Флун Гумеров: «Ситуация на ювелирном рынке»

Раздел: Ювелиры и компании
04 апреля 2022 г.

Мы по­ку­па­ем сы­рье — се­ре­бро, пла­ти­ну, пал­ла­дий, за ва­лю­ту. И ес­ли в два­д­ца­тых чис­лах фев­ра­ля зо­ло­то «че­ты­ре де­вят­ки» в руб­лях сто­и­ло 4,5 тыс. руб­лей за грамм, то сей­час дер­жи­т­ся в рай­о­не 8,5 ты­сяч руб­лей. Это зна­чит, что на из­де­лия це­ны под­ни­мут­ся на 50-60 про­цен­тов.

Вы са­ми ви­ди­те, что про­ис­хо­дит с руб­лем. Это озна­ча­ет, что воз­мо­ж­ность по­ку­п­ки сы­рья для про­дол­же­ния нор­маль­ной ра­бо­ты рез­ко умень­ши­лась. Это, бо­юсь, ав­то­ма­ти­че­ски при­ве­дет к со­кра­ще­нию ра­бо­чих ме­ст.

Ра­зу­ме­ет­ся, рез­ко сни­зи­лась и по­ку­па­тель­ская спо­соб­ность на­се­ле­ния. И глав­ное — на­стро­е­ние. На­ша ко­м­па­ния, на­ша от­расль про­из­во­дит тот про­дукт, ко­то­рый по­ку­па­ет­ся в мо­мен­ты ра­до­сти. Я на­ше про­из­вод­ство на­зы­ваю про­из­вод­ством ра­до­сти и сча­стья. А ес­ли это­го нет, ес­ли лю­ди этих чувств не ис­пы­ты­ва­ют, то о чем тут го­во­рить?

Про­шед­шее не так дав­но 8 Мар­та по­ка­за­ло се­рьез­ное па­де­ние ин­те­ре­са к юве­ли­р­ной про­дук­ции — по­чти на 60 про­цен­тов по срав­не­нию с про­ш­лым го­до­м! Ожи­да­е­мо при та­ких це­нах. При­чем по­до­ро­жа­ние про­и­зо­шло не толь­ко из-­за па­де­ния руб­ля. На ме­ж­ду­на­род­ном ры­н­ке сто­и­мость зо­ло­та рез­ко под­ско­чи­ла, про­бив ма­к­си­мум и пре­вы­сив за ун­цию це­ну в 2 ты­сяч дол­ла­ров. Ав­то­ма­том по­до­ро­жа­ли и дру­гие ме­тал­лы.

Наш ос­но­в­ной ка­нал по­став­ки бри­л­ли­ан­тов — Ар­ме­ния, ко­то­рая по­став­ля­ет нам и свои ка­м­ни, и ка­м­ни, гра­не­ные за ру­бе­жом. На­при­мер, из Ин­дии. Ка­на­лы по­ста­вок сы­рья оста­лись, но нет по­ку­па­те­лей. И я уже по­ни­маю, как лю­бой трез­во­мыс­ля­щий че­ло­век, что юве­ли­р­ная от­расль, ры­нок, да во­об­ще мир к сво­им пре­ж­ним по­ка­за­те­лям не вер­нут­ся не­сколь­ко лет.
За­гра­ни­ч­ные юве­ли­р­ные брен­ды по­ки­да­ют наш ры­нок. На­при­мер, ушел мой лю­би­мый Swarovski. Мы дру­ж­ны с пре­ды­ду­щим ру­ко­во­ди­те­лем ко­м­па­нии Гель­му­том Сва­ро­в­ски. Да, ино­стран­ные ко­м­па­нии ухо­дят, но плю­са для нас здесь нет. До­ля их при­сут­ствия на рос­сий­ском ры­н­ке сли­ш­ком пре­уве­ли­че­на. Да­же на ми­ро­вых ры­н­ках до­ля брен­до­вой про­дук­ции не пре­вы­ша­ет 1-2 про­цен­тов.

Вы мно­го зна­е­те сво­их со­о­те­че­ствен­ни­ков, ко­то­рые бы по­ку­па­ли, на­при­мер, Bulgari или Cartier? По­это­му их уход — это ли­ш­ний зво­нок. Ес­ли ухо­дят лю­ди, ко­то­рые го­да­ми от­кры­ва­ли со­т­ни ма­га­зи­нов, при­чем речь да­же не о юве­ли­р­ной от­рас­ли, но и об об­ще­пи­те, оде­ж­де, пар­фю­мер­но-­кос­ме­ти­че­ской про­мы­ш­лен­но­сти и т. д., это го­во­рит о том, что что-то не так в си­сте­ме, что что-то на­до ме­нять.

