Российские ювелиры воспитывались бедными покупателями

Раздел: Рынки
12 января 2022 г.

Вла­ди­мир Збой­ков дляRough&Polished

Но­вость о том, что Мин­фин Рос­сии на­це­ли­л­ся со­з­дать мар­кет­плейс, ори­ен­ти­ро­ван­ный на экс­порт юве­ли­р­ных из­де­лий рос­сий­ско­го про­из­вод­ства на ми­ро­вой ры­нок, ста­ла пред­ме­том ожив­лен­но­го об­су­ж­де­ния на рос­сий­ском юве­ли­р­ном ры­н­ке.

Что же мо­ж­но ожи­дать от та­ко­го мар­кет­плей­са для рос­сий­ской юве­ли­р­ной от­рас­ли?

На ком вос­пи­та­ны рос­сий­ские юве­ли­ры?

В сред­нем, рос­си­я­не бед­ны. По дан­ным Рос­ста­та, сред­ние по­тре­би­тель­ские рас­хо­ды на чле­на до­ма­ш­не­го хо­зяй­ства в 2020 го­ду со­став­ля­ли все­го 18578 руб­лей в ме­сяц ($257 при сред­нем по го­ду кур­се 72,32 $/руб.). При этом все за­тра­ты на «дру­гие то­ва­ры и услу­ги, свя­за­н­ные с ор­га­ни­за­ци­ей от­ды­ха и куль­тур­ных ме­ро­при­я­тий», со­став­ля­ли в ме­сяц в сред­нем все­го-­на­в­се­го 7,1% за­трат, т. е. 1319 руб. в ме­сяц (о­ко­ло $18,2). За год это 15828 руб­лей на че­ло­ве­ка. Ины­ми сло­ва­ми, ес­ли не­кая сред­не­ста­ти­сти­че­ская рос­си­ян­ка все сво­бод­ные сред­ства, остав­лен­ные на раз­в­ле­че­ния, в те­че­ние го­да на­прав­ля­ла бы на при­об­ре­те­ние юве­ли­р­ных из­де­лий, то ока­за­лась в со­сто­я­нии ку­пить се­бе укра­ше­ния на об­щую су­м­му в $219. Не гу­сто…

В «до­пан­де­мий­ном» 2019 го­ду сред­ний чек по­ку­п­ки в юве­ли­р­ном ма­га­зи­не, по раз­ным ста­ти­сти­че­ским дан­ным со­став­лял от 6500 ($100) до 15600 руб­лей ($241). Пер­вое по­лу­го­дие 2021 го­да все­ли­ло в рос­сий­ских юве­ли­ров на­де­ж­ду – по­с­ле спа­да в пре­ды­ду­щем го­ду, про­да­жи юве­ли­р­ных из­де­лий по­шли вверх, до­сти­г­нув за пол­го­да 129 млрд руб­лей. Но не за счет объ­е­ма про­даж в штуч­ном вы­ра­же­нии, ко­то­рый упал, а за счет ро­ста сред­не­го че­ка на треть. Сред­ний чек в 2021 го­ду под­рос на 30…35%, но в лю­бом слу­чае мо­ж­но утвер­ж­дать, что око­ло 90% всех про­даж се­го­д­ня при­хо­ди­т­ся на юве­ли­р­ные из­де­лия це­ной до $500. При том, что «пре­ми­ум» се­г­мент на­чи­на­ет­ся се­го­д­ня где-то от $5000.

Ес­ли при со­вер­ше­нии по­ку­п­ки в мас­со­вом се­г­мен­те по­треб­ле­ния юве­ли­р­ных из­де­лий в раз­ви­тых стра­нах при­о­ри­те­том яв­ля­ет­ся до­сти­же­ние на­и­луч­ше­го со­о­т­но­ше­ния це­на/ка­че­ство, то при­о­ри­те­том для рос­сий­ских по­ку­па­те­лей укра­ше­ний оста­ет­ся на­и­мень­шая це­на. При­чем, как в со­вет­ские вре­ме­на, це­на за грамм из­де­лия. Кри­те­рий ма­к­си­му­ма со­о­т­но­ше­ния це­на/ка­че­ство в мас­со­вом се­г­мен­те вто­ри­чен на рос­сий­ском ры­н­ке, и ха­ра­к­те­рен лишь для ни­ж­не­го уро­в­ня пре­ми­аль­но­го по­треб­ле­ния.

