АЛРОСА получила первые алмазы с Верхне-Мунского месторождения

Раздел: Драгоценные камни
29 декабря 2017 г.

У­да­ч­нин­ский ГОК АЛРОСА в де­ка­б­ре за­вер­шил вы­воз 75 тонн ал­ма­зо­нос­ной ру­ды с Верх­ней Му­ны для опы­т­ной об­ра­бо­т­ки на обо­га­ти­тель­ной фаб­ри­ке №12 и по­лу­чил пе­р­вые ал­ма­зы Верх­не-Мун­ско­го ме­сто­ро­ж­де­ния. От­ра­бо­т­ка тех­но­ло­гии обо­га­ще­ния ну­ж­на для под­го­то­в­ки к про­мы­ш­лен­но­му за­пус­ку ме­сто­ро­ж­де­ния, на­ме­чен­но­му на 2018 год.

Вы­воз проб­ных пар­тий ру­ды с Верх­ней Му­ны на­чал­ся в ок­тяб­ре и за­вер­ши­л­ся в суб­бо­ту, 23 де­ка­б­ря. Ру­да по­сту­пи­ла на обо­га­ти­тель­ную фаб­ри­ку для опро­бо­ва­ния тех­но­ло­гии обо­га­ще­ния и под­твер­ж­де­ния со­дер­жа­ния ал­ма­зов. Проб­ное обо­га­ще­ние про­шло в штат­ном ре­жи­ме. Пер­вые ал­ма­зы цех окон­ча­тель­ной до­вод­ки ко­м­би­на­та по­лу­чил 25 де­ка­б­ря.

В хо­де проб­но­го обо­га­ще­ния спе­ци­а­ли­сты АЛРОСА и про­ек­т­ных ин­сти­ту­тов про­ве­ли от­бор проб ру­ды, опре­де­ли­ли сте­пень на­гру­зок на раз­ли­ч­ные участ­ки це­поч­ки обо­га­ще­ния, ре­жи­мы ра­бо­ты обо­ру­до­ва­ния. Па­рал­лель­но бы­ла про­ве­ре­на сте­пень по­вре­ж­да­е­мо­сти ал­ма­зов при об­ра­бо­т­ке дан­но­го ти­па ру­ды. Для это­го был про­ве­ден тех­но­ло­ги­че­ский экс­пе­ри­мент с ис­поль­зо­ва­ни­ем спе­ци­аль­но окра­шен­ных ал­ма­зов в схе­ме ра­бо­ты мель­ниц и из­в­ле­че­ни­ем этих ал­ма­зов в це­хе окон­ча­тель­ной до­вод­ки. По­ме­чен­ные кри­стал­лы позд­нее бу­дут на­прав­ле­ны в ин­сти­тут «Ир­ги­ред­мет», где спе­ци­а­ли­сты-­ми­не­ро­ло­ги опре­де­лят их це­ло­ст­но­сть, ти­пы по­вре­ж­де­ний, и на ос­но­ва­нии этих дан­ных под­го­то­вят от­чет с ре­ко­мен­да­ци­я­ми по по­вы­ше­нию со­хран­но­сти ал­маз­но­го сы­рья.

«У­же сей­час мо­ж­но ска­зать, что до­пол­ни­тель­ных за­трат ре­а­ген­тов или во­ды при об­ра­бо­т­ке но­вой ру­ды не тре­бу­ет­ся. В це­лом, кри­стал­лы с Му­ны от­ли­ча­ют­ся от ал­ма­зов с «Зар­ни­цы» или «У­да­ч­ной» по фор­ме и цвет­но­сти. Так, ес­ли уда­ч­нин­ские име­ют бо­лее ост­рые края, то мун­ские ал­ма­зы бо­лее окру­г­лые, встре­ча­ют­ся ли­мон­но­го или ко­ри­ч­не­во­го цве­та. Ко­г­да ал­маз­ное сы­рье по­сту­пит в Центр сор­ти­ро­в­ки ал­ма­зов, мы по­лу­чим бо­лее по­дроб­ный от­чет. В мар­те мы по­лу­чим та­к­же от­чет и ре­ко­мен­да­ции по ра­бо­те с ру­дой Верх­не-Мун­ско­го руд­но­го по­ля, под­го­то­в­лен­ные для нас ин­сти­ту­том «Я­кут­ни­про­ал­маз», - от­ме­тил ди­рек­тор Уда­ч­нин­ско­го ГОК Алек­сандр Махра­чев.

Сле­ду­ю­щая пар­тия ру­ды с Верх­не-Мун­ско­го ме­сто­ро­ж­де­ния по­сту­пит на обо­га­ти­тель­ную фаб­ри­ку №12 в IV квар­та­ле 2018 го­да в ра­м­ках уже про­мы­ш­лен­но­го осво­е­ния ме­сто­ро­ж­де­ния − это бу­дут 250 тонн ру­ды и 50 тонн ал­ма­зо­нос­ных пе­с­ков.

С­прав­ка
Раз­ра­бо­т­ка Верх­не-Мун­ско­го ме­сто­ро­ж­де­ния – кру­п­ней­ший ин­ве­сти­ци­он­ный про­ект АЛРОСА. Ме­сто­ро­ж­де­ние на­хо­ди­т­ся в 170 ки­ло­мет­рах от Уда­ч­нин­ско­го ГОКа. На дан­ный мо­мент раз­ве­да­ны 4 ки­м­бер­ли­то­вые труб­ки: «За­по­ляр­ная», «Дей­мос», «Но­вин­ка», «Ко­м­со­моль­ская-Ма­г­ни­т­ная». Их со­во­ку­п­ные за­па­сы со­став­ля­ют 64,8 млн тонн ру­ды со сред­ним со­дер­жа­ни­ем око­ло 0,6 ка­ра­та на тон­ну – в об­щей сло­ж­но­сти 38,4 млн ка­рат. Раз­ра­бо­т­ку ме­сто­ро­ж­де­ния пла­ни­ру­ет­ся осу­ще­ств­лять до 2041 го­да. За­пуск пред­при­я­тия за­пла­ни­ро­ва­но на 2018 год. По­с­ле вы­хо­да на про­ек­т­ную мо­щ­ность в 2019 го­ду пред­при­я­тие бу­дет до­бы­вать 3 млн тонн ру­ды в год. Про­ект пре­ду­смат­ри­ва­ет со­з­да­ние в Рес­пуб­ли­ке Са­ха (Я­ку­тия) бо­лее 700 но­вых ра­бо­чих ме­ст.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->