Вечные ценности на Малой Бронной

Раздел: Власть
06 июня 2017 г.

Про­би­р­но­му на­д­зо­ру в Рос­сии – 317 лет. Го­раз­до мень­ше лет на­с­чи­ты­ва­ет со­з­дан­ный при Про­би­р­ной па­ла­те фи­ли­ал - Мос­ко­в­ский ге­м­мо­ло­ги­че­ский сер­ти­фи­ка­ци­он­ный центр (МГСЦ), рас­по­ло­жен­ный в том же ста­рин­ном ре­с­пе­к­та­бель­ном особ­ня­ке на Ма­лой Брон­ной, 18. Ра­бо­т­ни­кам МГСЦ по­ру­че­но опре­де­лять до­сто­ин­ство веч­ных цен­но­стей - бри­л­ли­ан­тов и изу­мру­дов, а та­к­же со­став­лять вер­дикт об их ка­че­стве и осо­бен­но­стях.

На эту и дру­гие те­мы мы го­во­ри­ли с ру­ко­во­ди­те­ля­ми МГСЦ - на­чаль­ни­ком цен­тра, про­фес­со­ром Ни­ко­ла­ем Ва­си­лен­ко, Го­су­дар­ствен­ным со­вет­ни­ком РФ I клас­са, за­слу­жен­ным эко­но­ми­стом РФ, и его за­ме­сти­те­лем Бо­ри­сом Бо­ри­со­вым.

Ко­г­да и с ка­кой це­лью был со­з­дан Ге­м­мо­ло­ги­че­ский центр при Про­би­р­ной Па­ла­те Рос­сии?

Ни­ко­лай Ва­си­лен­ко: Ис­по­кон ве­ков дра­го­цен­но­сти при­в­ле­ка­ли вни­ма­ние пре­сту­п­ни­ков и мо­шен­ни­ков всех ма­стей, а в по­след­ние го­ды за­да­ча обес­пе­че­ния доб­ро­со­ве­ст­ной сдел­ки усло­ж­ни­лась: раз­ви­ва­ют­ся ме­то­ды ис­кус­ствен­но­го улуч­ше­ния ка­че­ства ка­м­ней (о­т­жиг, про­пи­т­ка, об­лу­че­ние...), со­з­да­ны и при­ме­ня­ют­ся в про­из­вод­стве ме­то­ды син­те­за дра­го­цен­ных ка­м­ней. И впол­не мо­ж­но по­лу­чить от мо­шен­ни­ка ис­кус­ствен­ный или об­ла­го­ро­жен­ный ка­мень под ви­дом и по це­не при­род­но­го, го­раз­до бо­лее до­ро­го­го.

Вот для это­го и ну­ж­ны экс­пе­р­ты-­ге­м­мо­ло­ги, не­за­ви­си­мые от про­из­во­ди­те­лей, тор­го­в­ли и по­ку­па­те­лей, во­ору­жен­ные как клас­си­че­ски­ми, так и со­вре­мен­ны­ми фи­зи­че­ски­ми ме­то­да­ми ис­пы­та­ний и ди­а­г­но­сти­ки ка­м­ней.

Бо­рис Бо­ри­сов: Сер­ти­фи­ка­ци­он­ный Центр как фи­ли­ал Про­би­р­ной па­ла­ты был со­з­дан в 2001 го­ду с це­лью доб­ро­воль­ной сер­ти­фи­ка­ции и экс­пе­р­ти­зы бри­л­ли­ан­тов и – с се­ре­ди­ны про­ш­ло­го го­да – изу­мру­дов. На­ши экс­пе­р­ты под­твер­ж­да­ют при­ро­ду этих ка­м­ней и опре­де­ля­ют их ка­че­ствен­ные и ко­ли­че­ствен­ные ха­ра­к­те­ри­сти­ки.

Кто ва­ши экс­пе­р­ты? Как го­во­ри­т­ся, «а судьи кто»?