Есте­ствен­но, рос­сий­ские юве­ли­ры хо­ро­шо на­у­чи­лись удо­в­ле­тво­рять низ­кий пла­те­же­с­по­соб­ный спрос на­се­ле­ни­я. По­ку­па­те­ли рос­сий­ских юве­ли­р­ных из­де­лий по боль­шей ча­сти – очень не­бо­га­тые, а по ми­ро­вым мер­кам – бед­ные лю­ди.

В­се по­след­ние го­ды руб­ле­вая це­на зо­ло­та и се­реб­ра рос­ла, и по­чти син­хрон­но «ху­де­ли» рос­сий­ские юве­ли­р­ные из­де­лия, те­ряя в мас­се. Рос­сий­ские юве­ли­ры стре­ми­лись как мо­г­ли сдер­жи­вать це­ны укра­ше­ний – под­стра­и­ва­лись под низ­кую по­ку­па­тель­скую спо­соб­ность на­се­ле­ния.

Что уж тут го­во­рить про ка­м­ни – они ведь все в Рос­сии им­пор­ти­ру­е­мые, по­ку­па­е­мые за до­ро­жа­ю­щие дол­ла­ры. До­сто­вер­ной ста­ти­сти­ки то­го, ка­кой про­цент яко­бы при­род­ных бри­л­ли­ан­тов на рос­сий­ском юве­ли­р­ном ры­н­ке на са­мом де­ле яв­ля­ет­ся огра­нен­ны­ми син­те­ти­че­ски­ми ал­ма­за­ми, нет ни у ко­го. Да вряд ли это зна­ют и са­ми юве­ли­р­ные про­из­вод­ства – вы­бор при за­ку­п­ках идет не столь­ко по при­н­ци­пу ма­к­си­маль­но­го со­о­т­но­ше­ния це­на/ре­аль­ное ка­че­ство, сколь­ко по при­н­ци­пу ми­ни­ми­за­ции це­ны при на­и­луч­шей ими­та­ции ка­че­ства…

Ко­неч­но, за всех го­во­рить нель­зя. Кто-то очень кри­ти­ч­но со­вер­ша­ет за­ку­п­ки вста­вок. Но в усло­ви­ях ре­а­лий рос­сий­ско­го юве­ли­р­но­го ры­н­ка та­кие «бе­лые во­ро­ны» име­ют ми­ни­маль­ные шан­сы на со­хра­не­ние кон­ку­рен­то­с­по­соб­но­сти. Ведь бед­ные по­ку­па­те­ли са­ми, доб­ро­воль­но хо­тят за­б­лу­ж­дать­ся, де­лая яко­бы де­ше­вые по­ку­п­ки до­ро­гих то­ва­ров. Идея де­ше­во ку­пить дра­го­цен­ность на­шим со­о­те­че­ствен­ни­кам не ка­жет­ся аб­сур­д­ной по су­ти – убе­дить са­мих се­бя в ма­стер­стве шо­пин­га по­ку­па­те­лям уда­ет­ся ле­г­ко.

В­про­чем, за по­след­ние два го­да пан­де­мия внес­ла в по­треб­ле­ние юве­ли­р­ных из­де­лий на рос­сий­ском ры­н­ке не­ко­то­рые кор­рек­ти­вы. Со­вер­шен­но не­о­жи­дан­но, б­ла­го­да­ря пан­де­мии, со­сто­я­тель­ные рос­сий­ские по­ку­па­те­ли, ли­шив­шись воз­мо­ж­но­сти тра­тить день­ги и де­лать по­ку­п­ки во вре­мя за­ру­бе­ж­ных по­ез­док, боль­ше, чем обы­ч­но, ста­ли уде­лять вни­ма­ния рос­сий­ско­му ри­тей­лу. В 2020 го­ду вы­езд­ной ту­ризм упал в Рос­сии на 77,5%. Но до­ля рос­си­ян, чьи тра­ди­ци­он­ные тра­ты вме­сто за­мор­ских стран в пан­де­мию по­шли в рос­сий­скую эко­но­ми­ку, в про­цен­т­ном от­но­ше­нии не ве­ли­ка – у нас да­же пас­пор­та за­гра­ни­ч­ные име­ет все­го 30% гра­ж­дан, не бо­лее 40 млн че­ло­век. И хо­тя этих со­сто­я­тель­ных лю­дей у нас не так уж и мно­го, имен­но их остав­ши­е­ся в Рос­сии день­ги и под­ня­ли в 2021 го­ду рос­сий­ский юве­ли­р­ный ры­нок.

