Кыргыстан: совещания рабочей группы

Раздел: Власть
21 марта 2017 г.

Во ис­пол­не­ние по­ста­но­в­ле­ния Пра­ви­тель­ства Кы­р­гы­з­ской Рес­пуб­ли­ки от 11 июля 2016 го­да №381, при­ка­зом Го­су­дар­ствен­но­го ко­ми­те­та энер­ге­ти­ки и не­дро­поль­зо­ва­ния КР от 16.09.2016 го­да №280, бы­ла со­з­да­на Ме­ж­ве­до­м­ствен­ная ра­бо­чая груп­па (да­лее - Ра­бо­чая груп­па) по про­ве­де­нию мо­ни­то­рин­га ис­пол­не­ния Пла­на ме­ро­при­я­тий Кон­це­п­ции,­со­сто­я­щая из чис­ла пред­ста­ви­те­лей ко­м­пе­тен­т­ных го­су­дар­ствен­ных ор­га­нов и биз­нес-­со­об­ществ юве­ли­р­ной от­рас­ли.

Ра­бо­чей груп­пой бы­ли про­ве­де­ны 3 со­ве­ща­ния.

Де­пар­та­мен­том дра­го­цен­ных ме­тал­лов про­ве­де­на ин­вен­та­ри­за­ция нор­ма­тив­ных ак­тов, ре­гу­ли­ру­ю­щих сфе­ру ры­н­ка дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней.

Бы­ли раз­ра­бо­та­ны ни­же­сле­ду­ю­щие про­ек­ты НПА, пре­ду­смат­ри­ва­ю­щие со­з­да­ние бла­го­при­ят­ных усло­вий, спо­соб­ству­ю­щие раз­ви­тию юве­ли­р­ной от­рас­ли:

1.Раз­ра­бо­та­но и при­ня­то по­ста­но­в­ле­ние Пра­ви­тель­ства Кы­р­гы­з­ской Рес­пуб­ли­ки «О во­про­сах пре­об­ра­зо­ва­ния си­сте­мы ре­гу­ли­ро­ва­ния ры­н­ка дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней», ис­клю­ча­ю­щий си­сте­ма­ти­че­ский про­би­р­ный кон­троль за ре­а­ли­за­ци­ей юве­ли­р­ных (бы­то­вых) из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней тор­гу­ю­щи­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми, учре­ж­де­ни­я­ми и част­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми, ко­то­рый утвер­ж­ден от 16 ян­ва­ря 2017 го­да, №19.

2.Раз­ра­бо­тан и на­прав­лен на рас­смо­т­ре­ние про­ект по­ста­но­в­ле­ния Пра­ви­тель­ства Кы­р­гы­з­ской Рес­пуб­ли­ки «Об от­дель­ных во­про­сах в сфе­ре опе­ра­ций с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми», утвер­ж­да­ю­щий «По­ло­же­ние о про­бах и клей­ме­нии юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов в Кы­р­гы­з­ской Рес­пуб­ли­ке» и «По­ло­же­ние о про­би­р­ном на­д­зо­ре Кы­р­гы­з­ской Рес­пуб­ли­ки».

3.Та­к­же раз­ра­бо­тан и вне­сен про­ект За­ко­на Кы­р­гы­з­ской Рес­пуб­ли­ки «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных ка­м­нях» в но­вой ре­да­к­ции, пре­ду­смат­ри­ва­ю­щий со­з­да­ние бла­го­при­ят­ных усло­вий, спо­соб­ству­ю­щие раз­ви­тию юве­ли­р­ной от­рас­ли, в том чис­ле и де­мо­но­по­ли­за­цию и де­ре­гу­ли­ро­ва­ние клей­ме­ния юве­ли­р­ных из­де­лий оте­че­ствен­но­го про­из­вод­ства.

На ста­дии раз­ра­бо­т­ки на­хо­ди­т­ся про­ект по­ста­но­в­ле­ния Пра­ви­тель­ства Кы­р­гы­з­ской Рес­пуб­ли­ки «О вне­се­нии из­ме­не­ния в по­ста­но­в­ле­ние Пра­ви­тель­ства Кы­р­гы­з­ской Рес­пуб­ли­ки «Об утвер­ж­де­нии Вре­мен­но­го по­ло­же­ния о по­ряд­ке вы­да­чи раз­ре­ше­ния на за­ку­п­ку шли­хо­во­го зо­ло­та и зо­ло­то­со­дер­жа­ще­го кон­цен­тра­та в Кы­р­гы­з­ской Рес­пуб­ли­ке» от 29.12.2015 го­да № 894,­на­прав­лен­ный на обес­пе­че­ние оте­че­ствен­ных про­из­во­ди­те­лей сы­рьем (ш­ли­хо­вым зо­ло­том), за­ку­па­е­мы­ми зо­ло­то­при­е­м­ны­ми кас­са­ми (ЗПК) и со­з­да­ю­щий усло­вие про­из­во­ди­те­лям ис­поль­зо­вать за­ку­п­лен­ное шли­хо­вое зо­ло­то в соб­ствен­ном про­из­вод­стве.