НВ: У нас шесть экс­пе­р­тов, вклю­чая глав­но­го, - все они име­ют вы­с­шее ми­не­ра­ло­ги­че­ское об­ра­зо­ва­ние, окон­чи­ли АНО ДПО «Ге­м­мо­ло­ги­че­ский ин­сти­тут» и ат­те­сто­ва­ны по пра­ви­лам Си­сте­мы доб­ро­воль­ной сер­ти­фи­ка­ции огра­нен­ных дра­го­цен­ных ка­м­ней. Они вла­де­ют ос­но­в­ны­ми ме­то­да­ми ге­м­мо­ло­ги­че­ской и ин­стру­мен­таль­ной ди­а­г­но­сти­ки, про­шли пра­к­ти­че­скую ста­жи­ро­в­ку в «ПО «Кри­сталл», в «Ал­ма­зю­ве­ли­р­экс­порт», в фи­р­ме «Бри­л­ли­ан­ты АЛРОСА» и дру­гих ор­га­ни­за­ци­ях.

ББ: Мос­ко­в­ский ге­м­мо­ло­ги­че­ский сер­ти­фи­ка­ци­он­ный цен­тр, вхо­дя­щий в Рос­сий­скую го­су­дар­ствен­ную про­би­р­ную па­ла­ту при Мин­фи­не РФ в ка­че­стве фи­ли­а­ла, и яв­ля­ет­ся го­сор­га­ном по сер­ти­фи­ка­ции в Си­сте­ме доб­ро­воль­ной сер­ти­фи­ка­ции огра­нен­ных дра­го­цен­ных ка­м­ней и ак­кре­ди­то­ван на тех­ни­че­скую ко­м­пе­тен­т­ность и не­за­ви­си­мость Ас­со­ци­а­ци­ей «А­на­ли­ти­ка» - чле­на ИЛАК (Ме­ж­ду­на­род­ное со­гла­ше­ние о при­з­на­нии ре­зуль­та­тов ак­кре­ди­та­ции). Центр ра­бо­та­ет уже 16 лет, и сле­ду­ет от­ме­тить, что об­ра­ще­ние по­тре­би­те­лей в МГСЦ за под­твер­ж­де­ни­ем со­о­т­вет­ствия, экс­пе­р­ти­зой или иден­ти­фи­ка­ци­ей яв­ля­ет­ся доб­ро­воль­ным, за ис­клю­че­ни­ем слу­ча­ев, ко­г­да на­ли­чие сер­ти­фи­ка­та тре­бу­ет­ся за­ко­но­да­тель­ством - при про­да­же огра­нен­ных бри­л­ли­ан­тов и изу­мру­дов фи­зи­че­ским ли­цам в роз­ни­ч­ной тор­го­вой се­ти.

Из­ве­ст­но, что для обес­пе­че­ния ка­че­ства про­дук­ции и за­щи­ты ин­те­ре­сов по­тре­би­те­лей бри­л­ли­ан­тов в Рос­сии су­ще­ству­ет на­ци­о­наль­ный стан­дарт ГОСТ по клас­су бри­л­ли­ан­тов, из­го­то­в­лен­ных из при­род­ных не­об­ла­го­ро­жен­ных ал­ма­зов. Что это за стан­дарт?

НВ: На­ци­о­наль­ный стан­дарт ГОСТ Р 52913 - 2008 уста­нав­ли­ва­ет клас­си­фи­ка­цию бри­л­ли­ан­тов, ре­гла­мен­ти­ру­ет их ха­ра­к­те­ри­сти­ки, уста­нав­ли­ва­ет тех­ни­че­ские тре­бо­ва­ния к па­ра­мет­рам огран­ки бри­л­ли­ан­тов и под­кре­п­лен утвер­ж­ден­ным на го­су­дар­ствен­ном уро­в­не ко­м­плек­том об­раз­цов бри­л­ли­ан­тов по цве­ту. Вве­де­ние по­в­се­ме­ст­но в Рос­сии на­ци­о­наль­но­го стан­дар­та обес­пе­чит усло­вия для еди­но­об­раз­но­го при­ме­не­ния тер­ми­но­ло­гии и клас­си­фи­ка­ции, се­го­д­ня это ак­ту­аль­ная за­да­ча. МГСЦ ввел в до­ку­мен­ты Си­сте­мы сер­ти­фи­ка­ции ука­за­н­ный на­ци­о­наль­ный стан­дарт и при­об­рел не­об­хо­ди­мые на­бо­ры кон­троль­ных об­раз­цов.

