Ломбарды бьются за дневной процент

Раздел: Ломбарды
29 октября 2019 г.

Ло­м­бар­ды­ хо­тят до­бить­ся че­рез Вер­хо­в­ный суд (ВС) воз­мо­ж­но­сти на­чис­лять про­цен­ты за день вы­да­чи и день по­га­ше­ния зай­ма. В сво­их разъ­яс­не­ни­ях участ­ни­кам ры­н­ка Банк Рос­сии, ссы­ла­ясь на су­деб­ную пра­к­ти­ку, по­с­чи­тал та­кое на­чис­ле­ние пра­во­мер­ным, од­на­ко ре­ги­о­наль­ные управ­ле­ния ре­гу­ля­то­ра про­дол­жа­ют на­ка­зы­вать ко­м­па­нии. Кро­ме эко­но­ми­че­ских по­терь не­взи­ма­ние пла­ты за поль­зо­ва­ние зай­мом в слу­чае его по­га­ше­ния в тот же или на сле­ду­ю­щий день мо­жет счи­тать­ся на­ру­ше­ни­ем за­ко­но­да­тель­ства и при­ве­сти к ли­к­ви­да­ции ­ло­м­бар­да.

Ло­м­бар­ды­ об­ра­ти­лись с кас­са­ци­он­ной жа­ло­бой в ВС о при­з­на­нии не­дей­стви­тель­ным пред­пи­са­ния ЦБ от­но­си­тель­но не­пра­во­мер­но­сти на­чис­ле­ния за­е­м­щи­ку про­цен­тов за день вы­да­чи и день воз­вра­та зай­ма (с ней озна­ко­ми­л­ся “Ъ”). Этот во­прос не но­вый для от­рас­ли. Ра­нее ВС в схо­жей си­ту­а­ции от­ка­зал ­ло­м­бар­да­м в пе­ре­да­че де­ла на рас­смо­т­ре­ние су­деб­ной кол­ле­ги­ей. Та­ким об­ра­зом, он под­твер­дил по­зи­цию су­дов ни­же­сто­я­щих ин­стан­ций, что за­кон «О ­ло­м­бар­дах» не сви­де­тель­ству­ет о воз­мо­ж­но­сти взи­ма­ния про­цен­тов за день вы­да­чи и день по­га­ше­ния зай­ма (см. “Ъ” от 21 ян­ва­ря).

Од­на­ко участ­ни­ки ры­н­ка с та­ким под­хо­дом не со­гла­си­лись и в се­ре­ди­не го­да об­ра­ти­лись за разъ­яс­не­ни­ем в ЦБ. В сво­ем от­ве­те ре­гу­ля­тор ука­зал, что в со­о­т­вет­ствии с про­филь­ным за­ко­ном «су­м­ма обя­за­тельств за­е­м­щи­ка пе­ред ­ло­м­бар­до­м вклю­ча­ет в се­бя про­цен­ты за поль­зо­ва­ние зай­мом», а пе­ри­од поль­зо­ва­ния рас­с­чи­ты­ва­ет­ся «с да­ты пре­до­став­ле­ния зай­ма до да­ты его воз­вра­та и упла­ты про­цен­то­в…». В та­ких усло­ви­ях ЦБ по­ла­га­ет, что ­ло­м­бар­д впра­ве на­чис­лять про­цен­ты не­по­сред­ствен­но со дня по­лу­че­ния за­е­м­щи­ком де­не­ж­ных средств вклю­чая этот день, ес­ли иное не уста­но­в­ле­но до­го­во­ром. При этом в ЦБ об­ра­ща­ют вни­ма­ние, что су­ды не­од­но­крат­но при­хо­ди­ли к вы­во­ду о том, что по смыс­лу по­ло­же­ний за­ко­на про­цен­ты «под­ле­жат упла­те по день воз­вра­та зай­ма вклю­чи­тель­но». Впро­чем, в от­ве­те ЦБ ука­зы­ва­ет и на на­ли­чие про­ти­во­по­ло­ж­ной су­деб­ной пра­к­ти­ки, со­дер­жа­щей вы­во­ды о том, что от­не­се­ние «да­ты воз­вра­та зай­ма к пе­ри­о­ду фа­к­ти­че­ско­го поль­зо­ва­ния не со­о­т­вет­ству­ет тре­бо­ва­ни­ям за­ко­но­да­тель­ства». Од­на­ко глав­ные управ­ле­ния ЦБ в ре­ги­о­нах, не­смо­т­ря на разъ­яс­не­ние цен­траль­но­го ап­па­ра­та, про­дол­жа­ют вы­но­сить ­ло­м­бар­да­м пред­пи­са­ния и штра­фы за на­чис­ле­ние про­цен­тов за дни вы­да­чи и воз­вра­та зай­ма. Со­глас­но КоАП, су­м­ма штра­фа за это на­ру­ше­ние со­став­ля­ет 50 тыс. руб. В слу­чае его по­в­то­ре­ния ЦБ мо­жет по­дать в суд на ли­к­ви­да­цию ­ло­м­бар­да.

