Музей Международного нумизматического клуба открыл сезон новым циклом экскурсий

Раздел: Выставки
12 сентября 2016 г.

Осен­ний се­зон Му­зея Ме­ж­ду­на­род­но­го ну­миз­ма­ти­че­ско­го клу­ба (МНК) от­кры­л­ся в сен­тяб­ре цик­лом но­вых экс­кур­сий. На вы­став­ке аверс и ре­верс го­сти му­зея смо­гут уви­деть вы­став­ку «Аверс и ре­верс ис­то­рии», экс­по­на­ты ко­то­рой в этом го­ду впе­р­вые от­кры­ты всем же­ла­ю­щим. Сре­ди экс­по­на­тов - уни­каль­ные мо­не­ты из част­ной кол­лек­ции Ва­ги­та Алек­пе­ро­ва.

Пред­став­лен­ная в му­зее экс­по­зи­ция – это «ви­зи­т­ная кар­точ­ка» боль­шой кол­лек­ции, сфор­ми­ро­ван­ной за мно­гие го­ды ну­миз­ма­ти­че­ско­го и ис­то­ри­че­ско­го ис­сле­до­ва­ния. В ос­но­ве боль­шо­го со­бра­ния ред­ких мо­нет - зо­ло­тые и пла­ти­но­вые мо­не­ты Рос­сии XVII – XX ве­ков, со­об­ща­ет из­да­ние «Мос­ко­в­ский мо­ни­тор».

Д­ля ис­кус­ство­ве­дов, ис­то­ри­ков и кол­лек­ци­о­не­ров тща­тель­но ото­бран­ные объ­ек­ты пред­став­ля­ют осо­бую цен­но­сть. В ка­ж­дом экс­по­на­те, как в зер­ка­ле, от­ра­жа­ют­ся судь­ба пра­ви­те­ля, судь­ба на­ро­да, судь­ба стра­ны. По­се­ти­те­ли вы­став­ки смо­гут озна­ко­мить­ся с вы­став­кой из 696 мо­нет, ил­лю­стри­ру­ю­щих все раз­де­лы кол­лек­ции.

Так, в раз­де­ле «Мо­не­ты Рос­сии» мо­ж­но про­сле­дить ис­то­рию де­не­ж­ных зна­ков от пе­т­ро­в­ских вре­мен до на­ших дней. По­се­ти­тель мо­жет уви­деть рубль 1756 го­да, 5 руб­лей 1886 го­да, так на­зы­ва­е­мые проб­ные мо­не­ты Рос­сий­ской им­пе­рии, чер­вон­цы 1701 и 1711 го­дов и зо­ло­тые мо­не­ты по­след­не­го рос­сий­ско­го им­пе­ра­то­ра Ни­ко­лая II.

При этом от­дель­но вы­де­ле­ны пла­ти­но­вые мо­не­ты, от­че­ка­нен­ные в XIX ве­ке при им­пе­ра­то­ре Ни­ко­лае I — 6 руб­лей 1836 го­да и 12 руб­лей 1844 го­да.

Как из­ве­ст­но, зо­ло­тые мо­не­ты Рос­сий­ской Им­пе­рии на­с­чи­ты­ва­ют до­ста­точ­но боль­шое чис­ло раз­но­вид­но­стей, как по да­те че­кан­ки, так и по вне­ш­не­му ви­ду мо­нет, ко­то­рый ме­ня­л­ся в со­о­т­вет­ствии с по­же­ла­ни­я­ми всту­па­ю­ще­го на пре­стол но­во­го мо­нар­ха. Ста­рин­ные зо­ло­тые мо­не­ты вре­мен от Пет­ра I до Алек­сан­д­ра III име­ют боль­шую ну­миз­ма­ти­че­скую цен­но­сть, так как че­ка­ни­лись весь­ма огра­ни­чен­ным ти­ра­жом и для про­стых ну­миз­ма­тов, в си­лу сво­ей до­ро­го­виз­ны, пра­к­ти­че­ски не­до­сту­п­ны.

