Проблемы дистанционной торговли ювелирными изделиями

Раздел: Торговля
07 июня 2016 г.

27 мая 2016 г. со­сто­я­л­ся кру­г­лый стол «Проб­ле­мы и пе­р­с­пе­к­ти­вы ди­стан­ци­он­ной тор­го­в­ли юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми», ор­га­ни­зо­ван­ный Клу­бом «Рос­сий­ской Юве­ли­р­ной Тор­го­в­ли», Ас­со­ци­а­ци­ей Юве­ли­р­ных Он­лайн Ма­га­зи­нов и Ас­со­ци­а­ци­ей «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии». Бэк­гра­ун­дом к ме­ро­при­я­тию ста­ло ре­ше­ние Рос­ко­м­на­д­зо­ра о вне­се­нии в ре­естр за­пре­щен­ных сай­тов ин­тер­нет-­ма­га­зи­на юве­ли­р­ных из­де­лий karatov.ru. Со­глас­но кар­то­те­ке antizapret.info, ос­но­ва­ни­ем для бло­ки­ро­в­ки ре­сур­са ста­ло ре­ше­ние Аль­ме­нев­ско­го рай­он­но­го су­да Кур­ган­ской об­ла­сти.

У­ва­жа­е­мые кол­ле­ги, — об­ра­ти­л­ся к при­сут­ству­ю­щим в на­ча­ле встре­чи ру­ко­во­ди­тель про­гра­м­мы «Юве­ли­р­ная Рос­сия» Ва­ле­рий Буд­ный, — Ин­тер­нет это бу­ду­щее. Это со­вре­мен­ные тех­но­ло­гии без ко­то­рых мы не вы­жи­вем. Но есть чи­но­в­ни­ки, ко­то­рые счи­та­ют, что ин­тер­нет тор­го­в­ля юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми про­ти­во­ре­чит су­ще­ству­ю­ще­му за­ко­но­да­тель­ству. На мой взгляд, за­ко­но­да­тель­ство в та­ком слу­чае ну­ж­да­ет­ся в усо­вер­шен­ство­ва­нии. Оно дол­ж­но со­о­т­вет­ство­вать со­вре­мен­ным ме­ха­низ­мам тор­го­в­ли.

Ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» Эду­ард Ут­кин, вы­пол­няв­ший фун­к­цию мо­де­ра­то­ра кру­г­ло­го сто­ла, в своeм всту­пи­тель­ном сло­ве та­к­же ак­цен­ти­ро­вал вни­ма­ние на том, что в те­ку­щей ры­ноч­ной си­ту­а­ции про­да­жа юве­ли­р­ных из­де­лий в ин­тер­нет се­ти име­ет осо­бое зна­че­ние для пе­ре­жи­ва­ю­щей не луч­шие вре­ме­на от­рас­ли.

Ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» Эду­ард Ут­кин:

«С­ло­ж­но пе­ре­о­це­нить ва­ж­ность ин­тер­нет тор­го­в­ли юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми, осо­бен­но сей­час, ко­г­да у по­тре­би­те­лей ста­ло мень­ше де­нег, ко­г­да роз­ни­ч­ная тор­го­в­ля ис­пы­ты­ва­ет спад. В ча­сти ин­тер­нет про­даж мы по­ка ещe на­хо­ди­м­ся на ста­дии стар­та по срав­не­нию с раз­ви­ты­ми стра­на­ми. А это озна­ча­ет, что у ин­тер­нет тор­го­в­ли боль­шое бу­ду­щее. Но кро­ме ра­ду­ж­ных пе­р­с­пе­к­тив есть и про­б­ле­мы. В по­след­нее вре­мя у ря­да юве­ли­р­ных пред­при­я­тий воз­ни­к­ли труд­но­сти с об­слу­жи­ва­ни­ем сво­их сай­тов, на ко­то­рых про­да­ют­ся юве­ли­р­ные из­де­лия. На ос­но­ва­нии ре­ше­ния су­да, Рос­ко­м­на­д­зор вы­пи­сы­ва­ет по­ста­но­в­ле­ния о при­о­ста­но­в­ке де­я­тель­но­сти сай­тов. Ре­ше­ние су­да ос­но­вы­ва­ет­ся на том, что при про­да­же юве­ли­р­ных из­де­лий че­рез ин­тер­нет на­ру­ша­ет­ся рос­сий­ское за­ко­но­да­тель­ство. При­ни­ма­ет­ся су­деб­ное ре­ше­ние, по­с­ле че­го ре­ше­ние на­прав­ля­ет­ся в Рос­ко­м­на­д­зор, ко­то­рый, в свою оче­редь, даeт пред­пи­са­ние про­вай­де­ру».

