Глава АСИ: занятые в креативных индустриях получают на 20% больше средней зарплаты в РФ

Раздел: Рынки
16 сентября 2020 г.

За­ня­тые в кре­а­тив­ных ин­ду­стри­ях в Рос­сии за­ра­ба­ты­ва­ют на 20% боль­ше, чем сред­няя за­р­пла­та по стра­не. Об этом со­об­щи­ла в суб­бо­ту гла­ва Аген­т­ства стра­те­ги­че­ских ини­ци­а­тив (АСИ) Свет­ла­на Чу­п­ше­ва на Рос­сий­ской кре­а­тив­ной не­де­ле.

"У нас за­ня­тые в кре­а­тив­ной ин­ду­стрии по­лу­ча­ют на 20% боль­ше, чем сред­няя за­р­пла­та по Рос­сии. Это го­во­рит о том, что твор­че­ские лю­ди се­го­д­ня вос­тре­бо­ва­ны. Ес­ли мы го­во­рим о пе­р­с­пе­к­ти­вах на тре­тье де­ся­ти­ле­тие, то я уве­ре­на, что за та­ки­ми лю­дь­ми - твор­че­ски­ми, ин­тел­лек­ту­аль­ны­ми - на­ше бу­ду­ще­е", - ска­за­ла она на за­се­да­нии ра­бо­чей груп­пы экс­пе­р­т­но­го со­ве­та АСИ по на­прав­ле­нию "Раз­ви­тие кре­а­тив­ных ин­ду­стрий".

По дан­ным, ко­то­рые бы­ли пред­став­ле­ны в пре­зен­та­ции во вре­мя за­се­да­ния, сей­час вклад кре­а­тив­ных ин­ду­стрий всех ре­ги­о­наль­ных сто­лиц в ВВП Рос­сии со­став­ля­ет 4,37% - бо­лее 4,8 трлн руб­лей.

Рос­сий­ская кре­а­тив­ная не­де­ля (Russian Creativity Week) про­хо­дит с 11 по 13 сен­тяб­ря. Клю­че­вой пло­ща­д­кой стал Парк Горь­ко­го, где за три дня со­сто­и­т­ся бо­лее 500 ме­ро­при­я­тий: биз­нес-­фо­рум, вы­став­ки, лек­ции и ма­стер-клас­сы.

К кре­а­тив­ным ин­ду­стри­ям от­но­сят про­из­вод­ство юве­ли­р­ных из­де­лий, по­ли­гра­фию, из­да­тель­скую де­я­тель­но­сть, ки­но, те­ле - и ра­дио­ве­ща­ние, IT и раз­ра­бо­т­ку про­гра­м­м­но­го обес­пе­че­ния, а та­к­же про­из­вод­ство му­зы­каль­ных ин­стру­мен­тов, ар­хи­тек­ту­ру, про­ек­ти­ро­ва­ние и ди­зайн.

[ tass.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->