Ти­ра­жи зо­ло­тых ца­р­ских рез­ко уве­ли­чи­лись лишь в го­ды прав­ле­ния Ни­ко­лая II, по­с­ле де­не­ж­ной ре­фор­мы про­ве­ден­ной С.Ю. Ви­т­те.

Вы­ста­воч­ное про­стран­ство му­зея та­к­же по­з­на­ко­мит зри­те­ля с ча­стью экс­по­зи­ции, по­свя­щен­ной пе­ри­о­ду Ан­ти­ч­но­сти - здесь пред­став­ле­ны мо­не­ты Древ­ней Гре­ции и Древ­не­го Ри­ма. По­се­ти­те­ли смо­гут по­з­на­ко­мить­ся и с зо­ло­ты­ми мо­не­та­ми Ви­за­н­тий­ской им­пе­рии.

Раз­дел «Мо­не­ты за­ру­бе­ж­ных стран» пред­став­лен под­бор­кой ев­ро­пей­ских та­ле­ров.

Пред­став­лен­ная в му­зее МНК экс­по­зи­ция да­ет пол­ное пред­став­ле­ние об ос­но­в­ных те­мах, со­ста­ве, сте­пе­ни со­хран­но­сти и ред­ко­сти эк­зе­м­п­ля­ров боль­шой част­ной кол­лек­ции Ва­ги­та Алек­пе­ро­ва. При по­се­ще­нии му­зея мо­ж­но при­об­ре­сти ка­та­лог вы­став­ки «Аверс и ре­верс ис­то­рии».

За­пись на экс­кур­сии мо­ж­но осу­ще­ствить на сай­те му­зея. Экс­кур­сии про­во­дят­ся на рус­ском и ан­г­лий­ском язы­ке. Му­зей до­сту­пен для ма­ло­мо­биль­ных групп на­се­ле­ния.

С­прав­ка:

В 2015 го­ду в от­ре­ста­ври­ро­ван­ном ис­то­ри­че­ском зда­нии па­лат Зи­но­вье­вых — Юсу­по­вых в Боль­шом Афа­на­сьев­ском пе­ре­ул­ке от­кры­л­ся Ме­ж­ду­на­род­ный ну­миз­ма­ти­че­ский клуб, ко­то­рый сле­ду­ет ве­ко­вым тра­ди­ци­ям рос­сий­ских об­ществ кол­лек­ци­о­не­ров и объ­е­ди­ня­ет со­би­ра­те­лей и пред­ста­ви­те­лей му­зей­но­го со­об­ще­ства. Ме­ж­ду­на­род­ный ну­миз­ма­ти­че­ский клуб ос­но­ван В.Ю. Алек­пе­ро­вым, пре­зи­ден­том НК «ЛУКОЙЛ», кол­лек­ци­о­не­ром мо­нет, вла­дель­цем од­ной из луч­ших ну­миз­ма­ти­че­ских кол­лек­ций в Рос­сии. Это куль­тур­но-­про­све­ти­тель­ский про­ект, пред­на­з­на­чен­ный для раз­ви­тия и по­пу­ля­ри­за­ции ну­миз­ма­ти­ки и кол­лек­ци­о­ни­ро­ва­ния. При клу­бе та­к­же от­крыт об­ще­до­сту­п­ный Му­зей ну­миз­ма­ти­ки. Цель де­я­тель­но­сти му­зея и клу­ба — при­дать но­вый им­пульс для раз­ви­тия ин­те­ре­са к оте­че­ствен­ной ис­то­рии, спо­соб­ство­вать раз­ви­тию част­но­го кол­лек­ци­о­ни­ро­ва­ния и по­пу­ля­ри­за­ции ну­миз­ма­ти­ки.

[ vg-news.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->