Приказ Минфина России от 24.08.2020 N 174н «Об утверждении Порядка разработки и утверждения прейскурантов цен на драгоценные камни» (Зарегистрировано в Минюсте России 15.09.2020 N 59852)

Раздел: Власть
18 сентября 2020 г.

За­ре­ги­стри­ро­ва­но в Ми­ню­сте Рос­сии 15 сен­тяб­ря 2020 г. N 59852

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 24 ав­гу­ста 2020 г. N 174н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

РАЗРАБОТКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ ПРЕЙСКУРАНТОВ ЦЕН

НА ДРАГОЦЕННЫЕ КАМНИ

В со­о­т­вет­ствии со ста­тьей 1 Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 26 мар­та 1998 г. N 41-ФЗ "О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных ка­м­нях" (Со­бра­ние за­ко­но­да­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, 1998, N 13, ст. 1463; 2019, N 49, ст. 6973), пун­к­том 1 и под­пун­к­том 5.2.29(19) пун­к­та 5.2 По­ло­же­ния о Ми­ни­стер­стве фи­нан­сов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, утвер­ж­ден­но­го по­ста­но­в­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции от 30 июня 2004 г. N 329 (Со­бра­ние за­ко­но­да­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, 2004 N 31, ст. 3258; 2020, N 21, ст. 3274), при­ка­зы­ваю:

Утвер­дить при­ла­га­е­мый По­ря­док раз­ра­бо­т­ки и утвер­ж­де­ния прейс­ку­ран­тов цен на дра­го­цен­ные ка­м­ни со­глас­но при­ло­же­нию к на­сто­я­ще­му при­ка­зу.

Ми­ни­стр

А.Г.СИЛУАНОВ



ПОРЯДОК

РАЗРАБОТКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ ПРЕЙСКУРАНТОВ ЦЕН

НА ДРАГОЦЕННЫЕ КАМНИ

1. Насто­я­щий По­ря­док раз­ра­бо­т­ки и утвер­ж­де­ния прейс­ку­ран­тов цен на дра­го­цен­ные ка­м­ни (да­лее - прейс­ку­ран­ты) опре­де­ля­ет пра­ви­ла раз­ра­бо­т­ки и утвер­ж­де­ния прейс­ку­ран­тов и ор­га­ни­за­цию вза­и­мо­дей­ствия за­ин­те­ре­со­ван­ных участ­ни­ков ры­н­ка дра­го­цен­ных ка­м­ней.

2. Раз­ра­бо­т­ку и утвер­ж­де­ние прейс­ку­ран­тов осу­ще­ств­ля­ет Мин­фин Рос­сии на ос­но­ва­нии пред­ло­же­ний о раз­ра­бо­т­ке прейс­ку­ран­тов, пред­став­ля­е­мых Го­хра­ном Рос­сии, АО "В/О "Ал­ма­зю­ве­ли­р­экс­пор­т" и субъ­ек­та­ми до­бы­чи дра­го­цен­ных ка­м­ней.

3. Прей­с­ку­ран­ты уста­нав­ли­ва­ют це­ны на дра­го­цен­ные ка­м­ни по их клас­си­фи­ка­ци­он­ным ха­ра­к­те­ри­сти­кам, опре­де­лен­ным в со­о­т­вет­ствии с клас­си­фи­ка­то­ра­ми, тех­ни­че­ски­ми усло­ви­я­ми и до­ку­мен­та­ми в об­ла­сти стан­дар­ти­за­ции дра­го­цен­ных ка­м­ней <1>, опуб­ли­ко­ван­ны­ми на офи­ци­аль­ном сай­те Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­ю­за в ин­фор­ма­ци­он­но-­те­ле­ко­м­му­ни­ка­ци­он­ной се­ти "Ин­тер­нет".

--------------------------------

<1> Пункт 2 По­ряд­ка вне­се­ния из­ме­не­ний в нор­ма­тив­но-­тех­ни­че­скую до­ку­мен­та­цию для опре­де­ле­ния клас­си­фи­ка­ци­он­ных и сто­и­мо­ст­ных ха­ра­к­те­ри­стик дра­го­цен­ных ка­м­ней (При­ло­же­ние N 1 к Пра­ви­лам осу­ще­ств­ле­ния го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля, утвер­ж­ден­ным Ре­ше­ни­ем Евразий­ской эко­но­ми­че­ской ко­мис­сии от 21 ап­ре­ля 2015 г. N 30 "О ме­рах не­та­ри­ф­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ни­я").