ББ: Кро­ме то­го, в МГСЦ ис­поль­зу­ет­ся Стан­дарт Про­би­р­ной па­ла­ты Рос­сии на тех­ни­че­ские тре­бо­ва­ния и клас­си­фи­ка­цию бри­л­ли­ан­тов, ос­но­ван­ную на ме­ж­ду­на­род­ной си­сте­ме. Центр про­вел все не­об­хо­ди­мые ра­бо­ты для сер­ти­фи­ка­ции бри­л­ли­ан­тов по ме­ж­ду­на­род­ным стан­дар­там, и то, что Мин­фин Рос­сии утвер­дил со­о­т­вет­ству­ю­щие та­ри­фы на та­кую сер­ти­фи­ка­цию, озна­ча­ет офи­ци­аль­ное одоб­ре­ние на про­ве­де­ние та­ких ра­бот в МГСЦ.

Как про­ис­хо­дит про­це­ду­ра ис­пы­та­ний и сер­ти­фи­ка­ции бри­л­ли­ан­тов?

НВ: Для то­го, что­бы по­лу­чен­ные ре­зуль­та­ты бы­ли на­де­ж­ны, ис­пы­та­ния в МГСЦ про­во­дят два экс­пе­р­та не­за­ви­си­мо друг от дру­га. Упол­но­мо­чен­ный тре­тий экс­перт срав­ни­ва­ет ре­зуль­та­ты па­рал­лель­ных ис­пы­та­ний и вы­но­сит окон­ча­тель­ное ре­ше­ние, по ре­зуль­та­там ко­то­ро­го офор­м­ля­ет­ся Сер­ти­фи­кат со­о­т­вет­ствия. В не­об­хо­ди­мых слу­ча­ях про­во­дят­ся до­пол­ни­тель­ные ис­сле­до­ва­ния ка­м­ней.

Ка­кое обо­ру­до­ва­ние при этом ис­поль­зу­ет­ся?

ББ: В ра­бо­те цен­т­ра ис­поль­зу­ет­ся как клас­си­че­ское ге­м­мо­ло­ги­че­ское, так и но­вей­шее обо­ру­до­ва­ние, а та­к­же спе­к­траль­ные из­ме­ри­тель­ные при­бо­ры (ин­фра­крас­ные и ра­ма­но­в­ские спе­к­тро­мет­ры). А что­бы обо­ру­до­ва­ние на­де­ж­но обес­пе­чи­ва­ло не­об­хо­ди­мую точ­ность и со­о­т­вет­ство­ва­ло тех­ни­че­ским тре­бо­ва­ни­ям, все из­ме­ри­тель­ные при­бо­ры еже­год­но про­хо­дят по­вер­ку в Фе­де­раль­ном бюд­жет­ном учре­ж­де­нии «Го­су­дар­ствен­ный ре­ги­о­наль­ный центр стан­дар­ти­за­ции, мет­ро­ло­гии и ис­пы­та­ний» (ФБУ «Ро­сте­ст-Москва»).

Д­ля ат­те­ста­ции ка­че­ствен­ных ха­ра­к­те­ри­стик бри­л­ли­ан­та (цве­та и флю­о­рес­цен­ции) ис­поль­зу­ют­ся ра­бо­чие об­раз­цы по цве­ту и флю­о­рес­цен­ции, из­го­то­в­лен­ные из при­род­ных ал­ма­зов, для ат­те­ста­ции изу­мру­да - ра­бо­чие об­раз­цы изу­мру­дов. В на­шем цен­т­ре та­к­же про­во­ди­т­ся точ­ное опи­са­ние уни­каль­ных фан­та­зий­ных цве­тов бри­л­ли­ан­тов.

