Блокпакет «Полюс Золота» может уйти китайцам?

Раздел: Ювелиры и компании
10 ноября 2016 г.

В ка­пи­та­ле ПАО "По­люс", под­кон­троль­но­го Са­и­ду Ке­ри­мо­ву (вла­де­ет 61,38% ак­ций че­рез джер­сий­скую PGIL), мо­жет по­явить­ся кру­п­ный ино­стран­ный ин­ве­стор, рас­ска­за­ли ис­точ­ни­ки "Ъ". По их сло­вам, PGIL до­го­ва­ри­ва­ет­ся о про­да­же 25% плюс 1 ак­ции "По­лю­са" ки­тай­ской Fosun Group. Пе­ре­го­во­ры в про­дви­ну­той ста­дии, сдел­ка мо­жет со­сто­ять­ся в кон­це ны­не­ш­не­го — на­ча­ле сле­ду­ю­ще­го го­да, уточ­нил один из со­бе­сед­ни­ков "Ъ". Ес­ли сдел­ка со­сто­и­т­ся, то Fosun с бло­к­па­ке­том по­лу­чит пра­во ве­то на кру­п­ные сдел­ки, од­но ме­сто в топ-­ме­недж­мен­те, два — в со­ве­те ди­рек­то­ров и пра­во но­ми­ни­ро­вать од­но­го не­за­ви­си­мо­го ди­рек­то­ра. Двое дру­гих ис­точ­ни­ков "Ъ" уве­ря­ют, что точ­ных сро­ков нет, а пе­ре­го­во­ры с Fosun идут "дав­но и по ши­ро­ко­му кру­гу во­про­со­в": груп­па уже ку­пи­ла ев­ро­бон­ды PGIL и рас­смат­ри­ва­ет уча­стие в SPO ко­м­па­нии.

Fosun Group, ос­но­ван­ная в 1992 го­ду в Шан­хае, кон­тро­ли­ру­ет­ся ми­л­ли­ар­де­ром Го Гу­ан­ча­ном. Bloomberg ха­ра­к­те­ри­зу­ет Fosun как один из са­мых ак­тив­но по­ку­па­ю­щих ак­ти­вы ки­тай­ских кон­г­ло­ме­ра­тов: с 2010 го­да груп­па по­тра­ти­ла на за­ру­бе­ж­ные сдел­ки $15 млрд. Вы­руч­ка Fosun Group за пе­р­вое по­лу­го­дие 2016 го­да — 32,5 млрд юа­ней ($4,8 млрд), EBITDA — 10,8 млрд ($1,6 млрд), чи­стая при­быль — 4,39 млрд юа­ней ($650 млн), сто­и­мость ак­ти­вов на ко­нец июня — 437,7 млрд юа­ней ($64,65 млрд), чи­стый долг — 78 млрд юа­ней ($11,5 млрд).

Источ­ни­ки "Ъ" го­во­рят, что для сдел­ки "По­люс" пред­ва­ри­тель­но оце­нен в $8,5-9 млрд, то есть без уче­та сто­и­мо­сти каз­на­чей­ских ак­ций (34,1%), ко­то­рые дол­ж­ны быть по­га­ше­ны. Вче­ра ка­пи­та­ли­за­ция "По­лю­са" на Мос­ко­в­ской би­р­же со­став­ля­ла 846 млрд руб., или $13,28 млрд, а за вы­че­том каз­на­чей­ско­го па­ке­та — $8,75 млрд. Та­ким об­ра­зом, бло­к­па­кет ко­м­па­нии мо­жет сто­ить око­ло $2 млрд. Со­бе­сед­ни­ки "Ъ" уточ­ня­ют, что Polyus пла­ни­ру­ет про­дать Fosun "объ­ем бу­маг, ко­то­рый бу­дет пред­став­лять 25% плюс 1 ак­цию по­с­ле по­га­ше­ния каз­на­че­ек". Ка­ким бу­дет в ито­ге па­кет са­мой PGIL, они не уточ­ня­ют. Фор­маль­но по­с­ле по­га­ше­ния каз­на­чей­ских ак­ций до­ля PGIL в "По­лю­се" дол­ж­на вы­рас­ти до 82,2% и со­ста­вить око­ло 57% по­с­ле про­да­жи бло­к­па­ке­та Fosun.

По­чти весь па­кет PGIL за­ло­жен по кре­ди­ту Сбер­бан­ка на $6 млрд, ко­то­рый струк­ту­ры Са­и­да Ке­ри­мо­ва при­в­ле­ка­ли для ре­фи­нан­си­ро­ва­ния дол­га пе­ред ВТБ ($5,5 млрд), брав­ше­го­ся в кон­це 2015 го­да для кон­со­ли­да­ции и де­ли­стин­га с LSE ак­ций джер­сий­ской ко­м­па­нии (см. "Ъ" от 27 июля). В мар­те "По­люс" про­вел buyback, вы­ку­пив 31,59% сво­их ак­ций у PGIL на $3,4 млрд и поз­же до­ку­пив у нее еще 2,35% (у ми­но­ри­та­ри­ев при­об­ре­те­но все­го 0,16%). Источ­ник "Ъ", близ­кий к PGIL, в июле го­во­рил, что долг се­мьи Ке­ри­мо­вых пе­ред Сбер­бан­ком по­с­ле buyback "су­ще­ствен­но сни­зи­л­ся". Но со­бе­сед­ник "Ъ", близ­кий к Сбер­бан­ку, утвер­ж­да­ет, что по кре­ди­ту по-­пре­ж­не­му за­ло­же­но 90% PGIL и лю­бые сдел­ки с ак­ци­я­ми "По­лю­са" тре­бу­ют со­гла­сия бан­ка, за ко­то­рым еще не об­ра­ща­лись. В Сбер­бан­ке от­ка­за­лись от ко­м­мен­та­ри­ев, но в ян­ва­ре "По­люс" рас­кры­вал, что ме­ж­ду ним, бан­ком и PGIL за­клю­че­но со­гла­ше­ние о не­о­т­чу­ж­де­нии ак­ций.

