Что такое «регуляторная гильотина»?

Раздел: Ювелиры и компании
17 сентября 2019 г.

В­пе­р­вые о «ре­гу­ля­тор­ной ги­льо­ти­не» речь за­ш­ла в по­ру­че­нии Пред­се­да­те­ля Пра­ви­тель­ства Д. А. Мед­ве­де­ва, на­прав­лен­ном на со­вер­шен­ство­ва­ние нор­ма­тив­но-­пра­во­во­го ре­гу­ли­ро­ва­ния кон­троль­но-­на­д­зор­ных фун­к­ций (ре­зо­лю­ция от 30 ян­ва­ря 2019 го­да №ДМ-П36-608).

В по­сла­нии Фе­де­раль­но­му Со­бра­нию от 20 фев­ра­ля 2019 го­да Пре­зи­дент Рос­сии В. В. Пу­тин по­ру­чил пра­ви­тель­ству (при уча­стии ве­ду­щих де­ло­вых объ­е­ди­не­ний пред­при­ни­ма­те­лей) обес­пе­чить вне­се­ние в за­ко­но­да­тель­ство из­ме­не­ний, пре­ду­смат­ри­ва­ю­щих от­ме­ну с 1 ян­ва­ря 2021 го­да всех нор­ма­тив­ных пра­во­вых ак­тов. В этих ак­тах уста­нав­ли­ва­лись тре­бо­ва­ния, со­б­лю­де­ние ко­то­рых под­ле­жит про­вер­ке при осу­ще­ств­ле­нии го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля и на­д­зо­ра, а та­к­же вве­де­ние в дей­ствие но­вых норм, со­дер­жа­щих ак­ту­а­ли­зи­ро­ван­ные тре­бо­ва­ния, раз­ра­бо­тан­ные с уче­том риск-о­ри­ен­ти­ро­ван­но­го под­хо­да и со­вре­мен­но­го уро­в­ня тех­но­ло­ги­че­ско­го раз­ви­тия в со­о­т­вет­ству­ю­щих сфе­рах.

ЦИТАТА:

«Да­лее. Пра­ви­тель­ство пред­ла­га­ет серь­eз­но пе­ре­смо­т­реть пра­во­вую ба­зу кон­троль­но-­на­д­зор­ной де­я­тель­но­сти. Это, без­усло­в­но, пра­виль­но, это ну­ж­но вся­че­ски под­дер­жать. Но счи­таю, что это­го да­же ма­ло. На­до пой­ти на бо­лее ра­ди­каль­ные ша­ги. Да­вай­те, дей­стви­тель­но, под­ведeм чер­ту и с 1 ян­ва­ря 2021 го­да пре­кра­тим дей­ствие всех су­ще­ству­ю­щих в на­сто­я­щее вре­мя нор­ма­тив­ных ак­тов в сфе­ре кон­тро­ля, на­д­зо­ра и ве­до­м­ствен­ные ре­ги­о­наль­ные при­ка­зы, пись­ма и ин­струк­ции. За остав­ши­е­ся два го­да (д­ва го­да есть впе­ре­ди) при уча­стии де­ло­во­го со­об­ще­ства ну­ж­но об­но­вить нор­ма­тив­ную ба­зу, со­хра­нить толь­ко те до­ку­мен­ты, ко­то­рые от­ве­ча­ют со­вре­мен­ным тре­бо­ва­ни­ям, осталь­ные – сдать в ар­хив.