4. Раз­ра­бо­т­ка прейс­ку­ран­тов осу­ще­ств­ля­ет­ся в слу­ча­ях не­об­хо­ди­мо­сти:

а) из­да­ния но­вых прейс­ку­ран­тов с це­лью опре­де­ле­ния цен на дра­го­цен­ные ка­м­ни, на ко­то­рые от­сут­ству­ют прейс­ку­ран­ты, или из­ме­не­ния нор­ма­тив­но-­тех­ни­че­ских до­ку­мен­то­в;

б) вне­се­ния из­ме­не­ний в прейс­ку­ран­ты при из­ме­не­нии уро­в­ня цен ре­а­ли­за­ции дра­го­цен­ных ка­м­ней в свя­зи с конъ­юн­к­тур­ны­ми ко­ле­ба­ни­я­ми ры­н­ка.

5. Для рас­смо­т­ре­ния пред­ло­же­ний о раз­ра­бо­т­ке и вне­се­нии из­ме­не­ний в прейс­ку­ран­ты и при­ня­тия со­о­т­вет­ству­ю­щих ре­ше­ний фор­ми­ру­ет­ся ра­бо­чая груп­па, со­сто­я­щая из пред­се­да­те­ля, за­ме­сти­те­ля пред­се­да­те­ля, от­вет­ствен­но­го сек­ре­та­ря, пред­ста­ви­те­лей Мин­фи­на Рос­сии, Го­хра­на Рос­сии, АО "В/О "Ал­ма­зю­ве­ли­р­экс­пор­т" и субъ­ек­тов до­бы­чи дра­го­цен­ных ка­м­ней (да­лее - участ­ни­ки ра­бо­чей груп­пы). Ре­ше­ние по ито­гам за­се­да­ния ра­бо­чей груп­пы при­ни­ма­ет­ся еди­но­глас­но.

6. Для раз­ра­бо­т­ки и вне­се­ния из­ме­не­ний в прейс­ку­ран­ты участ­ни­ки ра­бо­чей груп­пы на­прав­ля­ют от­вет­ствен­но­му сек­ре­та­рю ра­бо­чей груп­пы по­сред­ством поч­то­во­го от­прав­ле­ния ли­бо на­роч­но в экс­пе­ди­цию Мин­фи­на Рос­сии сле­ду­ю­щую ин­фор­ма­цию:

а) ры­ноч­ные це­ны на дра­го­цен­ные ка­м­ни в со­о­т­вет­ствии с их клас­си­фи­ка­ци­он­ны­ми ха­ра­к­те­ри­сти­ка­ми, уста­но­в­лен­ны­ми нор­ма­тив­но-­тех­ни­че­ски­ми до­ку­мен­та­ми;

б) обос­но­ва­ние пред­ла­га­е­мо­го уро­в­ня цен на дра­го­цен­ные ка­м­ни;

в) пред­ло­же­ния по об­ще­му из­ме­не­нию прейс­ку­ран­тов в про­цен­т­ном со­о­т­но­ше­нии к дей­ству­ю­щим.

7. Ин­фор­ма­цию, ука­за­н­ную в пун­к­те 6 на­сто­я­ще­го По­ряд­ка, участ­ни­ки ра­бо­чей груп­пы на­прав­ля­ют от­вет­ствен­но­му сек­ре­та­рю ра­бо­чей груп­пы в слу­чае от­к­ло­не­ния ры­ноч­ных цен на дра­го­цен­ные ка­м­ни не ме­нее чем на 10 про­цен­тов и при со­хра­не­нии ука­за­н­но­го от­к­ло­не­ния в те­че­ние 90 ка­лен­дар­ных дней.

Ука­за­н­ная ин­фор­ма­ция на­прав­ля­ет­ся не позд­нее 10 ра­бо­чих дней по ис­те­че­нии сро­ка, ука­за­н­но­го в аб­за­це пе­р­вом на­сто­я­ще­го пун­к­та.

8. При под­го­то­в­ке пред­ло­же­ний по раз­ра­бо­т­ке прейс­ку­ран­тов, ука­за­н­ных в пун­к­те 6 на­сто­я­ще­го По­ряд­ка, участ­ни­ки ра­бо­чей груп­пы ис­поль­зу­ют сле­ду­ю­щие дан­ные:

Го­хран Рос­сии:

а) дан­ные го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля при вво­зе в Рос­сий­скую Фе­де­ра­цию из го­су­дар­ств, не вхо­дя­щих в Евразий­ский эко­но­ми­че­ский со­юз, и вы­во­зе из Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции в эти го­су­дар­ства дра­го­цен­ных ка­м­ней­;

