Новые монеты банка России в серии «Красная книга»

Раздел: Коллекции
21 июля 2022 г.

Банк Рос­сии 19 июля 2022 го­да вы­пус­ка­ет в об­ра­ще­ние па­мят­ные се­реб­ря­ные мо­не­ты но­ми­на­лом 2 руб­ля се­рии «Крас­ная кни­га». Вы­пу­ще­ны три мо­не­ты, по­свя­щен­ные рас­те­ни­ям и гри­бам: «О­ду­ван­чик бе­ло­я­зы­ч­ко­вый» (ка­та­ло­ж­ный но­мер 5110-0172); «Сет­ко­нос­ка сдво­ен­ная» (ка­та­ло­ж­ный но­мер 5110-0173); «Фи­ал­ка на­д­ре­за­н­ная» (ка­та­ло­ж­ный но­мер 5110-0174).

Се­реб­ря­ные мо­не­ты но­ми­на­лом 2 руб­ля (мас­са дра­го­цен­но­го ме­тал­ла в чи­сто­те — 15,55 г, про­ба спла­ва — 925) име­ют фор­му кру­га ди­а­мет­ром 33,0 мм. С ли­це­вой и обо­ро­т­ной сто­рон мо­нет по окру­ж­но­сти име­ет­ся вы­сту­па­ю­щий кант, со­об­ща­ет­ся на сай­те ре­гу­ля­то­ра.

Аверс мо­нет тра­ди­ци­он­но со­дер­жит ре­лье­ф­ное изоб­ра­же­ние Го­су­дар­ствен­но­го гер­ба Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, та­к­же на авер­се рас­по­ло­же­ны на­д­пи­си: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», «БАНК РОССИИ», но­ми­нал мо­нет: «2 РУБЛЯ», да­та: «2022 г.», обо­з­на­че­ние ме­тал­ла по Пе­ри­о­ди­че­ской си­сте­ме эле­мен­тов Д.И. Мен­де­ле­е­ва, про­ба спла­ва, то­вар­ный знак Санкт-Пе­тер­бур­г­ско­го мо­нет­но­го дво­ра и мас­са дра­го­цен­но­го ме­тал­ла в чи­сто­те.

На обо­ро­т­ной сто­ро­не мо­не­ты «О­ду­ван­чик бе­ло­я­зы­ч­ко­вый» рас­по­ло­же­ны: на пе­ред­нем пла­не — изоб­ра­же­ние оду­ван­чи­ка бе­ло­я­зы­ч­ко­во­го, цвет­ки ко­то­ро­го вы­пол­не­ны в ре­лье­фе с на­не­се­ни­ем цвет­ной пе­ча­ти, ли­стья, бу­тон, стеб­ли и кор­ни — в тех­но­ло­гии цвет­ной пе­ча­ти по плос­кой по­верх­но­сти, и изоб­ра­же­ние ка­м­ней, вы­пол­нен­ное в ре­лье­фе, на даль­нем пла­не — изоб­ра­же­ния оду­ван­чи­ка и зе­м­ли, вы­пол­нен­ные в тех­но­ло­гии ла­зер­но­го ма­ти­ро­ва­ни­я; ввер­ху по окру­ж­но­сти име­ет­ся ре­лье­ф­ная на­д­пись: «ОДУВАНЧИК БЕЛОЯЗЫЧКОВЫЙ».

На ре­вер­се мо­не­ты «Сет­ко­нос­ка сдво­ен­ная» рас­по­ло­же­ны: изоб­ра­же­ние сет­ко­нос­ки сдво­ен­ной, но­ж­ка ко­то­рой вы­пол­не­на в ре­лье­фе, шля­п­ка — в ре­лье­фе с на­не­се­ни­ем цвет­ной пе­ча­ти, сет­ка — в ре­лье­фе и в тех­но­ло­гии ла­зер­но­го ма­ти­ро­ва­ния, и изоб­ра­же­ние тра­вы, вы­пол­нен­ное в ре­лье­фе; ввер­ху по окру­ж­но­сти име­ет­ся ре­лье­ф­ная на­д­пись: «СЕТКОНОСКА СДВОЕННАЯ».

Мо­не­та «Фи­ал­ка на­д­ре­за­н­ная» на ре­вер­се со­дер­жит изоб­ра­же­ние фи­ал­ки на­д­ре­за­н­ной, цвет­ки ко­то­рой вы­пол­не­ны в ре­лье­фе с на­не­се­ни­ем цвет­ной пе­ча­ти, ли­стья и че­ре­ш­ки — в тех­но­ло­гии цвет­ной пе­ча­ти по плос­кой по­верх­но­сти, изоб­ра­же­ние ка­м­ней, вы­пол­нен­ное в ре­лье­фе, и изоб­ра­же­ние зе­м­ли, вы­пол­нен­ное в тех­но­ло­гии ла­зер­но­го ма­ти­ро­ва­ни­я; ввер­ху по окру­ж­но­сти име­ет­ся ре­лье­ф­ная на­д­пись: «ФИАЛКА НАДРЕЗАННАЯ».

[ gold10.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->