В ТПП РФ обсудили вопрос проверки электронной подписи в ГИИС ДМДК по прошествии длительного времени

Раздел: Власть
30 июля 2021 г.

В ре­жи­ме он­лайн со­сто­я­лась ра­бо­чая встре­ча пред­ста­ви­те­лей Де­пар­та­мен­та ци­ф­ро­вых тех­но­ло­гий ТПП РФ, Де­пар­та­мен­та го­су­дар­ствен­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния от­рас­ли дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней Ми­ни­стер­ства Фи­нан­сов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, АО «Гознак» и Со­ве­та ТПП РФ по раз­ви­тию ин­фор­ма­ци­он­ных тех­но­ло­гий и ци­ф­ро­вой эко­но­ми­ки по во­про­су: «Про­вер­ка элек­трон­ной под­пи­си в ГИИС ДМДК по про­ше­ствии дли­тель­но­го вре­ме­ни».

Мо­де­ра­то­ром ме­ро­при­я­тия вы­сту­пил Вла­ди­мир Мас­ло­в, ди­рек­тор Де­пар­та­мен­та ци­ф­ро­вых тех­но­ло­гий ТПП РФ.

В сво­ем вы­сту­п­ле­нии, он ак­цен­ти­ро­вал вни­ма­ние на то, что в на­сто­я­щее вре­мя, при экс­плу­а­та­ции ГИИС ДМДК у участ­ни­ков ры­н­ка-чле­нов си­сте­мы тор­го­во-­про­мы­ш­лен­ных па­лат воз­ни­ка­ет ряд сло­ж­но­стей, так на­при­мер, воз­ни­ка­ют опре­де­лен­ные труд­но­сти с по­лу­че­ни­ем сер­ти­фи­ка­та клю­ча про­вер­ки уси­лен­ной ква­ли­фи­ци­ро­ван­ной элек­трон­ной под­пи­си, со­о­т­вет­ству­ю­ще­го тре­бо­ва­ни­ям, предъ­яв­ля­е­мым си­сте­мой к сер­ти­фи­ка­ту, опи­сан­ным в «Ру­ко­вод­стве поль­зо­ва­те­ля» си­сте­мы, а та­к­же воз­ни­ка­ют сло­ж­но­сти при ра­бо­те с сер­ти­фи­ка­том КЭП в ГИИС ДМДК. «В свя­зи с чем, поль­зо­ва­те­ли вы­ра­жа­ют свою обес­по­ко­ен­ность по по­во­ду сло­жив­шей­ся си­ту­а­ции» - ска­зал он.

В со­о­т­вет­ствии с пун­к­том 4 Гла­вы 1 ука­за­н­но­го «ру­ко­вод­ства поль­зо­ва­те­ля» срок дей­ствия сер­ти­фи­ка­та клю­ча про­вер­ки элек­трон­ной под­пи­си дол­жен быть не ме­нее 10 лет по­с­ле окон­ча­ния сро­ка дей­ствия за­кры­то­го клю­ча элек­трон­ной под­пи­си. По мне­нию экс­пе­р­тов Со­ве­та ТПП РФ по раз­ви­тию ин­фор­ма­ци­он­ных тех­но­ло­гий и ци­ф­ро­вой эко­но­ми­ки, дан­ное тре­бо­ва­ние свя­за­но с не­об­хо­ди­мо­стью обес­пе­че­ния воз­мо­ж­но­сти про­вер­ки це­поч­ки сер­ти­фи­ка­тов в те­че­ние сро­ка хра­не­ния элек­трон­ных до­ку­мен­тов, со­став­ля­ю­ще­го 10 лет, а та­к­же они счи­та­ют, что дан­ное тре­бо­ва­ние яв­ля­ет­ся из­бы­точ­ным.