Смо­т­ри­те. Ко­г­да мы об­су­ж­да­ли эту те­му, мно­гие кол­ле­ги ска­за­ли, ис­крен­не ска­за­ли, ре­а­к­ция бы­ла та­кая: стра­ш­но. Дей­стви­тель­но, зна­е­те, стра­ш­но, и есть про­б­ле­ма. Это не так про­сто. Ведь там по не­ко­то­рым на­прав­ле­ни­ям, по не­ко­то­рым ве­до­м­ствам вот та­кие фо­ли­ан­ты, вот та­кой тол­щи­ны, они же де­ся­ти­ле­ти­я­ми на­ка­п­ли­ва­лись, ещe с со­вет­ских вре­мeн мно­гие ра­бо­та­ют, со вре­мeн «о­ча­ко­в­ских и по­ко­ре­нья Кры­ма». Но не 2014 год имею в ви­ду, ко­неч­но. Ещe со вре­мeн Алек­сан­д­ра Сер­ге­е­ви­ча Гри­бо­е­до­ва и ра­нь­ше. И ко­неч­но, там столь­ко все­го от­ре­гла­мен­ти­ро­ва­но, столь­ко по­на­пи­са­но. Но я, зна­е­те, со­м­не­ва­юсь, что да­же со­труд­ни­ки этих ве­домств зна­ют на 100 про­цен­тов, что там на­пи­са­но, по­это­му ну­ж­но про­ве­сти этот ана­лиз за два го­да, не бо­ять­ся это­го, за­су­чить ру­ка­ва, сде­лать, про­ве­сти эту ра­бо­ту и, дей­стви­тель­но, оста­вить толь­ко то и об­но­вить по-­со­вре­мен­но­му то, что дей­стви­тель­но ну­ж­но для ор­га­ни­за­ции ра­бо­ты».

и­сточ­ни­к


Го­то­вить «до­ро­ж­ную кар­ту» по «ги­льо­ти­не» бы­ло по­ру­че­но ап­па­ра­ту пра­ви­тель­ства, и в ито­ге Пред­се­да­тель Пра­ви­тель­ства РФ Д. А. Мед­ве­дев утвер­дил «План ме­ро­при­я­тий («­до­ро­ж­ную кар­ту») по ре­а­ли­за­ции ме­ха­низ­ма «ре­гу­ля­тор­ной ги­льо­ти­ны» №4714п-П36 от 29 мая 2019 го­да.

и­сточ­ни­к

По­с­ле утвер­ж­де­ния «до­ро­ж­ной кар­ты», не­сколь­ко ве­до­м­ств, в том чис­ле и Ми­ни­стер­ство фи­нан­сов Рос­сии, по­про­си­ли осво­бо­дить их от уча­стия в «ре­гу­ля­тор­ной ги­льо­ти­не». В этой прось­бе от­ка­за­ли по­чти всем, вклю­чая Мин­фин Рос­сии. Ис­клю­че­ние сде­ла­ли толь­ко в от­но­ше­нии си­ло­вых ве­до­м­ств. В июле 2019 го­да Д. А. Мед­ве­дев утвер­дил боль­шой пе­ре­чень ор­га­нов вла­сти и ви­дов кон­тро­ля, в от­но­ше­нии ко­то­рых в пе­р­во­о­че­ред­ном по­ряд­ке бу­дет осу­ще­ств­лять­ся ме­ха­низм «ре­гу­ля­тор­ной ги­льо­ти­ны».

и­сточ­ни­к

На про­шед­шем со­ве­ща­нии по дан­но­му во­про­су бы­ло об­ра­ще­но вни­ма­ние на то, что при­ня­то ре­ше­ние про­ве­сти че­рез «ги­льо­ти­ну» все ак­ты, ре­гла­мен­ти­ру­ю­щие кон­троль­но-­на­д­зор­ную де­я­тель­ность сфе­ры ДМДК, дей­ству­ю­щие до да­ты всту­п­ле­ния в си­лу об­но­в­лeн­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния (т.е. до 1 ян­ва­ря 2021 го­да, вклю­чая объ­e­м­ные или да­же не­дав­но при­ня­тые ак­ты).

Та­ким об­ра­зом, Мин­фин Рос­сии в це­лях ис­пол­не­ния пун­к­та 5 пла­на ме­ро­при­я­тий «до­ро­ж­ной кар­ты» по ре­а­ли­за­ции ме­ха­низ­ма «ре­гу­ля­тор­ной ги­льо­ти­ны» при­сту­пил к про­ра­бо­т­ке от­рас­ле­вой ре­гу­ля­тор­ной и нор­ма­тив­но-­пра­во­вой ба­зы, со­дер­жа­щей обя­за­тель­ные тре­бо­ва­ния в сфе­ре ДМДК.

