В Петербурге выступили за отсрочку ювелирной реформы

Раздел: Власть
21 октября 2022 г.

Де­пу­тат За­ко­но­да­тель­но­го со­бра­ния Пе­тер­бур­га от КПРФ Ири­на Ива­но­ва пред­ло­жи­ла от­ло­жить на год всту­п­ле­ние в си­лу фе­де­раль­но­го за­ко­на об НДС для фирм, за­ня­тых в юве­ли­р­ном биз­не­се. Об этом со­об­щи­ла пресс-слу­ж­ба го­род­ско­го пар­ла­мен­та. Ра­нее юве­ли­р­ную ре­фор­му же­ст­ко рас­кри­ти­ко­ва­ли иг­ро­ки ры­н­ка.

Разо­брать­ся в це­ле­со­об­раз­но­сти

Фе­де­раль­ный за­кон № 47, ко­то­рый ли­ша­ет про­из­во­ди­те­лей и про­дав­цов юве­ли­р­ных из­де­лий воз­мо­ж­но­сти при­ме­нять упро­щен­ную си­сте­му на­ло­го­об­ло­же­ния и па­тент, дол­жен всту­пить в си­лу 1 ян­ва­ря 2023 го­да. «В Пе­тер­бур­ге та­ких пред­при­я­тий око­ло ты­ся­чи, по­ло­ви­на из них — субъ­ек­ты ма­ло­го биз­не­са. Еже­год­но в бюд­жет они при­но­сят бо­лее по­лу­ми­л­ли­ар­да руб­лей, и это, не счи­тая от­чис­ле­ний за сво­их ра­бо­т­ни­ков. А все­го в этой сфе­ре тру­дят­ся боль­ше 10 ты­сяч че­ло­век. Пе­ре­ход на об­щую си­сте­му на­ло­го­об­ло­же­ния (с НДС) ста­нет для боль­шин­ства пред­ста­ви­те­лей ма­ло­го юве­ли­р­но­го биз­не­са не­подъ­е­м­ным бре­ме­нем. Ре­мес­ло они вряд ли оста­вят, но с боль­шой ве­ро­ят­но­стью бу­дут вы­ну­ж­де­ны уй­ти в тень, что­бы не обан­к­ро­тить­ся», — про­г­но­зи­ру­ет Ири­на Ива­но­ва.

О­на пред­ло­жи­ла от­ло­жить всту­п­ле­ние в си­лу за­ко­на хо­тя бы на один год. «Это­го вре­ме­ни дол­ж­но хва­тить, что­бы разо­брать­ся в его эко­но­ми­че­ской це­ле­со­об­раз­но­сти», — до­ба­ви­ла Ири­на Ива­но­ва.

Гу­би­тель­ный за­кон

Как ра­нее го­во­ри­ли РБК Пе­тер­бург са­ми пред­при­ни­ма­те­ли, для мел­ких иг­ро­ков (а они со­став­ля­ют око­ло 80% всех участ­ни­ков ры­н­ка) но­во­вве­де­ние бу­дет гу­би­тель­ным. Им при­дет­ся упла­чи­вать не толь­ко 20% НДС и 20% на­ло­га на при­быль, но и от­чис­лять в бюд­жет вхо­дя­щий НДС на остат­ки дра­го­цен­ных ме­тал­лов, ко­то­рые у юве­ли­ров, вви­ду спе­ци­фи­ки их про­из­вод­ства, весь­ма зна­чи­тель­ны. Боль­шин­ство пред­при­я­тий ра­зо­ри­лись бы не­мед­лен­но, де­ла­ют вы­вод ав­то­ры экс­пе­р­ти­зы МГУ. «НДС пре­вра­ща­ет­ся в обо­ро­т­ный на­лог, а се­бе­сто­и­мость то­ва­ра при пе­ре­хо­де из УСН на ОСНО не учи­ты­ва­ет­ся и пре­вра­ща­ет­ся в ноль, с точ­ки зре­ния на­ло­го­вой ин­с­пе­к­ции — в ре­зуль­та­те на­ло­ги со­став­ля­ют 37-40%», — за­яв­лял Ар­мен Ма­нукян, вла­де­лец ООО «Ди­а­ми­да» и член со­ве­та Ас­со­ци­а­ции юве­ли­ров Пе­тер­бур­га.

Экс­пе­р­ты ры­н­ка счи­та­ют, что от­ме­на спе­ц­ре­жи­мов мо­жет на­не­сти не­по­пра­ви­мый вред юве­ли­р­ной от­рас­ли. Ес­ли в 2021 го­ду на ры­н­ке на­б­лю­дал­ся не­боль­шой рост обо­ро­та (по­ряд­ка 5,2%) на фо­не от­ме­ны пан­де­мий­ных огра­ни­че­ний, то в даль­ней­шем ры­н­ку угро­жа­ет се­рьез­ное па­де­ние из-­за рез­ко­го со­кра­ще­ния чис­ла иг­ро­ков. Со­о­т­вет­ствен­но, со­кра­ти­т­ся и до­ля Рос­сии в ми­ро­вом экс­пор­те юве­ли­р­ных из­де­лий, ко­то­рая и сей­час не пре­вы­ша­ет 0,1% (д­ля срав­не­ния: до­ля Ки­тая — 14%).

[ rbc.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->