Исто­рия во­про­са

В 1992 го­ду вы­шел указ пре­зи­ден­та РФ №179 (от 22 фев­ра­ля), в ко­то­ром был уста­но­в­лен пе­ре­чень ви­дов про­дук­ции за­пре­щeн­ной для сво­бод­ной ре­а­ли­за­ции. В про­цес­се ра­бо­ты над ука­зом, Пра­ви­тель­ство РФ вклю­чи­ло в этот пе­ре­чень дра­го­цен­ные и ред­ко­зе­мель­ные ме­тал­лы и из­де­лия из них, а та­к­же дра­го­цен­ные ка­м­ни и из­де­лия из них.

10 де­ка­б­ря 1992 го­да вы­шло По­ста­но­в­ле­ние Пра­ви­тель­ства РФ № 959, в ко­то­ром го­во­ри­лось, что ре­а­ли­за­ция в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней и из­де­лий из них, а та­к­же от­хо­дов про­из­вод­ства, со­дер­жа­щих дра­го­цен­ные ме­тал­лы и дра­го­цен­ные ка­м­ни, осу­ще­ств­ля­ет­ся в по­ряд­ке, уста­но­в­лен­ном дей­ству­ю­щим за­ко­но­да­тель­ством. Это бы­ла так на­зы­ва­е­мая «о­т­сы­лоч­ная» нор­ма, пред­по­ла­га­ю­щая, что за ней по­сле­ду­ет раз­ра­бо­т­ка за­ко­но­да­тель­ства.

27 сен­тяб­ря 2007 го­да вы­шло По­ста­но­в­ле­ние Пра­ви­тель­ства № 612 «Об утвер­ж­де­нии пра­вил про­даж то­ва­ров ди­стан­ци­он­ным спо­со­бом». В до­ку­мен­те го­во­ри­лось, что про­да­жа то­ва­ров ди­стан­ци­он­ным спо­со­бом — это про­да­жа то­ва­ров по до­го­во­ру роз­ни­ч­ной ку­п­ли-­про­да­жи, за­клю­ча­е­мая на ос­но­ва­нии озна­ко­м­ле­ния по­ку­па­те­ля с пред­ло­жен­ным про­дав­цом опи­са­ни­ем то­ва­ра, со­дер­жа­щи­м­ся в ка­та­ло­гах, про­с­пе­к­тах, бук­ле­тах, на фо­то­гра­фи­ях. Сре­ди пе­ре­чис­ля­е­мых ис­точ­ни­ков зна­чи­лись сеть поч­то­вой свя­зи, се­ти элек­тро­свя­зи, сеть ин­тер­нет, и ряд дру­гих ис­точ­ни­ков, ис­клю­ча­ю­щих воз­мо­ж­ность не­по­сред­ствен­но­го озна­ко­м­ле­ния по­ку­па­те­ля с то­ва­ром, ли­бо об­раз­цом то­ва­ра. Кро­ме то­го, По­ста­но­в­ле­ние Пра­ви­тель­ства № 612 уста­нав­ли­ва­ло, что не до­пус­ка­ет­ся про­да­жа ди­стан­ци­он­ным спо­со­бом ал­ко­голь­ной про­дук­ции, а та­к­же то­ва­ров, сво­бод­ная ре­а­ли­за­ция ко­то­рых за­пре­ще­на или огра­ни­чен­на за­ко­но­да­тель­ством РФ (в при­ведeн­ном ран­нее По­ста­но­в­ле­нии Пра­ви­тель­ства РФ № 959 в ка­че­стве та­ко­вых упо­ми­на­ют­ся дра­го­цен­ных ме­тал­лы и дра­го­цен­ные ка­м­ни).

