Германия в срочном порядке возвращает золотой запас из иностранных хранилищ

Раздел: Рынки
21 марта 2016 г.

Гер­ма­ния в сроч­ном по­ряд­ке на­ча­ла воз­вра­щать го­су­дар­ствен­ный зо­ло­той за­пас из за­гра­ни­цы. Об этом за­явил пре­зи­дент Бун­де­с­бан­ка Йенс Вай­д­ман.

Во Фран­к­фурт уже бы­ло до­став­ле­но 366 тонн зо­ло­та из за­ру­бе­ж­ных хра­ни­ли­щь. Об­щая сто­и­мость до­став­лен­но­го ме­тал­ла со­став­ля­ет при­б­ли­зи­тель­но 11,5 ми­л­ли­ар­да ев­ро. По сло­вам Вай­д­ма­на, воз­врат зо­ло­та в Гер­ма­нию свя­зан с но­вой кон­це­п­ци­ей его хра­не­ния, ко­то­рая не­дав­но бы­ла при­ня­та. До 2020 го­да во Фран­к­фурт дол­ж­на вер­нуть­ся по­ло­ви­на все­го зо­ло­то­го за­па­са Гер­ма­нии, хра­ня­ще­го­ся в ино­стран­ных хра­ни­ли­щах.

Та­к­же бан­кир со­об­щил, что с мо­мен­та при­ня­тия но­вой кон­це­п­ции хра­не­ния дра­го­цен­но­го ме­та­ла, в Гер­ма­нию бы­ло воз­вра­ще­но 366 тонн зо­ло­та. Та­ким об­ра­зом, во Фран­к­фур­те сей­час хра­ни­т­ся око­ло 1400 тонн цен­но­го ме­та­ла, что со­став­ля­ет 41,5% от об­ще­го зо­ло­то­го за­па­са ФРГ.

Сто­ит от­ме­тить, что Со­е­ди­нен­ные Шта­ты Аме­ри­ки от­ка­за­ли Гер­ма­нии в вы­да­че кру­п­ной пар­тии хра­ня­ще­го­ся у них зо­ло­та, вер­нув все­го 10% от то­го объ­е­ма, что они хра­нят.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->