Переход к обороту продукции, ювелирных изделий посредством ГИИС ДМДК

Раздел: Власть
28 января 2022 г.

До 15 ян­ва­ря 2022 го­да участ­ни­кам ры­н­ка не­об­хо­ди­мо бы­ло пред­ста­вить в ГИИС ДМДК ин­фор­ма­цию об остат­ках ДМДК по со­сто­я­нию на 1 ян­ва­ря 2022 го­да.

С 15 ян­ва­ря 2022 го­да по 1 ап­ре­ля 2022 го­да участ­ни­ки ры­н­ка мо­гут до­пол­ни­тель­но пред­став­лять и кор­рек­ти­ро­вать ра­нее пред­став­лен­ную ин­фор­ма­цию об остат­ках. Ввод остат­ков по­с­ле 1 ап­ре­ля 2022 го­да не до­пус­ка­ет­ся (п. 10 по­ста­но­в­ле­ния Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции от 26 фев­ра­ля 2021 г. № 270 (да­лее – по­ста­но­в­ле­ние № 270).

С 1 мар­та 2022 го­да обо­рот юве­ли­р­ных из­де­лий осу­ще­ств­ля­ет­ся толь­ко в ГИИС ДМДК с обя­за­тель­ным ука­за­ни­ем УИН (п. 11 по­ста­но­в­ле­ния № 270).

О­бо­рот про­дук­ции, юве­ли­р­ных из­де­лий (п. 2 Пра­вил фун­к­ци­о­ни­ро­ва­ния ГИИС ДМДК, утвер­ж­ден­ных по­ста­но­в­ле­ни­ем № 270 (да­лее – Пра­ви­ла):
- пе­ре­ход пра­ва соб­ствен­но­сти (про­да­жа, усту­п­ка, за­чет прав тре­бо­ва­ний, ре­а­ли­за­ция в опте и роз­ни­це и дру­гие опе­ра­ции, ве­ду­щие к пе­ре­хо­ду пра­ва соб­ствен­но­сти);
- ­пе­ре­ход иных иму­ще­ствен­ных прав на дра­го­цен­ные ме­тал­лы и дра­го­цен­ные ка­м­ни (пе­ре­да­ча на хра­не­ние тре­тье­му ли­цу, тран­с­пор­ти­ро­в­ка тре­тьим ли­цом, опро­бо­ва­ние и клей­ме­ние, арен­да, опе­ра­тив­ное управ­ле­ние, да­валь­че­ские схе­мы, до­го­во­ры ко­мис­сии, пе­ре­да­ча на ре­а­ли­за­цию, опе­ра­ции по бро­кер­ско­му об­слу­жи­ва­нию, про­хо­ж­де­нию та­мо­жен­ных про­це­дур и гос­кон­тро­ля и дру­гие опе­ра­ции, ве­ду­щие к пе­ре­хо­ду прав вла­де­ния, рас­по­ря­же­ния и поль­зо­ва­ния);
- при­ем в за­ло­г;
- из­ме­не­ние фи­зи­че­ско­го со­сто­я­ния или со­дер­жа­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней в лю­бых ве­ще­ствах и ма­те­ри­а­лах при до­бы­че, про­из­вод­стве дра­го­цен­ных ме­тал­лов, до­бы­че дра­го­цен­ных ка­м­ней (в ча­сти сор­ти­ро­в­ки, пе­р­ви­ч­ной клас­си­фи­ка­ции и пе­р­ви­ч­ной оцен­ки дра­го­цен­ных ка­м­ней);
- по­сле­ду­ю­щая об­ра­бо­т­ка (пе­ре­ра­бо­т­ка) и ис­поль­зо­ва­ние дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней­;
- пе­ре­воз­ка дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней и про­дук­ции из ни­х;
- хра­не­ние дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней­;
- ввоз в Рос­сий­скую Фе­де­ра­цию из го­су­дар­ств, не вхо­дя­щих в Евразий­ский эко­но­ми­че­ский со­юз, и вы­воз из Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции в эти го­су­дар­ства дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней и сы­рье­вых то­ва­ров, со­дер­жа­щих дра­го­цен­ные ме­тал­лы­;
- пе­ре­ме­ще­ние на тер­ри­то­рию Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции из го­су­дарств - чле­нов Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­ю­за и с тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции в эти го­су­дар­ства дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней и сы­рье­вых то­ва­ров, со­дер­жа­щих дра­го­цен­ные ме­тал­лы.