Д­ля то­го, что­бы со­б­лю­да­лось тре­бо­ва­ние един­ства из­ме­ре­ний центр про­во­дит свер­ки кон­троль­ных об­раз­цов огра­нен­ных ка­м­ней по цве­ту с на­бо­ра­ми дру­гих ор­га­ни­за­ций, где име­ют­ся на­бо­ры об­раз­цов ори­ги­наль­но­го про­ис­хо­ж­де­ния. Так, в про­ш­лом го­ду про­во­ди­лась свер­ка кон­троль­ных об­раз­цов бри­л­ли­ан­тов по цве­ту МГСЦ по ме­ж­ду­на­род­ной клас­си­фи­ка­ции с об­раз­ца­ми фи­р­мы «Бри­л­ли­ан­ты АЛРОСА», ко­то­рая при­об­ре­ла их у Ге­м­мо­ло­ги­че­ско­го ин­сти­ту­та Аме­ри­ки (Gemological Institute of America, GIA). Све­ря­лись та­к­же об­раз­цы изу­мру­дов по цве­ту (Рос­сий­ские ТУ) с об­раз­ца­ми Го­хра­на Рос­сии.

По­с­ле про­ве­де­ния ис­пы­та­ний сер­ти­фи­ци­ро­ван­ный огра­нен­ный дра­го­цен­ный ка­мень по­ме­ща­ет­ся в про­з­ра­ч­ный пла­сти­ко­вый фу­т­ляр, в фу­т­ля­ре в уг­лах в про­цес­се его за­пай­ки фор­ми­ру­ют­ся от­тис­ки зна­ка со­о­т­вет­ствия Си­сте­мы. При вскры­тии за­па­ян­но­го фу­т­ля­ра его це­ло­ст­ность на­ру­ша­ет­ся. При­ме­ня­ет­ся та­к­же бли­стер­ная упа­ко­в­ка, рас­про­стра­нен­ная на за­па­де. Вы­бор ви­да упа­ко­в­ки пре­до­став­ля­ет­ся за­каз­чи­ку и пла­та за нее, в от­ли­чие от ко­м­мер­че­ских ла­бо­ра­то­рий, не взи­ма­ет­ся.

Мос­ко­в­ский ге­м­мо­ло­ги­че­ский сер­ти­фи­ка­ци­он­ный центр ис­поль­зу­ет блан­ки сер­ти­фи­ка­тов со­о­т­вет­ствия, ко­то­рые пе­ча­та­ют­ся на гер­бо­вой бу­ма­ге с уро­в­нем за­щи­ты «В».

Кро­ме Сер­ти­фи­ка­та со­о­т­вет­ствия на бри­л­ли­ант или пар­тию ка­м­ней, в Цен­т­ре мо­ж­но по­лу­чить и экс­пе­р­т­ное за­клю­че­ние. Ка­кое имен­но?

НВ: За­клю­че­ние экс­пе­р­ти­зы, в том чис­ле и ге­м­мо­ло­ги­че­ской, мо­ж­но по­лу­чить на за­кре­п­лен­ные и не­за­кре­п­лен­ные в из­де­лия огра­нен­ные ка­м­ни. Оно мо­жет со­дер­жать как пол­ную га­м­му ха­ра­к­те­ри­стик, так и от­дель­ные па­ра­мет­ры и ха­ра­к­те­ри­сти­ки по же­ла­нию за­каз­чи­ка. И вы­да­ет­ся оно, по воз­мо­ж­но­сти, в день об­ра­ще­ния.

