Криптовалюта или золото, во что выгоднее инвестировать — советы экспертов

Раздел: Рынки
20 июня 2017 г.

Ра­нее СМИ пи­са­ли, что вла­сти Кы­р­гы­з­ста­на пе­р­вы­ми в ЕАЭС пла­ни­ру­ют вве­сти кри­п­то­ва­лю­ту, при­чем обес­пе­чен­ную зо­ло­том, а на сред­ства, со­бран­ные от раз­ме­ще­ния ви­р­ту­аль­ной ва­лю­ты, бу­дут раз­ра­ба­ты­вать зо­ло­то­руд­ные ме­сто­ро­ж­де­ния.

Пра­ви­тель­ство рес­пуб­ли­ки в тот же день опро­вер­г­ло дан­ную ин­фор­ма­цию. Но остал­ся во­прос, дей­стви­тель­но ли ви­р­ту­аль­ная ва­лю­та — вы­год­ный ин­стру­мент?

Ре­да­к­ция Sputnik Гер­ма­ния ре­ши­ла вы­яс­нить у экс­пе­р­тов по фи­нан­со­вым ры­н­кам, чем от­ли­ча­ет­ся ин­ве­сти­ро­ва­ние в зо­ло­то и би­т­ко­и­ны (о­дин из ви­дов кри­п­то­ва­лю­ты). При­чем по­тен­ци­аль­ным ин­ве­сто­рам пре­ж­де все­го сле­ду­ет разо­брать­ся в ва­ж­ном во­про­се: они со­би­ра­ют­ся за­нять­ся спе­ку­ля­ци­я­ми или обез­о­па­сить соб­ствен­ные вло­же­ния?

По сло­вам Фи­ли­па Клин­к­мюл­ле­ра из кон­сал­тин­го­вой ко­м­па­нии Hopf Klinkmüller Capital Management (Штут­гарт), у ин­ве­сто­ров есть две при­н­ци­пи­аль­но раз­ные воз­мо­ж­но­сти для вло­же­ния сред­ств.

"Ин­ве­стор мо­жет или за­щи­тить име­ю­ще­е­ся со­сто­я­ние, или уве­ли­чи­вать ка­пи­тал пу­тем спе­ку­ля­ций", — ска­зал экс­перт.

При этом он от­ме­тил, что не­об­хо­ди­мо за­ра­нее опре­де­лить­ся со стра­те­ги­ей.

"Ес­ли вкла­д­чик стре­ми­т­ся по воз­мо­ж­но­сти га­ран­ти­ро­вать со­хран­ность ка­пи­та­ла, сле­ду­ет по­ку­пать на­сто­я­щие дра­го­цен­ные ме­тал­лы, та­кие как зо­ло­то. Од­на­ко ин­ве­стор дол­жен по­ни­мать, что га­ран­ти­ро­вать рост со­сто­я­ния не­воз­мо­ж­но. На фи­нан­со­вом слен­ге это на­зы­ва­ет­ся "за­щи­т­ным ас­пе­к­то­м", — объ­яс­нил Клин­к­мюл­лер.

В та­ком слу­чае ин­ве­стор про­сто по­ку­па­ет зо­ло­то, по­сколь­ку фи­зи­че­ское вла­де­ние дра­г­ме­тал­лом и бу­дет яв­лять­ся за­щи­той ка­пи­та­ла.

"Уве­ли­че­ние цен­но­сти мо­ж­но обес­пе­чить за счет спе­ку­ля­тив­но­го ас­пе­к­та. Го­тов ли ин­ве­стор спе­ку­ли­ро­вать на ко­ле­ба­ни­ях цен на зо­ло­то? Го­тов ли он спе­ку­ли­ро­вать цен­но­стью зо­ло­тых мин, на­при­мер, ори­ен­ти­ру­ясь на ин­декс HUI? На все эти во­про­сы на­до от­ве­тить, пре­ж­де чем за­нять­ся соб­ствен­но ин­ве­сти­ци­я­ми", — уточ­нил кон­суль­тант.

Ин­декс HUI нью-й­ор­к­ской би­р­жи NYSE, офи­ци­аль­но на­зы­ва­ю­щий­ся Arca Gold BUGS Index, ос­но­вы­ва­ет­ся на цен­но­сти 18 ве­ду­щих зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих руд­ни­ков.

Ин­ве­сти­ции в зо­ло­то: ва­ж­ные ре­ко­мен­да­ци­и

Фи­нан­со­вые экс­пе­р­ты еди­ны во мне­нии, что имен­но зо­ло­то яв­ля­ет­ся на­и­бо­лее на­де­ж­ным ви­дом ин­ве­сти­ций с це­лью за­щи­ты ка­пи­та­ла от кри­зи­сов, по­сколь­ку оно ма­к­си­маль­но устой­чи­во к ин­ф­ля­ци­он­ным ко­ле­ба­ни­ям. Од­на­ко тот, кто хо­чет вло­жить­ся в во­ж­де­лен­ный ме­талл, дол­жен, по сло­вам Клин­к­мюл­ле­ра, осо­з­на­вать опре­де­лен­ные мо­мен­ты.

"Я в ко­неч­ном сче­те вкла­ды­ва­юсь в очень ма­ло­по­дви­ж­ный ак­тив. Вкла­ды­ва­ясь в зо­ло­то, я под­вер­гаю се­бя воз­дей­ствию опре­де­лен­ных фа­к­то­ров и ста­но­в­люсь за­ви­си­мым от них. Ес­ли я бу­ду вла­деть боль­шим объ­е­мом дра­г­ме­тал­ла, это бу­дет свя­за­но с опре­де­лен­ны­ми рас­хо­да­ми, по­сколь­ку его (зо­ло­то) при­дет­ся и хра­нить, и пе­ре­во­зить, и про­да­вать", — по­яс­нил пред­ста­ви­тель ауди­тор­ской ко­м­па­нии.

