АЛРОСА готовит к отработке запасы верхних горизонтов рудника «Интернациональный»

Раздел: Драгоценные камни
20 августа 2020 г.

АЛРОСА по­лу­чи­ла по­ло­жи­тель­ное за­клю­че­ние Глав­гос­экс­пе­р­ти­зы Рос­сии на про­ект вскры­тия и от­ра­бо­т­ки за­па­сов верх­них го­ри­зон­тов под­зе­м­но­го руд­ни­ка «Ин­тер­на­ци­о­наль­ный». На­ча­ло до­бы­чи на­ме­че­но на IV квар­тал 2020 го­да.

Ки­м­бер­ли­то­вая труб­ка «Ин­тер­на­ци­о­наль­ная» под­зе­м­ным спо­со­бом от­ра­ба­ты­ва­ет­ся с 1999 го­да.

Пер­вая оче­редь под­зе­м­ной от­ра­бо­т­ки пред­по­ла­га­ла до­бы­чу ме­ж­ду го­ри­зон­та­ми с от­мет­ка­ми -200 м и -560 м. В ра­м­ках вто­рой оче­ре­ди из­в­ле­ка­ют­ся за­па­сы в от­мет­ках от -155 м до -200 м, а та­к­же на глу­бо­ких го­ри­зон­тах. На се­го­дня­ш­ний день за­па­сы пе­р­вой оче­ре­ди пол­но­стью вы­ра­бо­та­ны. Ак­ту­аль­ный план гор­ных ра­бот на 2019-2041 го­ды пред­по­ла­га­ет до­бы­чу на сверх­глу­бо­ких го­ри­зон­тах вплоть до от­мет­ки -1250 м, а та­к­же во­в­ле­че­ние в от­ра­бо­т­ку за­па­сов верх­них го­ри­зон­тов.

«В этом го­ду мы пла­но­во во­в­ле­ка­ем в от­ра­бо­т­ку верх­ние го­ри­зон­ты под­зе­м­но­го руд­ни­ка «Ин­тер­на­ци­о­наль­ный». Ре­а­ли­за­ция это­го про­ек­та, ко­то­рый поз­во­ля­ет в пол­ной ме­ре осво­ить ба­лан­со­вые за­па­сы ме­сто­ро­ж­де­ния с до­с­ко­наль­ным со­б­лю­де­ни­ем тре­бо­ва­ний про­мы­ш­лен­ной без­о­пас­но­сти, за­ло­же­на во все про­г­но­зы по про­из­вод­ству и ин­ве­сти­ци­ям. Для вскры­тия этих за­па­сов на руд­ни­ке уже по­стро­ен тре­тий ствол про­ек­т­ной глу­би­ной 347,4 м. Ру­да с верх­них го­ри­зон­тов по­сту­пит уже в IV квар­та­ле 2020 го­да с по­сте­пе­н­ным ро­стом про­из­во­ди­тель­но­сти в по­сле­ду­ю­щие го­ды, пол­ная от­ра­бо­т­ка этих за­па­сов зай­мет око­ло 10 лет», - про­ко­м­мен­ти­ро­вал пе­р­вый за­ме­сти­тель ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра – ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор АЛРОСА Игорь Со­бо­лев.

Ки­м­бер­ли­то­вая труб­ка «Ин­тер­на­ци­о­наль­ная» бы­ла от­кры­та в 1969 го­ду в 16 км от Ми­р­но­го. Ме­сто­ро­ж­де­ние ха­ра­к­те­ри­зу­ет­ся вы­со­ким со­дер­жа­ни­ем ал­ма­зов, его за­па­сы в со­о­т­вет­ствии с ко­дек­сом JORC на 1 июля 2018 го­да оце­ни­ва­лись при­мер­но в 49,6 млн ка­рат при сред­нем со­дер­жа­нии ал­ма­зов в ру­де свы­ше 6,7 ка­ра­та на тон­ну. Пе­ре­ра­бо­т­ка ру­ды с под­зе­м­но­го руд­ни­ка «Ин­тер­на­ци­о­наль­ный» осу­ще­ств­ля­ет­ся на обо­га­ти­тель­ной фаб­ри­ке №3 Ми­р­нин­ско­го ГОКа, в 2019 го­ду на руд­ни­ке бы­ло до­бы­то 2,2 млн ка­рат ал­ма­зов.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->