Экспорт ювелирных изделий упал в 7 раз

Раздел: Рынки
19 июля 2017 г.

Центр мо­ни­то­рин­га раз­ви­тия про­мы­ш­лен­но­сти (ЦМРП) и На­ци­о­наль­ный со­юз экс­пор­те­ров под­го­то­ви­ли па­кет мер для под­дер­ж­ки рос­сий­ской юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти и ее экс­пор­та: с 2013 по 2016 го­ды он со­кра­ти­л­ся в семь раз с $724 до $106 млн. Па­кет из се­ми мер вме­сте с пись­мом ди­рек­то­ра ЦМРП Ильи Се­ми­на на­прав­ле­ны пе­р­во­му ви­це-­пре­мье­ру Иго­рю Шу­ва­ло­ву. Сре­ди пред­ло­же­ний, с ко­то­ры­ми озна­ко­ми­лись «Из­ве­стия», — об­ну­ле­ние ввоз­ных та­мо­жен­ных по­шлин на юве­ли­р­ные встав­ки, за­ме­на обя­за­тель­но­го по­ряд­ка клей­ме­ния юве­ли­р­ных из­де­лий на доб­ро­воль­ный при экс­пор­те, со­з­да­ние «од­но­го ок­на» для про­хо­ж­де­ния та­мо­жен­но­го кон­тро­ля и дру­гие ини­ци­а­ти­вы. В сек­ре­та­ри­а­те Иго­ря Шу­ва­ло­ва под­твер­ди­ли по­лу­че­ние пись­ма. Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии со­гла­ша­ет­ся с пред­ла­га­е­мы­ми ме­ра­ми и объ­яс­ня­ет па­де­ние экс­пор­та в том чис­ле и укре­п­ле­ни­ем руб­ля.

О том, что экс­порт юве­ли­р­ных из­де­лий из Рос­сии в пе­ри­од с 2013 по 2016 го­ды упал в 7 раз — с $724 млн до $106 млн — и по­ка­зы­ва­ет тен­ден­цию к даль­ней­ше­му па­де­нию, го­во­ри­т­ся в пись­ме на имя Иго­ря Шу­ва­ло­ва. При этом кон­ку­рен­ты Рос­сии — Ин­дия, Та­и­ланд, Ар­ме­ния, Ки­р­ги­зия и Ка­за­х­стан — ве­дут ак­тив­ную по­ли­ти­ку по раз­ме­ще­нию юве­ли­р­ных про­из­водств на сво­ей тер­ри­то­рии.

«Се­год­ня мно­гие от­рас­ли рос­сий­ской про­мы­ш­лен­но­сти об­ла­да­ют боль­шим экс­пор­т­ным по­тен­ци­а­лом, в том чис­ле и про­из­вод­ство юве­ли­р­ных из­де­лий. По на­шим рас­че­там, она спо­соб­на рас­ти на уро­в­не 10% в год», — го­во­ри­т­ся в пись­ме Ильи Се­ми­на.

Од­на из ва­ж­ных для от­рас­ли про­б­лем — на­ли­чие ввоз­ных по­шлин на юве­ли­р­ные встав­ки. Как ука­за­но в до­ку­мен­те, в на­сто­я­щее вре­мя при вво­зе юве­ли­р­ных вста­вок в Ар­ме­нию при­ме­ня­ет­ся ну­ле­вая ввоз­ная по­ш­ли­на. При вво­зе юве­ли­р­ных вста­вок в Ка­за­х­стан — по­ни­жен­ная. А при вво­зе юве­ли­р­ных вста­вок в Рос­сию и Бе­ла­русь раз­мер по­ш­ли­ны со­став­ля­ет от 10 до 16%. Та­ким об­ра­зом, рос­сий­ские юве­ли­ры ока­зы­ва­ют­ся в не­рав­ном по­ло­же­нии по от­но­ше­нию к кол­ле­гам из стран ЕАЭС, го­во­ри­т­ся в пись­ме. По этой при­чи­не по­ш­ли­ны пред­ла­га­ет­ся об­ну­лить.

Дру­гая про­б­ле­ма — не­об­хо­ди­мость клей­ме­ния из­де­лий. Со­глас­но дей­ству­ю­ще­му за­ко­но­да­тель­ству, по­став­ля­е­мые на экс­порт юве­ли­р­ные из­де­лия под­ле­жат обя­за­тель­но­му апро­би­ро­ва­нию и клей­ме­нию. Од­на­ко «про­би­р­ные клей­ма РФ не при­з­на­ют­ся ни­г­де в ми­ре, в том чис­ле и в дру­гих стра­нах ЕАЭС», из-­за че­го клей­ме­ние юве­ли­р­ных из­де­лий, по­став­ля­е­мых на экс­порт, «вы­г­ля­дит аб­со­лют­но бес­смыс­лен­ным, но за­трат­ным для про­из­во­ди­те­лей», что сни­жа­ет их кон­ку­рен­то­с­по­соб­ность на ми­ро­вом ры­н­ке. 80% стран во­об­ще не име­ют обя­за­тель­но­го опро­бо­ва­ния и клей­ме­ния. По­это­му тре­бо­ва­ние по клей­ме­нию та­к­же пред­ло­же­но от­ме­нить.