Йо­хен Штан­ц­ль, глав­ный ана­ли­тик ко­м­па­нии CMC Markets в Гер­ма­нии и Ав­стрии, ска­зал Sputnik, что "зо­ло­то — это юве­ли­р­ный, но и мо­не­тар­ный ме­тал­л". Уже мно­го лет це­ны на не­го при­вя­за­ны к кур­су аме­ри­кан­ско­го дол­ла­ра: ко­г­да ва­лю­та рас­тет, зо­ло­то па­да­ет в це­не, и на­о­бо­рот. И от это­го за­ви­си­мы все ин­ве­сти­ру­ю­щие в дра­го­цен­ный ме­талл.

"Мы не счи­та­ем пра­виль­ным вкла­ды­вать­ся в фи­зи­че­ское зо­ло­то со спе­ку­ля­тив­ны­ми це­ля­ми. Дра­г­ме­талл дол­жен га­ран­ти­ро­вать со­хран­ность уже на­ко­п­лен­но­го со­сто­я­ния. Кро­ме то­го, мы не со­ве­ту­ем по­ку­пать ак­ции от­дель­ных про­из­во­ди­те­лей в зо­ло­том се­г­мен­те, по­то­му что в этой свя­зи су­ще­ству­ет боль­шой риск про­са­до­к", — про­дол­жил кон­суль­тант Клин­к­мюл­лер.

Экс­перт Штанцль до­ба­вил, что, ес­ли вы ище­те на­де­ж­ный ва­ри­ант со­хра­не­ния ка­пи­та­ла, то, вы­би­рая зо­ло­то, не оши­бе­тесь.

"В на­сто­я­щий мо­мент зо­ло­то сто­ит око­ло 1 145 ев­ро за ун­ци­ю", — ска­зал он.

Ин­ве­сти­ции в би­т­ко­и­ны­

По мне­нию Штан­ц­ля, сей­час мно­го спе­ку­ля­ций по по­во­ду би­т­ко­и­нов.

"М­не это на­по­ми­на­ет си­ту­а­цию на ры­н­ке зо­ло­та в 2012 го­ду, ко­г­да це­на удво­и­лась с 1 000 до 2 000 дол­ла­ров за ун­цию. То­г­да то­же го­во­ри­ли о боль­шом "с­пе­ку­ля­тив­ном пу­зы­ре". И сей­час мно­гие за­да­ют­ся во­про­сом: мо­жет быть, би­т­ко­ин то­же "на­ду­ва­ет­ся"? Утвер­ж­дать по­доб­ное по­ка ра­но. Ме­ня не­сколь­ко на­сто­ра­жи­ва­ет эмо­ци­о­наль­ность этих раз­го­во­ров во­круг би­т­ко­и­но­в", — от­ме­тил Штан­ц­ль.

Л­ю­дям, же­ла­ю­щим вло­жить­ся в би­т­ко­и­ны, на­до, по сло­вам экс­пе­р­та, по­ни­мать, что кри­п­то­ва­лю­та име­ет шан­сы на бла­го­по­луч­ное бу­ду­щее, но яв­ля­ет­ся очень спе­ку­ля­тив­ным ин­стру­мен­том. Об этом сви­де­тель­ству­ет ди­на­ми­ка ро­ста би­т­ко­и­на с 2009-­го: за ми­нув­шие го­ды он вы­рос в сто­и­мо­сти с 10 до 2 800 дол­ла­ров.

В­про­чем, Штанцль счи­та­ет ци­ф­ро­вую ва­лю­ту при­в­ле­ка­тель­ным ин­ве­сти­ци­он­ным ин­стру­мен­том. Рост кри­п­то­ва­лю­ты, по его сло­вам, впол­не ло­ги­чен в ны­не­ш­нем фи­нан­со­вом ми­ре, по­сколь­ку она пе­р­с­пе­к­тив­на.

"Би­т­ко­ин оли­це­тво­ря­ет со­бой тех­но­ло­гию бло­к­чей­на. Речь идет о воз­мо­ж­но­сти де­цен­тра­ли­зо­ван­ных, де­ше­вых и быст­рых тран­за­к­ций. Это про­стая, но вы­со­ко­тех­но­ло­ги­ч­ная воз­мо­ж­ность опла­ты. На­при­мер, в Лон­до­не лю­ди все еще уто­па­ют в че­ках, а пла­теж идет че­ты­ре дня. Это сли­ш­ком мед­лен­но для со­вре­мен­но­го ми­ра", — про­дол­жил ана­ли­тик.

Штанцль под­чер­к­нул, что ин­ве­стор, будь то мел­кий част­ник или ги­гант вро­де Уор­ре­на Ба­ф­фе­та, ни­ко­г­да не по­ста­вит на кар­ту все свои день­ги, вло­жив­шись в ка­кой-то один ин­стру­мент. Не­ра­зу­м­но вкла­ды­вать весь ка­пи­тал толь­ко в зо­ло­то или би­т­ко­и­ны, луч­ше все­го ин­ве­сти­ро­вать в раз­ные ин­стру­мен­ты.

[ ru.sputnik.kg ]

Полезное

Полезное

 
-->