Плюс к это­му пре­зи­дент Вла­ди­мир Пу­тин под­пи­сал за­кон об от­ме­не НДС фи­зи­че­ским ли­цам. Что это зна­чит? Что на­се­ле­ние, ко­то­рое по­ку­па­ло укра­ше­ния для со­хра­не­ния сво­их сбе­ре­же­ния (те­за­в­ра­ция), сей­час идут в бан­ки и по­ку­па­ют сли­т­ки зо­ло­та вот это­го без НДС.
Что это зна­чит? Что часть по­ку­па­те­лей бу­дет ухо­дить от по­ку­п­ки юве­ли­р­ных из­де­лий, осо­бен­но пе­р­вое вре­мя. А это очень ри­с­ко­ва­но. Кста­ти, зо­ло­тые мо­не­ты у нас уже бы­ли без НДС. Так что не со­в­сем по­ни­маю, ка­кой был в этом смысл.

Как ко­м­па­нии пе­ре­жи­ва­ют си­ту­а­цию?

Что де­лать? Па­ру не­дель на­зад мы про­во­ди­ли со­ве­ща­ние по ан­ти­кри­зис­ным ме­рам, и у нас нет ил­лю­зий. Есть за­да­чи. Про­стые, по­нят­ные: по воз­мо­ж­но­сти, ма­к­си­маль­но со­хра­нить ко­ли­че­ство на­ших со­труд­ни­ков. Но, по­в­то­рю, у нас нет ил­лю­зий, что нам уда­ст­ся со­хра­нить все ра­бо­чие ме­ста.

С­мо­т­ри­те: мы по­ку­па­ли ра­нь­ше 100 кг сы­рья и ну­ж­но бы­ло 100 че­ло­век (это сей­час очень усло­в­но), что­бы пе­ре­ра­бо­тать эти объ­е­мы. Сей­час за те же день­ги я мо­гу ку­пить толь­ко 50 кг, а зна­чит, мне ну­ж­но все­го лишь 50 че­ло­век. Ка­кой от­сю­да вы­вод? Да, ре­а­лии та­ко­вы. При этом мы дол­ж­ны по­ни­мать, что это еще не са­мый пе­с­си­ми­сти­ч­ный ва­ри­ант.
Се­год­ня од­на из мер по под­дер­жа­нию ра­бо­ты ко­м­па­нии — из­де­лия из се­реб­ра и зо­ло­та 375-й про­бы, ко­то­рое рос­сий­ским по­ку­па­те­лем не очень оце­не­но. Мы хо­тим пред­ло­жить им те из­де­лия, ко­то­рые се­го­д­ня из-­за па­де­ния по­ку­па­тель­ской спо­соб­но­сти они бы все рав­но мо­г­ли се­бе поз­во­лить, мо­г­ли бы укра­шать се­бя. Они, по­верь­те, по ви­ду ни­чем не от­ли­ча­ют­ся.

На­при­мер, в той же Ве­ли­ко­бри­та­нии до 90 про­цен­тов юве­ли­р­ных из­де­лий вы­пол­не­ны из зо­ло­та 375 про­бы. Плюс мы за­па­тен­то­ва­ли сплав так на­зы­ва­е­мо­го ка­рат­но­го зо­ло­та (зо­ло­та здесь один ка­рат). Из не­го по­лу­ча­ют­ся то­же кра­си­вые из­де­лия. К то­му же они в 10 раз де­шев­ле укра­ше­ний из 585 про­бы. Ну и воз­вра­ща­е­м­ся к би­жу­те­рии, осо­бен­но к по­суд­ной груп­пе. По­че­му? По­то­му что жизнь про­дол­жа­ет­ся.

Ко­неч­но, бу­дем смо­т­реть на экс­порт. К сча­стью, до 24 фев­ра­ля нам уда­лось до­ве­сти экс­порт сво­ей юве­ли­р­ной про­дук­ции до 20-25 про­цен­тов, в том чис­ле на даль­нее за­ру­бе­жье. При­чем экс­пор­ти­ро­ва­ли про­дук­цию, ко­то­рая идет из об­ще­го по­то­ка.

Бук­валь­но пе­ред на­ча­лом спе­цо­пе­ра­ции мы об­су­ж­да­ли с на­ши­ми по­ли­ти­че­ски­ми ре­гу­ля­то­ра­ми во­про­сы вы­стра­и­ва­ния ло­ги­сти­ки, что­бы лю­бой по­ку­па­тель из лю­бой точ­ки ми­ра мог за­ка­зать на­ши из­де­лия и быст­ро по­лу­чить за­каз, че­рез он­лайн-­п­ло­ща­д­ки. Се­год­ня они за­кры­ты. Но мы же не мо­жем по­ез­да­ми до­став­лять из­де­лия (и не толь­ко мы). Они ме­ся­ца­ми бу­дут ид­ти, кто столь­ко бу­дет ждать?

