Участники рынка просят ЦБ РФ и Минфин покупать золото

Раздел: Рынки
09 апреля 2020 г.

Са­мо­ре­гу­ли­ру­е­мая ор­га­ни­за­ция "На­ци­о­наль­ная фи­нан­со­вая ас­со­ци­а­ци­я" (НФА) про­сит Мин­фин, Мин­транс и ЦБ РФ пре­ду­смо­т­реть ме­ры под­дер­ж­ки для участ­ни­ков ран­ка дра­го­цен­ных ме­тал­лов, ис­пы­ты­ва­ю­щих про­б­ле­мы из-­за огра­ни­че­ний, введeн­ных для борь­бы с рас­про­стра­не­ни­ем COVID-19, го­во­ри­т­ся в пись­мах НФА, на­прав­лен­ных в со­о­т­вет­ству­ю­щие ор­га­ни­за­ции и ве­до­м­ства.

"Фи­зи­че­ская по­став­ка по сдел­кам с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми ме­ж­ду рос­сий­ски­ми бан­ка­ми и их за­ру­бе­ж­ны­ми пар­т­не­ра­ми осу­ще­ств­ля­ет­ся с ис­поль­зо­ва­ни­ем ко­м­мер­че­ской за­груз­ки ре­гу­ляр­ных пас­са­жи­р­ских авиа­рей­сов по мар­ш­ру­там Москва (Рос­сия) — ве­ду­щие ме­ж­ду­на­род­ные ло­ги­сти­че­ские цен­т­ры (ха­бы), осу­ще­ств­ля­ю­щие при­ем и хра­не­ние дра­го­цен­ных ме­тал­лов. В их чис­ле Цю­рих (Швей­ца­рия), Лон­дон (Ве­ли­ко­бри­та­ния), Ду­бай (ОАЭ), Пе­кин (Ки­тай) и дру­ги­е", — от­ме­ча­ет­ся в до­ку­мен­тах НФА.

Но из-­за то­го, что что с 27 мар­та Рос­сия пре­кра­ти­ла авиа­со­об­ще­ние с дру­ги­ми стра­на­ми, а ино­стран­ные авиа­ко­м­па­нии та­к­же огра­ни­чи­ли или пре­кра­ти­ли авиа­со­об­ще­ние с Рос­си­ей, экс­порт дра­го­цен­ных ме­тал­лов пра­к­ти­че­ски оста­но­в­лен.

По­это­му Мин­фи­ну пред­ла­га­ет­ся уве­ли­чить за­ку­п­ки зо­ло­та Го­хра­ном Рос­сии. Мин­тран­су раз­ре­шить осу­ще­ств­лять чар­тер­ные част­ные авиа­пе­ре­воз­ки, а та­к­же ис­поль­зо­вать пас­са­жи­р­ские воз­ду­ш­ные су­да упол­но­мо­чен­ных ми­ни­стер­ством авиа­ко­м­па­ний для тран­с­пор­ти­ро­в­ки дра­го­цен­ных ме­тал­лов.

Цен­траль­но­му бан­ку, в свою оче­редь пред­ла­га­ет­ся, до воз­об­но­в­ле­ния ре­гу­ляр­ных ме­ж­ду­на­род­ных пас­са­жи­р­ских авиа­пе­ре­во­зок вос­ста­но­вить ме­ха­низм про­ве­де­ния опе­ра­ций ре­фи­нан­си­ро­ва­ния ре­гу­ля­то­ром кре­ди­тов под зо­ло­то, ко­то­рый был пре­ду­смо­т­рен по­ло­же­ни­ем "О по­ряд­ке пре­до­став­ле­ния Бан­ком Рос­сии кре­ди­т­ным ор­га­ни­за­ци­ям кре­ди­тов, обес­пе­чен­ных ак­ти­ва­ми или по­ру­чи­тель­ства­ми". А та­к­же, — рас­смо­т­реть воз­мо­ж­ность уча­стия ЦБ РФ в пре­до­став­ле­нии руб­ле­вой ли­к­вид­но­сти по сдел­кам своп с зо­ло­том.

Банк Рос­сии 30 мар­та со­об­щил, что при­о­ста­нав­ли­ва­ет с ап­ре­ля по­ку­п­ку зо­ло­та на внут­рен­нем ры­н­ке. При этом даль­ней­шие ре­ше­ния о по­ку­п­ке зо­ло­та бу­дут при­ни­мать­ся в за­ви­си­мо­сти от раз­ви­тия си­ту­а­ции на фи­нан­со­вом ры­н­ке, ука­зал ре­гу­ля­тор. На 1 мар­та 2020 го­да в ме­ж­ду­на­род­ных ре­зер­вах РФ бы­ло на­ко­п­ле­но по­чти 2300 тонн зо­ло­та на су­м­му 119,8 млрд дол­ла­ров. За 12 ме­ся­цев этот за­пас вы­рос на 140 тонн (та­к­же дан­ные на 1 мар­та).

[ gold.1prime.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->