При этом вы­пол­не­ние пред­пи­са­ний ре­гу­ля­то­ра и не­взи­ма­ние пла­ты за пе­р­вый и по­след­ний дни поль­зо­ва­ния зай­мом мо­жет та­к­же обер­нуть­ся для ­ло­м­бар­до­в су­ще­ствен­ны­ми про­б­ле­ма­ми.

«Боль­шая часть ло­м­бар­д­ных зай­мов вы­да­ет­ся на се­мь­–­де­сять дней. При от­ка­зе от взи­ма­ния пла­ты за пе­р­вый и по­след­ний день ко­м­па­нии по­те­ря­ют до 20% вы­руч­ки»,— ука­зы­ва­ет пред­се­да­тель Ас­со­ци­а­ции раз­ви­тия ­ло­м­бар­до­в Сер­гей Со­ко­в­ни­ков. При этом, по его сло­вам, ­ло­м­бар­ды­ не мо­гут от­ка­зать за­е­м­щи­ку в по­га­ше­нии зай­ма в день его вы­да­чи или на сле­ду­ю­щий день. «По про­филь­но­му за­ко­ну зай­мы вы­да­ют­ся на плат­ной ос­но­ве, то есть от­каз от на­чис­ле­ния про­цен­тов за эти дни и вы­да­ча бес­плат­ных зай­мов ста­нут та­к­же на­ру­ше­ни­ем и мо­гут гро­зить ­ло­м­бар­ду ли­к­ви­да­ци­ей,— по­яс­ня­ет гос­по­дин Со­ко­в­ни­ков.— До­ля зай­мов с по­га­ше­ни­ем на сле­ду­ю­щий день мо­жет до­хо­дить до 10% от об­ще­го объ­е­ма вы­дан­ных зай­мов». В слу­чае за­кре­п­ле­ния по­доб­ной пра­к­ти­ки это при­ве­дет «к по­яв­ле­нию се­г­мен­та кли­ен­тов, при­хо­дя­щих имен­но за та­ки­ми бес­плат­ны­ми зай­ма­ми», уве­рен экс­перт.

Юри­сты от­ме­ча­ют, что ве­ро­ят­ность при­ня­тия кас­са­ци­он­ной жа­ло­бы кол­ле­ги­ей по эко­но­ми­че­ским спо­рам с уче­том име­ю­щей­ся пра­к­ти­ки по это­му во­про­су и су­ще­ству­ю­щей ста­ти­сти­ки не­ве­ли­ка. «За пе­р­вое по­лу­го­дие 2019 го­да в кол­ле­гию по эко­но­ми­че­ским спо­рам ВС по­сту­пи­ло око­ло 18 тыс. жа­лоб, из них око­ло 200 бы­ли пе­ре­да­ны на рас­смо­т­ре­ние, то есть не­м­но­гим бо­лее 1%,— го­во­рит пар­т­нер юри­ди­че­ской фи­р­мы Law & Commerce Offer Ан­тон Алек­се­ев.— Но на­до от­ме­тить, про­цент удо­в­ле­тво­ре­ния жа­лоб на кол­ле­гии со­став­ля­ет 97%». При этом, по сло­вам пар­т­не­ра кол­ле­гии ад­во­ка­тов Pen & Paper Ста­ни­сла­ва Да­ни­ло­ва, да­же в слу­чае удо­в­ле­тво­ре­ния кас­са­ци­он­ной жа­ло­бы и устра­не­ния сло­жив­шей­ся кол­ли­зии тер­ри­то­ри­аль­ные учре­ж­де­ния ЦБ все рав­но смо­гут вы­но­сить ­ло­м­бар­да­м пред­пи­са­ния. По­ка ре­ше­ние ВС не бу­дет вы­не­се­но в фор­ме по­ста­но­в­ле­ния пре­зи­ди­у­ма или вклю­че­но в об­зор пра­к­ти­ки, под­чер­ки­ва­ет он, пра­во­вых пре­пят­ствий под­раз­де­ле­ни­ям ре­гу­ля­то­ра оно не со­з­даст.

[ kommersant.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->