Мы имеем дело с благородными металлами, и все отношения должны быть благородными!

Раздел: Власть
01 февраля 2021 г.

Пред­се­да­тель Со­ве­та Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии»,
Ос­но­ва­тель ко­м­па­нии «Ал­маз-­хол­динг»

Ф­лун Гу­ме­ро­в

Доб­рый день, ува­жа­е­мые дру­зья!

В по­след­нее вре­мя ста­ра­юсь при­дер­жи­вать­ся ки­тай­ской муд­ро­сти: «Го­во­ри­те, толь­ко ес­ли это из­ме­нит ти­ши­ну к луч­ше­му!». Но не все­г­да по­лу­ча­ет­ся, тем бо­лее, что се­го­д­ня Ме­ж­ду­на­род­ный день юве­ли­ра и я хо­чу всех юве­ли­ров по­здра­вить с этим празд­ни­ко­м!

Нам по­счаст­ли­ви­лось за­ни­мать­ся са­мым кра­си­вым биз­не­сом: укра­шать жизнь лю­дей и под­ни­мать имидж Рос­сии. Укра­шать жизнь лю­дей нель­зя фаль­шив­ка­ми, не го­во­ря уже о том, что под­ни­мать имидж лю­би­мой Ро­ди­ны не­воз­мо­ж­но по­став­ляя на ры­нок кон­тра­факт и кон­тра­бан­ду. Юве­ли­ры еже­д­нев­но име­ют де­ло с бла­го­род­ны­ми ме­тал­ла­ми, и, ко­неч­но, все от­но­ше­ния дол­ж­ны быть бла­го­род­ны­ми: и ме­ж­ду участ­ни­ка­ми ры­н­ка, и ме­ж­ду про­из­во­ди­те­лем и ко­неч­ны­ми по­тре­би­те­ля­ми, и в ди­а­ло­ге биз­не­са с вла­стью.

Оста­но­в­люсь на не­сколь­ких ас­пе­к­тах ди­а­ло­га с вла­стью.

1. Се­го­д­ня­ш­няя без­усло­в­но сло­ж­ная эко­но­ми­че­ская об­ста­но­в­ка тре­бу­ет по­сто­ян­но­го кон­струк­тив­но­го ди­а­ло­га с вла­стью, на всех пло­ща­д­ках, осо­бен­но при вза­и­мо­дей­ствии с ре­гу­ля­то­ром от­рас­ли - Ми­ни­стер­ством фи­нан­сов. На­ка­ну­не но­во­год­них празд­ни­ков я уже пи­сал, что язык биз­не­са с вла­стью – это я­зык ар­гу­мен­то­в.

О­со­бен­ность юве­ли­р­ной от­рас­ли в Рос­сии за­клю­ча­ет­ся в том, что В ПРОИЗВОДСТВЕ ЮВЕЛИРНЫХ ИЗДЕЛИЙ ЕСТЬ ОТРЕЗОК ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА, КОТОРЫЙ ПОЛНОСТЬЮ ЗАВИСИТ ОТ ГОСУДАРСТВА. По­ка это опро­бо­ва­ние и клей­ме­ние. Но про­ект ГИИС ДМДК РАСШИРЯЕТ УЧАСТИЕ ГОСУДАРСТВА НА ЭТОМ ОТРЕЗКЕ. И мы вы­ну­ж­де­ны в еже­д­нев­ном фор­ма­те об­щать­ся с го­су­дар­ствен­ны­ми ор­га­на­ми, пре­о­до­ле­вая это ПРОТИВОРЕЧИЕ, до­став­ше­е­ся юве­ли­рам от со­вет­ских вре­мeн. Тут я осо­знан­но пи­шу про «со­вет­ские вре­ме­на», хо­тя еще Петр I под­пи­сал свой указ о кон­тро­ле за обо­ро­том дра­го­цен­но­стей на ры­н­ках... Мы не раз пи­са­ли о пе­ре­ко­се кон­тро­ли­ру­ю­щих ор­га­нов в стро­ну про­из­вод­ства, и уве­ре­ны, что бо­лее эф­фек­тив­ным был бы ак­цент на кон­троль за роз­ни­ч­ной тор­го­в­лей, ку­да сте­ка­ет весь «ле­вак», хо­тя и он дол­жен быть в ме­ру. Не зря мно­гие го­су­дар­ства за­ко­но­да­тель­но от­ка­за­лись от ре­гу­ли­ро­ва­ния в са­мом про­цес­се про­из­вод­ства.