Ми­ни­стер­ство фи­нан­сов Рос­сии утвер­ди­ло на 2017 год раз­мер пла­ты за услу­ги, ко­то­рые ока­зы­ва­ет Про­би­р­ная па­ла­та Рос­сии и ее фи­ли­ал по го­су­дар­ствен­ной сер­ти­фи­ка­ции бри­л­ли­ан­тов и огранeн­ных изу­мру­дов. Раз­ме­ры гос­по­ш­ли­ны за экс­пе­р­ти­зу и ге­м­мо­ло­ги­че­скую экс­пе­р­ти­зу огра­нен­ных дра­го­цен­ных ка­м­ней (бри­л­ли­ан­тов, изу­мру­дов, ру­би­нов, са­п­фи­ров и алек­сан­д­ри­тов) утвер­ж­де­ны по­ста­но­в­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства РФ, и все су­м­мы, пла­ты и по­ш­ли­ны за­каз­чик пе­ре­чис­ля­ет на­пря­мую в фе­де­раль­ный бюд­жет Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции.

В­пе­р­вые в но­вых та­ри­фах уста­но­в­ле­на до­пол­ни­тель­ная пла­та за сер­ти­фи­ка­цию бри­л­ли­ан­тов по ме­ж­ду­на­род­ной клас­си­фи­ка­ци­он­ной си­сте­ме в раз­ме­ре 35% к дей­ству­ю­щим та­ри­фам за сер­ти­фи­ка­цию по на­ци­о­наль­ной клас­си­фи­ка­ци­он­ной си­сте­ме. До­пол­ни­тель­ная пла­та за сер­ти­фи­ка­цию бри­л­ли­ан­тов по двум си­сте­мам (на­ци­о­наль­ной и ме­ж­ду­на­род­ной) уста­но­в­ле­на в раз­ме­ре 50% к дей­ству­ю­щим та­ри­фам за сер­ти­фи­ка­цию бри­л­ли­ан­тов по на­ци­о­наль­ной клас­си­фи­ка­ци­он­ной си­сте­ме.

В це­лом на­ши та­ри­фы не­вы­со­кие и в сред­нем в два-три ра­за ни­же, чем в ана­ло­ги­ч­ных ко­м­мер­че­ских ге­м­мо­ло­ги­че­ских ла­бо­ра­то­ри­ях.

До­ста­точ­но ли за­ка­зов на сер­ти­фи­ка­цию ка­м­ней у цен­тра? Кто ва­ши кли­ен­ты?

НВ: В це­лом центр не ис­пы­ты­ва­ет осо­бых про­б­лем с на­ли­чи­ем за­ка­зов. Слу­ча­ют­ся не­ко­то­рые пе­ре­бои - осо­бен­но в на­ча­ле го­да, в празд­ни­ч­ные дни и в пе­ри­од от­пус­ков, - но за­тем си­ту­а­ция вы­прав­ля­ет­ся.

Сре­ди на­ших кли­ен­тов та­кие кру­п­ные ко­м­па­нии как АК «АЛРОСА» и еe фи­ли­ал «Бри­л­ли­ан­ты АЛРОСА». На­при­мер, в про­ш­лом го­ду на Ме­ж­ду­на­род­ном эко­но­ми­че­ском фо­ру­ме на Даль­нем Во­сто­ке ко­м­па­ния про­да­ла ал­ма­зов и бри­л­ли­ан­тов на 3,5 млн дол­ла­ров США, в том чис­ле свы­ше 200 бри­л­ли­ан­тов, сер­ти­фи­ци­ро­ван­ных экс­пе­р­та­ми МГСЦ, - и про­да­ла вмиг. В этом го­ду мы сер­ти­фи­ци­ро­ва­ли 170 ка­м­ней, из­го­то­в­лен­ных фи­р­мой «Бри­л­ли­ан­ты АЛРОСА». К нам та­к­же об­ра­ща­ют­ся кру­п­ные юве­ли­р­ные за­во­ды: ООО «Бри­л­ли­ан­ты Яку­тии»; «Ка­ли­нин­гра­д­ский ян­тар­ный ко­м­би­нат» в п. Ма­лы­ше­ва Свер­д­ло­в­ской об­ла­сти, где до­бы­ва­ют­ся изу­мру­ды, «Ла­зу­рит Д», юве­ли­р­ный дом «Кри­сталл меч­ты» и дру­гие.