Источ­ни­ки "Ъ" го­во­рят, что Fosun и "По­люс" пла­ни­ро­ва­ли при­вя­зать пе­ре­го­во­ры по сдел­ке к встре­че пре­мье­ра Дми­т­рия Мед­ве­де­ва с его ки­тай­ским кол­ле­гой Ли Кэця­ном 7 но­яб­ря в Пе­тер­бур­ге. Но, уточ­ня­ет один из со­бе­сед­ни­ков "Ъ", у гла­вы со­ве­та ди­рек­то­ров Fosun Го Гу­ан­ча­на мо­жет не по­лу­чить­ся при­е­хать на ме­ро­при­я­тие. Два дру­гих со­бе­сед­ни­ка "Ъ" во­об­ще со­м­не­ва­ют­ся, что эта те­ма бу­дет под­ни­мать­ся в хо­де ви­зи­та в си­лу ран­ней ста­дии под­го­то­в­ки сдел­ки. В Fosun, ко­то­рая осе­нью 2015 го­да от­кры­ла офи­сы двух сво­их струк­тур в Москве, не от­ве­ти­ли на за­прос "Ъ". В "По­лю­се" от­ка­за­лись от ко­м­мен­та­ри­ев, свя­зать­ся с PGIL не уда­лось.

Ес­ли сто­ро­ны до­го­во­рят­ся о сдел­ке, она по­тре­бу­ет одоб­ре­ния пра­ви­тель­ствен­ной ко­мис­сии по ино­стран­ным ин­ве­сти­ци­ям: "По­люс" раз­ра­ба­ты­ва­ет ме­сто­ро­ж­де­ния с за­па­са­ми зо­ло­та свы­ше 50 тонн, то есть участ­ки недр фе­де­раль­но­го зна­че­ния. Кро­ме то­го, "По­люс" и "Ро­сте­х" уже со­з­да­ли па­ри­тет­ное СП ООО "СЛ Зо­ло­то" для уча­стия в аук­ци­о­не на кру­п­ней­шее зо­ло­то­руд­ное ме­сто­ро­ж­де­ние РФ Су­хой Лог (за­па­сы и ре­сур­сы — 130 млн ун­ций). В про­ек­те усло­вий аук­ци­о­на со­дер­жа­лись два клю­че­вых огра­ни­че­ния, од­но из ко­то­рых — от­каз в до­пус­ке ко­м­па­ни­ям, бе­не­фи­ци­а­ры ко­то­рых (25% до­лей и вы­ше) не яв­ля­ют­ся на­ло­го­вы­ми ре­зи­ден­та­ми РФ ли­бо име­ют двой­ное гра­ж­дан­ство. Но по­лу­ча­ет­ся, что у Fosun в "СЛ Зо­ло­то" бу­дет все­го 12,5%. Офи­ци­аль­но усло­вия аук­ци­о­на мо­гут быть объ­яв­ле­ны в бли­жай­шее вре­мя, го­во­рят ис­точ­ни­ки "Ъ", близ­кие к пра­ви­тель­ству.

Гла­ва Со­ю­за зо­ло­то­про­мы­ш­лен­ни­ков РФ Сер­гей Ка­шу­ба от­ме­ча­ет, что у Fosun "о­чень ква­ли­фи­ци­ро­ван­ная май­нин­го­вая ко­ман­да", а ин­те­рес груп­пы к "По­лю­су" впол­не объ­яс­ним: это ве­ду­щий зо­ло­то­до­бы­т­чик в стра­не, ко­то­рый в пе­р­с­пе­к­ти­ве мо­жет при­рас­ти огро­м­ным Су­хим Ло­гом. Мо­ж­но толь­ко при­вет­ство­вать эту ин­ве­сти­цию и на­де­ять­ся на дель­ней­ший при­ход ин­ве­сто­ров в от­расль, го­во­рит гос­по­дин Ка­шу­ба, на­по­ми­ная, что не­дав­но (см. "Ъ" от 17 ок­тяб­ря) кон­сор­ци­ум ки­тай­ской гос­ко­м­па­нии China National Gold Corporation (CNGC), ин­дий­ской Sun Gold, Фон­да раз­ви­тия Даль­не­го Во­сто­ка и фон­дов из ЮАР и Бра­зи­лии до­го­во­ри­л­ся вло­жить до $500 млн в Клю­чев­ское зо­ло­то­руд­ное ме­сто­ро­ж­де­ние в За­бай­ка­лье.

[ kommersant.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->