Но мы жи­вем в се­го­д­ня­ш­них ре­а­ли­ях, и на­ша за­да­ча - ми­ни­ми­зи­ро­вать не­га­тив­ные сто­ро­ны это­го за­ло­жен­но­го про­ти­во­ре­чия, а это воз­мо­ж­но толь­ко в ди­а­ло­ге с вла­стью. В этом ди­а­ло­ге мы дол­ж­ны об­су­ж­дать все ост­рые во­про­сы, в том чис­ле са­мый на­су­щ­ный се­го­д­ня во­прос о мар­ки­ро­в­ке не­по­сред­ствен­но юве­ли­р­ных из­де­лий. Я не бу­ду по­в­то­рять­ся о тех­но­ло­ги­че­ских про­б­ле­мах счи­ты­ва­ния штрих-ко­дов и про­б­ле­мах про­гра­м­м­но­го обес­пе­че­ния, об этом есть ­ма­те­ри­а­лы на сай­те Ас­со­ци­а­ци­и и дру­гих от­рас­ле­вых СМИ, и эти во­про­сы бур­но об­су­ж­да­ют­ся.

Но я хо­чу об­ра­тить вни­ма­ние ре­гу­ля­то­ра на дру­гое: про­цесс мар­ки­ро­в­ки - это кон­троль­ные фун­к­ции го­су­дар­ства за биз­не­сом? Ес­ли это так, то воз­ни­ка­ет во­прос: по­че­му биз­нес дол­жен не­сти за­тра­ты на кон­троль над со­бой, и ес­ли по­че­му-то дол­жен, то как ми­ни­ми­зи­ро­вать фи­нан­со­вые и вре­мен­ные за­тра­ты биз­не­са на не­го? Ес­ли мар­ки­ро­в­ка – это услу­га, то по­че­му она пред­став­ля­ет­ся мо­но­поль­но? Как я по­м­ню, мо­но­по­лии при ока­за­нии услу­ги быть не дол­ж­но, это за­пре­ще­но за­ко­ном...

Е­ще ва­ж­ный во­прос. Я не юри­ст, но по­ни­маю, что Рос­сия - пра­вое го­су­дар­ство, где все субъ­ек­ты, вклю­чая и ре­ли­ги­оз­ные ор­га­ни­за­ции, дол­ж­ны ра­бо­тать в од­ном на­ло­го­вом и пра­во­вом по­ле. Уве­рен, что ес­ли в нор­ма­тив­ное по­ле ГИИС ДМДК бу­дут вве­де­ны ка­кие-­ли­бо при­ви­ле­гии для пред­при­я­тий ре­ли­ги­оз­ных ор­га­ни­за­ций (ти­па тех, что есть в «ан­тио­т­мы­воч­ном» за­ко­не 115-ФЗ, поз­во­ля­ю­щие ис­клю­чить про­сле­жи­ва­е­мость обо­ро­та из­де­лий ре­ли­ги­оз­но­го на­з­на­че­ния, мы по­лу­чим огро­м­ную ды­ру в об­щей про­сле­жи­ва­е­мо­сти дра­го­цен­ных ме­тал­лов и ка­м­ней.

И без то­го мы бу­дем иметь стран­ную кар­ти­ну: на при­лав­ке юве­ли­р­но­го ма­га­зи­на бу­дут ле­жать ря­дом 1-­гра­м­мо­вые юве­ли­р­ные из­де­лия 585 про­бы с мар­ки­ро­в­кой по ме­тал­лу, а ря­дом - 1-­гра­м­мо­вые мер­ные сли­т­ки зо­ло­та вы­с­шей про­бы со штрих-ко­дом толь­ко на упа­ко­в­ке. Так ес­ли к это­му еще до­ба­вят­ся из­де­лия ре­ли­ги­оз­но­го на­з­на­че­ния во­об­ще без штрих-ко­дов, ни на са­мих из­де­ли­ях, ни на би­р­ке, то о ка­ком до­сти­же­нии це­лей и за­дач ГИИС ДМДК мо­жет ид­ти в этом слу­чае речь?

Хо­тим мы, или нет, но в ди­а­ло­ге с вла­стью при­дeт­ся ре­шать и этот во­прос. Бла­го ру­ко­во­ди­тель про­филь­но­го де­пар­та­мен­та Мин­фи­на Рос­сии Ю.А.Гон­ча­рен­ко вы­ра­зи­ла го­то­в­ность на ре­гу­ляр­ной ос­но­ве (о­дин раз в ме­сяц) встре­чать­ся с чле­на­ми Со­ве­та Ас­со­ци­а­ции, а та­к­же по­мочь в ор­га­ни­за­ции та­ких встреч (хо­тя бы раз в квар­тал) с ку­ри­ру­ю­щем от­расль За­ме­сти­те­лем ми­ни­ст­ра фи­нан­сов А.В.Мо­и­се­е­вым. На­де­юсь, и экс­пе­р­т­ная груп­па при Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­те, со­з­дан­ная по ини­ци­а­ти­ве ее ру­ко­во­ди­те­ля Ю.И.Зу­ба­ре­ва, то­же на­ч­нeт ра­бо­тать ре­гу­ляр­но. Ведь толь­ко об­ща­ясь мо­ж­но вы­слу­шать ар­гу­мен­ты друг дру­га и на­хо­дить ба­ланс ин­те­ре­сов го­су­дар­ства, биз­не­са и по­тре­би­те­ля. Тем бо­лее, ре­гу­ля­тор не­од­но­крат­но по­ка­зы­вал го­то­в­ность к ува­жи­тель­но­му раз­го­во­ру с биз­не­сом. Ре­гу­ля­тор уме­ет ве­сти с биз­не­сом ди­а­лог, как с рав­ным, - ведь мно­гие его ру­ко­во­ди­те­ли и в биз­не­се то­же ра­бо­та­ли. Ко­ню­ш­ни эко­но­ми­че­ско­го на­во­за на­до рас­чи­щать, и сде­лать это мо­ж­но толь­ко со­в­ме­ст­но с вла­стью­!

