В ТПП РФ обсудили проблемные вопросы лицензирования деятельности в сфере обращения лома и отходов драгметаллов

Раздел: Власть
26 марта 2021 г.

24 мар­та 2021 го­да со­сто­я­лось за­се­да­ние Ко­ми­те­та ТПП РФ по дра­го­цен­ным ме­тал­лам и дра­го­цен­ным ка­м­ням, по­свя­щeн­ное об­су­ж­де­нию во­про­сов со­вер­шен­ство­ва­ния нор­ма­тив­но­го пра­во­во­го ре­гу­ли­ро­ва­ния об­ра­ще­ния ло­ма и от­хо­дов дра­го­цен­ных ме­тал­лов.

От­крыл и вeл за­се­да­ние пред­се­да­тель Ко­ми­те­та, ге­не­раль­ный ди­рек­тор ОАО «Крас­цвет­мет» (г. Крас­но­яр­ск) Ми­ха­ил Дя­ги­лев.

В дис­кус­сии, на­прав­лен­ной на фор­ми­ро­ва­ние пред­ло­же­ний по со­вер­шен­ство­ва­нию ли­цен­зи­ро­ва­ния де­я­тель­но­сти в сфе­ре ло­ма и от­хо­дов дра­г­ме­тал­лов и нор­ма­тив­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния при­об­ре­те­ния от­хо­дов по­треб­ле­ния дра­г­ме­тал­лов у фи­зи­че­ских лиц, во­про­сам экс­пор­та ло­ма и от­хо­дов дра­г­ме­тал­лов, а та­к­же ме­рам по со­вер­шен­ство­ва­нию нор­ма­тив­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния пе­ре­воз­ки сы­рья и ма­те­ри­а­лов с низ­ким со­дер­жа­ни­ем дра­г­ме­тал­лов, при­ня­ли уча­стие пред­ста­ви­те­ли про­филь­ных фе­де­раль­ных ор­га­нов вла­сти, ру­ко­во­ди­те­ли и спе­ци­а­ли­сты от­рас­ле­вых пред­при­я­тий, про­фес­си­о­наль­ных объ­е­ди­не­ний, пред­ста­ви­те­ли экс­пер­т­но­го со­об­ще­ства. Все­го под­клю­чи­лось свы­ше 50 участ­ни­ков он­лайн об­су­ж­де­ния.

С при­вет­ствен­ным сло­вом к участ­ни­кам за­се­да­ния об­ра­ти­л­ся ви­це-­пре­зи­дент ТПП РФ Дми­т­рий Ку­роч­кин, ко­то­рый на­по­м­нил, что про­б­ле­ма тран­с­пор­ти­ро­в­ки сы­рья и ма­те­ри­а­лов с низ­ким со­дер­жа­ни­ем дра­г­ме­тал­лов не­од­но­крат­но бы­ла те­мой за­се­да­ний и кру­г­лых сто­лов Ко­ми­те­та; раз­ра­бо­тан­ный экс­пе­р­та­ми Ко­ми­те­та за­ко­но­про­ект на­прав­ля­л­ся в Мин­фин Рос­сии и в со­о­т­вет­ствии с ре­ко­мен­да­ци­я­ми ми­ни­стер­ства бы­ли про­ве­де­ны кон­суль­та­ции с участ­ни­ка­ми ры­н­ка по во­про­су уста­но­в­ле­ния пре­дель­но­го со­дер­жа­ния дра­г­ме­тал­лов в ру­дах, низ­ко­о­бо­га­щен­ных кон­цен­тра­тах и от­хо­дах, при ко­то­ром усло­вия пе­ре­воз­ки мо­жет уста­нав­ли­вать соб­ствен­ник дра­г­ме­тал­лов са­мо­сто­я­тель­но. Од­на­ко устра­и­ва­ю­ще­го все сто­ро­ны ре­ше­ния до сих пор не уда­лось най­ти.

Д­ми­т­рий Ку­роч­кин вы­ра­зил на­де­ж­ду, что ито­ги се­го­дня­ш­ней дис­кус­сии поз­во­лят, на­ко­нец, сде­лать шаг к пра­к­ти­че­ско­му во­п­ло­ще­нию вы­ра­бо­тан­ных в хо­де мно­го­лет­не­го об­су­ж­де­ния пред­ло­же­ний биз­не­са, не­об­хо­ди­мо­му для про­из­вод­ства дра­го­цен­ных ме­тал­лов, раз­ви­тия ры­н­ка этих цен­но­стей и их ис­поль­зо­ва­ния для со­ци­аль­но-­эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия стра­ны. И го­су­дар­ство, и биз­нес го­то­вы к ди­а­ло­гу, а за­да­ча Тор­го­во-­про­мы­ш­лен­ной па­ла­ты Рос­сии – спо­соб­ство­вать на­хо­ж­де­нию вза­и­мо­при­е­м­ле­мо­го ре­ше­ния.

