Святой отец нашел в Сьерра-Леоне гигантский алмаз в 709 каратов

Раздел: Драгоценные камни
17 марта 2017 г.

Хри­сти­ан­ский пас­тор Эм­ма­ну­эль Мо­мох от­ко­пал в рай­о­не Ко­но на во­сто­ке Сьер­ра-Лео­не один из кру­п­ней­ших в ми­ре ал­ма­зов. Сей­час дра­го­цен­ный ка­мень ве­сом в 709 ка­ра­тов хра­ни­т­ся в цен­траль­ном бан­ке сто­ли­цы стра­ны - Фри­та­у­не, со­об­ща­ет BBC.

Ал­маз по­тя­нул на элек­трон­ных ве­сах на 709,48 ка­ра­тов, это 141,9 гра­м­ма, фо­то: Umaru Fofana

Этот дра­го­цен­ный ка­мень во­шел в два­д­ца­т­ку кру­п­ней­ших ал­ма­зов, из­ве­ст­ных че­ло­ве­че­ству. Пасто­ру уда­лось до­быть са­мый кру­п­ный ал­маз в Сьер­ра-Лео­не за по­след­ние 45 лет. До это­го в 1972 го­ду там был най­ден ал­маз ве­сом 969 ка­ра­тов, по­лу­чив­ший имя "З­вез­да Сьер­ра-Лео­не".

"Эк­сель­си­ор" и "З­вез­да Сьер­ра-Лео­не" со­о­т­вет­ствен­но вто­рой и тре­тий по ве­ли­чи­не ал­ма­зы в ми­ре, фо­то: myshared.ru

А са­мый боль­шой в ми­ре ал­маз "Кул­ли­нан" ве­сил 3 100 ка­ра­тов. Этот бе­лый ал­маз ги­ган­т­ских раз­ме­ров, был по­ра­зи­тель­ной чи­сто­ты. Он был об­на­ру­жен в 1905 го­ду гор­ным ин­с­пе­к­то­ром в Юж­ной Аф­ри­ке (Тран­с­ва­аль). Позд­нее этот ги­гант, раз­ме­ром с ку­лак взрос­ло­го му­ж­чи­ны, был рас­ко­лот на мно­же­ство ча­стей. В 1907 го­ду он был по­да­рен ко­ро­лю Ан­г­лии, впо­след­ствии рас­ко­лот и огра­нен Йо­зе­фом Аше­ром, луч­шим гра­ниль­щи­ком ми­ра.

Са­мый боль­шой ал­маз ми­ра "Кул­ли­нан" ве­сил 620 грамм, фо­то: fishki.net

А дра­го­цен­ный ка­мень, най­ден­ный хри­сти­ан­ским пас­то­ром, вче­ра 15 мар­та от­вез­ли пре­зи­ден­ту Сьер­ра-Лео­не Эр­не­сту Бай Ко­ро­ма. Гла­ва го­су­дар­ства по­б­ла­го­да­рил ме­ст­но­го ру­ко­во­ди­те­ля и его лю­дей за то, что они "не вы­вез­ли ал­маз из стра­ны".

Пре­зи­дент та­к­же за­явил, что вла­дель­цы при­ис­ка дол­ж­ны по­лу­чить "то, что им при­чи­та­ет­ся", а на­ход­ка дол­ж­на "при­не­сти поль­зу стра­не в це­ло­м".

Сьер­ра-Лео­не яв­ля­ет­ся од­ной из са­мых бед­ных стран, но вме­сте с тем она бо­га­та ал­ма­за­ми, при этом в стра­не рас­про­стра­не­на ку­стар­ная до­бы­ча. Дра­го­цен­ные ка­м­ни бы­ли од­ним из ис­точ­ни­ков фи­нан­си­ро­ва­ния гра­ж­дан­ской вой­ны в стра­не.

В 2012 го­ду ме­ж­ду­на­род­ный три­бу­нал ООН по Сьер­ра-Лео­не при­го­во­рил бы­в­ше­го пре­зи­ден­та Ли­бе­рии Чарль­за Тэй­ло­ра к 50 го­дам тю­ре­м­но­го за­клю­че­ния. Суд в Га­а­ге при­з­нал его ви­ну в под­дер­ж­ке по­в­стан­цев из Ре­во­лю­ци­он­но­го объ­е­ди­нен­но­го фрон­та в Сьер­ра-Лео­не во вре­мя гра­ж­дан­ской вой­ны 1991-2002 го­да. В бла­го­дар­ность за под­дер­ж­ку, по вер­сии об­ви­не­ния, по­в­стан­цы пе­ре­прав­ля­ли Тэй­ло­ру и его окру­же­нию ал­ма­зы, ко­то­рые вви­ду их про­ис­хо­ж­де­ния прес­са на­з­ва­ла "кро­ва­вы­ми".

[ strana.ua ]

Полезное

Полезное

 
-->