Только 7 из 63 алмазогранильных и ювелирных предприятий Якутии готовы стать резидентами ТОР «Кангалассы»

Раздел: Рынки
18 апреля 2016 г.

Толь­ко 7 из 63 ал­ма­зо­гра­ниль­ных и юве­ли­р­ных пред­при­я­тий Яку­тии го­то­вы стать ре­зи­ден­та­ми со­з­да­ва­е­мой ТОР "Кан­га­лас­сы", со­об­щил ми­нистр про­мы­ш­лен­но­сти ре­ги­о­на Ан­д­рей Па­нов, пе­ре­да­ет ТАСС.

Драй­ве­ром раз­ви­тия ал­ма­зо­гра­ниль­ных и юве­ли­р­ных пред­при­я­тий Яку­тии, ко­то­рые на дан­ный мо­мент на­хо­дят­ся в упа­д­ке, мо­жет стать вхо­ж­де­ние в ТОР "Кан­га­лас­сы". Но на дан­ный мо­мент толь­ко 7 пред­при­я­тий рес­пуб­ли­ки го­то­вы стать ре­зи­ден­та­ми тер­ри­то­рии опе­ре­жа­ю­ще­го раз­ви­тия, ко­то­рых устра­и­ва­ют усло­ви­я", - ска­зал Па­нов. Су­м­мар­ный объ­ем средств гра­ниль­ных ко­м­па­ний, го­то­вых вой­ти в ТОР, - $1,6 млн, что со­став­ля­ет 1,5% от об­ще­го объ­е­ма в рес­пуб­ли­ке, юве­ли­р­ных - 44 млн руб­лей (3%).

Ал­ма­зо­гра­ниль­ные и юве­ли­р­ные пред­при­я­тия Яку­тии на­хо­дят­ся в сло­ж­ной эко­но­ми­че­ской си­ту­а­ции, не­ко­то­рые из них обан­к­ро­ти­лись. Про­из­вод­ство бри­л­ли­ан­тов в це­лом по от­рас­ли упа­ло на 45% по ито­гам 2015 го­да. В ра­м­ках ТОР им обе­ща­ют мно­го­чис­лен­ные на­ло­го­вые пре­фе­рен­ции, в част­но­сти, на­лог на при­быль по ну­ле­вой став­ке в те­че­ние пя­ти лет, сни­же­ние на­ло­га на иму­ще­ство, умень­ше­ние от­чис­ле­ний в раз­ли­ч­ные фон­ды.

"Эти ме­ха­низ­мы поз­во­лят сни­зить се­бе­сто­и­мость про­из­во­ди­мой про­дук­ции и быть бо­лее кон­ку­рен­то­с­по­соб­ны­ми на ры­н­ке. Та­к­же, ес­ли боль­шин­ство пред­при­я­тий вой­дут в ТОР, то в нем бу­дет со­з­дан спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ный та­мо­жен­ный по­ст", - ска­зал Па­нов.

При этом кру­п­ные иг­ро­ки ры­н­ка ал­ма­зов и бри­л­ли­ан­тов го­то­вы вой­ти в ТОР "Кан­га­лас­сы" при усло­вии со­хра­не­ния та­мо­жен­ной по­ш­ли­ны на экс­порт ал­маз­но­го сы­рья, об­ну­ле­ния став­ки НДС на ре­а­ли­за­цию ал­маз­но­го сы­рья в ТОР и со­з­да­нии спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­но­го та­мо­жен­но­го по­ста в "Кан­га­лас­са­х".

Как от­ме­тил ви­це-­пре­зи­дент АЛРОСА Юрий Око­е­мов, со­хра­не­ние та­мо­жен­ной по­ш­ли­ны на экс­порт ал­маз­но­го сы­рья не­воз­мо­ж­но: "От­ме­на по­ш­ли­ны на экс­порт ал­маз­но­го сы­рья во­ш­ла в па­кет ме­ж­ду­на­род­ных обя­за­тель­ств, ко­то­рый под­пи­са­ла Рос­сия при всту­п­ле­нии в ВТО. Ес­ли Рос­сия не бу­дет вы­пол­нять эти обя­за­тель­ства, то воз­ни­к­нут ри­с­ки по дру­гим от­рас­лям про­мы­ш­лен­но­сти".

Око­е­мов до­ба­вил, что АЛРОСА го­то­ва в ка­че­стве под­дер­ж­ки уве­ли­чить сро­ки пре­до­став­ле­ния от­сроч­ки НДС для гра­ниль­ных ко­м­па­ний рес­пуб­ли­ки. На дан­ный мо­мент здесь ра­бо­та­ют 12 ал­ма­зо­гра­ниль­ных пред­при­я­тий и 51 юве­ли­р­ное.

[ 1sn.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->