Пе­ре­ход из­де­лия из ста­ту­са «из­де­лие, за­яв­лен­ное в ка­че­стве остат­ков» в ста­тус «из­де­лие в обо­ро­те» про­ис­хо­дит в мо­мент со­вер­ше­ния лю­бой из ука­за­н­ных вы­ше опе­ра­ций.

Не счи­та­ет­ся обо­ро­том про­дук­ции, юве­ли­р­ных из­де­лий:
- из­ме­не­ние фи­зи­че­ско­го со­сто­я­ния или со­дер­жа­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней без пе­ре­да­чи дра­го­цен­ных ме­тал­лов и (и­ли) дра­го­цен­ных ка­м­ней тре­тьим ли­ца­м;
- пе­ре­воз­ка дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней и про­дук­ции из них, в том чис­ле ме­ж­ду сво­и­ми тер­ри­то­ри­аль­но обособ­лен­ны­ми под­раз­де­ле­ни­я­ми ор­га­ни­за­ции, соб­ствен­ны­ми си­ла­ми ор­га­ни­за­ции без при­в­ле­че­ния спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­но­го пе­ре­воз­чи­ка (до­став­щи­ка).

С 1 мар­та 2022 го­да юве­ли­р­ные из­де­лия, на­хо­дя­щи­е­ся в обо­ро­те, дол­ж­ны иметь би­р­ку или яр­лык, офор­м­лен­ные в со­о­т­вет­ствии с пун­к­том 34 Пра­вил, и ре­ко­мен­да­ци­я­ми, опуб­ли­ко­ван­ны­ми на офи­ци­аль­ном сай­те Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты в ин­фор­ма­ци­он­но-­те­ле­ко­м­му­ни­ка­ци­он­ной се­ти «Ин­тер­нет», а имен­но с ука­за­ни­ем УИН, DataMatrix-ко­да и ад­ре­са офи­ци­аль­но­го сай­та Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты https://probpalata.ru.

Обра­ща­ем вни­ма­ние, что при клей­ме­нии че­рез ГИИС ДМДК (с 1 мар­та 2022 го­да в обя­за­тель­ном по­ряд­ке) ин­фор­ма­ци­он­ная си­сте­ма ав­то­ма­ти­че­ски при­сва­и­ва­ет из­де­лию но­вый УИН, ко­то­рый пе­ре­да­ет­ся участ­ни­ку ры­н­ка в ли­ч­ный ка­би­нет и ука­зы­ва­ет­ся в кви­тан­ции при вы­да­че из­де­лий. Та­ким об­ра­зом, из­де­ли­ям, ко­то­рые не про­шли клей­ме­ние, ­при­сва­и­вать УИН за­ра­нее не тре­бу­ет­ся. Пе­ре­ме­ще­ние из­де­лий без УИН офор­м­ля­ет­ся в ГИИС ДМДК че­рез ИНП (ин­ди­ви­ду­аль­ный но­мер пар­тии) с ука­за­ни­ем ко­ли­че­ства, ве­са, про­бы, ха­ра­к­те­ри­стик (д­ля дра­го­цен­ных ка­м­ней).

До 1 сен­тяб­ря 2022 го­да юве­ли­р­ные из­де­лия, за­яв­лен­ные в ка­че­стве остат­ков, мо­гут хра­нить­ся у участ­ни­ков ры­н­ка без УИНов и би­рок.

По­с­ле 1 сен­тяб­ря 2022 го­да ­в­се из­де­лия, за­яв­лен­ные в ка­че­стве остат­ков, дол­ж­ны по­лу­чить УИН и иметь би­р­ки, офор­м­лен­ные в со­о­т­вет­ствии с пун­к­том 34 Пра­вил фун­к­ци­о­ни­ро­ва­ния ГИИС ДМДК, и ре­ко­мен­да­ци­я­ми, опуб­ли­ко­ван­ны­ми на офи­ци­аль­ном сай­те Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты в ин­фор­ма­ци­он­но-­те­ле­ко­м­му­ни­ка­ци­он­ной се­ти «Ин­тер­нет», а имен­но с ука­за­ни­ем УИН, DataMatrix-ко­да и ад­ре­са офи­ци­аль­но­го сай­та Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты https://probpalata.ru.

УИНы дол­ж­ны за­пра­ши­вать­ся в со­о­т­вет­ствии с ре­аль­ным ко­ли­че­ством из­де­лий – не­ис­поль­зо­ван­ные УИНы ав­то­ма­ти­че­ски ан­ну­ли­ру­ют­ся че­рез 90 дней по­с­ле их вы­да­чи.

[ probpalata.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->