Гильдия ювелиров РФ: письмо в Министерство промышленности и торговли РФ

Раздел: Гильдия Ювелиров России
31 июля 2017 г.

Ди­рек­то­ру Де­пар­та­мен­та
Ме­тал­лур­гии и ма­те­ри­а­ло­в
Ми­ни­стер­ства про­мы­ш­лен­но­сти и тор­го­в­ли РФ
СЕРВАТИНСКОМУ П. В.

УВАЖАЕМЫЙ ПАВЕЛ ВАДИМОВИЧ!

Ми­ни­стер­ство фи­нан­сов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции под­го­то­ви­ло про­ект по­ста­но­в­ле­ния Пра­ви­тель­ства РФ «О вне­се­нии из­ме­не­ний в по­ста­но­в­ле­ние Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции от 03 фев­ра­ля 2007 го­да № 65».

Дан­ным про­ек­том по­ста­но­в­ле­ния пре­ду­смо­т­ре­но уве­ли­че­ние в два ра­за раз­ме­ра го­су­дар­ствен­ной по­ш­ли­ны за со­вер­ше­ние дей­ствий упол­но­мо­чен­ны­ми го­су­дар­ствен­ны­ми учре­ж­де­ни­я­ми при осу­ще­ств­ле­нии фе­де­раль­но­го про­би­р­но­го на­д­зо­ра.

В ка­че­стве обос­но­ва­ния ука­зы­ва­ет­ся, что, во-­пе­р­вых, рост сто­и­мо­сти юве­ли­р­ных из­де­лий за пе­ри­од с 2011 по 2016 го­ды обу­с­ло­вил сни­же­ние сред­не­го удель­но­го ве­са го­су­дар­ствен­ной по­ш­ли­ны в сто­и­мо­сти юве­ли­р­но­го из­де­лия.

Во-в­то­рых, с уче­том уро­в­ня ин­ф­ля­ции за­ко­но­да­тель­ством бы­ло пре­ду­смо­т­ре­но уве­ли­че­ние раз­ме­ров го­су­дар­ствен­ной по­ш­ли­ны за со­вер­ше­ние юри­ди­че­ски зна­чи­мых дей­ствий в раз­ли­ч­ных от­рас­лях эко­но­ми­ки в 1,6 ра­за (в сред­нем).

В-тре­тьих, при­во­ди­т­ся утвер­ж­де­ние, что дву­крат­ное уве­ли­че­ние го­су­дар­ствен­ной по­ш­ли­ны на опро­бо­ва­ние и клей­ме­ние юве­ли­р­ных из­де­лий не по­в­ле­чет су­ще­ствен­но­го уве­ли­че­ния за­трат про­из­во­ди­те­лей.

По на­ше­му мне­нию, из­ло­жен­ные обос­но­ва­ния оши­боч­ны и вле­кут за со­бой при­ня­тие не до­ста­точ­но взве­шен­но­го ре­ше­ния.

1. «Рост сто­и­мо­сти юве­ли­р­ных из­де­лий был обу­с­ло­в­лен не ро­стом до­бав­лен­ной сто­и­мо­сти об­ра­зу­ю­щей­ся при про­из­вод­стве про­дук­ции, а ро­стом цен на ис­ход­ное сы­рье в на­ци­о­наль­ной ва­лю­те. Сто­и­мость дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней, как из­ве­ст­но, опре­де­ля­ет­ся це­на­ми ми­ро­во­го ры­н­ка и кур­сом на­ци­о­наль­ной ва­лю­ты.

Ло­ги­ч­нее со­о­т­но­сить раз­мер по­ш­ли­ны со сто­и­мо­стью из­го­то­в­ле­ния юве­ли­р­ных из­де­лий, а не со сто­и­мо­стью ис­ход­но­го сы­рья. Раз­мер до­бав­лен­ной сто­и­мо­сти в це­не го­то­вой про­дук­ции у про­из­во­ди­те­лей юве­ли­р­ных из­де­лий не пре­вы­ша­ет 15 про­цен­тов, а рен­та­бель­ность про­из­вод­ства не пре­вы­ша­ет 8 про­цен­тов.

Кро­ме то­го, до­ля про­дук­ции из­го­тав­ли­ва­е­мой на да­валь­че­ской ос­но­ве, ко­г­да за­каз­чик опла­чи­ва­ет толь­ко сто­и­мость ра­бо­ты, у боль­шин­ства про­из­во­ди­те­лей до­хо­дит до 50 про­цен­тов.

2. Фе­де­раль­ным за­ко­ном от 21 июля 2014 го­да № 221-ФЗ «О вне­се­нии из­ме­не­ний в гла­ву 25,3 ча­сти вто­рой На­ло­го­во­го ко­дек­са Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции» пре­ду­смо­т­ре­но про­пор­ци­о­наль­ное уве­ли­че­ние раз­ме­ров го­су­дар­ствен­ной по­ш­ли­ны в со­о­т­вет­ствии с уро­в­нем ин­ф­ля­ции.

