«АЛРОСА» предложила меры поддержки отечественной алмазогранильной промышленности,

Раздел: Драгоценные камни
22 июля 2016 г.

Рос­сий­ский ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щий мо­но­по­лист "АЛРОСА" пред­ло­жил ме­ры под­дер­ж­ки оте­че­ствен­ной ал­ма­зо­гра­ниль­ной про­мы­ш­лен­но­сти, со­об­щил "Ин­тер­фа­к­су" ви­це-­пре­зи­дент "АЛРОСА" Ри­нат Ги­за­ту­лин.

С сен­тяб­ря 2016 го­да Рос­сия, в со­о­т­вет­ствии с усло­ви­я­ми при­со­е­ди­не­ния к ВТО, от­ме­ня­ет 6,5%-­ную экс­пор­т­ную по­ш­ли­ну на сы­рые ал­ма­зы. Эту по­ш­ли­ну пла­ти­ли ино­стран­ные кли­ен­ты "АЛРОСА", ко­то­рые вы­во­зи­ли при­об­ре­тен­ное сы­рье для огран­ки за ру­бе­жом (как пра­ви­ло, в Ин­дии). Рос­сий­ские огра­ноч­ные пред­при­я­тия, кру­п­ней­шим из ко­то­рых яв­ля­ет­ся смо­лен­ский "Кри­стал­л", и до от­ме­ны по­ш­ли­ны про­и­г­ры­ва­ли кон­ку­рен­цию ин­дий­ским про­из­во­ди­те­лям бри­л­ли­ан­тов из-­за вы­со­ких из­дер­жек. Смо­лен­ский "Кри­стал­л" (на 100% при­на­д­ле­жит го­су­дар­ству) об­ра­ти­л­ся в пра­ви­тель­ство с прось­бой от­ка­зать­ся от от­ме­ны по­ш­ли­ны и пре­до­ста­вить от­рас­ли пре­фе­рен­ции.

Прав­ко­мис­сия по та­мо­жен­но-та­ри­ф­но­му ре­гу­ли­ро­ва­нию под ру­ко­вод­ством гла­вы Минэко­но­мраз­ви­тия Алек­сея Улю­ка­е­ва от­ме­ти­ла, что ос­но­ва­ния для от­ме­ны ре­ше­ния об об­ну­ле­нии экс­пор­т­ной по­ш­ли­ны на ал­ма­зы от­сут­ству­ют, ска­зал Р.Ги­за­ту­лин. Па­рал­лель­но Мин­фин и Минэко­но­мраз­ви­тия по по­ру­че­нию пе­р­во­го ви­це-­пре­мье­ра Иго­ря Шу­ва­ло­ва вы­ра­ба­ты­ва­ют стра­те­гию раз­ви­тия ал­ма­зо­пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щей про­мы­ш­лен­но­сти РФ на пе­ри­од до 2030 го­да, ко­то­рая дол­ж­на пре­ду­смо­т­реть ме­ры гос­под­дер­ж­ки. Этот до­ку­мент бу­дет вне­сен Мин­фи­ном в пра­ви­тель­ство РФ к 1 ок­тяб­ря, уточ­нил ви­це-­пре­зи­дент "АЛРОСА".

"АЛРОСА" на­пра­ви­ла ве­до­м­ствам не­сколь­ко пред­ло­же­ний о под­дер­ж­ке огран­ки. Пер­вое - че­рез бан­ки или ин­сти­ту­ты раз­ви­тия пре­до­ста­вить 1,5 млрд руб­лей на суб­си­ди­ро­ва­ние про­цен­тов по кре­ди­там на за­ку­п­ку сы­рья, фи­нан­си­ро­ва­ние про­грамм тех­пе­ре­во­ору­же­ния и ли­к­ви­да­цию кас­со­вых раз­ры­вов, ска­зал Р.Ги­за­ту­лин. Эта су­м­ма, со­о­т­вет­ству­ю­щая объ­е­му за­ку­пок ал­маз­но­го сы­рья "АЛРОСА" рос­сий­ски­ми огра­ноч­ны­ми пред­при­я­ти­я­ми, бу­дет вы­де­ле­на из тех сред­ств, ко­то­рую са­ма "АЛРОСА" сэко­но­мит на от­ме­не экс­пор­т­ной по­ш­ли­ны.

"Мы по­с­чи­та­ли тот объ­ем до­пол­ни­тель­ных до­хо­дов, ко­то­рый "АЛРОСА" по­лу­ча­ет в ре­зуль­та­те от­ме­ны та­мо­жен­ной по­ш­ли­ны - это по­ряд­ка 10-11 млрд руб­лей в год. Мы не пла­ни­ру­ем по­с­ле 1 сен­тяб­ря сни­жать це­ны из-­за от­ме­ны по­ш­ли­ны, мы их со­хра­ним на том же уро­в­не. Но у нас вы­ри­со­вы­ва­ет­ся до­пол­ни­тель­ная эко­но­мия, ко­то­рая учте­на в бюд­же­те ко­м­па­нии. И из нее мы пред­ла­га­ем в ви­де, на­при­мер, бла­го­тво­ри­тель­ной по­мо­щи, вы­де­лить 1,5 млрд руб­лей. По­лу­ча­те­лем средств дол­ж­ны быть огра­ноч­ные пред­при­я­тия, кри­те­ри­ем по­лу­че­ния де­нег - ко­ли­че­ство об­ра­бо­тан­ных ка­м­ней", - от­ме­тил ви­це-­пре­зи­дент "АЛРОСА". Он уточ­нил, что эта ме­ра еще не со­гла­со­ва­на ак­ци­о­не­ра­ми ко­м­па­нии.

