3D-принтеры для ювелиров, как дополнение к фрезеру (ч.3)

Раздел: Ювелиры и компании
08 июня 2017 г.

Обо­ру­до­ва­ни­е

Formlabs Form 2


Тех­но­ло­гия: SLA
Ра­бо­чая ка­ме­ра: 145 x 145 x 175 мм
Тол­щи­на слоя: 25-100 мкм
Фо­кус ла­зе­ра: 140 мкм
Мо­щ­ность лу­ча: 250 мВт
Це­на: 320 000 руб

Form 2 — ко­м­па­к­т­ный сте­рео­ли­то­гра­фи­че­ский 3D-­при­н­тер, ле­г­ко по­ме­ща­ю­щий­ся на ра­бо­чем сто­ле.

Бла­го­да­ря сво­ей точ­но­сти (25-100 ми­к­рон) поль­зу­ет­ся боль­шой по­пу­ляр­но­стью у ор­то­дон­тов и юве­ли­ров, так как спо­со­бен пе­ча­тать мно­же­ство из­де­лий за один се­анс.

Фо­то @FormlabsJp

Фо­то­по­ли­мер для пе­ча­ти вы­жи­га­е­мых мо­де­лей сто­ит 46 000 руб­лей за кар­тридж объ­е­мом 1 литр.

3D Systems Projet MJP 2500



Тех­но­ло­гия: MJM
Ра­бо­чая ка­ме­ра: 295 x 211 x 142 мм
Раз­ре­ше­ние: 800 x 900 x 790 то­чек на дюй­м
Тол­щи­на слоя: 32 мкм
Це­на:3 030 000 руб­лей­

Мно­го­струй­ный при­н­тер ко­м­па­нии 3D Systems, пред­на­з­на­чен­ный для пе­ча­ти ли­тье­вых за­го­то­вок ма­те­ри­а­ла­ми VisiJet и фун­к­ци­о­наль­ных де­та­лей — пла­сти­ка­ми.

MJP усту­па­ет сте­рео­ли­то­гра­фи­че­ским при­н­те­рам в ко­м­па­к­т­но­сти — он зна­чи­тель­но кру­п­нее и не мо­жет быть раз­ме­щен на ра­бо­чем сто­ле, но это ко­м­пе­н­си­ру­ет­ся ско­ро­стью пе­ча­ти и боль­шей ра­бо­чей об­ла­стью.

3D Systems ProJet MJP 3600W Max


Тех­но­ло­гия: MJM
Ра­бо­чая ка­ме­ра: 298 х 183 х 203 мм
Раз­ре­ше­ние: до 750 x 750 x 1600 DPI
Тол­щи­на слоя от: от 16 мкм
Точ­ность пе­ча­ти: 10-50 мкм
Це­на: 7 109 000 руб­лей­

ProJet 3600W Max — усо­вер­шен­ство­ван­ный ва­ри­ант мо­де­ли ProJet 3500 CPX, спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­но­го 3D-­при­н­те­ра для пе­ча­ти ли­тье­вых вос­ко­вок. Это про­мы­ш­лен­ные 3D-­при­н­те­ры, ис­поль­зу­е­мые на про­из­вод­ствах в ре­жи­ме бес­пре­ры­в­ной ра­бо­ты, с боль­шой плат­фор­мой и вы­со­кой про­из­во­ди­тель­но­стью. В при­н­те­рах дан­ной се­рии ис­поль­зо­ва­на тех­но­ло­гия мно­го­струй­но­го мо­де­ли­ро­ва­ния (Multi Jet Modeling, MJM), ко­то­рая уве­ли­чи­ва­ет ско­рость ра­бо­ты и поз­во­ля­ет ис­поль­зо­вать спе­ци­аль­но пред­на­з­на­чен­ные для нее ма­те­ри­а­лы VisiJet.


Ис­поль­зу­е­мый в нем но­вый воск M3 Cast от­ли­ча­ет­ся вы­со­кой проч­но­стью, мо­де­ли из не­го не ло­ма­ют­ся в ру­ках при от­де­ле­нии от плат­фор­мы или слу­чай­ном па­де­нии, что слу­ча­лось с мо­де­ля­ми рас­пе­ча­тан­ны­ми из его пред­ше­ствен­ни­ка — Hi Cast.