Об­су­див юри­ди­че­скую со­став­ля­ю­щую ис­то­рии во­про­са, участ­ни­ки кру­г­ло­го сто­ла ре­ши­ли опре­де­лить­ся с пла­ном дей­ствий. В ка­че­стве пу­тей ре­ше­ния сра­зу на­ме­ти­лись два на­и­бо­лее оче­вид­ных. Пер­вый — вне­се­ние из­ме­не­ний в за­ко­но­да­тель­ство, пред­по­ла­га­ю­щее ис­клю­че­ние то­ва­ров из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней из ка­те­го­рии про­дук­тов сво­бод­ная ре­а­ли­за­ция ко­то­рых за­пре­ще­на. Об этом в са­мом на­ча­ле встре­чи го­во­рил ру­ко­во­ди­тель про­гра­м­мы «Юве­ли­р­ная Рос­сия» Ва­ле­рий Буд­ный. Вто­рой путь — оспа­ри­ва­ние ре­ше­ний су­дов в Вер­хо­в­ном су­де.

Пар­т­нер пра­к­ти­ки раз­ре­ше­ния спо­ров в мос­ко­в­ском офи­се юри­ди­че­ской ко­м­па­нии «Lidings» Сер­гей Кис­лов:

«Вы­ход из дан­ной си­ту­а­ции мне ви­ди­т­ся та­ким: вна­ча­ле не­об­хо­ди­мо по­дать в Вер­хо­в­ный суд Рос­сии за­яв­ле­ние о при­з­на­нии ча­сти­ч­но утра­тив­шим си­лу указ 1992 го­да. К за­яв­ле­нию дол­ж­но при­ла­гать­ся хо­да­тай­ство о при­о­ста­но­в­ле­нии дей­ствия дан­но­го за­ко­на. Это дол­ж­но за­мо­ро­зить те­ку­щие су­деб­ные про­цес­сы. По­с­ле не­об­хо­ди­мо до­би­вать­ся разъ­яс­не­ний от Вер­хо­в­но­го су­да, ка­ким об­ра­зом дан­ный указ дол­жен при­ме­нять­ся».

Пре­зи­дент Ас­со­ци­а­ции Юве­ли­р­ных Он­лайн Ма­га­зи­нов Ни­ки­та По­клад:

«К со­жа­ле­нию, се­го­д­ня в Рос­сий­ском за­ко­но­да­тель­стве име­ют­ся про­бе­лы, ко­то­рые, с од­ной сто­ро­ны раз­ре­ша­ют про­да­жу юве­ли­р­ных из­де­лий че­рез те­ле­ма­га­зи­ны, ко­м­пью­тер­ные се­ти, в том чис­ле и ин­тер­нет, с дру­гой сто­ро­ны — за­пре­ща­ют про­да­жу из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней вне ста­ци­о­нар­ных то­чек. Вре­мя идет, и ин­стру­мен­ты про­даж вы­хо­дят на но­вые го­ри­зон­ты. Мы счи­та­ем не­об­хо­ди­мым вне­сти свою ле­п­ту в за­кон­ность про­даж юве­ли­р­ных из­де­лий, осу­ще­ств­ля­е­мых он­лайн ма­га­зи­на­ми, и об­ра­тить осо­бое вни­ма­ние на их раз­ви­тие. Что ка­са­ет­ся бу­ду­ще­го дан­ных ре­стри­к­ций, мы пред­при­мем не­об­хо­ди­мые ша­ги для их уре­гу­ли­ро­ва­ния на за­ко­но­да­тель­ном уро­в­не. В бли­жай­шее вре­мя под­го­то­вим не­об­хо­ди­мую апе­л­ля­ци­он­ную со­став­ля­ю­щую и на­пра­вим еe в ор­га­ны го­су­дар­ствен­ной вла­сти».

Ито­гом кру­г­ло­го сто­ла ста­ло ре­ше­ние о всту­п­ле­нии юве­ли­р­но­го со­об­ще­ства в про­цесс оспа­ри­ва­ния су­деб­но­го ре­ше­ния, а та­к­же ре­ше­ние об ор­га­ни­за­ции встре­чи с уча­сти­ем Рос­ко­м­на­д­зо­ра и Ро­ст­по­треб­на­д­зо­ра с од­ной сто­ро­ны, и пред­ста­ви­те­лей юве­ли­р­ной об­ще­ствен­но­сти с дру­гой. Же­ла­ние пред­став­лять ин­те­ре­сы юве­ли­ров на этой встре­че вы­ра­зи­ли ко­м­па­нии Ка­рат, То­паз, Мос­ко­в­ский юве­ли­р­ный за­вод, Валь­те­ра, Брон­ни­ц­кий юве­ли­р­ный за­вод, Крас­цвет­мет, Эстет, Ада­мас.

[ gjr.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->