б) дан­ные о сдел­ках с не­об­ра­бо­тан­ны­ми дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми, со­вер­ша­е­мых юри­ди­че­ски­ми ли­ца­ми и ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми, осу­ще­ств­ля­ю­щи­ми ис­поль­зо­ва­ние и об­ра­ще­ние не­об­ра­бо­тан­ных дра­го­цен­ных ка­м­ней, и пред­став­ля­е­мых для их уче­та;

в) дан­ные о ре­а­ли­за­ции Го­хра­ном Рос­сии об­ра­бо­тан­ных дра­го­цен­ных ка­м­ней на внут­рен­нем ры­н­ке;

Субъ­ек­ты до­бы­чи дра­го­цен­ных ка­м­ней:

­дан­ные о ре­а­ли­за­ции не­об­ра­бо­тан­ных дра­го­цен­ных ка­м­ней на внут­рен­нем и вне­ш­нем ры­н­ках;

АО "В/О "Ал­ма­зю­ве­ли­р­экс­пор­т":

а) дан­ные о ре­а­ли­за­ции и це­но­вых пред­ло­же­ни­ях, по­лу­чен­ных в хо­де ре­а­ли­за­ции пред­ста­ви­тель­ных пар­тий не­об­ра­бо­тан­ных при­род­ных ал­ма­зо­в;

б) дан­ные о ре­а­ли­за­ции и це­но­вых пред­ло­же­ни­ях на ло­ты дра­го­цен­ных ка­м­ней, от­пу­щен­ных из Гос­фон­да Рос­сии для ре­а­ли­за­ции на вне­ш­нем ры­н­ке.

9. В те­че­ние 3 ра­бо­чих дней по­с­ле по­лу­че­ния ин­фор­ма­ции, ука­за­н­ной в пун­к­те 6 на­сто­я­ще­го По­ряд­ка, от­вет­ствен­ный сек­ре­тарь ра­бо­чей груп­пы на­прав­ля­ет ее по­сред­ством поч­то­во­го от­прав­ле­ния участ­ни­кам ра­бо­чей груп­пы и в те­че­ние 10 ра­бо­чих дней ор­га­ни­зу­ет за­се­да­ние ра­бо­чей груп­пы, на ко­то­ром при­ни­ма­ет­ся ре­ше­ние о це­ле­со­об­раз­но­сти (не­це­ле­со­об­раз­но­сти) раз­ра­бо­т­ки со­о­т­вет­ству­ю­щих прейс­ку­ран­тов.

При при­ня­тии ре­ше­ния о це­ле­со­об­раз­но­сти (не­це­ле­со­об­раз­но­сти) раз­ра­бо­т­ки прейс­ку­ран­тов участ­ни­ки ра­бо­чей груп­пы ру­ко­вод­ству­ют­ся сред­ним зна­че­ни­ем из двух пред­ло­же­ний, со­дер­жа­щих на­и­мень­шие про­цен­т­ные зна­че­ния, на­прав­лен­ных в Мин­фин Рос­сии в со­о­т­вет­ствии с под­пун­к­том "в" пун­к­та 6 на­сто­я­ще­го по­ряд­ка.

В слу­чае ес­ли сред­нее зна­че­ние из двух пред­ло­же­ний, со­дер­жа­щих на­и­мень­шие про­цен­т­ные зна­че­ния, со­став­ля­ет ме­нее 5 про­цен­тов, то при­ни­ма­ет­ся ре­ше­ние о не­це­ле­со­об­раз­но­сти раз­ра­бо­т­ки прейс­ку­ран­то­в;

В слу­чае ес­ли сред­нее зна­че­ние из двух пред­ло­же­ний, со­дер­жа­щих на­и­мень­шие про­цен­т­ные зна­че­ния, со­став­ля­ет 5 и бо­лее про­цен­тов, то при­ни­ма­ет­ся ре­ше­ние о це­ле­со­об­раз­но­сти раз­ра­бо­т­ки прейс­ку­ран­тов.

10. За­се­да­ние ра­бо­чей груп­пы счи­та­ет­ся пра­во­моч­ным, ес­ли в нем участ­ву­ет не ме­нее по­ло­ви­ны ее со­ста­ва.

11. При при­ня­тии ре­ше­ния о це­ле­со­об­раз­но­сти раз­ра­бо­т­ки прейс­ку­ран­тов в со­о­т­вет­ствии с аб­за­цем чет­вер­тым пун­к­та 9 на­сто­я­ще­го по­ряд­ка Мин­фин Рос­сии утвер­ж­да­ет со­о­т­вет­ству­ю­щий прейс­ку­рант.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->