Сто­ит ма­те­ри­ал 95 263 руб­лей за 1,7кг

Flashforge Hunter — 3D-­при­н­тер


Тех­но­ло­гия: DLP (digital light processing )
Об­ласть пе­ча­ти: 120×67.5×150 мм
Тол­щи­на слоя: 25-50 мкм (0.025/0.05 мм)
Раз­ре­ше­ние: 62,5 мкм (0.0625 мм)
Це­на: от 275 000 руб

Hunter — но­вый DLP 3D-­при­н­тер ко­м­па­нии Flashforge. DLP — сте­рео­ли­то­гра­фи­че­ская тех­но­ло­гия ис­поль­зу­ю­щая вме­сто ла­зе­ра про­ек­тор.

Эта тех­но­ло­гия име­ет свои плю­сы — DLP-­пе­чать быст­рее и спо­соб­на дать боль­шую де­та­ли­за­цию на сверх­ма­лых мас­шта­бах. С дру­гой сто­ро­ны — DLP-­про­ек­ция со­сто­ит из пи­к­се­лей, ес­ли не­об­хо­ди­ма бо­лее гла­д­кая по­верх­ность — луч­ше вы­брать SLA-­при­н­тер, на­при­мер — Form 2.

Flashforge ​Hunter DLP 3D со­в­ме­стим с тре­тьим по­ко­ле­ни­ем сте­рео­ли­то­гра­фи­че­ских смол, что да­ет поль­зо­ва­те­лю ши­ро­кий вы­бор ма­те­ри­а­лов для пе­ча­ти.

В при­н­те­ре ис­поль­зо­ван DLP-­мо­дуль соб­ствен­ной раз­ра­бо­т­ки про­из­во­ди­те­ля, ха­ра­к­те­ри­сти­ки ко­то­ро­го оп­ти­ми­зи­ро­ва­ны имен­но для 3D-­пе­ча­ти. Этот ко­м­по­нент об­ла­да­ет боль­шей ли­ней­ной точ­но­стью, чем обы­ч­ные DLP, пред­на­з­на­чен­ные для бы­то­вых ви­део­про­ек­то­ров.

Wanhao Duplicator 7 v1.4


Тех­но­ло­гия пе­ча­ти: DLP, 405н­м
Ма­к­си­маль­ная ско­рость пе­ча­ти: 30 мм/­час
Ма­к­си­маль­ная об­ласть пе­ча­ти: 120х68х200 мм
Раз­ре­ше­ние: 2560х1440 то­чек на слой­
Точ­но­сть: 0.04 мм
Тол­щи­на слоя: 0.035-0.5mm
Вес: 12 кг
Це­на: 35 900 руб­лей,
та­к­же до­сту­п­на вер­сия 1.3 за 24 900 р., о раз­ни­це ме­ж­ду ни­ми мо­ж­но про­чи­тать по ссы­л­ке.

Wanhao Duplicator 7 — не­до­ро­гой фо­то­по­ли­мер­ный при­н­тер для то­го, чтоб по­про­бо­вать сте­рео­ли­то­гра­фию. Не­до­стат­ки этой мо­де­ли — низ­кая ста­биль­ность ра­бо­ты, не­вы­со­кое раз­ре­ше­ние и про­б­ле­мы с по­в­то­ря­е­мо­стью “из ко­роб­ки”.

Фо­то @Sarah I.E. Monstah

Ка­ж­дый эк­зе­м­п­ляр тре­бу­ет вре­ме­ни и вни­ма­ния вла­дель­ца, тща­тель­ной на­строй­ки, ино­г­да пе­ре­про­шив­ки для по­лу­че­ния внят­но­го ре­зуль­та­та.

Фо­то @Simone Rasetti

Хо­тя, у ко­го-то и с пе­р­во­го ра­за по­лу­ча­ет­ся не­п­ло­хо.

Фо­то @ Jin Shina‎

Соб­ствен­ных смол для пе­ча­ти вы­жи­га­е­мых мо­де­лей Wanhao по­ка не пред­ста­ви­ла, но с этим при­н­те­ром мо­ж­но ис­поль­зо­вать лю­бой фо­то­по­ли­мер от­вер­ж­да­е­мый UV с дли­ной вол­ны 405 нм, а это стан­дар­т­ная для них ха­ра­к­те­ри­сти­ка. На­при­мер, MadeSolid Firecast или PhotoCentric Castable.

