Белоруссия выпустила новую монету к 75-летию Победы

Раздел: Коллекции
17 апреля 2020 г.

Мо­не­та, от­че­ка­нен­ная по за­ка­зу Бе­ло­рус­сии на Ли­то­в­ском мо­нет­ном дво­ре, на­зы­ва­ет­ся "75 лет по­бе­ды со­вет­ско­го на­ро­да в Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной вой­не". Мо­не­та вы­пу­ще­на в двух но­ми­на­лах: 20 руб­лей - се­реб­ря­ная и 1 рубль - мед­но-­ни­ке­ле­вая.

В верх­ней ча­сти авер­са мо­не­ты рас­по­ло­же­но изоб­ра­же­ние Го­су­дар­ствен­но­го гер­ба Рес­пуб­ли­ки Бе­ла­русь. В цен­т­ре от­че­ка­не­на сти­ли­зо­ван­ная де­ко­ра­тив­ная ко­м­по­зи­ция, си­м­во­ли­зи­ру­ю­щая Веч­ный огонь, на фо­не са­лю­та из гео­мет­ри­че­ских эле­мен­тов ор­на­мен­та.

На ре­вер­се мо­не­ты в цен­т­ре рас­по­ло­же­на сти­ли­зо­ван­ная де­ко­ра­тив­ная ко­м­по­зи­ция, со­сто­я­щая из пя­ти­ко­неч­ной звез­ды, цвет­ка и гео­мет­ри­че­ских эле­мен­тов ор­на­мен­та. По окру­ж­но­сти мо­не­та укра­ше­на ор­на­мен­том из звез­до­чек. В ле­вой ча­сти окру­ж­но­сти рас­по­ло­же­на на­д­пись на бе­ло­рус­ском язы­ке "75 ГОД ПЕРАМОГI".

Стра­на - Бе­ло­рус­сия, но­ми­нал 20 руб­лей/ 1 рубль, ка­че­ство - "пру­ф"/ "пруф-лай­к", ме­талл -0 се­ре­бро/ сплав ме­ди и ни­ке­ля, ти­раж - 999/1999, вес - 33,6 г/19 г, ди­а­метр - 50 мм/37 мм.

[ gold10.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->