Е­ще од­на ва­ж­ная ини­ци­а­ти­ва за­клю­ча­ет­ся в сни­же­нии за­трат рос­сий­ско­го юве­ли­р­но­го биз­не­са на об­слу­жи­ва­ние тре­бо­ва­ний за­ко­но­да­тель­ства по про­ти­во­дей­ствию ле­га­ли­за­ции до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма. Эти за­тра­ты, по оцен­кам ЦМРП, со­став­ля­ют бо­лее 9 млрд руб­лей в год. Па­ке­том мер ре­ко­мен­до­ва­но гар­мо­ни­зи­ро­вать эту часть за­ко­но­да­тель­ства внут­ри ЕАЭС.

Ген­ди­рек­тор Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии Эду­ард Ут­кин со­об­щил «Из­ве­сти­ям», что ме­ры, пред­ло­жен­ные в пись­ме, в по­след­ние го­ды об­су­ж­да­лись не­од­но­крат­но, и Гиль­дия их под­дер­жи­ва­ет.

— Экс­порт сни­жа­ет­ся год за го­дом. Толь­ко за пе­р­вое по­лу­го­дие 2017 го­да по срав­не­нию с про­ш­лым го­дом вы­воз юве­ли­р­ных из­де­лий со­кра­ти­л­ся на 55%, а им­порт вы­рос на 15%, — рас­ска­зал Эду­ард Ут­кин.

По его мне­нию, тен­ден­ция к им­пор­то­за­ме­ще­нию, ко­то­рая на­б­лю­да­лась в по­след­ние три го­да, за­кон­чи­лась.

— Это свя­за­но с укре­п­ле­ни­ем кур­са руб­ля и ро­стом из­дер­жек про­из­вод­ства внут­ри стра­ны. Им­пор­ти­ро­вать из­де­лия те­перь вы­год­нее, чем про­из­во­дить в Рос­сии, — от­ме­тил гла­ва Гиль­дии юве­ли­ров.

Д­ля ро­ста экс­пор­та ну­ж­ны ре­фор­мы, уве­рен он. И в первую оче­редь ну­ж­но упро­стить про­це­ду­ры офор­м­ле­ния юве­ли­р­ных из­де­лий на экс­порт и при вре­мен­ном вы­во­зе (на вы­став­ки).

Юве­ли­р­ное про­из­вод­ство в стра­не, по­сколь­ку на­це­ле­но пре­и­му­ще­ствен­но на внут­рен­ний ры­нок, с на­ча­ла 2016 го­да та­к­же умень­ши­лось — при­мер­но вдвое, под­с­чи­тал ди­рек­тор груп­пы кор­по­ра­тив­ных рей­тин­гов АКРА Ма­к­сим Ху­да­лов. По его сло­вам, это про­и­зо­шло из-­за па­де­ния по­ку­па­тель­ской спо­соб­но­сти на­се­ле­ния.

Юве­ли­р­ной от­рас­ли уда­ет­ся ве­сти кон­струк­тив­ный ди­а­лог с вла­стью и до­сти­гать опре­де­лен­ных успе­хов, на­по­м­нил «Из­ве­сти­ям» пре­зи­дент ко­м­па­нии «Ал­маз-­хол­динг» Флун Гу­ме­ров.

— Но все-та­ки не­ко­то­рые про­б­ле­мы оста­ют­ся. На­при­мер, 80% юве­ли­р­ных из­де­лий в ми­ре не име­ют проб, а рос­сий­ская Го­су­дар­ствен­ная про­би­р­ная па­ла­та ста­вит про­бы, — рас­ска­зал Флун Гу­ме­ров.

Ме­ж­ду­на­род­ная мар­ки­ро­в­ка из­де­лий обо­з­на­ча­ет­ся в ка­ра­тах, а в Рос­сии про­ба в гра­м­мах — на­при­мер, 585-я или 999-я зо­ло­тая, что озна­ча­ет со­дер­жа­ние в 1000 г ме­тал­ла 585 г зо­ло­та или 999 со­о­т­вет­ствен­но. Эти ци­ф­ры ино­стран­ным по­ку­па­те­лям ни­че­го не го­во­рят.

В сек­ре­та­ри­а­те пе­р­во­го ви­це-­пре­мье­ра Иго­ря Шу­ва­ло­ва «Из­ве­сти­ям» под­твер­ди­ли факт по­лу­че­ния пись­ма и па­ке­та мер.

[ iz.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->