Для ра­бо­ты он вряд ли ко­му-то по­дой­дет. Но для экс­пе­ри­мен­тов и по­лу­че­ния опы­та это луч­ший вы­бор, учи­ты­вая це­ну.

Ска­нер не­об­хо­дим в тех слу­ча­ях, ко­г­да ну­ж­но со­з­дать ци­ф­ро­вую ко­пию су­ще­ству­ю­ще­го из­де­лия, для по­сле­ду­ю­ще­го ли ти­ра­жи­ро­ва­ния, или ее из­ме­не­ния и из­го­то­в­ле­ния но­во­го из­де­лия.

Range Vision — Spectrum — 3D-ска­нер


Раз­ре­ше­ние: 0,072 мм
Раз­ре­ше­ние ка­ме­ры: 3,1 Мп
Тех­но­ло­гия ска­не­ра: Оп­ти­че­ска­я
Точ­но­сть: до 0,04 мм
Це­на: 295 000 руб­лей­

RangeVision Spectrum име­ет 3 об­ла­сти ска­ни­ро­ва­ния и цвет­ные ка­ме­ры с раз­ре­ше­ни­ем 3,1 Мп. До­сту­п­ны ва­ри­ан­ты ко­м­плек­та­ции с по­во­ро­т­ным сто­лом и кей­сом для пе­ре­нос­ки. Ап­па­рат раз­ра­бо­тан и про­из­во­ди­т­ся в Рос­сии — воз­мо­жен за­каз до­пол­ни­тель­ных ак­сес­су­а­ров в сжа­тые сро­ки.

Лю­бое из­де­лие рас­пе­ча­тан­ное из фо­то­по­ли­мер­ной смо­лы тре­бу­ет до­пол­ни­тель­ной экс­по­зи­ции — до­за­свет­ки. Это мо­ж­но де­лать и на яр­ком сол­неч­ном све­ту, и лю­бы­ми уль­тра­фи­о­ле­то­вы­ми ла­м­па­ми, но для ста­биль­но­сти ре­зуль­та­та це­ле­со­об­раз­нее ис­поль­зо­вать по­ли­ме­ри­за­тор.

XYZprinting — Curing Chamber — По­ли­ме­ри­за­тор


Ди­а­па­зон из­лу­че­ния: 385 нм
Мо­щ­но­сть: 16 Вт
За­груз­ка объ­ек­тов: до 1,5 кг
Экс­по­зи­ция: 1-60 мин
Срок слу­ж­бы ди­о­дов: 10 000 ча­со­в
Ра­бо­чий объ­ем: 180 мм по ди­а­го­на­ли, 200 вы­со­той­
Вес: 4 кг
Це­на: 24 900 руб­лей­

По­ли­ме­ри­за­ци­он­ная ка­ме­ра XYZPrinting ис­поль­зу­ет­ся для окон­ча­тель­ной об­ра­бо­т­ки на­пе­ча­тан­ных сте­рео­ли­то­гра­фи­че­ским при­н­те­ром из­де­лий. При­бор прост в управ­ле­нии: из­де­лия до­ста­точ­но по­ме­стить в ка­ме­ру, уста­но­вить вре­мя и ин­тен­сив­ность об­лу­че­ния и по­до­ж­дать не­сколь­ко ми­нут.

Уль­тра­фи­о­ле­то­вые ди­о­ды ка­ме­ры об­ла­да­ют ре­сур­сом ра­бо­ты 10 000 ча­сов, по­это­му она ста­нет по­лез­ным и дол­го­веч­ным ин­стру­мен­том. Из­де­лие под­вер­га­ет­ся из­лу­че­нию рав­но­мер­но, со всех сто­рон, бла­го­да­ря ав­то­ма­ти­че­ски по­во­ра­чи­ва­ю­щей­ся на 360 гра­ду­сов внут­рен­ней зер­каль­ной стен­ке, что поз­во­ля­ет умень­шить вре­мя экс­по­зи­ции и по­вы­сить ка­че­ство об­ра­бо­т­ки.

[ top3dshop.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->