О про­б­ле­ма­ти­ке ис­поль­зо­ва­ния сер­ти­фи­ка­тов элек­трон­ной под­пи­си сро­ком дей­ствия 10 лет в ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­ме ГИИС ДМДК рас­ска­зал Д­ми­т­рий По­кры­ш­кин, за­ме­сти­тель ди­рек­то­ра по тех­но­ло­ги­че­ским во­про­сам удо­сто­ве­ря­ю­ще­го цен­т­ра АО «ПФ «СКБ Кон­тур».

Во вре­мя сво­е­го вы­сту­п­ле­ния Дми­т­рий По­кры­ш­кин озву­чил ряд во­про­сов, ко­то­рый вол­ну­ет биз­нес-­со­об­ще­ство, и на ко­то­рый во вре­мя дис­кус­сии от­ве­тил Олег Бар­су­ко­в, ди­рек­тор по ин­фор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям АО «Гознак»

Та­к­же во встре­че при­нял уча­стие ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­си­и» Э­ду­ард Ут­кин.

Он со­гла­си­л­ся с мне­ни­ем экс­пе­р­тов Со­ве­та ТПП РФ по раз­ви­тию ин­фор­ма­ци­он­ных тех­но­ло­гий и ци­ф­ро­вой эко­но­ми­ки, от­ме­тив, что«ру­ко­вод­ство поль­зо­ва­те­ля», в ко­то­ром срок дей­ствия сер­ти­фи­ка­та клю­ча про­вер­ки элек­трон­ной под­пи­си дол­жен быть не ме­нее 10 лет по­с­ле окон­ча­ния сро­ка дей­ствия за­кры­то­го клю­ча элек­трон­ной под­пи­си, яв­ля­ет­ся не толь­ко из­бы­точ­ным, но и юри­ди­че­ски не­о­бос­но­ван­ным.

Та­тья­наБе­ло­ва­ло­ва, за­ме­сти­тель на­чаль­ни­ка от­де­ла нор­ма­тив­но­го пра­во­во­го ре­гу­ли­ро­ва­ния от­рас­ли дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней Ми­ни­стер­ства фи­нан­сов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, во вре­мя дис­кус­сии рас­ска­за­ла о том, что в на­сто­я­щее вре­мя ве­дут­ся пе­ре­го­во­ры с ФНС Рос­сии и ФСБ Рос­сии, и ожи­да­ет­ся, что в бли­жай­шее вре­мя бу­дет ре­шен во­прос о том, что ФНС Рос­сии бу­дет вы­да­вать сер­ти­фи­ка­ты для ру­ко­во­ди­те­лей ор­га­ни­за­ций и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей с 01 ян­ва­ря 2022 го­да. В на­сто­я­щее вре­мя ФНС Рос­сии вы­да­ет та­кие сер­ти­фи­ка­ты в те­сто­вом ре­жи­ме.

Та­к­же в ме­ро­при­я­тии при­ня­ли уча­стие пред­ста­ви­те­ли биз­не­са, чле­ны Со­ве­та ТПП РФ по раз­ви­тию ин­фор­ма­ци­он­ных тех­но­ло­гий и ци­ф­ро­вой эко­но­ми­ки и Ко­ми­те­та ТПП РФ по дра­го­цен­ным ме­тал­лам и дра­го­цен­ным ка­м­ням.

Посколь­ку участ­ни­ка­ми ме­ро­при­я­тия бы­ла от­ме­че­на не­об­хо­ди­мость бо­лее тща­тель­ной про­ра­бо­т­ки дан­но­го во­про­са, Олег Бар­су­ко­в, ди­рек­тор по ин­фор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям АО «Гознак», пред­ло­жил при­влечь пред­ста­ви­те­лей ко­м­па­нии «Кри­п­тоПро» для даль­ней­ше­го об­су­ж­де­ния дан­но­го во­про­са.

Де­пар­та­мент ци­ф­ро­вых тех­но­ло­гий ТПП РФ, И. Га­лу­стян

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->