Об­ще­рос­сий­ским об­ще­ствен­ным ор­га­ни­за­ци­ям пред­при­ни­ма­те­лей бы­ли на­прав­ле­ны на под­го­то­в­ку за­клю­че­ния два до­ку­мен­та:

1) «Струк­ту­ра нор­ма­тив­но­го пра­во­во­го ре­гу­ли­ро­ва­ния от­но­ше­ний, воз­ни­ка­ю­щих при осу­ще­ств­ле­нии де­я­тель­но­сти, свя­за­н­ной с про­из­вод­ством, ис­поль­зо­ва­ни­ем и об­ра­ще­ни­ем дра­го­цен­ных ме­тал­лов, а та­к­же с до­бы­чей (в ча­сти сор­ти­ро­в­ки, пе­р­ви­ч­ной клас­си­фи­ка­ции и пе­р­ви­ч­ной оцен­ки дра­го­цен­ных ка­м­ней), ис­поль­зо­ва­ни­ем и об­ра­ще­ни­ем дра­го­цен­ных ка­м­ней (фе­де­раль­ный го­су­дар­ствен­ный про­би­р­ный на­д­зор)».

2) «Пе­ре­чень пра­во­вых ак­тов и их от­дель­ных ча­стей (при­ло­же­ний), со­дер­жа­щих обя­за­тель­ные тре­бо­ва­ния, со­б­лю­де­ние ко­то­рых оце­ни­ва­ет­ся при про­ве­де­нии ме­ро­при­я­тий по кон­тро­лю при осу­ще­ств­ле­нии фе­де­раль­но­го го­су­дар­ствен­но­го про­би­р­но­го на­д­зо­ра».

Бы­ли пре­до­став­ле­ны на об­су­ж­де­ние обос­но­ва­ния про­ве­де­ния бу­ду­щей ре­гу­ля­тор­ной по­ли­ти­ки в сфе­ре ДМДК и пе­ре­чень нор­ма­тив­но-­пра­во­вых ак­тов (23 на­и­ме­но­ва­ния), пре­кра­тить дей­ствие ко­то­рых (ча­сти­ч­но или пол­но­стью) пред­ло­жил Мин­фин.

Не­об­хо­ди­мо от­ме­тить, что по боль­шин­ству ак­тов из пре­до­став­лен­но­го Мин­фи­ном Рос­сии спис­ка ос­но­в­ные обя­за­тель­ные тре­бо­ва­ния пред­по­ла­га­ет­ся про­сто пе­ре­не­сти в Фе­де­раль­ный за­кон «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных ка­м­нях», что­бы он стал за­ко­ном пря­мо­го дей­ствия.

И еще ва­ж­ный мо­мент для участ­ни­ков ры­н­ка ДМДК: «ре­гу­ля­тор­ная ги­льо­ти­на» ни­как не за­тра­ги­ва­ет тре­бо­ва­ния за­ко­на 115-ФЗ, ка­са­ю­щи­е­ся сфе­ры кон­тро­ля Рос­фин­мо­ни­то­рин­га (в ча­сти про­ти­во­дей­ствия ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) пре­сту­п­ных до­хо­дов и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма).

Тем не ме­нее, про­ект «ре­гу­ля­тор­ная ги­льо­ти­на» — это уни­каль­ное «о­к­но воз­мо­ж­но­стей». Этот про­ект поз­во­ля­ет гра­мо­т­но ре­фор­ми­ро­вать кон­троль­но-­на­д­зор­ную де­я­тель­ность в сфе­ре ДМДК. С 2005 го­да та­ких шан­сов у участ­ни­ков ры­н­ка ДМДК не бы­ло — шло лишь уже­сто­че­ние ре­гу­ли­ро­ва­ния. Ко­г­да по­яви­т­ся сле­ду­ю­щий шанс ре­фор­ма­ции — не­из­ве­ст­но. Здесь сле­ду­ет ого­во­рить­ся, без ак­тив­но­го уча­стия об­ще­ствен­ных ор­га­ни­за­ций и участ­ни­ков ры­н­ка, ко­то­рое дол­ж­но вы­ра­жать­ся в фор­ми­ро­ва­нии пред­ло­же­ний по из­ме­не­нию нор­ма­тив­ной ба­зы, ни­ка­ко­го гра­мо­т­но­го ре­фор­ми­ро­ва­ния не про­и­зой­дeт.

