Письмо в адрес руководителя Пробирной палаты РФ

Раздел: Выставки
28 февраля 2019 г.

Со­вет Со­пред­се­да­те­лей АНП «Центр раз­ви­тия кла­сте­ра юве­ли­ров Санкт-Пе­тер­бур­га» по­с­чи­тал це­ле­со­об­раз­ным от­пра­вить офи­ци­аль­ное пись­мо в ад­рес ру­ко­во­ди­те­ля Про­би­р­ной па­ла­ты РФ в свя­зи с ин­ци­ден­том, про­ис­шед­шим 8 фев­ра­ля на вы­став­ке «JUNWEX Пе­тер­бург»

8 фев­ра­ля в пе­ри­од ра­бо­ты 27-й Ме­ж­ду­на­род­ной спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ной юве­ли­р­ной вы­став­ки «JUNWEX Пе­тер­бург» во вре­мя со­в­ме­ст­ной про­вер­ки участ­ни­ков спе­ци­а­ли­ста­ми Се­ве­ро-За­па­д­ной ГИПН и ОЭБ и ПК Пу­ш­кин­ско­го ОМВД г. Санкт-Пе­тер­бур­га про­и­зо­шел ин­ци­дент, став­ший пред­ме­том раз­би­ра­тельств со­о­т­вет­ству­ю­щих ор­га­нов и вы­звав­ший воз­му­ще­ние об­ще­ствен­но­сти.

При­чи­ной ста­ло не­кор­рек­т­ное по­ве­де­ние со­труд­ни­ка по­ли­ции, спро­во­ци­ро­вав­шее дра­ку и при­вед­шее к по­вре­ж­де­нию стен­да участ­ни­ка.

В свя­зи с ши­ро­ким об­ще­ствен­ным ре­зо­нан­сом этот слу­чай стал пред­ме­том об­су­ж­де­ния на Со­ве­те Со­пред­се­да­те­лей АНП «Центр Раз­ви­тия Кла­сте­ра Юве­ли­ров Санкт-Пе­тер­бур­га». Со­вет при­нял ре­ше­ние об об­ра­ще­нии к ру­ко­вод­ству по­ли­ции и Про­би­р­ной па­ла­ты РФ.

Со­вет Со­пред­се­да­те­лей АНП «Центр раз­ви­тия кла­сте­ра юве­ли­ров Санкт-Пе­тер­бур­га» счи­та­ет це­ле­со­об­раз­ным:

1. В це­лях не­до­пу­ще­ния по­доб­ных ин­ци­ден­тов, со­вер­шен­ство­ва­ния го­су­дар­ствен­но­го об­ще­ствен­но­го пар­т­нер­ства и про­ти­во­дей­ствия кор­ру­п­ции ре­ко­мен­до­вать Про­би­р­ной па­ла­те РФ пра­к­ти­ко­вать при­в­ле­че­ние пред­ста­ви­те­лей Ор­г­ко­ми­те­тов спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ных от­рас­ле­вых юве­ли­р­ных вы­ста­вок к ор­га­ни­за­ции про­ве­рок участ­ни­ков этих ме­ро­при­я­тий.

2. Обра­тить вни­ма­ние Про­би­р­ной па­ла­ты РФ на не­до­пу­сти­мость двой­ных стан­дар­тов при про­вер­ке юве­ли­р­ных вы­ста­вок, ко­г­да про­ве­ря­ют­ся офи­ци­аль­ные участ­ни­ки этих ме­ро­при­я­тий, но про­яв­ля­ет­ся не­в­ни­ма­ние и по­пу­сти­тель­ство к про­ис­хо­дя­щим ря­дом с вы­став­ка­ми от­груз­кам юве­ли­р­но­го то­ва­ра - в со­сед­них го­сти­ни­цах, ре­сто­ра­нах и ка­фе, что в ре­зуль­та­те бес­кон­троль­но­сти в по­след­ние два-три го­да при­об­ре­ло мас­со­вый ха­ра­к­тер и по­хо­дит на бес­пре­дел 90-х.

2. Внед­рить в пра­к­ти­ку по обес­пе­че­нию кон­тро­ля за со­б­лю­де­ни­ем пра­вил ра­бо­ты на от­рас­ле­вом ры­н­ке ор­га­ни­за­цию про­ве­рок со­в­ме­ст­но с пред­ста­ви­те­ля­ми Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии», Клу­ба «Рос­сий­ская Юве­ли­р­ная Тор­го­в­ля», дру­гих об­ще­ствен­ных ор­га­ни­за­ций.

В свя­зи с тре­бо­ва­ни­ем пись­ма Мин­фи­на РФ от 07.02..2019 № 22-02-08/7112 «О пред­став­ле­нии пред­ло­же­ний» вне­сти в Ин­струк­цию о по­ряд­ке уче­та и хра­не­ния дра­ме­тал­лов, дра­г­ка­м­ней про­дук­ции из них и ве­де­ния от­чет­но­сти при их про­из­вод­стве, ис­поль­зо­ва­нии и об­ра­ще­нии пункт, вме­ня­ю­щий обя­за­тель­ное уча­стие пред­ста­ви­те­лей об­ще­ствен­но­сти в про­вер­ках про­из­вод­ствен­ных и тор­го­вых пред­при­я­тий.

[ junwex.com ]

  • 04 марта 2019 г.:

    Мое мнение:Необходимо сесть за стол переговоров всем участникам ювелирного сообщества. Если речь идет о выжываемости отрасли,то тем более необходим диалог. Странно,почему ГИПН не выходят с этой инициативой?
    Поговорили бы с ювелирным сообществом. Диалог просто необходим.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->