«Окно» возможности применения СНР в ювелирной сфере «захлопывается» с 2023 года

Раздел: Власть
02 августа 2022 г.

Слу­чи­лось ожи­да­е­мое, но не для всех ра­до­ст­ное со­бы­тие: на­ча­лось об­ще­ствен­ное об­су­ж­де­ние ли­к­ви­да­ции по­след­ней воз­мо­ж­но­сти при­ме­не­ния спе­ци­аль­ных на­ло­го­вых ре­жи­мов в юве­ли­р­ной сфе­ре, те­перь да­же для на­но-­биз­не­са. Речь идет о нор­ма­тив­ном за­пре­те на бу­ду­щее при­ме­не­ние в юве­ли­р­ной сфе­ре экс­пе­ри­мен­таль­ной си­сте­мы ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­ной упро­щен­ной си­сте­мы на­ло­го­об­ло­же­ния (АУСН).

На ре­сур­се об­ще­ствен­но­го об­су­ж­де­ния про­ек­тов нор­ма­тив­ных пра­во­вых ак­тов по­яви­л­ся про­ект «О вне­се­нии из­ме­не­ний в ча­сти первую и вто­рую На­ло­го­во­го ко­дек­са Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции» (в ча­сти ре­а­ли­за­ции по­ло­же­ний Ос­но­в­ных на­прав­ле­ний бюд­жет­ной, на­ло­го­вой и та­мо­жен­но-та­ри­ф­ной по­ли­ти­ки Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции).

В тек­сте про­ек­та со­дер­жи­т­ся Ста­тья 3, со­глас­но ко­то­рой пред­ла­га­ет­ся вне­сти из­ме­не­ния в ста­тью 3 Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 25.02.2022 ‎№ 17-ФЗ «О про­ве­де­нии экс­пе­ри­мен­та по уста­но­в­ле­нию спе­ци­аль­но­го на­ло­го­во­го ре­жи­ма «Ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­ная упро­щен­ная си­сте­ма на­ло­го­об­ло­же­ния», а имен­но до­пол­нить часть 2 пун­к­том 34 сле­ду­ю­ще­го со­дер­жа­ния: «34) ор­га­ни­за­ции и ин­ди­ви­ду­аль­ные пред­при­ни­ма­те­ли, осу­ще­ств­ля­ю­щие про­из­вод­ство юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов или опто­вую (роз­ни­ч­ную) тор­го­в­лю юве­ли­р­ны­ми и дру­ги­ми из­де­ли­я­ми из дра­го­цен­ных ме­тал­ло­в».

Ас­со­ци­а­ция пред­ви­де­ла ве­ро­ят­ность та­ко­го раз­ви­тия со­бы­тий. В При­ло­же­нии 1 при­во­ди­т­ся со­по­став­ле­ние дей­ству­ю­щих за­пре­тов в за­ко­но­да­тель­стве РФ для при­ме­не­ния УСН и АУСН. На ос­но­ва­нии это­го со­по­став­ле­ния, Ас­со­ци­а­ци­ей бы­ла под­го­то­в­ле­на ана­ли­ти­че­ская за­пис­ка, в ко­то­рой ука­за­но, что в дей­ству­ю­щей ре­да­к­ции по­ряд­ка при­ме­не­ния АУСН нет за­пре­та на при­ме­не­ние дан­ной на­ло­го­вой си­сте­мы в юве­ли­р­ной сфе­ре, но су­ще­ству­ют ри­с­ки вне­се­ния та­кой за­пре­ти­тель­ной нор­мы (см. При­ло­же­ние 2).

Та­к­же, Ас­со­ци­а­ци­ей был про­ве­ден срав­ни­тель­ный ана­лиз за­пре­тов на при­ме­не­ние и дру­гих спе­ци­аль­ных на­ло­го­вых ре­жи­мов (СНР) в сфе­ре де­я­тель­но­сти с то­вар­ны­ми объ­ек­та­ми – кро­ме УСН, рас­смат­ри­ва­лась па­тен­т­ная си­сте­ма на­ло­го­об­ло­же­ния и на­лог на про­фес­си­о­наль­ный до­ход. Вы­во­дом ста­ла кон­ста­та­ция то­го, что юве­ли­р­ные из­де­лия по стро­го­сти на­ло­го­об­ло­же­ния фа­к­ти­че­ски ока­за­лись при­рав­не­ны к по­да­к­ци­з­ным то­ва­рам (см. При­ло­же­ние 3).

Та­ким об­ра­зом, «о­к­но» воз­мо­ж­но­сти при­ме­не­ния СНР в юве­ли­р­ной сфе­ре «за­х­ло­пы­ва­ет­ся» пол­но­стью с 2023 го­да. Бу­дет ли оно от­кры­то за­но­во, ко­г­да и на ка­ких усло­ви­ях? Се­год­ня это са­мый ак­ту­аль­ный во­прос для от­рас­ли, од­но­з­на­ч­ный от­вет на ко­то­рый по­ка не даст ни­к­то.

Сред­не­ста­ти­сти­че­ская рен­та­бель­ность про­дан­ных то­ва­ров, про­дук­ции, ра­бот по ви­дам эко­но­ми­че­ской де­я­тель­но­сти, в про­цен­тах, в 2019 го­ду

Уве­до­м­ле­ние о под­го­то­в­ке про­ек­та

При­ло­же­ние 1

При­ло­же­ние 2

При­ло­же­ние 3

[ agjr.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->