При­чем день­ги «не­со­сто­яв­ших­ся рос­сий­ских ту­ри­стов», об­ла­да­ю­щих хо­ро­шим уро­в­нем пла­те­же­с­по­соб­но­го спро­са, да­же смо­г­ли ко­м­пе­н­си­ро­вать по­те­ри юве­ли­р­но­го ры­н­ка от от­сут­ствия спро­са со сто­ро­ны ино­стран­ных ту­ри­стов. Ведь въезд­ной ту­ризм в Рос­сии из-­за пан­де­мии про­сто рух­нул – на 96,8%. Т. е. по­чти ни­кто из пре­ж­них 5 млн ту­ри­стов (за 2019 год) в Рос­сию в 2020 го­ду не при­е­хал. А ведь эти ту­ри­сты, осо­бен­но из Ки­тая, в пре­ж­ние го­ды вно­си­ли весь­ма су­ще­ствен­ный вклад в сбыт на­шей юве­ли­р­ной про­дук­ции.

Од­на­ко оче­вид­но, что пан­де­мия в ко­неч­ном ито­ге за­кон­чи­т­ся, или лю­ди к ней на­столь­ко при­вы­к­нут, что бу­дут про­сто ее не за­ме­чать. Вы­езд­ной ту­ризм воз­об­но­ви­т­ся, а вме­сте с ним на­ч­нет­ся от­ток от рос­сий­ских при­лав­ков де­нег на­ших со­сто­я­тель­ных по­ку­па­те­лей. С утро­ен­ной си­лой на­ч­нет­ся от­ток – ис­тос­ко­ва­лись на­ши лю­ди по за­ру­бе­ж­но­му шо­пин­гу.

Экс­порт – это аль­тер­на­ти­ва внут­рен­не­му спро­су?

Но пан­де­мия по­ка еще не за­вер­ши­лась, не все гра­ни­цы от­кры­ты. «До­ро­ж­ку» в оте­че­ствен­ные юве­ли­р­ные ма­га­зи­ны на­ши со­сто­я­тель­ные со­о­те­че­ствен­ни­цы за­быть еще не успе­ли (не ва­ж­но, до­ро­ж­ку к ри­тей­лу или в Ру-он­лайн).У­дер­жать, все­ми спо­со­ба­ми ну­ж­но удер­жать этих пла­те­же­с­по­соб­ных по­ку­па­тель­ниц у при­лав­ков оте­че­ствен­ных юве­ли­р­ных ма­га­зи­нов – вот в чем се­го­д­ня­ш­няя за­да­ча вы­жи­ва­ния рос­сий­ско­го юве­ли­р­но­го биз­не­са в по­ст­пан­де­мий­ный пе­ри­од.

Од­на­ко вме­сто то­го, что­бы все си­лы бро­сить на удер­жа­ние тех но­вых по­ку­па­те­лей юве­ли­р­ной про­дук­ции, ко­то­рых пе­ре­на­пра­ви­ла к внут­рен­не­му ры­н­ку пан­де­мия с ее за­кры­ты­ми гра­ни­ца­ми, се­го­д­ня в от­рас­ли с утро­ен­ной энер­ги­ей в сре­де юве­ли­ров ле­ле­ет­ся идея раз­ви­тия экс­пор­та. Экс­пор­та ку­да? В стра­ны ЕАЭС? На Во­сток? На За­пад?

С­по­ру нет: сни­жать ад­ми­ни­стра­тив­ные ба­рье­ры экс­пор­та юве­ли­р­ных из­де­лий ну­ж­но обя­за­тель­но. Не про­сто сни­жать, а со­вер­шать ра­ди­каль­ный пе­ре­во­рот в ад­ми­ни­стри­ро­ва­нии экс­пор­та юве­ли­р­ных из­де­лий, осо­бен­но B2C. Здесь да­же ар­гу­мен­тов при­во­дить не на­до – и так все яс­но. Во­прос-то в дру­гом: а сто­ит ли юве­ли­р­ным про­из­вод­ствам се­рьез­но на­де­ять­ся на экс­порт? При­чем не опто­вый, а он­лайн, роз­ни­ч­ный?

