Золотой контроль

Раздел: Рынки
27 декабря 2016 г.

Си­ло­ви­ки не огра­ни­чат­ся про­вер­кой толь­ко двух юве­ли­р­ных хол­дин­гов. Об этом "Ко­м­мер­сантъ FM" за­яви­ли опро­шен­ные экс­пе­р­ты ры­н­ка. На­ка­ну­не за­ве­ли вто­рое за не­де­лю уго­ло­в­ное де­ло про­тив ме­не­д­же­ров юве­ли­р­ных ко­м­па­ний. Фи­гу­ран­ты дел — Сто­ли­ч­ный юве­ли­р­ный за­вод, вхо­дя­щий в груп­пу "А­да­мас", и тор­го­во-­про­из­вод­ствен­ная ко­м­па­ния "Я­ш­ма". Ру­ко­во­ди­те­лей по­до­зре­ва­ют в фи­нан­со­вых ма­хи­на­ци­ях, вслед­ствие ко­то­рых в бюд­жет не по­сту­пи­ло 5 и 7 млрд руб. со­о­т­вет­ствен­но. Про­дол­жат­ся ли та­кие рей­ды? Си­ло­ви­ки бу­дут по­сле­до­ва­тель­но про­ве­рять иг­ро­ков ры­н­ка, за­явил "Ко­м­мер­сантъ FM" пар­т­нер ауди­тор­ской и кон­сал­тин­го­вой фи­р­мы КПМГ Ми­ха­ил Ор­лов.

"Разо­брав­шись с биз­нес-­схе­мой од­но­го пред­ста­ви­те­ля той или иной от­рас­ли, по­ни­мая, как эта от­расль устро­е­на, на­чи­на­ем ис­сле­до­вать на­ло­го­вые обя­за­тель­ства дру­го­го участ­ни­ка этой от­рас­ли, и та­ким об­ра­зом на­би­ва­ет­ся ру­ка на ра­бо­ту со спе­ци­фи­че­ски­ми ин­ду­стри­я­ми. Я ду­маю, что это про­сто эле­мент не­кой ор­га­ни­за­ции эф­фек­тив­ной кон­троль­ной ра­бо­ты, ко­то­рой се­го­д­ня за­ни­ма­ют­ся го­су­дар­ствен­ные ор­га­ны. Хо­тя не ис­клю­чаю, что, мо­жет быть, ка­кие-то ме­нее бла­го­вид­ные пред­ло­ги дви­жут про­ве­ря­ю­щим в от­но­ше­нии этой от­рас­ли", — счи­та­ет Ор­лов.

В обе­их ко­м­па­ни­ях со­з­да­ва­ли фи­к­тив­ный до­ку­мен­то­о­бо­рот с фи­р­ма­ми-од­но­д­нев­ка­ми, от­ме­ча­ет­ся в со­об­ще­нии След­ствен­но­го ко­ми­те­та. В слу­чае "Я­шмы" их бы­ло 24, у "А­да­ма­са" — бо­лее 50. В ре­зуль­та­те ор­га­ни­за­ции по­лу­ча­ли дра­го­цен­ные ме­тал­лы че­рез бан­ки без упла­ты на­ло­га на до­бав­лен­ную сто­и­мо­сть, счи­та­ют сле­до­ва­те­ли. Для Рос­сии ха­ра­к­тер­ны пред­но­во­год­ние про­вер­ки кон­крет­но юве­ли­р­ной от­рас­ли, от­ме­тил из­да­тель жур­на­ла "Юве­ли­р­ное обо­зре­ни­е" Алек­сей Щер­би­на.