О про­б­ле­м­ных во­про­сах и ме­рах по со­вер­шен­ство­ва­нию нор­ма­тив­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния при­об­ре­те­ния от­хо­дов по­треб­ле­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов у фи­зи­че­ских лиц и ли­цен­зи­ро­ва­ния де­я­тель­но­сти в сфе­ре ло­ма и от­хо­дов дра­го­цен­ных ме­тал­лов (ЛОДМ) рас­ска­зал в сво­ем вы­сту­п­ле­нии член Ко­ми­те­та – ге­не­раль­ный ди­рек­тор ООО «Ев­ро­мет» Ев­ге­ний Ку­лик. Са­мой глав­ной про­б­ле­мой на се­го­д­ня яв­ля­ет­ся от­сут­ствие по­нят­ных пра­вил об­ра­ще­ния ЛОДМ, де­та­ли­зи­ро­ван­ные пра­ви­ла сбо­ра и пе­р­ви­ч­ной об­ра­бо­т­ки ЛОДМ за­ко­но­да­тель­но не уста­но­в­ле­ны. Вслед­ствие это­го раз­ви­тие ры­н­ка об­ра­ще­ния идет ЛОДМ по соб­ствен­ным, ха­о­ти­че­ски сло­жив­ши­м­ся пра­ви­лам, а не по пра­ви­лам, пред­пи­сан­ным нор­ма­тив­ны­ми пра­во­вы­ми ак­та­ми.

С­пе­ци­а­ли­сты счи­та­ют не­об­хо­ди­мым про­ве­сти со­о­т­вет­ству­ю­щую ра­бо­ту по за­кре­п­ле­нию в за­ко­но­да­тель­стве чет­ких пра­вил об­ра­ще­ния ЛОДМ на ста­ди­ях за­го­то­в­ки и пе­р­ви­ч­ной об­ра­бо­т­ки, в том чис­ле пу­тем рас­ши­ре­ния кру­га субъ­ек­тов, име­ю­щих пра­во на об­ра­ще­ние ЛОДМ, ли­бо опре­де­лить в ка­че­стве до­ста­точ­но­го ос­но­ва­ния для по­лу­че­ния ли­цен­зии на об­ра­бо­т­ку ЛОДМ хо­тя бы од­но­го из про­цес­сов (ме­ха­ни­че­ско­го, хи­ми­че­ско­го или ме­тал­лур­ги­че­ско­го).

Чет­кие пра­ви­ла дол­ж­ны бу­дут спо­соб­ство­вать про­зра­ч­но­му об­ра­ще­нию ЛОДМ, ро­сту объ­е­мов об­ра­ще­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов. Из­ме­не­ния эти в ин­те­ре­сах го­су­дар­ства, ре­гу­ля­то­ра от­рас­ли, пра­во­о­хра­ни­тель­ной си­сте­мы, доб­ро­со­ве­ст­но­го биз­нес-­со­об­ще­ства.

Ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор Ко­ми­те­та по дра­го­цен­ным ме­тал­лам, дра­го­цен­ным ка­м­ням, юве­ли­р­но­му ис­кус­ству и на­род­но-ху­до­же­ствен­ным про­мыс­лам ООО «Де­ло­вая Рос­сия» Вла­ди­мир Збой­ков в сво­ем вы­сту­п­ле­нии по­дроб­но оста­но­ви­л­ся на про­б­ле­мах, свя­за­н­ных со ску­п­кой и даль­ней­шим об­ра­ще­ни­ем цвет­ных дра­го­цен­ных ка­м­ней. Не­об­хо­ди­мо, счи­та­ют пред­ста­ви­те­ли ры­н­ка, чет­ко про­пи­сать по­ря­док и пра­ва ску­п­щи­ка при ра­бо­те с вы­кре­п­лен­ны­ми из из­де­лий дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми и, же­ла­тель­но, ука­зы­вать их ста­тус как «лом юве­ли­р­ных из­де­лий».

Вы­сту­п­ле­ние ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра ООО «Си­б­про­ект» Свет­ла­ны Ожи­го­вой бы­ло по­свя­ще­но ме­рам по со­вер­шен­ство­ва­нию нор­ма­тив­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния пе­ре­воз­ки сы­рья и ма­те­ри­а­лов с низ­ким со­дер­жа­ни­ем дра­го­цен­ных ме­тал­лов.

