Кострома намерена стать «туристической Меккой» для гостей из Китая

Раздел: Рынки
30 января 2017 г.

Се­год­ня со­гла­ше­ние о со­труд­ни­че­стве под­пи­са­ли ру­ко­во­ди­те­ли об­ласт­но­го де­пар­та­мен­та по куль­ту­ре и пред­ста­ви­те­ли не­ко­м­мер­че­ско­го пар­т­нер­ства «Мир без гра­ниц». Это объ­е­ди­не­ние ту­ро­пе­ра­то­ров за­ни­ма­ет­ся при­в­ле­че­ни­ем в Рос­сию го­стей из Под­не­бес­ной. Ско­ро ли ждать ки­тай­цев в Ко­стро­ме?

Вот так – од­ним ро­с­чер­ком пе­ра – Ко­стро­ма и Ки­тай ста­ли бли­же друг к дру­гу. Про­фес­си­о­наль­ное объ­е­ди­не­ние ту­ро­пе­ра­то­ров, ку­да вхо­дят бо­лее 200 из­ве­ст­ных ту­ри­сти­че­ских ко­м­па­ний, с это­го мо­мен­та бу­дет за­ни­мать­ся при­в­ле­че­ни­ем го­стей из Под­не­бес­ной в наш ре­ги­он. Ки­тай­цы се­го­д­ня со­став­ля­ют бо­лее по­ло­ви­ны всех ино­стран­ных ту­ри­стов, что при­ез­жа­ют в Рос­сию. И этот по­ток с ка­ж­дым го­дом уве­ли­чи­ва­ет­ся на 40%. Но по­ка он идет в Моск­ву и Пи­тер. Не­об­хо­ди­мо, го­во­рят участ­ни­ки встре­чи, пе­ре­на­пра­вить его в ре­ги­о­ны. И Ко­стро­ма – ста­нет од­ной из пе­р­вых.

Ан­на Си­би­р­ки­на, за­ме­сти­тель ис­пол­ни­тель­но­го ди­рек­то­ра НП «Мир без гра­ниц», ру­ко­во­ди­тель про­гра­м­мы «China Friendly»:

«Се­го­дня­ш­нее со­гла­ше­ние – это, в первую оче­редь, пе­р­вые ша­ги по вза­и­мо­дей­ствию и по пред­став­ле­нию ре­ги­о­на на тер­ри­то­рии Ки­тая. Что­бы ки­тай­ский ту­рист знал и по­ни­мал, за чем он по­е­дет, что­бы он мог уви­деть те са­мые ин­те­рес­ные объ­ек­ты и на­сла­дить­ся пре­бы­ва­ни­ем».

Ки­тай­ские ту­ри­сты очень кон­сер­ва­тив­ны, в от­ли­чие от оте­че­ствен­ных и да­же за­па­д­ных, – де­лят­ся опы­том спе­ци­а­ли­сты. На­при­мер, без пред­ва­ри­тель­ной под­го­то­в­ки за­влечь его на де­гу­ста­цию зна­ме­ни­то­го ко­стро­м­ско­го сы­ра вряд ли уда­ст­ся. Обе­ща­ют ту­ро­пе­ра­то­ры по­з­на­ко­мить ки­тай­цев и с ко­стро­м­ской Сне­гу­роч­кой. А вот на юве­ли­р­ные пред­при­я­тия, го­во­рят пред­ста­ви­те­ли ту­рин­ду­стрии, го­сти из Под­не­бес­ной по­е­дут с удо­воль­стви­ем.

На­та­лья Бур­ша, ди­рек­тор Де­пар­та­мен­та куль­ту­ры:

«На­ши крас­но­се­лы сей­час раз­ра­ба­ты­ва­ют но­вые ин­тер­а­к­тив­ные про­гра­м­мы для при­в­ле­че­ния ту­ри­стов на свои пред­при­я­тия. Это край­не ва­ж­ное на­прав­ле­ние, по­то­му что те же ки­тай­ские ту­ри­сты лю­бят юве­ли­р­ные из­де­лия, а нам есть, чем гор­дить­ся, и нам на­до уметь их по­ка­зы­вать».

Ки­тай­цы ча­ще все­го пу­те­ше­ству­ют боль­ши­ми груп­па­ми. И здесь на пе­р­вый план вы­хо­дит во­прос раз­ме­ще­ния. Сей­час в об­ла­сти 112 го­сти­ниц, баз от­ды­ха, са­на­то­ри­ев. В де­пар­та­мен­те куль­ту­ры под­с­чи­та­ли: с уче­том еже­год­но­го при­ро­ста кой­ко-­мест на 7%, это­го по­ка до­ста­точ­но. А вот куль­ту­ру об­слу­жи­ва­ния на­до по­вы­шать. И здесь го­то­вы по­мочь спе­ци­а­ли­сты Фе­де­раль­но­го аген­т­ства по ту­риз­му.

Ни­ко­лай Ко­ро­лев, за­ме­сти­тель ру­ко­во­ди­те­ля Фе­де­раль­но­го аген­т­ства по ту­риз­му:

«У нас за­пу­щен с Ро­сту­риз­мом – уже тре­тий год про­во­дим – про­ект «На­ци­о­наль­ная си­сте­ма по­вы­ше­ния ква­ли­фи­ка­ции». И здесь, мне ка­жет­ся, Ко­стро­ма то­же дол­ж­на стать не­кой пи­ло­т­ной пло­ща­д­кой. И в этом го­ду, я ду­маю, она вой­дет в наш про­ект на­ци­о­наль­ный».

Ин­те­ре­сен ино­стран­ным ту­ри­стам бу­дет наш со­бы­тий­ный ту­ризм, счи­та­ют в Де­пар­та­мен­те. К уже тра­ди­ци­он­ным празд­ни­кам – фе­сти­ва­лю фей­ер­вер­ков, Дню ро­ж­де­ния Сне­гу­роч­ки – в этом го­ду до­ба­вят­ся но­вые. В яб­лоч­ный спас в Ко­стро­ме прой­дет боль­шой фе­сти­валь «Щед­рое яб­ло­ко», по­свя­щен­ный твор­че­ству Ефи­ма Че­ст­ня­ко­ва. На 5 ок­тяб­ря за­пла­ни­ро­ван га­стро­но­ми­че­ский фе­сти­валь «Ко­стро­м­ские раз­но­со­лы», где го­стей бу­дут уго­щать га­ли­ч­ской щу­кой и ко­стро­м­ски­ми ща­ми. А 25 но­яб­ря в ис­кон­но рус­ских тра­ди­ци­ях прой­дет гу­бер­н­ская яр­мар­ка. Ме­ро­при­я­тия спе­ци­аль­но за­пла­ни­ро­ва­ли не в лет­ний се­зон, го­во­рят ор­га­ни­за­то­ры. Что­бы по­ток ту­ри­стов в Ко­стро­му не осла­бе­вал кру­г­лый год.

[ gtrk-kostroma.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->