Таджикистан в 53 раза увеличил экспорт драгметаллов и камней с начала текущего года

Раздел: Рынки
30 мая 2019 г.

Та­д­жи­ки­стан уве­ли­чил экс­порт и им­порт дра­го­цен­ных и по­лу­дра­го­цен­ных ка­м­ней и ме­тал­лов с на­ча­ла те­ку­ще­го го­да, со­об­ща­ет аген­т­ство "Трен­д" со ссы­л­кой на Аген­т­ство по ста­ти­сти­ке при пре­зи­ден­те РТ.

Экс­порт дра­го­цен­ных и по­лу­дра­го­цен­ных ка­м­ней и ме­тал­лов уве­ли­чи­л­ся в 53,5 ра­за, а при­рост про­да­жи за ру­бе­жом уве­ли­чи­л­ся 2,3 ра­за. Экс­порт дра­го­цен­ных и по­лу­дра­го­цен­ных ка­м­ней и ме­тал­лов, сло­жи­л­ся на об­щую су­м­му бо­лее 42,9 млн. дол­ла­ров США, что пре­вы­си­ло по­ка­за­те­ли ана­ло­ги­ч­но­го пе­ри­о­да 2018 го­да бо­лее чем на 42,1 млн. млн. дол­ла­ров.

Рост объ­е­ма экс­пор­та этих ме­тал­лов пре­вы­сил ана­ло­ги­ч­ные по­ка­за­те­ли за 2018 год в 53,5 ра­за. Су­м­ма им­пор­та дра­го­цен­ных и по­лу­дра­го­цен­ных ка­м­ней и ме­тал­лов за ука­за­н­ный пе­ри­од со­ста­ви­ла бо­лее 2 млн. дол­ла­ров, что в 2,3 ра­за боль­ше по­ка­за­те­ля 2018 го­да.

Со­глас­но до­кла­ду World Gold Council (В­се­ми­р­но­го со­ве­та по зо­ло­ту), Та­д­жи­ки­стан про­дал од­ну тон­ну зо­ло­та в пе­р­вом квар­та­ле это­го го­да и во­шел в трой­ку кру­п­ней­ших про­дав­цов ука­за­н­но­го дра­г­ме­тал­ла в ми­ре.

Со­глас­но до­ку­мен­ту, в трой­ку кру­п­ней­ших про­дав­цов зо­ло­та во­шли цен­траль­ные бан­ки Уз­бе­ки­ста­на, Мон­го­лии и Та­д­жи­ки­ста­на. В пе­р­вом квар­та­ле это­го го­да Уз­бе­ки­стан про­дал – 6,2 тонн зо­ло­та, Мон­го­лия – 3,4 тон­ны, а Та­д­жи­ки­стан – 1 тон­ну.

В до­кла­де от­ме­ча­ет­ся, что ли­де­ром по за­ку­п­кам зо­ло­та яв­ля­ет­ся Рос­сия. В пе­р­вом квар­та­ле это­го го­да Банк Рос­сии за­ку­пил 55,3 т зо­ло­та и до­вел объ­ем ре­зер­вов до 2168,3 тон­ны. Да­лее сле­ду­ют Тур­ция – 40,1 тонн и Ки­тай – 33 тонн.

На­по­м­ним, что объ­ем зо­ло­то­ва­лют­ных ре­зер­вов На­ци­о­наль­но­го бан­ка Та­д­жи­ки­ста­на на на­ча­ло это­го го­да со­ста­вил 4,9 ме­ся­цев по­кры­тия им­пор­та. Сред­не­ме­сяч­ный объ­ем им­пор­та в Та­д­жи­ки­ста­не в про­ш­лом го­ду со­ста­вил чуть бо­лее 262 млн. дол­ла­ров.

По дан­ным ми­ни­стер­ства про­мы­ш­лен­но­сти и но­вых тех­но­ло­гий Та­д­жи­ки­ста­на, объ­ем про­из­вод­ства зо­ло­та в 2018 го­ду по срав­не­нию с 2017 го­дом уве­ли­чи­л­ся на 16,9%.

В ми­ни­стер­стве воз­дер­жи­ва­ют­ся от огла­ше­ния объ­е­ма про­из­ве­ден­но­го в про­ш­лом го­ду зо­ло­та. Од­на­ко, ис­хо­дя из то­го, что в 2017 го­ду бы­ло про­из­ве­де­но 5,5 тонн зо­ло­та, мо­ж­но пред­по­ло­жить, что в ми­нув­шем го­ду с уче­том ро­ста на 16,9% про­из­ве­де­но бо­лее 6,4 тонн ме­тал­ла.

По ста­ти­сти­че­ским дан­ным, в 2018 го­ду Та­д­жи­ки­стан экс­пор­ти­ро­вал дра­го­цен­ные и по­лу­дра­го­цен­ные ка­м­ни и ме­тал­лы на су­м­му чуть бо­лее 2 млн. дол­ла­ров. Этот по­ка­за­тель на 99% мень­ше, чем в 2017 го­ду, ко­г­да су­м­ма экс­пор­та дра­г­ме­тал­лов со­ста­ви­ла свы­ше 213,8 млн. дол­ла­ров США.

[ kabar.kg ]

Полезное

Полезное

 
-->