Готовимся к проверкам со стороны Прокуратуры, Пробирной палаты и Роскомнадзора

Раздел: Власть
20 марта 2020 г.

При про­вер­ках со сто­ро­ны на­д­зор­ных ор­га­нов, про­ве­ря­ют не толь­ко ис­пол­не­ние норм за­ко­но­да­тель­ства в сфе­ре обо­ро­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов и ка­м­ней, но и ис­пол­не­ние за­ко­но­да­тель­ства в сфе­ре ПОД/ФТ/ФРОМУ. Спи­сок до­ку­мен­тов при про­вер­ках до­ста­точ­но боль­шой, но мы ­на­сто­я­тель­но ре­ко­мен­ду­ем:

1. Про­ве­рить на­ли­чие ак­ту­аль­ной внут­рен­ней Ин­струк­ции по учeту, хра­не­нию и обо­ро­ту дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней и про­дук­ции из них.

За от­сут­ствие Ин­струк­ции штра­фы для биз­не­са ста­ли весь­ма вну­ши­тель­ны­ми и ва­рьи­ру­ют­ся от 20 до 80 ты­сяч руб­лей на дол­ж­но­ст­ных лиц, на ИП от 30 до 160 ты­сяч руб­лей, на ор­га­ни­за­ции – от 80 до 180 ты­сяч руб­лей (ст.15.46 и 15.47 КоАП РФ).
Во из­бе­жа­нии штра­фов, Вы мо­же­те ­за­ка­зать па­кет до­ку­мен­тов по уче­ту ДК ДМ, не­об­хо­ди­мый Вам для ис­поль­зо­ва­ния в сво­ей де­я­тель­но­сти и со­б­лю­де­ния тре­бо­ва­ний, уста­но­в­лен­ных за­ко­но­да­тель­ством РФ.

2. Про­ве­рить на­ли­чие до­ку­мен­тов о про­хо­ж­де­нии обу­че­ния в фор­ме це­ле­во­го ин­струк­та­жа ге­не­раль­ным ди­рек­то­ром, глав­ным бух­гал­те­ром, юри­стом и спе­ци­аль­ным дол­ж­но­ст­ным ли­цо­м

3. Про­ве­рить на­ли­чие ак­ту­аль­ной ре­да­к­ции ПВК по ПОД/ФТ/ФРОМУ (ФЗ № 115-ФЗ) и на­ли­чие Ли­стов про­хо­ж­де­ния ин­струк­та­жей с фи­к­си­ро­ва­ни­ем по­след­них из­ме­не­ний в за­ко­но­да­тель­стве.

4. Про­ве­рить на­ли­чие за­пол­нен­ных ан­кет на кли­ен­тов.

5. Про­ве­рить «РОМАШКУ» в ли­ч­ном ка­би­не­те Рос­фин­мо­ни­то­рин­га на пред­мет за­пол­не­ния вкла­док, а та­к­же про­ве­рить пра­виль­ность и сво­е­вре­мен­ность сда­чи ОТЧЕТНОСТИ и «С­пе­ц­сде­лок».

За не­на­д­ле­жа­щее ис­пол­не­ние вы­ше­у­ка­за­н­ны­х (пункт 2, 3, 4, 5) обя­за­н­но­стей по ПОД/ФТ раз­мер ад­ми­ни­стра­тив­но­го взыс­ка­ния мо­жет ва­рьи­ро­вать­ся от пре­ду­пре­ж­де­ния до 1 500 000 руб­лей (ст.15.27 КоАП РФ).

Во из­бе­жа­нии воз­мо­ж­ных пред­пи­са­ний и штра­фов, Вы мо­же­те у нас ­прой­ти он­лайн-о­бу­че­ние ЦИ и ПУЗ, раз­ра­бо­тать ПВК в це­лях ПОД/ФТ, а та­к­же по­лу­чить кон­суль­та­цию по сда­че о­т­чет­но­сти в Рос­фин­мо­ни­то­ринг по но­ме­ру 8 (800) 550-2-115 (з­во­нок бес­плат­ный).

6. Про­ве­рить на­ли­чие до­ку­мен­тов по за­щи­те пе­р­со­наль­ных дан­ных, в ис­пол­не­нии тре­бо­ва­ний Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 27.07.2006г. № 152-ФЗ «О пе­р­со­наль­ных дан­ных».

Со­глас­но ст.13.11 КоАП РФ за на­ру­ше­ние за­ко­но­да­тель­ства РФ в об­ла­сти пе­р­со­наль­ных дан­ных пре­ду­смо­т­ре­ны штра­фы от 3 000 до 75 000 руб­лей.
99% ор­га­ни­за­ций и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей яв­ля­ют­ся субъ­ек­та­ми за­ко­на о пе­р­со­наль­ных дан­ных и обя­за­ны со­б­лю­дать тре­бо­ва­ния за­ко­но­да­тель­ства. Что бы из­бе­жать штра­фа со сто­ро­ны на­д­зор­но­го ор­га­на Вы мо­же­те ­за­ка­зать пол­ный па­кет до­ку­мен­тов в ис­пол­не­нии тре­бо­ва­ний фе­де­раль­но­го за­ко­на «О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ» ОТ 27.07.2006 №152-ФЗ

7. По де­я­тель­но­сти ко­м­па­нии (и­ли ИП) в це­лом – про­ве­рить на­ли­чие ан­ти­кор­ру­п­ци­он­но­го па­ке­та с утвер­ж­ден­ным По­ло­же­ни­ем об ан­ти­кор­ру­п­ци­он­ной по­ли­ти­ке ор­га­ни­за­ции (ИП).

Фе­де­раль­ный за­кон от 25.12.2008 №273-ФЗ "О про­ти­во­дей­ствии кор­ру­п­ци­и", Ста­тья 13.3 уста­нав­ли­ва­ет обя­за­н­ность ор­га­ни­за­ций при­ни­мать ме­ры по пре­ду­пре­ж­де­нию кор­ру­п­ции.

Ес­ли у Вас есть во­про­сы – об­ра­щай­тесь за бес­плат­ной кон­суль­та­ци­ей­
по те­ле­фо­ну – 8 (800) 550-2-115 (з­во­нок бес­плат­ный!)

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->