Цена «налоговой крыши»

Раздел: Криминал
29 января 2018 г.

Пресс-слу­ж­ба Ми­ни­стер­ства внут­рен­них дел РФ со­об­щи­ло по­дроб­но­сти уго­ло­в­но­го де­ла, воз­бу­ж­ден­но­го в от­но­ше­нии об­ви­ня­е­мо­го в по­лу­че­нии взят­ки экс-­глав­но­го на­ло­го­ви­ка Вла­ди­ми­р­ской об­ла­сти Сер­гея Ко­ше­ле­ва.

«Со­труд­ни­ка­ми Глав­но­го управ­ле­ния эко­но­ми­че­ской без­о­пас­но­сти и про­ти­во­дей­ствия кор­ру­п­ции МВД Рос­сии со­в­ме­ст­но с УЭБиПК УМВД Рос­сии по Вла­ди­ми­р­ской об­ла­сти за­до­ку­мен­ти­ро­ва­на про­ти­во­прав­ная де­я­тель­ность бы­в­ше­го чи­но­в­ни­ка Управ­ле­ния Фе­де­раль­ной на­ло­го­вой слу­ж­бы по Вла­ди­ми­р­ской об­ла­сти, по­до­зре­ва­е­мо­го в по­лу­че­нии взят­ки в осо­бо кру­п­ном раз­ме­ре», - со­об­щи­ла офи­ци­аль­ный пред­ста­ви­тель по­ли­цей­ско­го ве­до­м­ства Ири­на Волк.

В по­ли­ции уточ­ня­ют: «По име­ю­щей­ся ин­фор­ма­ции, по­до­зре­ва­е­мый, ссы­ла­ясь на свое слу­жеб­ное по­ло­же­ние, пред­ло­жил ге­не­раль­но­му ди­рек­то­ру юве­ли­р­но­го за­во­да свое «по­кро­ви­тель­ство», ини­ци­и­руя при этом вне­пла­но­вые на­ло­го­вые про­вер­ки за­во­да. Вза­мен чи­но­в­ник за­про­сил юве­ли­р­ные из­де­лия и де­не­ж­ные сред­ства на об­щую су­м­му бо­лее 1,1 млн руб­лей».

По­ли­ция не на­зы­ва­ет имен участ­ни­ков кор­ру­п­ци­он­но­го скан­да­ла, од­на­ко оче­вид­но, что речь идет о «на­ло­го­вом кры­ше­ва­нии» юве­ли­р­но­го биз­не­са, аф­фи­ли­ро­ван­но­го с биз­не­сме­ном и де­пу­та­том За­кСо­бра­ния Вла­ди­ми­р­ской об­ла­сти Сер­ге­ем Ава­кя­ном.

В УМВД на­по­ми­на­ют, что по ре­зуль­та­там про­ве­ден­ных след­ствен­ных и опе­ра­тив­но-ро­зыс­к­ных ме­ро­при­я­тий След­ствен­ным управ­ле­ни­ем След­ствен­но­го ко­ми­те­та Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции по Вла­ди­ми­р­ской об­ла­сти воз­бу­ж­де­но уго­ло­в­ное де­ло по ча­сти 6 ста­тьи 290 УК РФ. Фи­гу­рант де­ла, о ко­то­ром идет речь, в на­сто­я­щее вре­мя на­хо­ди­т­ся под до­ма­ш­ним аре­стом.

«Ме­ро­при­я­тия по вы­яв­ле­нию до­пол­ни­тель­ных эпи­зо­дов про­ти­во­прав­ной де­я­тель­но­сти по­до­зре­ва­е­мо­го, а та­к­же уста­но­в­ле­нию иных лиц, при­част­ных к кор­ру­п­ци­он­ной схе­ме, про­дол­жа­ют­ся», - уточ­ня­ют в пресс-слу­ж­бе по­ли­ции.

Зе­б­ра ТВ об­ра­ти­лась за ко­м­мен­та­ри­я­ми в След­ствен­ный Ко­ми­тет по Вла­ди­ми­р­ской об­ла­сти, од­на­ко офи­ци­аль­ный пред­ста­ви­тель СледКо­ма Ири­на Ми­ни­на за­яви­ла, что ни­ка­ких ко­м­мен­та­ри­ев след­ствие ни по дан­но­му де­лу, ни в свя­зи об­на­ро­до­ва­ни­ем ин­фор­ма­ции фе­де­раль­ны­ми по­ли­цей­ски­ми, не да­ет.

На­по­м­ним, что ре­ги­о­наль­ная на­ло­го­вая слу­ж­ба в су­деб­ном по­ряд­ке вы­ста­ви­ла те­перь уже обан­к­ро­чен­но­му коль­чу­гин­ско­му юве­ли­р­но­му за­во­ди­ку «до­пол­ни­тель­ный счет» в раз­ме­ре по­чти 600 ми­л­ли­о­нов руб­лей. 21 ян­ва­ря Зе­б­ра ТВ пи­са­ла о том, что имен­но не­фор­маль­ные вза­и­мо­о­т­но­ше­ния ру­ко­вод­ства за­во­да «А­да­мант» и ру­ко­во­ди­те­ля УФНС при­ве­ли к воз­бу­ж­де­нии в от­но­ше­нии по­след­не­го уго­ло­в­но­го де­ла.

На­по­м­ним та­к­же, что След­ствен­ный Ко­ми­тет ве­дет рас­сле­до­ва­ние дру­го­го уго­ло­в­но­го де­ла, ини­ци­и­ро­ван­но­го в свя­зи с ухо­дом от упла­ты на­ло­гов аф­фи­ли­ро­ван­но­го с Ава­кя­ном биз­не­са.

[ zebra-tv.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->