Эксперты: дефицит платины и палладия на мировом рынке в 2016 году усилится

Раздел: Рынки
20 мая 2016 г.

Ко­м­па­ния Johnson Matthey (JM) ожи­да­ет оче­ред­но­го го­да де­фи­ци­та пла­ти­ны и пал­ла­дия на ми­ро­вом ры­н­ке, при­чем это бу­дет чет­вер­тым го­дом зна­чи­тель­но­го де­фи­ци­та пла­ти­ны, а со­о­т­вет­ству­ю­щий по­ка­за­тель пал­ла­дия в 2016 го­ду по­чти удво­и­т­ся.

По мне­нию экс­пе­р­тов JM, по ито­гам 2016 го­да ожи­да­ет­ся де­фи­цит пла­ти­ны в 861 ты­ся­чу ун­ций (26,8 тон­ны) про­тив 659 ты­сяч ун­ций в 2015 го­ду — за счет сни­же­ния по­ста­вок и ро­ста про­из­вод­ствен­но­го спро­са на ме­талл.

Де­фи­цит пал­ла­дия, по мне­нию экс­пе­р­тов, в 2016 го­ду со­ста­вит 843 ты­ся­чи ун­ций (26,2 тон­ны), при­том что в 2015 го­ду он со­ста­вил 447 ты­сяч ун­ций — ре­ша­ю­щее воз­дей­ствие на по­ка­за­тель ока­жет не­вы­со­кая ак­тив­ность про­даж в со­о­т­вет­ству­ю­щих ин­ве­ст­фон­дах (ETF).

Johnson Matthey – ми­ро­вой ли­дер в про­из­вод­стве и по­став­ках пла­ти­ны и дру­гих ме­тал­лов пла­ти­но­вой груп­пы (МПГ). Ос­но­в­ные на­прав­ле­ния де­я­тель­но­сти ко­м­па­нии вклю­ча­ют в се­бя про­из­вод­ство ав­то­ка­та­ли­за­то­ров, пла­ти­но­вых про­мы­ш­лен­ных ка­та­ли­за­то­ров, сло­ж­ных хи­ми­че­ских со­е­ди­не­ний, пе­ре­ра­бо­т­ку, про­из­вод­ство и мар­ке­тинг МПГ. Про­дук­ция Johnson Matthey ис­поль­зу­ет­ся в ми­ре во мно­гих вы­со­ко­тех­но­ло­ги­ч­ных от­рас­лях.

Пла­ти­на

По­став­ки пла­ти­ны на ми­ро­вой ры­нок в 2016 го­ду сни­зят­ся на 2,9%, до 5,899 ми­л­ли­о­на ун­ций. В том чис­ле по­став­ки из ЮАР со­ста­вят 4,288 ми­л­ли­о­на ун­ций (с­ни­же­ние на 6,2%), из Рос­сии – 679 ты­сяч ун­ций (рост на 1,3%). По­с­ле двух лет ис­то­ще­ния скла­д­ских за­па­сов у ко­м­па­ний ЮАР нет боль­ших воз­мо­ж­но­стей на­ра­щи­ва­ния по­ста­вок за счет внут­рен­них ре­зер­вов, от­ме­ча­ют экс­пе­р­ты.

В то же вре­мя вто­ри­ч­ная пе­ре­ра­бо­т­ка вы­рас­тет до 1,917 ми­л­ли­о­на ун­ций с 1,725 ми­л­ли­о­на ун­ций, та­ким об­ра­зом, пред­ло­же­ние пла­ти­ны в 2016 го­ду до­сти­г­нет 7,816 ми­л­ли­о­на ун­ций.

При этом об­щий спрос на пла­ти­ну в 2016 го­ду уве­ли­чи­т­ся на 2,6%, до 8,677 ми­л­ли­о­на ун­ций. При этом спрос на ав­то­ка­та­ли­за­то­ры вы­рас­тет на 1,9%, до 3,497 ми­л­ли­о­на ун­ций. С сен­тяб­ря 2015 го­да в Ев­ро­пе дей­ству­ют эко­ло­ги­че­ские стан­дар­ты вы­х­ло­па "Ев­ро 6b" для всех но­вых ле­г­ко­вых ав­то­мо­би­лей, в ре­зуль­та­те ис­поль­зо­ва­ние пла­ти­ны в их про­из­вод­стве в це­лом уве­ли­чи­т­ся.

С­прос на пла­ти­ну в дру­гих от­рас­лях про­мы­ш­лен­но­сти в 2016 го­ду вы­рас­тет на 9,7%, до 1,919 ми­л­ли­о­на ун­ций, юве­ли­р­ный спрос — на 3,6%, до 2,929 ми­л­ли­о­на ун­ций за счет ожи­да­е­мо­го уве­ли­че­ния ис­поль­зо­ва­ния пла­ти­ны ки­тай­ски­ми и ин­дий­ски­ми юве­ли­ра­ми.