Уве­ли­че­ние го­су­дар­ствен­ной по­ш­ли­ны в два ра­за не со­о­т­вет­ству­ет офи­ци­аль­но­му уро­в­ню ин­ф­ля­ции с 2011 по 2016 го­ды.

3. До­бав­лен­ная сто­и­мость при про­из­вод­стве юве­ли­р­ных из­де­лий из зо­ло­та у раз­ли­ч­ных про­из­во­ди­те­лей ко­леб­лет­ся от 120 до 200 руб­лей на 1 грамм го­то­вой про­дук­ции, в за­ви­си­мо­сти от вы­пус­ка­е­мой но­мен­кла­ту­ры и при­ме­ня­е­мых тех­но­ло­гий. Сред­ний вес юве­ли­р­ных из­де­лий из зо­ло­та в 2016 го­ду со­ста­вил 1,9 гра­м­ма. То есть, при дву­крат­ном уве­ли­че­нии го­су­дар­ствен­ной по­ш­ли­ны, рас­хо­ды на клей­ме­ние од­но­го из­де­лия без ка­м­ней из од­но­го спла­ва уве­ли­чи­ва­ют­ся с 12,5 до 25 руб­лей, а с ка­м­ня­ми (и­ли из двух спла­вов) с 25 до 50 руб­лей. Та­ким об­ра­зом, за­тра­ты в пе­ре­рас­че­те на 1 грамм про­дук­ции вы­рас­тут до 13,1 – 26,3 руб­лей со­о­т­вет­ствен­но (25:1,9=13,1; 50:1,9=26,3)

Сле­до­ва­тель­но, до­ля за­трат на опро­бо­ва­ние и клей­ме­ние юве­ли­р­ных из­де­лий со­ста­вит от 11 до 13 про­цен­тов от об­щей до­бав­лен­ной сто­и­мо­сти, это очень су­ще­ствен­ное уве­ли­че­ние за­трат для про­из­во­ди­те­лей, так как они уже со­по­ста­ви­мы со став­кой НДС. Ана­ло­ги­ч­ная си­ту­а­ция и с из­де­ли­я­ми из се­ре­бра.

4. Не­о­жи­дан­ное уве­ли­че­ние раз­ме­ра по­шлин в се­ре­ди­не фи­нан­со­во­го го­да вы­зо­вет осло­ж­не­ния вза­и­мо­о­т­но­ше­ний в це­поч­ке про­из­вод­ства-ре­а­ли­за­ции юве­ли­р­ных из­де­лий, так как сто­и­мость из­го­то­в­ле­ния, как пра­ви­ло, фи­к­си­ру­ет­ся в дол­го­сроч­ных кон­тра­к­тах.

5. Не­об­хо­ди­мо учи­ты­вать, что в сфе­ре про­из­вод­ства и ре­а­ли­за­ции юве­ли­р­ных из­де­лий за­ня­то 24 000 юри­ди­че­ских лиц и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей. Из них, по дан­ным «Е­ди­но­го ре­е­ст­ра субъ­ек­тов ма­ло­го и сред­не­го пред­при­ни­ма­тель­ства», 23 000 от­но­сят­ся к ка­те­го­рии пред­при­я­тий МСБ, для ко­то­рых край­не чув­стви­тель­но лю­бое уве­ли­че­ние фис­каль­ной на­груз­ки.

Столь кар­ди­наль­ное уве­ли­че­ние го­су­дар­ствен­ной по­ш­ли­ны за со­вер­ше­ние дей­ствий упол­но­мо­чен­ны­ми го­су­дар­ствен­ны­ми учре­ж­де­ни­я­ми при осу­ще­ств­ле­нии про­би­р­но­го на­д­зо­ра по­в­ле­чет су­ще­ствен­ное уве­ли­че­ние за­трат про­из­во­ди­те­лей, а та­к­же бу­дет спо­соб­ство­вать уве­ли­че­нию объ­е­мов не­ле­галь­но­го про­из­вод­ства юве­ли­р­ных из­де­лий и ис­поль­зо­ва­нию фаль­ши­вых про­би­р­ных клейм.

Не­об­хо­ди­мо уче­сть, что в дру­гих стра­нах Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­ю­за рас­хо­ды на опро­бо­ва­ние и клей­ме­ние ока­жут­ся в два ра­за ни­же, чем в Рос­сии, что со­з­даст до­пол­ни­тель­ные сти­му­лы для вы­во­да про­из­вод­ства в стра­ны ЕАЭС.

Ас­со­ци­а­ция «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» счи­та­ет не­об­хо­ди­мым огра­ни­чить уве­ли­че­ние го­су­дар­ствен­ных по­шлин на опро­бо­ва­ние и клей­ме­ние юве­ли­р­ных из­де­лий до 50 про­цен­тов, и про­из­ве­сти его по­эта­п­но, с ин­тер­ва­лом в два го­да.

С ува­же­ни­ем,
Ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии»
УТКИН Э. Ю.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->