День­ги пред­ла­га­ет­ся рас­пре­де­лять че­рез один из ин­сти­ту­тов раз­ви­тия - Рос­сель­хоз­банк, Фонд раз­ви­тия Даль­не­го Во­сто­ка ли­бо Фонд раз­ви­тия про­мы­ш­лен­но­сти. Огра­ноч­ные пред­при­я­тия, вхо­дя­щие в со­став "АЛРОСА" ("Бри­л­ли­ан­ты АЛРОСА" и Бар­на­уль­ский за­вод "Кри­стал­л") та­к­же име­ют пра­во на по­лу­че­ние этих сред­ств, уточ­нил Р.Ги­за­ту­лин.

Вто­рая ме­ра - пре­до­став­ле­ние огран­щи­кам 90-д­нев­ной рас­сроч­ки на вы­пла­ту 40% от сто­и­мо­сти кон­тра­к­та, ска­зал он. Сей­час пре­до­став­ля­ет­ся рас­сроч­ка на 18% (НДС). "В ка­ж­дом слу­чае все бу­дет ин­ди­ви­ду­аль­но рас­смат­ри­вать­ся. Есть пред­при­я­тия, ко­то­рые дей­стви­тель­но за­слу­жи­ва­ют та­кую под­дер­ж­ку, яв­ля­ют­ся на­ши­ми по­сто­ян­ны­ми кли­ен­та­ми, на до­лю ко­то­рых при­хо­ди­т­ся пусть не­боль­шой, но ста­биль­ный объ­ем. Это не по­сред­ни­ки, ко­то­рые у нас по­ку­па­ют ка­мень и пе­ре­про­да­ют ко­му-то. Кро­ме то­го, не все про­сят рас­сроч­ку", - от­ме­тил Р.Ги­за­ту­лин.

По его мне­нию, "та­кая от­сроч­ка не на­не­сет "АЛРОСА" эко­но­ми­че­ско­го ущер­ба". "В­се­го на до­лю рос­сий­ских по­тре­би­те­лей при­хо­ди­т­ся не бо­лее 10% про­даж "АЛРОСА". На до­лю тех ко­м­па­ний, ко­то­рые не­по­сред­ствен­но пе­ре­ра­ба­ты­ва­ют сы­рье, при­хо­ди­т­ся по­ряд­ка 7% про­даж. На до­лю тех, ко­му ну­ж­на эта рас­сроч­ка - это не­боль­шие или сред­ние пред­при­я­тия, - при­хо­ди­т­ся не бо­лее 2-3% про­да­ж", - под­с­чи­тал он.

Е­ще од­на ме­ра - от­дель­ные тор­го­вые сес­сии с рос­сий­ски­ми кли­ен­та­ми. "На ре­ше­ние на­б­со­ве­та "АЛРОСА" пла­ни­ру­ет­ся вы­не­сти во­прос о воз­мо­ж­но­сти про­ве­де­ния тор­го­вых сес­сий с бо­к­са­ми, ко­то­рые мо­гут быть не ин­те­рес­ны на­шим ин­дий­ским, из­ра­иль­ским, ев­ро­пей­ским по­тре­би­те­лям, но мо­гут быть ин­те­рес­ны рос­сий­ским по­тре­би­те­лям - по сво­ей раз­мер­но­сти, по сво­ей ве­со­вой груп­пе, по сво­ей сто­и­мо­сти", - ска­зал Р.Ги­за­ту­лин.

Это не воз­врат к пра­к­ти­ке пре­до­став­ле­ния рос­сий­ско­му ры­н­ку ло­тов selected, от­ме­тил он. "Ни­кто не со­би­ра­ет­ся от­дель­но что-то сор­ти­ро­вать, вы­де­лять ка­кое-то сы­рье. Мы точ­но не со­би­ра­е­м­ся де­лать для рос­сий­ских кли­ен­тов скид­ки, как про­сит смо­лен­ский "Кри­стал­л". Мы уже ко­г­да-то про­хо­ди­ли эту пра­к­ти­ку - уже да­ва­ли рос­сий­ским огран­щи­кам ка­м­ни со скид­кой, и их ви­де­ли на ры­н­ке спу­стя не­де­лю где-то в Ин­дии, в Син­га­пу­ре, в Ан­т­вер­пе­не", - от­ме­тил он.

Го­во­ря о ре­фор­ми­ро­ва­нии сбы­то­вой по­ли­ти­ки "АЛРОСА", Р.Ги­за­ту­лин за­явил, что "не­ко­то­рые по­тре­би­те­ли про­сят умень­шить объ­ем бо­к­сов, не­ко­то­рые про­сят до­пол­ни­тель­но ди­вер­си­фи­ци­ро­вать внут­ри ка­ж­до­го бо­к­са про­дук­ци­ю". Эти во­про­сы бу­дут вы­но­сить­ся на на­б­лю­да­тель­ный со­вет в ра­м­ках об­но­в­лен­ной сбы­то­вой стра­те­гии.

"Мы с рос­сий­ски­ми огра­ноч­ны­ми пред­при­я­ти­я­ми бу­дем об­су­ж­дать, ка­кие бо­к­сы с точ­ки зре­ния раз­мер­но­сти, сто­и­мо­сти для них на­и­бо­лее эф­фек­тив­ны. И бу­дем смо­т­реть, ка­ким об­ра­зом их при­влечь к сдел­кам по по­ку­п­ке этих бо­к­со­в", - ска­зал ви­це-­пре­зи­дент "АЛРОСА".

[ finmarket.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->