Калининградские власти предлагают Янтарному комбинату изменить сбытовую политику

Раздел: Ювелиры и компании
23 мая 2016 г.

На опе­ра­тив­ном со­ве­ща­нии в пра­ви­тель­стве Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти в оче­ред­ной раз бы­ла рас­смо­т­ре­на си­ту­а­ция в ян­тар­ной ин­ду­стрии. С уче­том рас­ту­ще­го спро­са на «сол­неч­ный ка­мень» на ми­ро­вом ры­н­ке со сто­ро­ны ази­ат­ских по­тре­би­те­лей в этой от­рас­ли мо­ж­но бы­ло ожи­дать су­ще­ствен­но­го ро­ста. На де­ле по­ло­же­ние ока­за­лось го­раз­до сло­ж­нее. Ян­тар­ный ко­м­би­нат, экс­плу­а­ти­ру­ю­щий кру­п­ней­шее в ми­ре Паль­ми­кен­ское ме­сто­ро­ж­де­ние, три го­да на­зад ра­ди­каль­но из­ме­нил сбы­то­вую по­ли­ти­ку. Бы­ли разо­р­ва­ны кон­тра­к­ты с пре­ж­ни­ми ди­ле­ра­ми, об­ви­нен­ны­ми в ор­га­ни­за­ции мас­со­во­го вы­во­за сы­рья за­ру­бе­ж­ным кон­ку­рен­там. В кон­це про­ш­ло­го го­да пред­при­я­тие пе­ре­шло на аук­ци­он­ную про­да­жу ян­та­ря.

Но но­вел­ла со­з­да­ла зна­чи­тель­ные сло­ж­но­сти ме­ст­ным юве­ли­рам. По мне­нию ви­це-­пре­мье­ра Ан­то­на Али­ха­но­ва, на тор­гах они мо­гут ку­пить не бо­лее 40% от не­об­хо­ди­мо­го объ­е­ма са­мо­цве­тов. При­чем часть ло­тов пред­став­ля­ет со­бой «ко­та в ме­ш­ке». Чи­но­в­ник при­вел при­мер то­го, что по­ку­па­те­ли, по­тра­тив­шие 15 млн руб. на по­ку­п­ку цен­т­не­ра ян­та­ря, по­с­ле зна­ко­м­ства с при­об­ре­те­ни­ем, ока­зы­ва­лись «в боль­ни­це с ин­фар­к­том». По­то­му что вме­сто ка­м­ней юве­ли­р­ных фра­к­ций в па­ке­тах по­чти по­ло­ви­на ве­са при­хо­ди­лась на ян­тар­ную кро­ш­ку и пыль, ко­то­рые не­воз­мо­ж­но ис­поль­зо­вать в про­из­вод­стве.

Али­ха­нов объ­яс­нил прось­бу ка­ли­нин­гра­д­ских вла­стей к Ян­тар­но­му ко­м­би­на­ту об от­ме­не за­пла­ни­ро­ван­ных тор­гов. При­чи­ной это­го ста­ло же­ла­ние до­бы­т­чи­ков оптом про­дать 320-350 т еще не до­бы­то­го ян­та­ря ло­та­ми сто­и­мо­стью в не­сколь­ко ми­л­ли­ар­дов руб­лей. В об­ласт­ном пра­ви­тель­стве по­с­чи­та­ли, что это при­ве­дет к за­кры­тию всей ме­ст­ной юве­ли­р­ной ин­ду­стрии в свя­зи с от­сут­стви­ем у об­ра­бо­т­чи­ков та­ких сред­ств. Сто­ит от­ме­тить, что из ка­рье­ров еже­год­но до­бы­ва­ет­ся не бо­лее 350 т «сол­неч­но­го ка­м­ня». Так что Ян­тар­ный ко­м­би­нат со­би­рал­ся про­дать сы­рье на год впе­ред.

Гу­бер­на­тор Ни­ко­лай Цу­ка­нов под­дер­жал сво­е­го под­чи­нен­но­го, при­знав, что пра­ви­ла при­об­ре­те­ния ян­та­ря-­сы­р­ца «не­до­ста­точ­но по­нят­ны»: «З­десь ну­ж­но най­ти зо­ло­тую се­ре­ди­ну, по­то­му что в лю­бом слу­чае по­нят­ные чет­кие пра­ви­ла при­ве­дут к сни­же­нию не­ле­галь­ной до­бы­чи ян­та­ря». При этом гла­ва ре­ги­о­на ске­п­ти­че­ски оце­нил идею уже­сто­че­ния на­ка­за­ния для ян­тар­ных ста­ра­те­лей, до­бы­ва­ю­щих ка­мень в не­ле­галь­ных ка­рье­рах и шах­тах-ко­пан­ках. «С­прос ро­ж­да­ет пред­ло­же­ние – ес­ли нет воз­мо­ж­но­сти «в бе­лую» ку­пить ян­тарь на ко­м­би­на­те, зна­чит, бу­дут ис­кать дру­гие воз­мо­ж­но­сти, по­то­му что лю­дям на­до кор­мить се­мьи. Это ты­ся­чи лю­дей, ко­то­рые за­ни­ма­ют­ся пе­ре­ра­бо­т­кой ян­та­ря, до­бы­чей ян­та­ря, им ну­ж­но на что-то жить. По­нят­но, что здесь на­до в крат­чай­шие сро­ки на­до на­во­дить по­ря­док», – ска­зал Цу­ка­нов.

Пра­ви­тель­ство об­ла­сти пред­ло­жи­ло Ян­тар­но­му ко­м­би­на­ту про­ве­сти не­сколь­ко аук­ци­о­нов для ме­ст­ных юве­ли­ров, на ко­то­рых мо­ж­но бы­ло бы ре­а­ли­зо­вать уже до­бы­тый ян­тарь не­боль­ши­ми ло­та­ми. Кро­ме то­го, вла­сти рас­смат­ри­ва­ют идею со­з­да­ния «Ян­тар­ной па­ла­ты» – си­м­би­о­за по­сто­ян­но дей­ству­ю­щей вы­став­ки и тор­го­вой пло­ща­д­ки. Ее пла­ни­ру­ет­ся раз­ме­стить или в за­па­д­ном кры­ле Ко­ро­лев­ско­го за­м­ка, ко­то­рое хо­тят вос­со­з­дать к ле­ту 2018 го­да, или в ба­ш­не Вран­ге­ля – ча­сти фор­ти­фи­ка­ци­он­но­го коль­ца Ке­нигсбер­га на на­бе­ре­ж­ной Верх­не­го озе­ра в об­ласт­ном цен­тре.

[ ng.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->