ЕC отказался регламентировать продажу синтетических бриллиантов

Раздел: Драгоценные камни
14 августа 2020 г.

От­ли­чить не­во­ору­жен­ным гла­зом при­род­ный бри­л­ли­ант от вы­ра­щен­но­го в ла­бо­ра­тор­ных усло­ви­ях юве­ли­р­но­го ка­м­ня, как из­ве­ст­но, не­воз­мо­ж­но.

Тре­бу­ет­ся ли при­ня­тие на уро­в­не Ев­ро­пей­ско­го со­ю­за за­ко­но­да­тель­ства, дабы пре­до­т­вра­тить по­тен­ци­аль­ную пу­та­ни­цу ме­ж­ду дву­мя ви­да­ми? Ал­маз­ная ин­ду­стрия счи­та­ет это на­зрев­шей не­об­хо­ди­мо­стью, од­на­ко до­бить­ся по­ни­ма­ния это­го со сто­ро­ны Ев­ро­пей­ской ко­мис­сии пред­ста­ви­те­лям лоб­би так и не уда­лось.

Вы­с­ший ор­ган ис­пол­ни­тель­ной вла­сти Ев­ро­со­ю­за счел не­це­ле­со­об­раз­ным при­ня­тие мер с тем, что­бы за­ста­вить про­дав­цов ис­кус­ствен­ных бри­л­ли­ан­тов рас­кры­вать их про­ис­хо­ж­де­ние сво­им кли­ен­там. «Ко­мис­сия не на­ме­ре­на пред­ла­гать кон­крет­ные ев­ро­пей­ские пра­ви­ла про­да­жи бри­л­ли­ан­тов», - за­яви­ли в пресс-слу­ж­бе Ев­ро­ко­мис­сии.

Ев­ро­пей­ское юве­ли­р­ное лоб­би, та­ким об­ра­зом, про­и­г­ра­ло «би­т­ву» с Брюс­се­лем, хо­тя и не от­ка­за­лось от сво­их при­тя­за­ний.

С тре­бо­ва­ни­ем раз­ра­бо­т­ки за­ко­но­да­тель­ства ЕС, вво­дя­ще­го раз­ли­чия ме­ж­ду при­род­ны­ми ал­ма­за­ми, ко­то­рые есте­ствен­ным об­ра­зом об­ра­зо­ва­лись в глу­би­нах ман­тии Зе­м­ли ми­л­ли­ар­ды лет на­зад, и их син­те­ти­че­ски­ми кло­на­ми, мас­со­во вы­ра­щи­ва­е­мы­ми в ла­бо­ра­тор­ных усло­ви­ях, к Ев­ро­ко­мис­сии об­ра­ти­лись де­пу­та­ты Ев­ро­пей­ско­го пар­ла­мен­та от Бель­гии Фре­де­рик Рие (Frédérique Ries), Хиль­де Вут­манс (Hilde Vautmans) и Крис Пи­терс (Kris Peeters).

В со­про­во­ди­тель­ном пись­ме, на­прав­лен­ном в мае 2019 го­да, пар­ла­мен­та­рии ар­гу­мен­ти­ро­ва­ли жа­ло­бы субъ­ек­тов ин­ду­стрии в свя­зи с «рас­ту­щим чис­лом не­од­но­з­на­ч­ных пра­к­тик про­даж, ко­то­рые вво­дят в за­б­лу­ж­де­ние по­тре­би­те­ля». Ука­зы­вая на на­ли­чие юри­ди­че­ско­го ва­ку­у­ма в дан­ном во­про­се, де­пу­та­ты при­з­ва­ли Ев­ро­ко­мис­сию раз­ра­бо­тать чет­кие об­ще­ев­ро­пей­ские пра­ви­ла для про­ве­де­ния раз­ли­чия ме­ж­ду дву­мя ви­да­ми дра­го­цен­ных ка­м­ней.

Ме­ж­ду­на­род­ным со­об­ще­ством при­знан стан­дарт ISO 18323 2015 го­да («Юве­ли­р­ные из­де­лия. По­тре­би­тель­ское до­ве­рие к ал­маз­но-бри­л­ли­ан­то­вой от­рас­ли»), ко­то­рый поз­во­ля­ет ди­ф­фе­рен­ци­ро­вать при­род­ные и син­те­ти­че­ские бри­л­ли­ан­ты. Внед­рить дан­ный стан­дарт в со­о­т­вет­ству­ю­щий ре­гла­мент ЕС пред­ло­жи­ли бель­гий­ские ев­ро­пар­ла­мен­та­рии.

В от­вет Ев­ро­ко­мис­сия за­яви­ла, что не име­ет пол­но­мо­чий пре­вра­щать стан­дарт ISO в «о­бя­за­тель­ное к ис­пол­не­нию ев­ро­пей­ское за­ко­но­да­тель­ство». При этом в Брюс­се­ле ука­за­ли, дей­ству­ю­щее за­ко­но­да­тель­ство ЕС о за­щи­те прав по­тре­би­те­лей рас­про­стра­ня­ет­ся и на про­да­жу бри­л­ли­ан­тов.

За­кон, в част­но­сти, обя­зы­ва­ет про­дав­цов пре­до­став­лять сред­не­ста­ти­сти­че­ско­му по­тре­би­те­лю ин­фор­ма­цию для при­ня­тия им осо­знан­но­го ре­ше­ния при со­вер­ше­нии по­ку­п­ки, за­пре­щая об­ма­ны­вать и/и­ли вво­дить кли­ен­та в за­б­лу­ж­де­ние.

Од­на­ко, по мне­нию Ев­ро­пей­ской фе­де­ра­ции юве­ли­р­ных из­де­лий ((European Federation of Jewellery, EFJ), в Ев­ро­ко­мис­сии про­сто не вня­ли обес­по­ко­ен­но­сти ин­ду­стрии, не­смо­т­ря на пред­став­лен­ные ее экс­пе­р­та­ми ар­гу­мен­ти­ро­ван­ные до­во­ды.

«Дей­ству­ю­щее (ев­ро­пей­ское) за­ко­но­да­тель­ство не­со­вер­шен­но, по­то­му что не­по­сред­ствен­но по­тре­би­те­лю на­д­ле­жит быть кон­тро­ле­ром со­б­лю­де­ния соб­ствен­ных прав при вы­бо­ре ка­м­ня», - про­ко­м­мен­ти­ро­ва­ла си­ту­а­цию из­да­нию L’Echo Ме­ла­ни Ла­ме­зон (Mélanie Lamaison), кон­суль­тант EFJ, объ­е­ди­ня­ю­щую око­ло 40 тыс. ко­м­па­ний.

В сдел­ках ме­ж­ду про­фес­си­о­на­ла­ми син­те­ти­че­ский бри­л­ли­ант тор­гу­ет­ся на 20-40% де­шев­ле, чем при­род­ный. В си­ту­а­ции со сред­не­ста­ти­сти­че­ским по­тре­би­те­лем от­сут­ствие со­о­т­вет­ству­ю­ще­го ре­гла­мен­та ЕС поз­во­ля­ет про­дав­цу про­дать ка­мень ла­бо­ра­тор­но­го про­из­вод­ства под ви­дом на­ту­раль­но­го бри­л­ли­ан­та.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->