2. Хо­чу ска­зать не­сколь­ко слов об от­но­ше­ни­ях ме­ж­ду участ­ни­ка­ми ры­н­ка. Нам ну­ж­ны се­го­д­ня со­ли­дар­но­сть, вза­и­м­ная под­дер­ж­ка и от­вет­ствен­ность ка­ж­до­го пе­ред ка­ж­дым. Мир един. Нель­зя про­б­ле­мы од­ной груп­пы участ­ни­ков ры­н­ка ре­шать пу­тем со­з­да­ния про­б­лем для дру­гих участ­ни­ков ры­н­ка! Нель­зя, это не че­ст­ная кон­ку­рен­ци­я! Проч­ность лю­бой це­поч­ки рав­ня­ет­ся проч­но­сти са­мо­го сла­бо­го зве­на. Про­из­во­ди­тель мо­жет со­з­да­вать ве­ли­ко­ле­п­ные укра­ше­ния, но ес­ли тор­го­в­ля бу­дет за­ду­ше­на ад­ми­ни­стра­тив­ны­ми и фис­каль­ны­ми на­груз­ка­ми, из­де­лия не дой­дут до ко­неч­но­го по­тре­би­те­ля - ос­но­в­но­го ин­ве­сто­ра лю­бой от­рас­ли и эко­но­ми­ки.

Нель­зя ре­шать про­б­ле­мы кру­п­ных пред­при­я­тий за счeт ма­лых и сред­них, тем бо­лее, что мно­гие из нас вче­ра бы­ли та­ко­вы­ми. На днях про­чи­тал, Ари­сто­тель за­ме­ча­тель­но ска­зал, что об­ще­ство — это гар­мо­ния, это му­зы­ка. А му­зы­ка со­сто­ит из раз­ных нот. Но ес­ли но­та бу­дет толь­ко од­на — вот это и бу­дет то са­мое пре­с­ло­ву­тое един­ство и спла­чи­ва­ние, — зна­чит, и му­зы­ки не бу­дет. Это пре­крас­но, что мы раз­ные. Пре­крас­но, что есть та­кие ин­сти­ту­ты, как Ас­со­ци­а­ция гиль­дии юве­ли­ров, объ­е­ди­ня­ю­щая нас, раз­ных. Ча­сто мы до­го­ва­ри­ва­е­м­ся на этой пло­ща­д­ке о кон­со­ли­ди­ро­ван­ной по­зи­ции по то­му или ино­му во­про­су. Тем не ме­нее, ино­г­да по­яв­ля­ют­ся ка­кие-то пе­ти­ции, к че­му-то при­зы­ва­ю­щие. По­это­му при­хо­ди­т­ся по­сто­ян­но сле­дить, не на­хо­дить­ся ли ру­ка под­пи­сан­тов в на­шем кар­ма­не...

Мо­но­по­лия - злей­ший враг лю­бой от­рас­ли. И мы дол­ж­ны до­би­вать­ся со­в­ме­ст­но с ФОИВа­ми со­з­да­ния той нор­ма­тив­но-­пра­во­вой и на­ло­го­вой ба­зы, ко­то­рая поз­во­лит нам со­хра­нить биз­нес и раз­ви­вать­ся даль­ше, кон­ку­ри­руя с за­ру­бе­ж­ны­ми про­из­во­ди­те­ля­ми на внут­рен­нем и вне­ш­нем ры­н­ках. Се­год­ня бы­ло бы са­мой боль­шой оши­б­кой тра­тить си­лы, ре­сур­сы и вре­мя на вы­яс­не­ния от­но­ше­ний ме­ж­ду со­бой, участ­ни­ка­ми это­го ры­н­ка, вме­сто то­го, что­бы на­прав­лять уси­лия на сня­тие ба­рье­ров, ме­ша­ю­щих нам всем раз­ви­вать­ся. И уж тем бо­лее нель­зя тра­тить си­лы на со­з­да­ние са­мим се­бе но­вых, до­пол­ни­тель­ных ба­рье­ро­в!

Мы Де­ла­ем Де­ло! Оно у нас об­ще­е!
Мир На­ше­му До­му!

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->