Да, не­дав­но центр на­чал сер­ти­фи­ка­цию изу­мру­дов. Рас­ска­жи­те об этом.

ББ: Это но­вое на­прав­ле­ние для цен­т­ра – оно су­ще­ству­ет с се­ре­ди­ны 2016 го­да и име­ет серь­eз­ные пе­р­с­пе­к­ти­вы. На юве­ли­р­ном ры­н­ке Рос­сии, всe боль­ше по­яв­ля­ет­ся из­де­лий со встав­ка­ми этих ве­ли­ко­ле­п­ных ка­м­ней, и за­ка­зы на сер­ти­фи­ка­цию этих ка­м­ней в цен­т­ре по­сто­ян­но воз­рас­та­ют. Толь­ко в про­ш­лом го­ду за вто­рое по­лу­го­дие мы сер­ти­фи­ци­ро­ва­ли свы­ше 300 та­ких ка­м­ней. В ос­но­в­ном, это кру­п­ные ка­м­ни ве­сом от 1 до 5 ка­ра­тов, ко­то­рые очень эф­фек­т­но смо­т­рят­ся в из­де­ли­ях.

Ка­кие у цен­т­ра пла­ны на бу­ду­щее?

НВ: От­но­си­тель­но пе­р­с­пе­к­тив цен­т­ра мы на­стро­е­ны впол­не оп­ти­ми­сти­ч­но. Центр про­шeл все ста­дии фор­ми­ро­ва­ния и ста­но­в­ле­ния. Бы­ли не­ко­то­рые труд­но­сти, но те­перь они по­за­ди. У нас опы­т­ный пе­р­со­нал, а что ка­са­ет­ся обо­ру­до­ва­ния, нам не­об­хо­ди­мо за­ку­пить две-три при­став­ки к ба­зо­вым при­бо­рам, что поз­во­лит нам рас­ши­рить круг во­про­сов для ис­пы­та­ний вста­вок и сде­лать бо­лее на­дe­ж­ным опре­де­ле­ние их ка­че­ства и ха­ра­к­те­ри­стик - в усло­ви­ях рас­про­стра­не­ния тех­но­ло­гий син­те­за и об­ла­го­ра­жи­ва­ния. Мы на­де­е­м­ся, что это при­ведeт к зна­чи­тель­но­му уве­ли­че­нию за­ка­зов.

В этом го­ду Мин­фин РФ утвер­дил но­вое по­ло­же­ние о ФКУ «Про­би­р­ная па­ла­та Рос­сии», в со­о­т­вет­ствии с ко­то­рым наш Центр утвер­ж­дeн фи­ли­а­лом Па­ла­ты на­ря­ду с дру­ги­ми фи­ли­а­ла­ми - ин­с­пе­к­ци­я­ми про­би­р­но­го на­д­зо­ра.

В­се ра­бо­т­ни­ки цен­т­ра в сво­ей де­я­тель­но­сти ру­ко­вод­ству­ют­ся по­ло­же­ни­я­ми утвер­ж­дeн­но­го на­ми Ко­дек­са че­сти Мос­ко­в­ско­го ге­м­мо­ло­ги­че­ско­го сер­ти­фи­ка­ци­он­но­го цен­тра. Как пред­ста­ви­те­ли го­су­дар­ствен­ной ор­га­ни­за­ции, та­ри­фы ко­то­рой не при­вя­за­ны к ре­зуль­та­там ис­пы­та­ний и экс­пе­р­ти­зы, мы ви­дим сво­ей мис­си­ей за­щи­ту по­тре­би­те­лей и ра­бо­та­ем, га­ран­ти­руя на­де­ж­но­сть, точ­ность и объ­ек­тив­но­сть.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->