Ра­бо­та по «ги­льо­ти­не» осу­ще­ств­ля­ет­ся под эги­дой Де­пар­та­мен­та по ре­гу­ля­тор­ной по­ли­ти­ке Пра­ви­тель­ства РФ (с­сы­л­ка). Для это­го по ка­ж­до­му из на­прав­ле­ний со­з­да­ют­ся ра­бо­чие груп­пы. Соз­да­на та­кая и в сфе­ре ДМДК — ра­бо­чая груп­па «Дра­го­цен­ные ме­тал­лы и ка­м­ни».

В пе­р­вых чис­лах сен­тяб­ря от­рас­ле­вые об­ще­ствен­ные ор­га­ни­за­ции пред­при­ни­ма­те­лей на­пра­ви­ли в Де­пар­та­мент ре­гу­ля­тор­ной по­ли­ти­ки свои пред­ло­же­ния по спис­ку пред­ста­ви­те­лей. Юве­ли­р­ным со­об­ще­ством в ра­бо­чую груп­пу «Дра­го­цен­ные ме­тал­лы и ка­м­ни» бы­ли пред­ло­же­ны кан­ди­да­ту­ры:

  • Бы­р­ди­на И. Ю.
  • Гу­ме­ро­ва Ф. Ф.
  • Гу­тер­ма­на М. А.
  • Збой­ко­ва В.А.
  • Се­ро­ва В. А.
  • Ут­ки­на Э. Ю.
  • Ожи­го­вой С. А.
  • Ми­кла­ше­вич Е. П.

К пра­к­ти­че­ской де­я­тель­но­сти все ра­бо­чие груп­пы, вклю­чая «Дра­го­цен­ные ме­тал­лы и ка­м­ни», при­сту­пят уже в сен­тяб­ре те­ку­ще­го го­да.

[ gjr.ru ]

  • 18 сентября 2019 г.:

    Прочитал текст и не понял, как именно происходит собственно работа?
    И из текста Минфина, и из данной заметки создаётся впечатление, что критерии отбора исключительно эстетические.
    "А давайте это оставим!". Или «Это мне не нравится. Давайте уберём!"
    Цель работы, исполнение указа Президента и приведение отрасли в порядок, или жонглирование модными словечками?
    Если второе, то это откровенное издевательство над поручением Президента.
    Если первое, то логично начать с определения отрасли, её целей, целей государства, ревизия текущего состояния, конечная цель, средства, допустимые и недопустимые методы регулирования, их обоснование, сравнение с опытом других стран, и так далее.
    Исходя из этого, автоматически выстраиваются и законы, и приёмы регулирования, если они нужны.
    А без всего этого и много ещё чего, все эти междусобойчики – это просто детский сад какой-то.

  • 18 сентября 2019 г.:

    Проведите онлайн вебинар. Дело серьезное. Народ что нибудь предложит. Пообщаемся. Зададим вопросы. Вообще Владимир Владимирович рекомендует больше общаться с народом.
    Предложение: ГИПН дублировать госклеймо дополнительной биркой с информацией о клейме(место клеймения,дата, и главное кто ставил клеймо,на каком аппарате и др.) Кстати вся информация уместиться в штрихкоде. Чтобы исключить
    слова "Клеймо вызывает сомнения". Лично мое мнение(могу ошибаться)

  • 20 сентября 2019 г.:

    Всем доброго дня. Мое мнение,что необходима ювелирная цифровая платформа, для учета в т.ч. и по ОКВЭД. Для разного ОКВЭД ,разное количество исчерпывающих документов. (естественно в электронном виде)Например ОКВЭД РОЗНИЦА и ОКВЭД РОЗНИЦА+СКУПКА будут иметь разное количество исчерпывающих документов.Ювелирную цифровую платформу желательно привязать к (Компьютерной справочной правовой системе в России), для автоматической актуализации разных справочников,правовых актов и т.д. Продумать и ИТС для сопровождения новичков,которых пугает количество исчерпывающих документов.Повторяю,что это мое личное мнение.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->