Ведь для вы­хо­да на роз­ни­ч­ный за­ру­бе­ж­ный ры­нок ну­ж­но иметь не аб­стра­к­т­но кон­ку­рен­то­с­по­соб­ный то­вар, а то­вар, кон­ку­рен­то­с­по­соб­ный имен­но не том ры­н­ке, ку­да со­би­ра­е­м­ся вы­хо­дить. Что в ак­ти­ве у рос­сий­ских юве­ли­ров?

Пре­ж­де все­го, обы­ч­но хо­ро­шее ка­че­ство из­го­то­в­ле­ния. Да, оно с со­вет­ских вре­мен тра­ди­ци­он­но вы­со­кое.

А что еще? При­зы на ме­ж­ду­на­род­ных кон­кур­сах у от­дель­ных юве­ли­ров. Но из­де­лия этих юве­ли­ров – это не мас­со­вая про­дук­ция для он­лайн ма­га­зи­но­в!

О­бы­ч­но вспо­ми­на­ют еще про со­вер­шен­ное тех­но­ло­ги­че­ское обо­ру­до­ва­ние, осо­бен­но у кру­п­ных про­из­во­ди­те­лей юве­ли­р­ных из­де­лий. Ну да, есть та­кое, но толь­ко у за­ру­бе­ж­ных кон­ку­рен­тов обо­ру­до­ва­ние то­же со­вер­шен­но­е…

А что в пас­си­ве?

Во-­пе­р­вых, ка­м­ни. До­ро­гих и хо­ро­ших ка­м­ней на рос­сий­ском ры­н­ке нет. По­чти нет. А те, что есть, сто­ят из­бы­точ­но до­ро­го, как из-­за ввоз­ных по­шлин и НДС, так и из-­за ни­что­ж­ной кон­ку­рен­ции на внут­рен­нем ры­н­ке. Пред­ло­же­ний ка­м­ней по мер­кам стран-­ли­де­ров в этой сфе­ре у нас та­кой ми­ни­мум, что и об­су­ж­дать нет смысла.

Во-в­то­рых, не­ма­лые из­дер­ж­ки про­из­вод­ства, се­бе­сто­и­мость ра­бот. Про­би­р­ный на­д­зор и ра­нь­ше был не бес­плат­ный, а с вве­де­ни­ем ГИИС ДМДК сам ста­нет «зо­ло­тым». Ну, и все про­чие уве­ли­че­ния за­трат, глав­ны­ми из ко­то­рых для юве­ли­ров ста­нет ожи­да­е­мое ис­чез­но­ве­ние зо­ло­та без НДС (се­год­ня по­лу­ча­е­мое от ску­п­ки ста­рых юве­ли­р­ных из­де­лий у на­се­ле­ния) и ли­к­ви­да­ция спе­ци­аль­ных на­ло­го­вых ре­жи­мов у ма­ло­го биз­не­са. За­ме­тим: за­тра­ты сред­не­го и кру­п­но­го юве­ли­р­но­го биз­не­са мень­ше не ста­нут, а вот у ма­ло­го они точ­но вы­рас­тут. И все это – на фо­не по­сте­пе­н­но­го уве­ли­че­ния ста­вок по бан­ко­в­ским кре­ди­там. На фо­не на­шей рос­сий­ской при­вы­ч­ки к боль­шим нор­мам при­бы­ли (а ина­че нель­зя – кре­ди­т­ные став­ки у на­ше­го руб­ля со­в­сем не те, что у дол­ла­ра или ев­ро).

Так что до­лю до­бав­лен­ной со­став­ля­ю­щей к це­не ко­м­по­нен­тов укра­ше­ния (ме­талл, ка­м­ни) в це­не рос­сий­ских юве­ли­р­ных из­де­лий вряд ли мо­ж­но счи­тать кон­ку­рен­т­ной.

В-тре­тьих, про­б­ле­ма со ста­тус­но­стью рос­сий­ских юве­ли­р­ных из­де­лий - в Рос­сии до сих пор нет юве­ли­р­ных брен­дов ми­ро­во­го уро­в­ня. Нет тех, кто на ми­ро­вом уро­в­не за­да­вал бы юве­ли­р­ную мо­ду. Кое-­кто из на­ших юве­ли­ров оби­ди­т­ся на эти сло­ва. Но луч­ше горь­кая прав­да для успе­ха биз­не­са, чем сла­д­кая ло­жь.