Как по­ка­зы­ва­ет экс­пер­т­ный ана­лиз, при со­дер­жа­нии дра­го­цен­ных ме­тал­лов до 0,1% в сы­рье, пе­ре­воз­ка та­ких ма­те­ри­а­лов при­во­дит к убы­т­кам, при со­дер­жа­нии до 1% – сто­и­мость пе­ре­воз­ки со­став­ля­ет око­ло 50% при­бы­ли от ре­а­ли­за­ции дра­го­цен­ных ме­тал­лов, при со­дер­жа­нии до 5% –бо­лее 10 % от при­бы­ли. При сни­же­нии объ­е­мов пе­ре­во­зи­мых ма­те­ри­а­лов удель­ный вес рас­хо­дов на пе­ре­воз­ку воз­рас­та­ет и, со­о­т­вет­ствен­но, сни­жа­ет­ся эф­фек­тив­ность сде­лок, тем са­мым от­сут­ству­ет мо­ти­ва­ция ма­ло­го биз­не­са за­ни­мать­ся сбо­ром вто­ри­ч­но­го сы­рья.

В­не­се­ние из­ме­не­ний в Фе­де­раль­ный за­кон № 41-ФЗ в ча­сти тре­бо­ва­ний к тран­с­пор­ти­ро­в­ке дра­г­ме­тал­лов, не­об­хо­ди­мость ко­то­рых, по мне­нию спе­ци­а­ли­стов от­рас­ли, на­зре­ла уже очень дав­но, поз­во­лит во­в­ле­кать в пе­ре­ра­бо­т­ку боль­шее ко­ли­че­ство бед­но­го сы­рья, так как это ми­ни­ми­зи­ру­ет фи­нан­со­вые по­те­ри, свя­за­н­ные с на­ко­п­ле­ни­ем пар­тии сы­рья рен­та­бель­ной для пе­ре­воз­ки.

Во­про­сам экс­пор­та ло­ма и от­хо­дов дра­го­цен­ных ме­тал­лов бы­ли по­свя­ще­ны до­кла­ды ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра ООО «Эк­сел­мет» Де­ни­са Бо­ро­в­ко­ва и глав­но­го юри­с­кон­суль­та ОАО «Крас­цвет­мет» Дми­т­рия По­ся. Во­про­сы эти по­ка не на­хо­дят еди­но­ду­ш­но­го по­ни­ма­ния всех участ­ни­ков ры­н­ка, но боль­шин­ство участ­ни­ков дис­кус­сии всe-та­ки схо­ди­т­ся во мне­нии, что, пре­ж­де все­го, не­об­хо­ди­мо ра­бо­тать над соб­ствен­ны­ми тех­но­ло­ги­я­ми пе­ре­ра­бо­т­ки дра­г­ме­тал­лов, ма­к­си­маль­но за­гру­жать мо­щ­но­сти рос­сий­ских аф­фи­на­ж­ных про­из­вод­ств.

В ка­че­стве ко­м­мен­та­рия к мне­нию боль­шин­ства при­ни­мав­ший уча­стие в ра­бо­те Ко­ми­те­та ге­не­раль­ный ди­рек­тор АО «Кор­по­ра­ция Эко­по­лис» Ма­к­сим Ло­ба­нов рас­ска­зал об от­кры­тии но­во­го про­из­вод­ства по пе­ре­ра­бо­т­ке цвет­ных и дра­го­цен­ных ме­тал­лов в Ор­ло­в­ской об­ла­сти – за­во­да «Ау­рус» на тер­ри­то­рии опе­ре­жа­ю­ще­го со­ци­аль­но-­эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия (ТОСЭР) «М­цен­ск». За­вод "Ау­рус" – вы­со­ко­тех­но­ло­ги­ч­ное пред­при­я­тие по пе­ре­ра­бо­т­ке мед­но­го ло­ма и пе­чат­ных плат с эф­фек­тив­но­стью из­в­ле­че­ния до 99% по­лез­ных фра­к­ций, со­дер­жа­щих­ся в по­сту­па­ю­щем сы­рье. В про­из­вод­ствен­ной це­поч­ке ис­поль­зу­ют­ся са­мые со­вре­мен­ные тех­но­ло­гии и обо­ру­до­ва­ние.

Свои ко­м­мен­та­рии к вы­сту­п­ле­ни­ям и пред­ло­же­ния по ре­ше­нию озву­чен­ных про­б­лем вы­ска­за­ли ди­рек­тор Юж­но-Ураль­ско­го спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­но­го цен­т­ра ути­ли­за­ции (г. Ми­асс Че­ля­бин­ской об­ла­сти) Алек­сей Ши­ря­ев, пред­се­да­тель Со­ю­за зо­ло­то­про­мы­ш­лен­ни­ков Сер­гей Ка­шу­ба, ге­не­раль­ный ди­рек­тор На­уч­но-­про­из­вод­ствен­но­го ко­м­плек­са СУПЕРМЕТАЛЛ Ва­си­лий Ва­се­кин. В сво­их со­об­ще­ни­ях спе­ци­а­ли­сты от­ме­ти­ли, что в на­сто­я­щее вре­мя фа­к­ти­че­ски фор­ми­ру­ет­ся но­вая по­до­т­расль пе­ре­ра­бо­т­ки ло­ма и от­хо­дов дра­го­цен­ных ме­тал­лов, и она тре­бу­ет чет­ко­го нор­ма­тив­но­го пра­во­во­го ре­гу­ли­ро­ва­ния.

