши­тель­ные ме­ры по уда­ле­нию со­о­т­вет­ству­ю­щих ре­к­лам - в част­но­сти, ру­ко­во­ди­те­ля рас­сле­до­ва­ния Мэттью Бас­си­у­ра (Matthew Bassiur), ко­то­рый воз­глав­ля­ет ме­ж­ду­на­род­ное под­раз­де­ле­ния по за­щи­те ин­тел­лек­ту­аль­ной соб­ствен­но­сти ко­м­па­нии Alibaba. Alibaba та­к­же быст­ро уста­но­ви­ла ана­ло­ги­ч­ные «про­б­ле­м­ные» тек­сты и уда­ли­ла их. «У­да­ле­ние их с плат­форм Alibaba все­ля­ет до­ве­рие к под­хо­ду ги­ган­та он­лай­но­вой тор­го­в­ли к та­ким не­при­ят­ным си­ту­а­ци­ям в ал­маз­но-бри­л­ли­ан­то­вой от­рас­ли. И Ди­ва­кар Дхья­ни, и все ко­м­па­нии, с ко­то­ры­ми он свя­зан, те­перь вне­се­ны в чер­ный спи­сок, за­пре­ща­ю­щий про­да­жу на лю­бой плат­фор­ме ко­м­па­нии Alibaba», - го­во­ри­т­ся в ма­те­ри­а­ле Diamond Intelligence Briefing на эту те­му.

Но это не озна­ча­ет, что угро­за про­шла. «Проб­ле­ма GIA и от­рас­ли, свя­за­н­ная с Alibaba, мо­жет, уже по­за­ди, - пи­шет Эван-Зо­хар, - но Дхья­ни и его пар­т­не­ры все еще тор­гу­ют че­рез раз­ные дру­гие (в ос­но­в­ном ин­дий­ские) ин­тер­нет-­плат­фор­мы. Угро­за и опас­но­сти еще не устра­не­ны из от­рас­ли. Пред­при­я­тия, осу­ще­ствив­шие огран­ку этих CVD-бри­л­ли­ан­тов, еще не об­на­ру­же­ны, и мы не зна­ем в на­сто­я­щее вре­мя, ка­кой про­из­во­ди­тель из­го­то­вил про­дук­цию, ко­то­рой тор­гу­ют мо­шен­ни­че­ским об­ра­зом. И, мо­жет быть, боль­ше все­го бес­по­ко­ит то, что мы не зна­ем, сколь­ко со­тен или да­же ты­сяч под­лин­ных сер­ти­фи­ка­тов GIA на при­род­ные бри­л­ли­ан­ты, ис­поль­зу­ю­щи­е­ся для сер­ти­фи­ка­ции син­те­ти­че­ских бри­л­ли­ан­тов, уже по­сту­пи­ли в тор­го­в­лю или мо­гут быть ис­поль­зо­ва­ны в бу­ду­щем». Эван-Зо­хар пи­шет, что нет опре­де­лен­но­сти да­же в от­но­ше­нии то­го, что Ди­ва­кар Дхья­ни яв­ля­ет­ся цен­траль­ной фи­гу­рой в этом де­ле, так как у не­го яв­но есть со­об­щ­ни­ки. Он мо­жет быть про­сто под­став­ным ли­цом.

Кро­ме то­го, не­ко­то­рые слу­чаи ре­а­к­ции на пе­р­во­на­чаль­ную ста­тью по­ка­зы­ва­ют, что о мо­шен­ни­че­стве с сер­ти­фи­ка­та­ми в от­рас­ли из­ве­ст­но. Один че­ло­век пи­шет, что: «Мы все зна­ем, что не­за­пол­нен­ные сер­ти­фи­ка­ты про­да­ва­лись в Гон­кон­ге [за $70-$80]». Дру­гой че­ло­век пи­шет, что, как за­явил GIA: «Вы кос­ну­лись про­сто вер­ху­ш­ки ай­с­бер­га. Мно­го ты­сяч под­лин­ных сер­ти­фи­ка­тов бы­ло про­да­но. Глав­ное ме­сто про­да­жи – Гон­конг. По ки­тай­ским за­ко­нам тре­бу­ет­ся, что все бри­л­ли­ан­ты, про­да­ю­щи­е­ся в Ки­тае, име­ли сер­ти­фи­кат, вы­дан­ный ла­бо­ра­то­ри­ей, ко­то­рая при­на­д­ле­жит же­не бы­в­ше­го пре­мье­ра. По­это­му трей­де­ры бри­л­ли­ан­та­ми не ис­поль­зу­ют свои сер­ти­фи­ка­ты GIA. По-­су­ще­ству, то же са­мое от­но­си­т­ся к Tiffany и дру­гим ри­тей­ле­рам, ко­то­рые вы­да­ют свои соб­ствен­ные сер­ти­фи­ка­ты и не ис­поль­зу­ют сер­ти­фи­ка­ты GIA в та­ких слу­ча­ях. Вме­сто то­го, что­бы вы­бро­сить эти сер­ти­фи­ка­ты в кор­зи­ну для му­со­ра, их мо­ж­но про­дать по $100 за шту­ку. И они про­да­ют­ся!». GIA, Alibaba и ФБР – все они про­дол­жа­ют свои рас­сле­до­ва­ния этой мо­шен­ни­че­ской де­я­тель­но­сти.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->