Че­ло­ве­че­ское тще­сла­вие ни­кто не от­ме­нял. Нет об­ще­при­знан­но­го брен­да – нет вы­со­ко­го ста­ту­са ве­щи, тще­сла­вие не удо­в­ле­тво­ре­но.

В-­чет­вер­тых, имидж са­мой стра­ны-­про­ис­хо­ж­де­ния, во мно­гом сли­ш­ком по­ли­ти­зи­ро­ван­ный за ру­бе­жом. Все это, ко­неч­но, пря­мо­го от­но­ше­ния к юве­ли­р­но­му то­ва­ру не име­ет, од­на­ко по­ку­п­ка юве­ли­р­но­го укра­ше­ния – про­цесс во мно­гом эмо­ци­о­наль­ный.

Как лю­бит по­в­то­рять ру­ко­во­ди­тель ге­м­мо­ло­ги­че­ско­го цен­т­ра МГУ Юрий Ше­ле­мен­тьев, про­да­вать ну­ж­но не из­де­лия, а эмо­ци­и! Осо­бен­но в он­лайн-тор­го­в­ле. Ко­г­да че­ло­век идет по ма­га­зи­ну, его гла­за стал­ки­ва­ют­ся с то­ва­ра­ми слу­чай­ным об­ра­зом. Но на ту или иную ин­тер­нет-­п­ло­ща­д­ку лю­ди слу­чай­но не по­па­да­ют – они ту­да це­ле­на­прав­лен­но за­хо­дят. И це­ле­на­прав­лен­но от­кры­ва­ют стра­ни­цы. А за­хо­тят ли от­кры­вать «рос­сий­скую стра­ни­цу»? Это еще во­прос.

В-­пя­тых, не­сколь­ко спе­ци­фи­че­ская мен­таль­ность рос­си­ян и пред­став­ле­ние о пре­крас­ном. Луч­ше все­го про­да­ет­ся тот эмо­ци­о­наль­но на­пол­нен­ный то­вар, ко­то­рый со­з­дан лю­дь­ми, жи­ву­щи­ми «на од­ной вол­не» с по­ку­па­те­ля­ми. Ду­маю, здесь есть про­б­ле­мы.

Ко­неч­но, экс­порт – это по­став­ки не толь­ко в даль­нее за­ру­бе­жье, но и в стра­ны ЕАЭС. Но со вре­ме­нем, что бы ни го­во­ри­ли по­ли­ти­ки, стра­ны ЕАЭС ста­но­вят­ся все ме­нее по­хо­жи на рес­пуб­ли­ки СССР. Раз­бег куль­тур­ных пред­по­чте­ний лю­дей в со­че­та­нии с еще мень­шим, чем в Рос­сии, уро­в­нем до­хо­да на­се­ле­ния стран ЕАЭС – не луч­шие усло­вия для рас­смо­т­ре­ния этих стран как ры­н­ков сбы­та рос­сий­ской юве­ли­р­ной про­дук­ции. Лю­ди, жив­шие ко­г­да-то в еди­ной стра­не, се­го­д­ня уже пе­н­си­о­не­ры, и их по­треб­но­сти – уже со­в­сем не «ю­ве­ли­р­ка».

Мо­ж­но, ко­неч­но, на­де­ять­ся на вы­ход­цев из бы­в­ше­го СССР, жи­ву­щих се­го­д­ня в стра­нах За­па­да. Но да­ле­ко на но­сталь­гии не уедешь – этот по­тен­ци­ал со­в­сем не­ве­лик, и опять же воз­рас­т…

В-­ше­стых, от­сут­ствие ис­то­рии успе­ха пре­ж­них про­даж юве­ли­р­ных укра­ше­ний. Со­гла­си­тесь, не в по­след­нюю оче­редь наш вы­бор при он­лайн по­ку­п­ках опи­ра­ет­ся на от­зы­вы пре­ж­них по­ку­па­те­лей. А ес­ли их по­про­сту не бы­ло – то как-то и ри­с­ко­вать не хо­чет­ся быть пе­р­вым.