На ста­дии раз­ра­бо­т­ки та­к­же на­хо­ди­т­ся за­ко­но­про­ект «О вне­се­нии из­ме­не­ний в Уго­ло­в­ный ко­декс Кы­р­гы­з­ской Рес­пуб­ли­ки», пре­ду­смат­ри­ва­ю­щий от­вет­ствен­ность лиц за не­за­кон­ный обо­рот юве­ли­р­ных из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов,и ло­ма та­ких из­де­лий.

В Ми­ни­стер­стве фи­нан­сов КР про­ве­де­на встре­ча с пред­ста­ви­те­ля­ми Де­пар­та­мен­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов, ГНС при ПКР и ГСБЭП при ПКР по во­про­су ор­га­ни­за­ции со­в­ме­ст­ных про­ве­рок лиц, за­ни­ма­ю­щих­ся не­ле­галь­ной тор­го­в­лей и ску­п­кой юве­ли­р­ных из­де­лий. В ито­ге, был раз­ра­бо­тан план ме­ро­при­я­тий по со­в­ме­ст­ным про­вер­кам вы­ше­у­ка­за­н­ных лиц, с пред­ста­ви­те­ля­ми ГНС, ГСБЭП при ПКР и Де­пар­та­мен­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов по юж­но­му и се­вер­но­му ре­ги­о­нам на 1-2 квар­тал 2017 го­да.

В це­лях ор­га­ни­за­ции сер­ти­фи­ка­ции дра­го­цен­ных ка­м­ней (ал­ма­зов) пред­ла­га­ет­ся во вто­ром квар­та­ле 2017 го­да под­го­то­вить и вне­сти пред­ло­же­ние Пра­ви­тель­ству Кы­р­гы­з­ской Рес­пуб­ли­ки по при­со­е­ди­не­нию Кы­р­гы­з­ской Рес­пуб­ли­ки к Ки­м­бер­лий­ско­му про­цес­су.

Про­во­дят­ся оч­ные кон­суль­та­ции с пред­ста­ви­те­ля­ми та­мо­жен­ных ор­га­нов и биз­нес со­об­ществ по во­про­сам про­хо­ж­де­ния го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля им­пор­та и экс­пор­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней, и сы­рье­вых то­ва­ров со­дер­жа­щих дра­го­цен­ные ме­тал­лы на та­мо­жен­ной тер­ри­то­рии Кы­р­гы­з­ской Рес­пуб­ли­ки с уче­том за­ко­но­да­тель­ства ЕАЭС.

В со­о­т­вет­ствии с За­ко­ном Кы­р­гы­з­ской Рес­пуб­ли­ки «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных ка­м­нях» им­пор­т­ные юве­ли­р­ные из­де­лия, вве­зен­ные для про­да­жи, под­ле­жат обя­за­тель­но­му опро­бо­ва­нию и клей­ме­нию. В ре­зуль­та­те вве­де­ния обя­за­тель­но­го клей­ме­ния им­пор­т­ных юве­ли­р­ных из­де­лий, им­порт за 2016 год по срав­не­нию с 2015 го­дом со­кра­ти­л­ся из зо­ло­та в 4,3ра­за, из се­реб­ра в 1,56 раз, и, со­о­т­вет­ствен­но, в ра­зы уве­ли­чи­лись и по­сту­п­ле­ния в бюд­жет от про­би­р­ной пла­ты (в 2015 го­ду 3,9 млн. за 2016 год 8,55 млн.).

Во­прос упро­ще­ния про­це­ду­ры клей­ме­ния или вза­и­м­но­го при­з­на­ния клейм го­су­дар­ств-чле­нов ЕАЭС пре­ду­смат­ри­ва­ет­ся про­ек­том «Со­гла­ше­ния об осо­бен­но­стях со­вер­ше­ния опе­ра­ций с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми на та­мо­жен­ной тер­ри­то­рии Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­ю­за», раз­ра­ба­ты­ва­е­мый ЕЭК с уча­сти­ем за­ин­те­ре­со­ван­ных пред­ста­ви­те­лей го­су­дар­ствен­ных ор­га­нов го­су­дар­ств-чле­нов ЕАЭС, ко­то­рый в на­сто­я­щее вре­мя на­хо­ди­т­ся на ста­дии раз­ра­бо­т­ки. Во­прос вза­и­м­но­го при­з­на­ния клейм в хо­де пре­ды­ду­щих со­ве­ща­ний ЕЭК был со­гла­со­ван со все­ми пред­ста­ви­те­ля­ми го­су­дар­ств-чле­нов ЕАЭС, в том чис­ле и с пред­ста­ви­те­ля­ми Кы­р­гы­з­ской Рес­пуб­ли­ки.

[ jewelry.kg ]

Полезное

Полезное

 
-->