У­част­ни­ки за­се­да­ния, пред­став­ля­ю­щие ор­га­ны вла­сти, про­ко­м­мен­ти­ро­ва­ли вы­сту­п­ле­ния экс­пе­р­тов Ко­ми­те­та. Пред­ста­ви­те­ли си­ло­вых струк­тур со­об­щи­ли, что пра­во­о­хра­ни­тель­ны­ми ор­га­на­ми без­о­го­во­роч­но под­дер­жи­ва­ют­ся про­зву­чав­шие пред­ло­же­ния по вне­се­нию из­ме­не­ний в уста­рев­шие, и по­рой – про­ти­во­ре­ча­щие друг дру­гу нор­мы, ре­гу­ли­ру­ю­щие во­про­сы об­ра­ще­ния про­мы­ш­лен­ных от­хо­дов и ло­ма, со­дер­жа­щих дра­го­цен­ные ме­тал­лы. К во­про­су же пре­до­став­ле­ния соб­ствен­ни­кам дра­г­ме­тал­лов пра­ва са­мо­сто­я­тель­но опре­де­лять спо­со­бы пе­ре­воз­ки, да­же сы­рья и ма­те­ри­а­лов с низ­ким со­дер­жа­ни­ем дра­го­цен­ных ме­тал­лов, от­но­ше­ние си­ло­ви­ков остаeт­ся не­из­мен­ным, то есть от­ри­ца­тель­ным.

У­част­ву­ю­щие в ра­бо­те Ко­ми­те­та за­ме­сти­тель ру­ко­во­ди­те­ля Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты Дми­т­рий За­мы­ш­ля­ев, на­чаль­ник свод­но-а­на­ли­ти­че­ско­го от­де­ла Де­пар­та­мен­та го­су­дар­ствен­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния от­рас­ли дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней Мин­фи­на Рос­сии Ки­рилл Бры­з­га­лин, на­чаль­ник Управ­ле­ния фе­де­раль­но­го го­су­дар­ствен­но­го про­би­р­но­го на­д­зо­ра, про­би­р­ных ра­бот и ли­цен­зи­ро­ва­ния Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты Игорь Юда­ев и за­ме­сти­тель на­чаль­ни­ка от­де­ла раз­ви­тия про­мы­ш­лен­но­сти раз­ви­тия про­мы­ш­лен­но­сти ред­ких, ред­ко­зе­мель­ных, дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней Де­пар­та­мен­та ме­тал­лур­гии и ме­тал­лов Мин­про­м­тор­га Рос­сии Са­ла­ват Ур­ман­цев от­ме­ти­ли, что по­зи­ция биз­не­са пред­став­ля­ет­ся про­ду­ман­ной и хо­ро­шо про­ра­бо­тан­ной, по мно­гим во­про­сам со­в­ме­ст­ная ра­бо­та ведeт­ся уже дав­но, и есть об­щее по­ни­ма­ние и под­дер­ж­ка ре­гу­ля­то­ров. Власть от­кры­та к ди­а­ло­гу с от­рас­ле­вым пред­при­ни­ма­тель­ством, вес­ной 2021 го­да на­чи­на­ет­ся ра­бо­та в ра­м­ках ре­фе­рен­т­ных групп Мин­фи­на Рос­сии, ос­но­в­ны­ми за­да­ча­ми ко­то­рых яв­ля­ют­ся вы­яв­ле­ние и учет за­кон­ных ин­те­ре­сов юри­ди­че­ских лиц и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей в сфе­ре дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней, а та­к­же со­дей­ствие раз­ви­тию про­зра­ч­ных и до­ве­ри­тель­ных от­но­ше­ний вла­сти и об­ще­ства. Пред­ло­же­ния биз­не­са, в том чис­ле про­зву­чав­шие се­год­ня, в ра­м­ках ре­фе­рен­т­ных групп по ка­ж­до­му во­про­су ре­гу­ли­ро­ва­ния бу­дут рас­смо­т­ре­ны бо­лее пред­мет­но.

В за­вер­ше­ние за­се­да­ния пред­се­да­тель Ко­ми­те­та Ми­ха­ил Дя­ги­лев об­ра­ти­л­ся к ТПП Рос­сии с прось­бой ока­зать со­дей­ствие в на­прав­ле­нии про­ра­бо­тан­ных с учeтом мне­ния ре­гу­ля­то­ров пред­ло­же­ний экс­пер­т­но­го со­об­ще­ства в про­филь­ные ор­га­ны го­су­дар­ствен­ной вла­сти.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->