"К со­жа­ле­нию, это ста­ло тра­ди­ци­ей в по­след­ние го­ды, та­ко­го ро­да ак­тив­ность на­рас­та­ет в се­зон вы­со­ких про­даж укра­ше­ний. Тен­ден­ция со­хра­ня­ет­ся. Все это про­яв­ле­ние сло­ж­ной си­ту­а­ции во всем юве­ли­р­ном ры­н­ке. Но что ка­са­ет­ся та­ких боль­ших струк­тур, усто­яв­ших­ся струк­тур, из­ве­ст­ных, тех, ко­то­рые при­ни­ма­ют ка­кое-то ак­тив­ное уча­стие в го­су­дар­ствен­ных про­гра­м­мах, я имею в ви­ду "А­да­мас" в дан­ном слу­чае, мне ка­жет­ся ма­ло­ве­ро­ят­ным, что де­ла­ет­ся став­ка на ка­кие-то фи­р­мы од­но­д­нев­ки, тем бо­лее та­кое ко­ли­че­ство их на­с­чи­ты­ва­ет­ся. На­вер­ное, все-та­ки речь идет имен­но о сло­ж­ной фи­нан­со­вой си­ту­а­ции, пе­ре­кре­ди­то­ван­но­сти", — по­яс­нил Щер­би­на.

В Рос­сии юве­ли­р­ный биз­нес под­кон­тро­лен трем си­ло­вым ве­до­м­ствам: МВД, ФСБ и та­мо­ж­не. За­ча­стую их при­сталь­ное вни­ма­ние к хол­дин­гам и се­тям мо­жет озна­чать пе­ре­дел вла­сти. К при­ме­ру, имен­но та­кую при­чи­ну ука­зы­ва­ли СМИ в де­ле юве­ли­р­но­го хол­дин­га "Ал­ты­н" в 2009 го­ду. По­до­зре­ния в кон­тра­бан­де зо­ло­та на­чи­на­лись со штур­ма ма­га­зи­нов спе­ц­на­зом и аре­ста 1,5 т зо­ло­тых из­де­лий. За­кон­чи­лось все по­бе­дой гла­вы хол­дин­га Ан­то­ни­ны Ба­бо­сюк — зо­ло­то ей вер­ну­ли, а хол­динг сно­ва на­чал ра­бо­ту. Ны­не­ш­няя си­ту­а­ция на пе­ре­дел не по­хо­жа, а фи­р­мы-од­но­д­нев­ки уже не да­ют же­ла­е­мо­го ре­зуль­та­та, от­ме­тил пар­т­нер Paragon Advice Group Алек­сандр За­ха­ров.

"Я ис­клю­чаю, что это на­езд, по­ла­гаю, что это аб­со­лют­но пла­но­вая опе­ра­ция по сек­то­раль­но­му и от­рас­ле­во­му биз­не­су. В по­след­нее вре­мя это со­вер­шен­но не­на­де­ж­ная схе­ма, чер­ная, ко­то­рую не ре­ко­мен­ду­ет ни­кто аб­со­лют­но. К со­жа­ле­нию, до сих пор су­ще­ству­ет мно­же­ство кон­суль­тан­тов, да­же бы­в­шие вы­ход­цы из пра­во­о­хра­ни­тель­ных ор­га­нов, ко­то­рые, к со­жа­ле­нию, кон­суль­ти­ру­ют та­ким об­ра­зом, что яко­бы, как они счи­та­ют, ис­поль­зо­ва­ние од­но­д­не­вок мо­жет по­мочь. Бе­з­усло­в­но, та­ких кон­суль­тан­тов ну­ж­но пре­сле­до­вать по за­ко­ну", — уве­рен За­ха­ров.

Ма­к­си­маль­ное на­ка­за­ние, ко­то­рое гро­зит ге­не­раль­но­му ди­рек­то­ру Сто­ли­ч­но­го юве­ли­р­но­го за­во­да Ан­д­рею Шу­ма­е­ву, — ли­ше­ние сво­бо­ды на срок до ше­сти лет. Экс­пе­р­ты от­ме­ча­ют, что де­ло мо­гут за­крыть в до­су­деб­ном по­ряд­ке, ес­ли хол­динг "А­да­мас" пол­но­стью вы­пла­тит су­м­му не­до­и­м­ки.

[ kommersant.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->