И, на­ко­нец, в-­седь­мых (но это са­мое глав­ное) – чу­до­ви­щ­ные фи­нан­со­вые и вре­мен­ные за­тра­ты на не­по­сред­ствен­ное офор­м­ле­ние экс­пор­та. От про­хо­ж­де­ния та­мо­жен­но­го и го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля на спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ном по­сту до ло­ги­сти­че­ских из­дер­жек. По кру­гу ино­г­да на­би­ра­ет­ся из­дер­жек боль­ше, чем сто­и­мость са­мо­го из­де­лия. А сро­ки до­став­ки та­ко­вы, что к мо­мен­ту по­лу­че­ния за­бу­дешь о том, что и за­ка­зы­вал…

Так по­че­му же «в-­седь­мых», ес­ли пе­ре­чис­лен­ное – са­мое глав­ное? А по­то­му, что имен­но в этой ча­сти мо­ж­но со­вер­шить ко­лос­саль­ный од­но­мо­мен­т­ный про­рыв, ес­ли на то бу­дет доб­рая во­ля рос­сий­ско­го ре­гу­ля­то­ра ры­н­ка ДМДК, т. е. Мин­фи­на.

Чем мо­жет быть мар­кет­плейс Мин­фи­на?

Пре­ж­де все­го – мо­жет быть до­пол­ни­тель­ным к ГИИС ДМДК ин­стру­мен­том го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля за юве­ли­р­ным ры­н­ком и ин­стру­мен­том, по­вы­ша­ю­щим сбор на­ло­гов.

И­дея ре­гу­ля­то­ра ры­н­ка ДМДК за­нять­ся ко­м­мер­че­ской де­я­тель­но­стью на по­ле «ци­ф­ро­ви­за­ции» со­в­па­ла по вре­ме­ни с ана­ло­ги­ч­ной иде­ей част­но-­го­су­дар­ствен­но­го пар­т­нер­ства дру­го­го ре­гу­ля­то­ра – Мин­строя. Тот ре­шил уве­ли­чить со­би­ра­е­мость на­ло­гов то­же пу­тем со­з­да­ния сво­ей он­лайн-­плат­фор­мы - по сда­че в арен­ду жи­лья – «го­су­дар­ствен­ной ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­мы уче­та до­го­во­ров арен­ды (ГИС)». Вла­дель­цы не­дви­жи­мо­сти и их арен­да­то­ры обя­за­ны бу­дут в те­че­ние 30 дней с мо­мен­та за­клю­че­ния до­го­во­ров или вне­се­ния в них из­ме­не­ний раз­ме­щать ин­фор­ма­цию об их сро­ках и раз­ме­ре пла­ты в ГИС, че­рез эту си­сте­му бу­дут про­во­дить­ся и рас­че­ты. От­каз от раз­ме­ще­ния дан­ных в ГИС или их ис­ка­же­ние гро­зит гра­ж­да­нам штра­фом до 5 ты­сяч руб­лей, а юр­ли­цам — до 50 ты­сяч руб­лей.

В Рос­сии уже есть струк­ту­ра, упол­но­мо­чен­ная ор­га­ни­зо­вы­вать и под­дер­жи­вать экс­порт - это Рос­сий­ский экс­пор­т­ный центр (РЭЦ). Он ра­бо­та­ет, но ре­гу­ля­тор­ная фун­к­ция в ру­ках не у не­го, а у Мин­фи­на. Мо­ж­но ли со­м­не­вать­ся в том, что, по ана­ло­гии, всем рос­сий­ским юве­ли­рам, же­ла­ю­щим за­ни­мать­ся экс­пор­том сво­ей про­дук­ции, со вре­ме­нем бу­дет пред­ло­же­но де­лать это че­рез мар­кет­плейс Мин­фи­на?

Ну, а на­сколь­ко сам по се­бе экс­порт юве­ли­р­ных из­де­лий име­ет пе­р­с­пе­к­ти­вы для на­ших про­из­во­ди­те­лей укра­ше­ний, свою точ­ку зре­ния я уже вы­ска­зал. Как и по­ло­же­но, из лю­бых пра­вил бы­ва­ют ис­клю­че­ния, и кто-то, без со­м­не­ний, до­бьет­ся успе­ха. Мо­ж­но да­же без тру­да до­га­дать­ся, кто имен­но это бу­дет. Но вряд ли дру­гим иг­ро­кам ры­н­ка от это­го бу­дет ра­до­ст­но на ду­ше…

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->