АЛРОСА в 2018 году выручила $463 млн на международных аукционах

Раздел: Ювелиры и компании
21 января 2019 г.

АЛРОСА, кру­п­ней­шая в ми­ре ко­м­па­ния по до­бы­че ал­ма­зов, в 2018 го­ду про­ве­ла 32 ме­ж­ду­на­род­ных аук­ци­о­на по про­да­же ал­ма­зов спе­ци­аль­ных раз­ме­ров (бо­лее 10,8 ка­ра­та), по­лу­чив су­м­мар­ную вы­руч­ку за год в раз­ме­ре $463 млн.

Тра­ди­ци­он­но ко­м­па­ния про­во­дит аук­ци­о­ны в ше­сти стра­нах – Рос­сия, Бель­гия, Из­ра­иль, Гон­конг, ОАЭ и США. На­и­боль­шее чис­ло аук­ци­о­нов в 2018 го­ду со­сто­я­лось в Москве – 11, еще 4 про­шло во Вла­ди­во­сто­ке. Впе­р­вые за мно­го лет ко­м­па­ния про­ве­ла два аук­ци­о­на в сво­ем тор­го­вом офи­се в Нью-Йор­ке, ко­то­рый в про­ш­лом го­ду воз­об­но­вил ра­бо­ту. Еще шесть аук­ци­о­нов со­сто­я­лось в Ра­мат-Га­не (Из­ра­иль), три – в Гон­кон­ге (КНР), че­ты­ре – в Ду­бае (ОАЭ) и два в Ан­т­вер­пе­не (Бель­гия).

На 2019 год АЛРОСА за­пла­ни­ро­ва­ла 37 ме­ж­ду­на­род­ных аук­ци­о­нов – уве­ли­че­но ко­ли­че­ство аук­ци­о­нов в Ан­т­вер­пе­не, Нью-Йор­ке и Ду­бае. В Москве по-­пре­ж­не­му прой­дет 11 аук­ци­о­нов, во Вла­ди­во­сто­ке - 4. Со­глас­но утвер­ж­ден­но­му гра­фи­ку, еще 18 аук­ци­о­нов со­сто­и­т­ся в кру­п­ней­ших ме­ж­ду­на­род­ных цен­трах тор­го­в­ли ал­ма­за­ми: че­ты­ре из них прой­дут в Ан­т­вер­пе­не, пять – в Ду­бае, шесть – в Ра­мат-Га­не, три – в Гон­кон­ге. В Нью-Йор­ке в этом го­ду за­пла­ни­ро­ва­но че­ты­ре аук­ци­о­на.

«Ме­ж­ду­на­род­ные аук­ци­о­ны – не­отъ­е­м­ле­мая часть на­шей тор­го­вой де­я­тель­но­сти, по­сколь­ку кру­п­но­раз­мер­ное сы­рье в со­о­т­вет­ствии с рос­сий­ским за­ко­но­да­тель­ством дол­ж­но ре­а­ли­зо­вы­вать­ся толь­ко та­ким спо­со­бом. Кру­п­ные ал­ма­зы, как пра­ви­ло, поль­зу­ют­ся хо­ро­шим спро­сом на ры­н­ке, по­это­му ка­ж­дый наш аук­ци­он со­би­ра­ет до 100 участ­ни­ков. В це­лом, мы до­воль­ны ре­зуль­та­та­ми 2018 го­да и на фо­не ста­биль­но­го спро­са изыс­ка­ли воз­мо­ж­но­сти уве­ли­чить ко­ли­че­ство аук­ци­о­нов в 2019 го­ду до 37. В 2018 го­ду хо­ро­шо про­шли тор­ги на на­шей пе­р­с­пе­к­тив­ной даль­не­во­сточ­ной пло­ща­д­ке, ко­то­рая се­го­д­ня по уро­в­ню по­се­ща­е­мо­сти не усту­па­ет ми­ро­вым цен­трам ал­маз­ной тор­го­в­ли. Од­ним из за­мет­ных со­бы­тий про­шед­ше­го го­да ста­ло воз­об­но­в­ле­ние ра­бо­ты на­ше­го тор­го­во­го пред­ста­ви­тель­ства в Нью-Йор­ке, где мы про­ве­ли два аук­ци­о­на и, по­лу­чив по­ло­жи­тель­ные от­зы­вы, при­ня­ли ре­ше­ние уве­ли­чить чис­ло аук­ци­о­нов в США в те­ку­щем го­ду», - ко­м­мен­ти­ру­ет Ев­ге­ний Агу­ре­ев, член прав­ле­ния, ди­рек­тор ЕСО АЛРОСА.

Пол­ный гра­фик про­ве­де­ния ме­ж­ду­на­род­ных аук­ци­о­нов по про­да­же при­род­ных ал­ма­зов спе­ци­аль­ных раз­ме­ров в 2019 го­ду опуб­ли­ко­ван на тор­го­вом сай­те АЛРОСА.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->