По­мощь от го­су­дар­ства для от­рас­ли

По­мо­щь, ко­то­рая дей­стви­тель­но сей­час не­об­хо­ди­ма? Как го­во­рил про­фес­сор в «Со­ба­чьем сер­д­це»: «М­не ше­сть­де­сят, и я имею пра­во вам со­ве­то­вать». Так вот она дол­ж­на быть та­кой, как ска­ла, что­бы ни­ка­кие кон­тро­ли­ру­ю­щие ор­га­ны не мо­г­ли ее сбить. По­это­му: пол­ная ли­бе­ра­ли­за­ция цен, пол­ная ли­бе­ра­ли­за­ция ры­н­ка. По­то­му что глав­ное се­го­д­ня — уй­ти от мас­со­вой без­ра­бо­ти­цы­!

Са­ми по­смо­т­ри­те: сколь­ко без­ра­бо­т­ных мо­гут остать­ся по­с­ле Ма­к­до­нал­д­са (ес­ли он, ко­неч­но, во­об­ще за­кро­ет­ся)? Мы по­доб­ное уже пе­ре­жи­ва­ли в 1990 го­ды. И стра­ну то­г­да вы­та­щи­ли имен­но пред­при­и­м­чи­вые лю­ди, ко­то­рые ле­та­ли в Ки­тай, и мы все на­чи­на­ли с это­го, при­во­зи­ли то­вар и тор­го­ва­ли. Власть это поз­во­ля­ла, по­то­му что все по­ни­ма­ла.

А биз­нес жи­вет по сво­им за­ко­нам, он бу­дет ухо­дить ту­да, где вы­год­но, удоб­но, без­о­пас­но.
По­то­му что вот этот сы­рье­вой биз­нес, ко­то­рый вы­стро­и­л­ся за по­след­ние де­ся­ти­ле­тия, по­ка­зал се­го­д­ня свою пол­ную не­со­сто­я­тель­но­сть. Жить толь­ко на сы­рье­вую рен­ту ока­за­лось в XXI ве­ке не­воз­мо­ж­но. Толь­ко го­ри­зон­таль­ная фор­ма эко­но­ми­ки со­з­да­ет та­кие про­дук­ты, как, ска­жем, iPhone. А это воз­мо­ж­но толь­ко бла­го­да­ря пол­ной сво­бо­де.

Со­ве­ты пред­при­ни­ма­те­лям

В биз­не­се нет по­бед и по­ра­же­ний, есть опыт и пра­виль­ные вы­во­ды. И мы дол­ж­ны их сде­лать. Край­не ва­ж­но сей­час в уга­ре лжи­во­го пат­ри­о­тиз­ма не по­те­рять го­ло­ву. Не по­те­рять пред­при­ни­ма­тель­ский дух и пред­при­и­м­чи­вых лю­дей.
Очень на­де­юсь, что в ко­ман­де пре­зи­ден­та оста­ют­ся, по край­ней ме­ре, ли­бе­раль­ные лю­ди. Со­вет­ни­ки, ко­то­рые в на­ча­ле 2000-х, ко­г­да мы ре­аль­но раз­ви­ва­лись те­м­па­ми, опе­ре­жа­ю­щи­ми ми­ро­вые, на­пра­вят свои си­лы в ну­ж­ный тренд. По­то­му что стра­ну под­ни­мут толь­ко пред­при­ни­ма­те­ли! Сей­час тем бо­лее. Толь­ко част­ная ини­ци­а­ти­ва и пред­при­ни­ма­те­ли.
Сей­час как ни­ко­г­да ну­ж­на трез­вая го­ло­ва, хо­лод­ный рас­чет и в пря­мом смыс­ле сло­ва руч­ное управ­ле­ние. Бук­валь­но юве­ли­р­ная на­строй­ка ре­гу­ля­тор­ной сре­ды, нор­ма­тив­но пра­во­вых ак­тов. Посмо­т­ри­те, ска­жем, как вскры­лась ло­ги­сти­че­ская про­б­ле­ма стра­ны. Это ка­ж­дая от­расль на се­бе за­ме­ти­ла.
Мы те­перь жи­вем в дру­гих ре­а­ли­ях и эта ре­аль­ность тре­бу­ет дру­гой нор­ма­тив­но-­пра­во­вой ба­зы, дру­го­го ре­гу­ли­ро­ва­ния. Пре­ж­де все­го, по­в­то­рю, в сто­ро­ну ли­бе­ра­ли­за­ции и сво­бо­ды, а не в сто­ро­ну за­кру­чи­ва­ния га­ек. И чем быст­рее вы­с­шее по­ли­ти­че­ское ру­ко­вод­ство это пой­мет, тем луч­ше.

Ос­но­ва­тель брен­да Ал­маз-Хол­дин­г

Ф­лун Гу­ме­ро­в

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->