Ин­ве­сти­ци­он­ный спрос в 2016 го­ду, по ожи­да­ни­ям экс­пе­р­тов, со­ста­вит 332 ты­ся­чи ун­ций про­тив 451 ты­ся­чи ун­ций в 2015 го­ду. Экс­пе­р­ты JM ви­дят ней­траль­ный ре­зуль­тат по дви­же­ни­ям в ETF, учи­ты­вая рас­про­да­жи в на­ча­ле го­да, ко­то­рые бы­ли позд­нее ко­м­пе­н­си­ро­ва­ны по­ку­п­ка­ми. Та­к­же не ожи­да­ет­ся и зна­чи­тель­но­го спро­са на пла­ти­но­вые мер­ные сли­т­ки, как это бы­ло в про­ш­лом го­ду.

Пал­ла­дий­

Де­фи­цит пал­ла­дия про­и­зой­дет из-­за про­г­но­зи­ру­е­мо­го сни­же­ния фи­к­са­ции при­бы­ли ин­ве­сто­ра­ми в фон­дах ETF — бу­дут мень­ше про­да­вать ме­талл. В от­ли­чие от пла­ти­ны, на ETF при­хо­ди­т­ся пра­к­ти­че­ски весь ин­ве­сти­ци­он­ный спрос на пал­ла­дий. Та­к­же пал­ла­дий пра­к­ти­че­ски не ис­поль­зу­ет­ся при про­из­вод­стве мо­нет, по­это­му су­ще­ству­ет боль­шая не­о­пре­де­лен­ность в от­но­ше­нии ин­ве­сти­ций в этот ме­талл.

В пе­р­вом квар­та­ле 2016 го­да ин­ве­сто­ры в ETF из Ев­ро­пы, Се­вер­ной Аме­ри­ки и ЮАР про­да­ли око­ло 110 ты­сяч ун­ций пал­ла­дия. Тем не ме­нее, это бы­ло зна­чи­тель­но ни­же, чем про­да­жи в по­след­нем квар­та­ле 2015 го­да, ко­г­да ин­ве­сто­ры про­да­ли око­ло 500 ты­сяч ун­ций ме­тал­ла.

Про­г­ноз JM пред­по­ла­га­ет, что по­в­то­ре­ние зна­чи­тель­ных рас­про­даж ма­ло­ве­ро­ят­но, но не­о­пре­де­лен­ность в от­но­ше­нии ми­ро­во­го эко­но­ми­че­ско­го ро­ста и раз­ме­ра за­па­сов пал­ла­дия бу­дут про­дол­жать ока­зы­вать дав­ле­ние на на­стро­е­ния ин­ве­сто­ров, в ре­зуль­та­те че­го об­щий ин­ве­сти­ци­он­ный спрос сно­ва бу­дет от­ри­ца­тель­ным и со­ста­вит 295 ты­сяч ун­ций про­тив 659 ты­сяч ун­ций в про­ш­лом го­ду.

По мне­нию JM, об­щий спрос на ме­талл вы­рас­тет на 5,7%, до 9,862 ми­л­ли­о­на ун­ций (306,7 тон­ны), в том чис­ле спрос в ав­то­мо­би­ле­стро­е­нии – до 7,757 ми­л­ли­о­на ун­ций про­тив 7,629 ми­л­ли­о­на ун­ций в 2015 го­ду.

По­став­ки пе­р­ви­ч­но­го пал­ла­дия не­з­на­чи­тель­но сни­зят­ся — до 6,39 ми­л­ли­о­на ун­ций с 6,426 ми­л­ли­о­на ун­ций в 2015 го­ду, при этом по­став­ки из ЮАР сни­зят­ся на 6% — до 2,521 ми­л­ли­о­на ун­ций, то­г­да как Рос­сия по­ста­вит на ми­ро­вой ры­нок 2,487 ми­л­ли­о­на ун­ций про­тив 2,434 ми­л­ли­о­на ун­ций в 2015 го­ду. Сни­же­ние пред­ло­же­ния из ЮАР про­и­зой­дет из-­за то­го, что про­из­во­ди­те­ли боль­ше не мо­гут до­пол­нить по­став­ки из за­па­сов.

Не­боль­шое сни­же­ние в об­щем объ­е­ме пе­р­ви­ч­ных по­ста­вок бу­дет ко­м­пе­н­си­ро­ва­но не­з­на­чи­тель­ным ро­стом пе­ре­ра­бо­т­ки вто­ри­ч­но­го пал­ла­дия, по­лу­чен­но­го из ав­то­ка­та­ли­за­то­ров, ко­то­рый мо­жет со­ста­вить 9% от об­ще­го пред­ло­же­ния — до 2,11 ми­л­ли­о­на ун­ций. Эта ци­ф­ра пред­по­ла­га­ет, что объ­е­мы сбо­ра ло­ма по­ка­жут уме­рен­ное вос­ста­но­в­ле­ние от са­мых низ­ких уро­в­ней про­ш­ло­го го­да и в пе­р­вом квар­та­ле те­ку­ще­го го­да.

Ми­ро­вые по­став­ки вто­ри­ч­но­го пал­ла­дия ожи­да­ют­ся на уро­в­не 2,629 ми­л­ли­о­на ун­ций, вы­ше по­ка­за­те­ля 2015 го­да на 6,9%.

[ ria.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->