Алмазная разведка: власть и бизнес обсудили перспективы развития отрасли

Раздел: Власть
29 марта 2017 г.

Со­сто­я­ние и пе­р­с­пе­к­ти­вы ми­не­раль­но-­сы­рье­вой ба­зы По­мо­рья ста­ли глав­ной те­мой со­ве­ща­ния под ру­ко­вод­ством гу­бер­на­то­ра Ар­хан­гель­ской об­ла­сти Иго­ря Ор­ло­ва и за­ме­сти­те­ля гла­вы Мин­при­ро­ды Рос­сии – ру­ко­во­ди­те­ля Фе­де­раль­но­го аген­т­ства по не­дро­поль­зо­ва­нию Ев­ге­ния Ки­селe­ва.

У­ча­стие в об­су­ж­де­нии при­ня­ли пред­ста­ви­те­ли про­филь­ных ми­ни­стерств пра­ви­тель­ства ре­ги­о­на, а та­к­же ру­ко­во­ди­те­ли и спе­ци­а­ли­сты АО «Ар­хан­гель­ск­геол­до­бы­ча» и ПАО «Се­ве­рал­маз».

Как от­ме­тил Игорь Ор­лов, ор­га­ни­зо­вать пло­ща­д­ку для от­кры­то­го ди­а­ло­га пред­ста­ви­те­лей фе­де­раль­ной, ре­ги­о­наль­ной вла­сти и биз­не­са уда­лось бла­го­да­ря про­ве­де­нию в Ар­хан­гель­с­ке ме­ж­ду­на­род­но­го фо­ру­ма «Ар­к­ти­ка – тер­ри­то­рия ди­а­ло­га».

Гла­ва ре­ги­о­на под­чер­к­нул осо­бую зна­чи­мость гор­но­до­бы­ва­ю­ще­го сек­то­ра для со­ци­аль­но-­эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия ар­к­ти­че­ских тер­ри­то­рий: «Ар­хан­гель­ск­геол­до­бы­ча» и «Се­ве­рал­маз» обес­пе­чи­ва­ют ра­бо­чи­ми ме­ста­ми бо­лее двух с по­ло­ви­ной ты­сяч се­ве­рян.

Ко­м­па­нии яв­ля­ют­ся кру­п­ней­ши­ми на­ло­го­пла­тель­щи­ка­ми, еже­год­но при­но­ся в бюд­же­ты всех уро­в­ней око­ло че­ты­рeх ми­л­ли­ар­дов руб­лей.

Ну­ж­ны но­вые ме­сто­ро­ж­де­ни­я

Те­му про­дол­жил ми­нистр при­род­ных ре­сур­сов и ЛПК Ар­хан­гель­ской об­ла­сти Кон­стан­тин До­ро­нин. Он от­ме­тил мас­шта­б­ную под­дер­ж­ку ко­м­па­ни­я­ми про­ек­тов ре­ги­о­наль­но­го и му­ни­ци­паль­но­го уро­в­ня в здра­во­о­хра­не­нии, об­ра­зо­ва­нии, на­у­ке, спор­те и куль­ту­ре.

«Ар­хан­гель­ск­геол­до­бы­ча» и «Се­ве­рал­маз» в про­ш­лом го­ду до­бы­ли бо­лее пя­ти ми­л­ли­о­нов ка­рат ал­ма­зов. Но уже се­го­д­ня пред­при­я­тия обес­по­ко­е­ны си­ту­а­ци­ей, ко­то­рая мо­жет на­сту­пить че­рез не­сколь­ко де­сят­ков лет, ко­г­да рен­та­бель­но экс­плу­а­ти­ру­е­мые за­па­сы бу­дут ис­чер­па­ны.

По сло­вам Кон­стан­ти­на До­ро­ни­на, ос­но­в­ная про­б­ле­ма, сдер­жи­ва­ю­щая пе­р­с­пе­к­ти­вы раз­ви­тие ми­не­раль­но-­сы­рье­вой ба­зы – не­до­ста­точ­ная гео­ло­ги­че­ская и гео­фи­зи­че­ская изу­чен­ность Ар­хан­гель­ской об­ла­сти, свя­за­н­ная, пре­ж­де все­го, с во­про­са­ми фи­нан­си­ро­ва­ния гео­ло­го­раз­ве­доч­ных ра­бот на ран­них ста­ди­ях.

На этом же мо­мен­те ак­цен­ти­ро­ва­ли вни­ма­ние ру­ко­во­ди­те­ли Ар­хан­гель­ск­геол­до­бы­чи и Се­ве­рал­ма­за Алек­сандр Мар­ти­но­вич и Ан­д­рей Пись­мен­ный.

Цель – фи­нан­си­ро­ва­ние на гео­ло­го­раз­вед­ку

Биз­нес вы­сту­пил с пред­ло­же­ни­ем в ра­м­ках гос­про­гра­м­мы РФ «Вос­про­из­вод­ство и ис­поль­зо­ва­ние при­род­ных ре­сур­сов» пре­ду­смо­т­реть фи­нан­си­ро­ва­ние:

  • на про­ве­де­ние гео­ло­го­раз­ве­доч­ных ра­бот на ран­них ста­ди­ях в пре­де­лах Ру­чьев­ской и Сол­зен­ской пло­ща­ди (Ме­зен­ский и При­мор­ский рай­он);
  • на раз­ра­бо­т­ку гео­ло­го-­гео­фи­зи­че­ско­го ко­м­плек­са по­ис­ка сла­бо­ма­г­ни­т­ных ки­м­бер­ли­то­вых тру­бок в Зи­м­не­бе­ре­ж­ном ал­ма­зо­нос­ном рай­о­не.
Ев­ге­ний Ки­селeв от­ме­тил: эти объ­ек­ты мо­гут пре­тен­до­вать на уча­стие в гос­про­гра­м­ме, но – на­рав­не с дру­ги­ми. Ка­ж­дый из них рас­смат­ри­ва­ет­ся с точ­ки зре­ния обос­но­ван­но­сти ко­м­плек­са гео­ло­го­раз­ве­доч­ных ра­бот и за­трат.

Та­к­же рас­смат­ри­ва­ет­ся ва­ри­ант го­су­дар­ствен­но-­част­но­го пар­т­нeр­ства. Так, участ­ни­ки встре­чи уде­ли­ли осо­бое вни­ма­ние ме­рам гос­под­дер­ж­ки, ко­то­рые не­об­хо­ди­мы для про­ве­де­ния гео­ло­го­раз­ве­доч­ных ра­бот. В част­но­сти, это мо­жет быть внед­ре­ние ме­ха­низ­ма на­ло­го­вых вы­че­тов или со­з­да­ние вен­чур­ных фон­дов с низ­ки­ми про­цен­т­ны­ми став­ка­ми.

[ dvinanews.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->